Аль_де_Барановна• 02 февраля 2017

Мама требует денег. Рассудите.

Рассудите, пожалуйста. Будет много букв, так что кто прочитает, спасибо заранее)

Итак, дано:
Живу с мамой, мне 20, ей 40. Живем в её квартире (после развода папа подарил 50% свои квартиры - маме), я прописана тут. Я живу с ней с 15 лет, до этого жила с бабушкой с 7 лет.
Изначальной договоренностью с ней было что она готовит, я делаю все остальное по дому.

Я: учусь на дневном со свободным посещением, работаю в магазине с графиком 7/7 с 9 до 21. Т.е. из дома уезжаю в 8, приезжаю около 22. Кушать беру из дома раза 3-4 в неделю. В остальные разы кушаю на работе. Моя зп официально 2200 грн, реально получается где-то около 2500-2700. Плюс помогает папа, даёт 2000-2200 в месяц (это типа алименты, которые идут не маме, а мне напрямую) до 21, тоже с папой такая договоренность, он даёт добровольно, я ничего не вытягиваю, если что)) я ему очень благодарна за помощь, подарки на праздники не делает, я не хочу, поскольку понимаю, что ему и так не сладко. Живет на съёмной квартире после развода, кредиты, все дела. Т.е в месяц у меня на руках где-то 4500-4900 грн.
Мама денег не даёт вообще, иногда делает подарки на крупные праздники (эквивалент около 1000 грн). Не подумайте, я не считаю за сколько она купила подарок, просто стараюсь объективно рассказать со всех сторон.
Мой вклад в бюджет: иногда покупаю быт. химию, полотенца для уборки (моей обязанности), продукты типа хлеба, всего на пиццу (и после готовлю её) и др, лекарства. Т.е на маме квартплата (не платит, платит только за свет, ждёт пока доллар выше станет, что бы оплатить всю коммуналку с доллара)) ну, и кормит меня. Ну, как кормит. Она может приготовить суп и сделать фаршир. перец, к примеру и пока я все это не съем, ничего другого не готовиться. Именно поэтому я иногда готовлю сама. Т.е сама купила продукты - сама приготовила. Ну не могу я три дня есть одно и то же.
Сама она дома практически не ест.
Я убираю каждую неделю трёхкомнатную квартиру, каждый день убираю за тремя собаками (мелкими), кошкой (кошка была мамина, после появления собак переехала ко мне в комнату где она ест, спит и вообще живёт, еду кошке покупаю я), меняю постели, ежедневная легкая уборка тоже на мне, стирка, посуда (есть посудомойка).

Мама: есть свой бизнес, ездит на новой иномарке (недавно поменяла машину), есть любовник (значительно моложе, женат), купила и ему машину (попроще, но тоже иномарка), посещает косметолога, покупает новые вещи, раз-два в год за границу ездит с ним же. Египет/Греция/ОАЭ.
Её "парень" практически живёт у нас. Может приехать в 7-8 утра, позвонить в дверь, разбудить меня (даже если у меня выходной) пробыть у нас до 12-14 часов, уехать, а потом приехать в 20-21 часа и уехать в час-два ночи. Как вы понимаете, ест он тоже у нас.
И вот возник у нас с матерью разговор вчера, она говорит, что хочет, что бы я оплачивала еду и коммуналку за себя. Почему мне нужно платить за квартиру, если она за неё не платит? Платить за свет я согласна.
Я понимаю, что мне стоило бы это делать, но я финансово пока вообще не тяну. Это надо ей отдать (как она сказала 2000 грн в месяц). Я не могу столько сейчас отдать, мне нужно хотя бы закончить учебу, что бы смочь полноценно работать. Плюс вещей хочется каких-то (сейчас одни джинсы, брюки и три свитера) в парикмахерскую сходить, маникюр сделать, погулять. Есть парень, перед ним хочется хорошо выглядеть, белье хоть новое купить раз в пол года, пусть не очень дорогое, но новенькое)
Ещё вопрос, почему я должна платить ещё и за еду, если ест у нас в основном её любовник? Мне траты на его питание компенсировать надо?
Рассудите.
Мусик Пусик• 02 февраля 2017
Ответ дляЗамыленная
Що ясно? те, що я вмію думати логічно? він приходить додому до жінки з якою має відносини. Ця жінка є власницею квартири. Данний чоловік не має ні виправдовуватись перед автором, ні мати перед нею якісь обовязки, вони один одному ніхто. Все. Це без ’розовых соплей’, виключно факти.
Ви-то праві у цьому моменті.
Але без рожевих сопель мама зобов´язана утримувати дочку до 23 років. Годувати, купувати одяг та інші потрібні речі, надати житло, і т.д. А не вимагати гроші.
Так що для справедливості треба обидві частини фактів показувати.

