Аль_де_Барановна• 02 февраля 2017
Мама требует денег. Рассудите.
Рассудите, пожалуйста. Будет много букв, так что кто прочитает, спасибо заранее)
Итак, дано:
Живу с мамой, мне 20, ей 40. Живем в её квартире (после развода папа подарил 50% свои квартиры - маме), я прописана тут. Я живу с ней с 15 лет, до этого жила с бабушкой с 7 лет.
Изначальной договоренностью с ней было что она готовит, я делаю все остальное по дому.
Я: учусь на дневном со свободным посещением, работаю в магазине с графиком 7/7 с 9 до 21. Т.е. из дома уезжаю в 8, приезжаю около 22. Кушать беру из дома раза 3-4 в неделю. В остальные разы кушаю на работе. Моя зп официально 2200 грн, реально получается где-то около 2500-2700. Плюс помогает папа, даёт 2000-2200 в месяц (это типа алименты, которые идут не маме, а мне напрямую) до 21, тоже с папой такая договоренность, он даёт добровольно, я ничего не вытягиваю, если что)) я ему очень благодарна за помощь, подарки на праздники не делает, я не хочу, поскольку понимаю, что ему и так не сладко. Живет на съёмной квартире после развода, кредиты, все дела. Т.е в месяц у меня на руках где-то 4500-4900 грн.
Мама денег не даёт вообще, иногда делает подарки на крупные праздники (эквивалент около 1000 грн). Не подумайте, я не считаю за сколько она купила подарок, просто стараюсь объективно рассказать со всех сторон.
Мой вклад в бюджет: иногда покупаю быт. химию, полотенца для уборки (моей обязанности), продукты типа хлеба, всего на пиццу (и после готовлю её) и др, лекарства. Т.е на маме квартплата (не платит, платит только за свет, ждёт пока доллар выше станет, что бы оплатить всю коммуналку с доллара)) ну, и кормит меня. Ну, как кормит. Она может приготовить суп и сделать фаршир. перец, к примеру и пока я все это не съем, ничего другого не готовиться. Именно поэтому я иногда готовлю сама. Т.е сама купила продукты - сама приготовила. Ну не могу я три дня есть одно и то же.
Сама она дома практически не ест.
Я убираю каждую неделю трёхкомнатную квартиру, каждый день убираю за тремя собаками (мелкими), кошкой (кошка была мамина, после появления собак переехала ко мне в комнату где она ест, спит и вообще живёт, еду кошке покупаю я), меняю постели, ежедневная легкая уборка тоже на мне, стирка, посуда (есть посудомойка).
Мама: есть свой бизнес, ездит на новой иномарке (недавно поменяла машину), есть любовник (значительно моложе, женат), купила и ему машину (попроще, но тоже иномарка), посещает косметолога, покупает новые вещи, раз-два в год за границу ездит с ним же. Египет/Греция/ОАЭ.
Её "парень" практически живёт у нас. Может приехать в 7-8 утра, позвонить в дверь, разбудить меня (даже если у меня выходной) пробыть у нас до 12-14 часов, уехать, а потом приехать в 20-21 часа и уехать в час-два ночи. Как вы понимаете, ест он тоже у нас.
И вот возник у нас с матерью разговор вчера, она говорит, что хочет, что бы я оплачивала еду и коммуналку за себя. Почему мне нужно платить за квартиру, если она за неё не платит? Платить за свет я согласна.
Я понимаю, что мне стоило бы это делать, но я финансово пока вообще не тяну. Это надо ей отдать (как она сказала 2000 грн в месяц). Я не могу столько сейчас отдать, мне нужно хотя бы закончить учебу, что бы смочь полноценно работать. Плюс вещей хочется каких-то (сейчас одни джинсы, брюки и три свитера) в парикмахерскую сходить, маникюр сделать, погулять. Есть парень, перед ним хочется хорошо выглядеть, белье хоть новое купить раз в пол года, пусть не очень дорогое, но новенькое)
Ещё вопрос, почему я должна платить ещё и за еду, если ест у нас в основном её любовник? Мне траты на его питание компенсировать надо?
Рассудите.
Итак, дано:
Сама она дома практически не ест.
Рассудите.
Аль_де_Барановна
• 02 февраля 2017
Ответ дляЦветок Мира
вам остается только одно-стиснув зубы копить на жилье.не белье кофточки-а на жилье копить.надо свое.мама не права.у меня старший-21 год живет с нами.учится заочно мы оплачиваем,не бюджет-на коммерции.работает-получает больше всех нас вместе взятых-ни копейки не берем,кормим.он на свои и авто и мото и айфон 7 плюс и гопро купил.нам не жалко-свой же сын,родненький.надеюсь и он нас в старости не оставит
Вы серьёзно про копить на жильё с такой ошеломительной суммы?)
Аль_де_Барановна
• 02 февраля 2017
Ответ дляsolomka-1
Я говорю сексом можно и с другим заняться, а мама одна....и желательно кто вас имеет имел бы и свое жилье
Нет, спасибо. Я своего молодого человека люблю.
