Не служанка• 02 февраля 2017

Жалоба в отдел образования, у кого был подобный опыт?

Девочки,ситуация неприятная,но похоже без вмешательства не обойдется
Детский сад,2 года уже ходим,на носу 6й по счету утренник (3 в году- осень,новый год и весна).
В очередной раз главные роли раздали одним и тем же детям,реально 6 человек ,которых мы видим постоянно,остальные дети- массовка.В группе плохо говорящих/закомплексованных/боящихся публичности детей нет,все хотят выступать, но роли стабильно у одних и тех же.Дети подрастают, начинают понимать что к чему,задают вопросы на этот счет,почему Катя то белочка,то снежная королева,а я постоянно то ягодка,то снежинка?Ясное дело,роли у детей/внуков педагогов или приближенных к ним.
Встал вопрос написать коллективную анонимную жалобу в отдел образования города с целью получить разъяснения относительно такого избирательного отношения к детям .
У кого-то был подобный опыт, результат был?
Зам Ам• 02 февраля 2017
Ответ дляПрестидижитатор
Если всем надоело, не прийдите всей группой на утренник.
Вот это классная идея....

Манька Галченок• 02 февраля 2017
Ответ дляГл@ша
да ладно не имею, каждая из нас кто прошел сад с легкостью справится.
Сад саду рознь, как показывают посты.И родители тоже, и уровень и первого и второго соответственно.И надо что-то конкретно знать именно о том садике. о котором собрались разговаривать.
Леди А• 02 февраля 2017
а ещё можно собрать родительское собрание. ведь в ’проблеме’ участвуют все.
Sweety Twitty• 02 февраля 2017
Ответ дляМатрёна
интересно только у нас в садике ролей у детей нет?
все рассказывают по 2-4 строчки, а главные роли у воспитателя и нянечки?
У нас в саду нет главных ролей, все, по сути, равны. Ну, то есть, сначала все девочки в вышиванках, на Новый год - снежинки, на праздник Осени - все калинки, на какой-то ещё утренник - вообще ’просто любое удобное платье’. Как-то проще у нас... И никто не в обиде, нет у нас Королевы и ее падчериц-снежинок))) Или Королевы Звезды и остальные - искорки). Стишки дают всем, даже тем, кто ’мямлит’.

А вообще, по опыту, берут на основные роли (где они есть), деток танцующих и хорошо разговаривающих. Вот моя дочь - я объективная мама, она ну не танцор, мягко говоря) И не певица. Есть иные таланты. Ну вот тут - ну не дано. А я в детстве с 4 лет на балет ходила, выступала часто на сцене + муз.школа. На всех утренниках были главные роли, то Королева-осень, то кто-то еще. Могла сольно станцевать номер, со мной муз рук занималась отдельно во время дневного сна.

В ситуации, когда детки примерно равны по артистизму, способностям и так далее, просто подошла бы к воспитательнице и объяснила свою мысль. А уже от ее реакции все зависело бы. Также есть ведь родительская тройка, есть родительские собрания, там можно поднять данную проблему. Может есть еще несогласные родители. Общаться нужно, говорить.
Манька Галченок• 02 февраля 2017
Ответ дляМечты сбываются
Так, если не нужно будет отчитываться о работе перед кем-то конкретным, просто поставят галочку в журнале обращений: ’Проведена бесіда з вихователем та муз. керівником. Усі належні заходи здійснено’. Хотя по факту не будет ни проверки, ни беседы
Будет, вы ошибаетесь.
Salameira• 02 февраля 2017
я имела в виду конкретный пример автора поста. не думаю, что ее ребенка сделает более уверенным в себе анонимка в гороно. гораздо более эффективным будет разговор лицом к лицу с заведующей. все имхо.
Однозначно• 02 февраля 2017
а почему анонимную??? чего вы боитесь?? что вашему ребенку потом и роль ягодки не дадут??
почему сразу жалобы??? а просто поговорить с воспитателем вам слабо? или вам такой роли не выдали*?
Пушистый Пельмень• 02 февраля 2017
Ответ дляВечный двигатель
Почему из под тишка?
Это ведь не выдумка и не высасывание из пальца.А достоверное описание ситуации,раз 6й утренник подряд роли стабильно дают одним и тем же-должны понимать что рано или поздно, кого-то эта ситуация как минимум возмутит.Если ведут себя подобным образом- должны быть готовы дать объективный ответ и оценку такого своего поведения.
утренник отменят и все будут без ролей и заведующая запретит все утренники. Таков результат подобных пакостей.
а если нормально объединитесь и поговорите с воспитателем всем коллективом то ничего страшного всем вашим детям не сделают.
а гадить анонимками реально мерзко
я когда защищала ребенка - делала открыто и на ребенке это отразилось, конечно. В лучшую сторону ес-но )))
hydrolog• 02 февраля 2017
Ответ дляВечный двигатель
Мерзко в данном случае на вопрос на счет утренника- отвечать,что ролей еще нет,когда они уже распределены и розданы.
Также мерзко,что открытый разговор в данном случае на прямую отразится на детях,если вам этого не понять-это глубоко ваши проблемы
ну вы думаете она не поймет кто ’анонимно’ жалобу накатал?