Ошеламиссимо• 02 февраля 2017
Ответ дляОчень-очень
Эти разборки... Это ужасно....
И правда, ужас. Тоже живем вдвоём с 20 летней дочерью, слава Богу, отношения совсем другие. Ну, бывает, поругаемся, не без этого. Но мы самые близкие люди друг для друга, а здесь не мама и дочка, а соседи по квартире.
Замыленная• 02 февраля 2017
Ответ дляМусик Пусик
Ви-то праві у цьому моменті.
Тут еще не факт. Автор работает официально + получает алименты от отца. Что у матери в отчетах по доходам неизвестно, вполне возможно, что пустые декларации. Как бы не получилось так, что это еще автору придется матери алименты платить.
Семенна Семеныч• 02 февраля 2017
А почему вы жили у бабушки до 15 лет?
Ошеламиссимо• 02 февраля 2017
Ответ дляВечный двигатель
Мама ваша забыла о своем ребенке ради мужика....печалька
Вам сейчас расскажут,что это нормально.’ Дети - гости в доме’, ’жить нужно ради себя и мужчины’ и т.п. Сейчас у большинства именно такая психология.
Мусик Пусик• 02 февраля 2017
Ответ дляЗамыленная
Факт. Автор вчиться на денному відділенні. Від батька отримує аліменти, отже, з його боку проблем немає. А мати, навіть якщо вона безробітна, все одно повинна виконувати свої обов´язки по утриманню дочки до 23 років.
Аліменти матері автору доведеться платити тільки у випадку, коли мати офіційно буде визнана потребуючою допомоги (пенсіонером стане чи там інвалідність отримає), і то це не раніше 23 років.
Читайте Сімейний кодекс, там вже написано.
Не танцую- но пою• 02 февраля 2017
Ответ дляsolomka-1
Удалено администрацией...
С такой-то мамой Вот какой от нее толк, разрешила своему ребенку несколько лет пожить в своей квартире за уборку и оплату коммунальных Практически, сдала в аренду собственной дочери комнату. Вряд ли на нее можно рассчитывать, случись что
я Кукарача• 02 февраля 2017
Ответ дляsolomka-1
Если вам мешает ее любовник то можете сами тоже найти хорошего мальчика и ходить к нему а к маме приходить в гости
а тут есть мама , вы бы отдали 7 летного ребенка на 8 лет к бабушке , какие гости
Не танцую- но пою• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Я в последнее время не знаю, как к ней относиться, честно. Может я плохая дочь, пусть. Но, чем дальше, тем меньше у меня к ней чувств :((
И от осознания этого становиться ещё более грустно.
Удивительно, что у вас вообще к ней есть какие-либо чувства (кроме негативных), учитывая, что вас воспитала и вырастила бабушка