Наивная Хо• 02 февраля 2017
Меняйте работу, съезжайте от мамы, все что вы описали-это кошмар, мама воспринимает вас как прислугу
Цветок Мира• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
копить на съем для начала.а потом и на покупку.может такое быть что и не будет выше зарплаты.а жилья у вас своего получается нет.надо что то думать...
Виниловая пластинка• 02 февраля 2017
Нет возможности переехать к бабушке? С которой жили до 15? Если нет, то вот еще вариант - вы пишете, МЧ только вышел на работу, через пару месяцей могли бы сьехаться с ним... Ну, это если хотите вы и он, все же, не тот шаг, на который стоит решаться потому, что хочется переехать из дома.
Не понятно поведение вашей матери. Из вашего поста, в деньгах она не нуждается. Может, так она пытается привить вам чувство ответственности? Тут была на днях похожая тема, там мама решала, стоит ли ей брать деньги за комуналку и еду с дочери. Поговорите с ней, возможно, она не понимает, насколько трудно вам будет, предложите снизить сумму, и просто вот так пытается показать вам реалии жизни. Если не поможет - напомните, что по закону до окончания учебы, родители должны вас содержать - оба родителя, а не только папа
Аль_де_Барановна
• 02 февраля 2017
Ответ дляНаивная Хо
Я пока не могу съехать. Я коплю на обучение себе дальнейшее, что бы не всю жизнь за прилавком стоять.
Но, если бы могла, сделала бы это.
Просто меня больше интересует как дальше относиться к ней..
Но, если бы могла, сделала бы это.
Аль_де_Барановна
• 02 февраля 2017
Ответ дляЦветок Мира
Нет жилья, да. Но, зато мама машину месяц назад любовнику купила)))
Я даже знаю сумму покупки))
Аль_де_Барановна
• 02 февраля 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
а мама чем занимается? Какой бизнес?
Торговля
Мусик Пусик• 02 февраля 2017
Чесно, не осилила повністю.
Але ключове: Вам 20 років, Ви вчитеся на денному відділенні.
За законом батьки зобов´язані повністю утримувати дитину до 23 років, якщо та вчиться на стаціонарі.
Робіть висновки.
Аль_де_Барановна
• 02 февраля 2017
Ответ дляsolomka-1
Удалено администрацией...
Я в последнее время не знаю, как к ней относиться, честно. Может я плохая дочь, пусть. Но, чем дальше, тем меньше у меня к ней чувств :((
И от осознания этого становиться ещё более грустно.
Аль_де_Барановна
• 02 февраля 2017
Ответ дляМинерАлочка
Вы мама автора?
Я вот тоже задумалась)
Про парня очень похожи слова)))
Аль_де_Барановна
• 02 февраля 2017
Ответ дляsolomka-1
Удалено администрацией...
Наши мнения координально различаются.
Живчик-счастливчик• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Я даже знаю сумму покупки))
а как давно мама с эти любовником?
Аль_де_Барановна
• 02 февраля 2017
Ответ дляЖивчик-счастливчик
а как давно мама с эти любовником?
Около года
Замыленная• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Я даже знаю сумму покупки))
Опустите моральную сторону вопроса, все равно Вы маме ничего не докажете. По делу: во первых откажитесь от маминой еды. Если Вы кушаете раз в день и часто сами себе готовите, то зачем Вам те мамины обьедки. Проще каши себе сварить с салатом и не быть никому должным. Во-вторых поговорите с мамой, если она хочет чтобы Вы оплачивали коммуналку, то и убирать Вы будете только в своей комнате (как сожители). Вряд ли ее устроит такой вариант при наличии 3-х собак. Кто их выгуливает, кстати?
Мусик Пусик• 02 февраля 2017
Ответ дляsolomka-1
Удалено администрацией...
А якщо мама сама сумлінно псує відносини, тоді що?
Покласти все своє життя під ноги мамі?
МинерАлочка• 02 февраля 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Я вот тоже задумалась)
Про парня очень похожи слова)))
Не думайте про то, что вы к ней чувствуете. Старайтесь найти компромисс и не ругаться. Если мама будет что-то говорить про вашего парня неприятное, можете спросить ее, как она думает, через сколько ее любовник найдет себе другую, более молодую ´мамочку´ и кому она будет нужна лет через 10? Или она думает, что судна из под нее этот выносить будет? Но это на крайний случай конечно.
Живчик-счастливчик• 02 февраля 2017
Ответ дляsolomka-1
Удалено администрацией...
а если обычная, не красивая особо? Парня не найдется? Что за бред? Автор же не спрашивает как одним местом заработать.
Замыленная• 02 февраля 2017
Ответ дляsolomka-1
с чего вы это взяли....я просто мама и у меня дочь никогда до этого не додумается
А Вы додумаетесь брать деньги с дочери за еду и коммуналку и ими оплачивать машину своему ухажеру?
Мусик Пусик• 02 февраля 2017
Ответ дляsolomka-1
Удалено администрацией...
Щиро надіюсь, автор не послідує цій ’рекомендації’.
Аль_де_Барановна
• 02 февраля 2017
Ответ дляЗамыленная
Я не уверена, что и хочу доказывать.
Собаки мелкой породы, ходят на лоток. Иногда гуляет с ними мама, иногда я, например, когда в магазин иду, беру с собой кого-то из них.