Единая страна!• 02 февраля 2017
Ответ дляВечный двигатель
А меня такие как вы достали-бесхребетные,безинициативные,плывущие по течению
перостите,а Вы какие- если собираетесь КОЛЛЕКТИВНО жаловаться АНОНИМНО??? На ваших детях это никак не отразится, тем более если там весь коллектив возмущается, кроме 6 постоянно выступающих детей. А уж если отразится- то тут я бы таких воспитателей и попустительствующую заведующую довела бы до увольнения.
Пару месяцев назад у меня был в саду конфликт. Написала жалобу в отдел образования, сама ее зарегистрировала на приеме у начальника отдела, потом еще в городской газете статью дала добро написать, прославила и прославилась. Собирали собрание с психологом и работниками отдела образования и сторонами конфликта, приносили мне массу извинений, вопрос решили практически моментально, теперь здороваются за километр , слова кривого не скажут, ребенку тоже ,думаю, бояться что-то не так сказать, чтоб до мамы ,т.е. меня не дошло, за взносы в фонды сада даже не заикаются, так как это незаконно и тоже имело отношение к конфликту. Поэтому - хотите защищать справедливость - вперед и с гордо поднятой головой! А иначе в этой стране загнивающей ничего не поменяется.
hydrolog• 02 февраля 2017
Ответ дляВечный двигатель
Ничего конретного,на осеннем утреннике сказали что в новогодний роли дадут всем, ждите,на зимнем сказали ждите весны,а сейчас уже понятно что ждать бесполезно, нас просто водят за нос
в вашем случае, стоит сказать воспитателю, что если ’на манеже будут одни и те же’, то вы обратитесь в районо для уточнения. Если не подействует , тогда катайте жалобу.
Sweety Twitty• 02 февраля 2017
Девочки, я понимаю, жалобы бывают иногда нужны... Но... Вот скажите, если дело касается роли Звездочки на утреннике, неужели это прям такое страшное ЧП, что нужно коллективно писать в районо? А сначала подойти к воспитателю? Да не одной, а с другими несогласными мамами? И вежливо, тактично сказать, мол, Марья Ивановна, дорогая, вот у нас прекрасные утренники, но главные роли уже 4 раза подряд играют одни и те же детки. Мы вот против, детки те замечательные, но давайте по принципу очередности будем действовать, сначала одни, потом другие, после - третьи. Вот у нас утренник скоро, пусть будут новые детки в главных ролях, на Ваш выбор, но новые. И потом - снова новые. Договорились? Если ответ будет отрицательным - ну сходите к директору. А уж если и там выставят - ну тогда и идите дальше. Воспитатель должен быть первой инстанцией. И только так.
Синди Кроуфорд• 02 февраля 2017
Автор, вы такая наивная и делать вам нечего))) Во-первых, отдел образования анонимные жалобы и читать не будет, им есть чем заниматься кроме анонимок (например, пилить бюджетные деньги). Во-вторых - вся эта садиковская возня имеет значение только для озабоченных мамаш. Если ваш ребенок талантлив и так стремится на сцену сдайте на танцы, на театральную игру и пр. все остальное это амбиции мамочек ’топ ногой, хочу чтоб моя была снегурочкой’.
Матрёна• 02 февраля 2017
Ответ дляМанька Галченок
роль нянечки эпохальная. достойная Сары Бернар)))
ой не могу, воспитатели тут при чем, вместе с нянечкой))
ну у нас главные роли исполняют воспитатели и нянечки - ну там Дед мороз, Снежная королева, Весна, Осень.
А у детей всегда одинаковые роли.
Юпитерная• 02 февраля 2017
Ответ дляЯ не тону
что взятки носите)
ага, наверное))
Пэрисхилтонша• 02 февраля 2017
У нас такая же ситуация - были сценки и один и тот же мальчик выступал в одной и той же сценке в разных ролях. Мой ребенок отлично разговаривает и много учит, просто не нравлюсь ни я воспитателям, ни мой ребенок.
Так бывает, но мне нравится высказывание на первой странице - вот вы попробуйте поработать за копеечную плату, а потом...