я Кукарача• 02 февраля 2017
Ответ дляsolomka-1
Ну с таким парнем вы далеко не уйдете...а маму потеряете....не делайте этого-парня можно будет найти и другого, более продвинутого(если у вас классная фигура), а мама одна.....поставьте условие парню, что сексом с ним будете заниматься только на его жилплощади....это заставит его пораскинуть мозгами...
маму потеряете , она одна , вы такая же
автор Аль_де_Барановна • 02 февраля 2017
Ответ дляСеменна Семеныч
А почему вы жили у бабушки до 15 лет?
Ну, официальная версия потому, что бабушка вышла на пенсию (специально для того, что бы следить за мной), а мама работала и заниматься мной но могла.
Но, мы то знаем)))
Ответ дляНе танцую- но пою
Пока ещё есть, но как дальше будет - не знаю.
Я могу её понять, личная жизнь, все дела, ничего не имею против. Но, такое отношение ко мне.. Не всегда так было, понимаете.
Анка-пулемётчица• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
я б вашу маму і мамою не назвала
Замыленная• 02 февраля 2017
Ответ дляМусик Пусик
И опять же - при чем тут мамин друг (это то, с чего начался наш спор). Он автору ничего не должен, ни обеспечивать до 23 лет, ни отчитываться. Как и она ему, впрочем
Анка-пулемётчица• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Как вы считаете, я в будущем должна ей помогать?
ні
я Кукарача• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Фуууу.
а с чего вы решили что ваша мамаша об этом не задумывается , вы моложе и у вас нет отношений мамы дочки , у вас две женщины под одной крышей , ваша мамаша может на вас смотреть как на соперницу и начинает придираться
Пухнастый зай• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Моей части нет. Свою часть папа подарил при разводе маме
хоспади, девушка, срочно сваливайте оттуда, будет только хуже, еще и долги на вас повесит! проситесь к отцу.. в тесноте, но зато морально будет легче.
Мусик Пусик• 02 февраля 2017
Ответ дляЗамыленная
Про маминого друга я з Вами не сперечалася, то я зі сторони влізла.
Курс капусты• 02 февраля 2017
вы можете лично платить за коммуналку свою часть, примерно прикидывать нормы и оплачивать. квитанции со своей подписью складывать у себя.
мамину еду не трогать. покупайте продуктов себе, чисто на пару раз.
с вашим доходом в 4тыс можно себя превосходно чувствовать

Roybusch• 02 февраля 2017
Блин.... Грустно как это всё :(((( А вы к папе не хотите?
Ответ дляRoybusch
Да, наверное буду с ним говорить и проситься к нему.
Roybusch• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Хоть будете готовить ему и себе супчики и остальное, но знать, что это человек, который вас поддерживает.
Носки на подтяжках• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
автор, я настаиваю на консультации юриста, Вы хотя бы узнаете свои права и будете себя уверенней чувствовать, Вы сейчас в роли безправной падчерецы
Маша хороша• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
За какие деньги я её сниму? Мне только 1500-2000 минимум за жильё нужно будет отдавать. Я пока не могу этого себе позволить.
вашу часть квартиры вы обязаны оплачивать как совершеннолетняя и дееспособная.
и того -50% квартирная плата ,50%отопление,50%газ,
далее за счетчики за свою часть. если вы совладелица -обязаны платить вы и не надеяться на маму.
как это делается? элементарно. берете квитанцию и заполняете от руки свою фамилию и инициалы-оплатили 50% и все. остальное будет висеть долгом.
можете просить в банке,чтобы в чеке указали фамилию плательщика и за какой месяц.
вы работаете и по закону мать вам уже ничего не должна.
хотя я вас прекрасно понимаю,как вам обидно.
но...добро пожаловать,девочка,во взрослую жизнь.
детство закончилось.
миссАрфография• 02 февраля 2017
Ответ дляЕлькиПальки
жесть конечно...она что три копейки имеет с бизнеса??или там ларек с жвачками?
пусть меня дети пристрелять если я такое буду чудить
Похоже, что она на любовника тратит...
Молчалка• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
нет. бедная девочка(((.
миссАрфография• 02 февраля 2017
А меня больше убило, что ребенок с 7 до 15 лет был с бабушкой ... А где Это особа( Ваша ’мама’ ) была в это время ?
Семенна Семеныч• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Но, мы то знаем)))
Мама-кукушка. У меня такая же.
Выход один. Быть на правах квартирантки. Обговорить правила.
Вы выбираете только за собой,оплачиваете половину коммунальных,продукты покупаете себе сами. Если ваша кукушка желает чтоб вы занимались уборкой всей квартиры,пусть оплачивает вашу работу.
Гага Газу• 02 февраля 2017
Сочувствую Вам автор, очень. И благодарю Бога за мою мамочку - она моя лучшая подруга. Для меня готова отдать последнее. Они с папой меня до 23 лет содержали. Сейчас уже моя очередь помогать им. Но каждый раз она старается мне вкусненького приготовить и передать вкусняшек мужу моему. Зовут в гости, покупают подарки. Когда-то именно мамочка помогла мне с бизнесом. Боженька, храни ее!!!
миссАрфография• 02 февраля 2017
Ответ дляsolomka-1
Удалено администрацией...
что не пост , то бред...