Причем тут зарплата? Действительно, есть дети любимчиков, и когда подходит мой ребенок и говорит, роль сказочника досталась Егору, и мы слышим потом на утреннике, что Егор плохо разговаривает и его вообще не слышно и мы хорошо знаем, чей это сынишка, то возникает вопрос об адекватности педагога.
Или вы хотите сказать, что т.к. мало платят педагогам, то они отдают роли тем, кто хорошо им заплатил))?
ГЛЮкоза• 02 февраля 2017
Ответ дляПрестидижитатор
Как по мне - самый оптимальный вариант.
ГЛЮкоза• 02 февраля 2017
Ответ дляВот Она Я
пишите тогда открыто жалобу,имейте смелость и чувство собственного достоинства!как так можно-из-подтишка нагадить человеку и продолжать дальше улыбаться в лицо?фу..мне противно!
Ну судя по постам автора, этот вопрос не единожды подымался...
Неваляшкина• 02 февраля 2017
Все не читала, но отвечу. У меня дочка занимается танцами. И да, на утренниках в танцах она практически всегда впереди. У нее хорошо получается. Почему должны ставить вперед тех, у кого получается плохо?
Есть еще девочка, она раньше всех читать начала и т.д. умненькая в общем, у нее всегда огромные стихи.
А есть мышки, как среди мальчиков, так и среди девочек. Их не видно и не слышно. Стих- тихо себе под нос, в танцах-кто в лес, кто по дрова.
Так было всегда и везде, есть костяк, а есть массовка. Это нужно понимать, чего тут обижаться?

Манька Галченок• 02 февраля 2017
Ответ дляSalameira
А я имела в виду вашу позицию’ Если нет - забейте! Развивайте своего малыша помимо садика, и главное! на мой взгляд, главное. Не поднимайте при нем этот вопрос с утренником, не обсуждайте в его присутствии, почему ’одним все, а другим ничего’. Это позиция беспомощного ущербного человека, самолюбие которого уязвлено’, которую я считаю в корне неверной.
Манька Галченок• 02 февраля 2017
Ответ дляSweety Twitty
Да,если роль звездочек на утренниках неизменно отдается одним и тем же детям, это вопрос, требующий решения.
И воспитатель уже в случае автора ’ответил’, если вы читали, конечно.
Sweety Twitty• 02 февраля 2017
Ответ дляМанька Галченок
Каюсь, 351 пост - всё не читала. И что ответил?
Ищу-брожу• 02 февраля 2017
автор, в жизни главные роли тоже не все получают!!!! Не всем нужны эти главные роли.
Леди А• 02 февраля 2017
Ответ дляМанька Галченок
полностью поддерживаю!
Леди А• 02 февраля 2017
даже в театре есть своя труппа, косяк. постоянный.
Манька Галченок• 02 февраля 2017
Ответ дляМатрёна
А у детей всегда одинаковые роли.
У меня истерика)))
У меня дочка была и снежной королевой, и весной, и леди осень.И по совместительству еще много екем, когда выяснялось\. что кто-то заболел. не придет и т.д.Учит быстро. костюмы вопрос быстро решаемый тоже.
Дедом Морозом. правда , не была)))
Но это нонсенс, то что у вас в саду.
Матрёна• 02 февраля 2017
Ответ дляМанька Галченок
У меня истерика)))
Дедом Морозом. правда , не была)))
Но это нонсенс, то что у вас в саду.
зато у нас нет проблем с мамашками которые истерят, что у их детей нет главных ролей
Манька Галченок• 02 февраля 2017
Ответ дляНеваляшкина
Потому что перснальные таланты вашего ребенка надо демонстрировать в других местах, к котоым садик с его равными( по идее) правами детей, не относится.
И потому что суть педагогики в целом очень от вас далека.
Как впрочем, и от множества воспитателей и музработников, что по постам пишут вещи, за которые их поганой метлой от детей отгонять нужно.
Борец за справедливость• 02 февраля 2017
Моя подружка взяла себе ребенка. Она опекун. Предыстория: мальчика изьяли с наркопритона в ужасном состоянии: он выпил какую то жидкость и у него был ожог пищевода. Рвал даже на воду. Ребенка выходили за 2 года (было где то 14 мини операций на пищеводе).

Пошел в садик. Как не роль - ему главная. Что в стихах, что в танце, что в песне или сценке. Моя подруга уже ходила ругаться, что бы кого то другого так использовали (ребенку дали роль Буратино...). Ей сказали, что хорошо. Но маську уговорили и снова он был Буратино. Ответ воспитателей был такой: мальчик артистичный, с отличной памятью, очень музыкальный, стрессово устойчивый, не болеет - все только для главных ролей.
Salameira• 02 февраля 2017
Это ваше право. Данная позиция не универсальна, и выбирается в зависимости от ситуации.
В данной конкретной ситуации я не считаю целесообразным поднимать бурю в стакане воды, не предприняв единственно действенного шага, а именно - не пообщавшись с заведующей.
Пользы для ребенка от того, что его родители возмущаются, уязвлены и обижены, но не могут ничего поделать, кроме написания анонимного письма, я не вижу.