Дикая Роза• 02 августа 2013
Три вопроса к хозяюшкам
Девочки нужен ваш совет и помощь,У меня тир вопроса. 1-есть 2 ведра больших груш,но они все уже мягкие (тоисть целиком в банку не получится,варенье никто не есть)что можно из них сделать?может заморозить?незнаю морозят ли их.. 2- вялю помидоры,столкнулась с проблемой каким маслом их залить,подсолнечным или же оливковым(в нете есть отзывы,что залитые оливковым дубовые становятся) .Что подскажете кто каким заливает? 3-когда-то консервировала помидоры с растительным маслом (3стл.л. на 3-х литровую банку)к сожалению только это и помню может кто знает такой рецептик и поделится со мной?Спасибо)))
мама Людмила• 02 августа 2013
А посушить груши, порезав кусочками, на балконе не хотите? Зимой эту сушку в компот бросать. Заморозить - много места займут!
Дикая Роза
• 02 августа 2013
Ответ длямама Людмила
спасибо
мне и в голову не пришло,болею однако,вспомнилась бабушкина сушка
Дикая Роза
• 02 августа 2013
Ответ дляОднозначная
Может не по теме, НО какая вы молодец! Хозявушка!!!

мама Людмила• 02 августа 2013
Пожалуйста! У нас родители в деревне и много груш и яблок сушим. Все дары природы не переработаешь и не скушаешь! Удачи вам!
Дикая Роза
• 02 августа 2013
Ответ дляilly2008
Я могу ответить только на второй вопрос : я вяленые помидоры заливала подсолнечным маслом - очень вкусно !
,спасибо,вы их заливаете горячими?и закрываете обычной крышкой и где храните?Сорри что забросала вопросами
Дикая Роза
• 02 августа 2013
Ответ длямама Людмила

мама Людмила• 02 августа 2013
А про вяленые помидоры в жизни не слышала
это что такое, расскажите если есть время.
HappyTanchik• 02 августа 2013
Сейчас такое оливковое, что наверное лучше подсолнечное
Груши замороженные это такая кака. Не советую.
Дикая Роза
• 02 августа 2013
Ответ длямама Людмила
да я сама второй раз в жизни делаю,но первый раз можно не считать (слопали еще до заливки маслом
)беру помидоры ,желательно мясистые,разрезаю пополам выбираю семена (остается как лодочка помидор)выкладываю на противень(говорят в сушке хорошо их делать,но у меня нет,поэтому духовка)каждую половинку солю,и присыпаю приправой(очень понравилась,Т.М Мрия для рыбы(как ни странно))взбрызгиваю раст.маслом и в духовку на часов 5 при температуре 100градусом,периодически деко поворачиваю,смотрите чтобы они не совсем иссохлись,потом в банку плотно укладываю и заливаю маслом,закрыла крышкой и в холодильник.Нямка еще та выходит
Дикая Роза
• 02 августа 2013
Ответ дляHappyTanchik
вот я никогда их не морозила,думаю,что да как
Elena 2010• 02 августа 2013
Я когда вялила помидоры посыпала из итальянскими травками и давленым чесноком,но добавляла оливковое масло.По вкусу просто супер.А помидоры делаю с лимонной кислотой,если интересно чуть позже напишу рецепт.Россол по вкусу получается как томатный сок,только прозрачный.
Дикая Роза
• 02 августа 2013
Ответ дляElena 2010
Спасибо,только не забудьте

Залетная Я тут• 02 августа 2013
1)Если сильно переспевшие как по варенье, но у вас не едят так же как и у меня Возможно сок или компот на зиму.
2) Я использую оливковое масло. Подсолнечное вполне подойдет, именно с ним делают помидоры в Болгарии и бюджетные варианты в Италии.
Дикая Роза
• 02 августа 2013
Ответ дляЛьва
Из груш- сок или перетереть в джем?
Помидоры заливаю подсолнечным, т.к. оливковое на дух не переношу! Через полгода это обычное подсолнечное масло становится невероятно пахучим и аппетитным! Я специально его сливаю в некоторые блюда)
я представляю)и так хожу возле духовки как кот возле рыбы,аромат не передать словами
ну вы наверное в курсе
Кстати девченки, а какими травками посыпаете помидорки?в моей смеси перец сладкий,чеснок,лук,орегано,базилик,смесь острых перцев и еще что-то там)
ну вы наверное в курсе
Дикая Роза
• 02 августа 2013
Ответ дляКатюш@
И как с оливкомым нормально?и какое именно я в них не спец...
Ло Шарик• 02 августа 2013
Ответ для22111978

нет, я заливала помидоры холодными , хранила в холодильнике
Elena 2010• 02 августа 2013
Я вернулась с рецептом.
В 3-х л. банку наложить помидоры.Первый раз залить помидоры кипятком,оставить на 10 мин.Через 10 мин. слить эту воду,в банку добавить 1 ст.л. соли,4-5 ст.л. сахара,1 ч.л. лимонной кислоты(это из расчета на 3-х л.банку)Воду которую слили снова довести до кипения и ее залить помидоры и закатать.
А еще я сейчас варю соус из помидор и сливы,зимой уходит на ура.
Паста томатно - сливовая
2 кг помидоров, 1 кг слив, 500 г лука, сахар, черный и красный острый перец, 1 головка чеснока.
Зрелые помидоры вымыть, нарезать дольками, распарить в эмалированной кастрюле под крышкой, добавить измельченный лук и тушить, пока лук не станет мягким. Протереть массу через редкое сито. Сливы (лучше всего сорта Венгерка) тщательно вымыть, удалить косточки, плоды распарить и тоже протереть через сито. Томатную и сливовую массу смешать, добавить растертый с солью чеснок, заправить по вкусу солью, сахаром, черным и красным перцем и уварить на слабом огне до уменьшения объема на 1/3. Разлить пасту в банки в горячем виде и сразу же укупорить.
Может быть кому-то пригодиться.
Паста томатно - сливовая
Может быть кому-то пригодиться.
мама Людмила• 02 августа 2013
Ответ для22111978
Спасибо!!! Попробую на выходных немного для пробы сделать... А приправку эту я знаю и имею всегда в наличии, часто с ней рыбу запекаю...
мама Людмила• 02 августа 2013
Очень хорошая темка тут получилась с рецептиками - не принудительная и без язвительных товарищей! ))) Всем прекрасного вечера, девчонки!
Дикая Роза
• 02 августа 2013
Ответ дляElena 2010
Я вернулась с рецептом.
Паста томатно - сливовая
Может быть кому-то пригодиться.
Паста томатно - сливовая
Может быть кому-то пригодиться.
Спасибо)конечно понадобится
Будет еще один рецепт на заметке
Дикая Роза
• 02 августа 2013
Ответ длямама Людмила
на удивление
А помидорки попробуйте,должно понравится,мне такая приправа нравится за,то что в ней нет соли ,а то остальные наложат соли,а трав раз два и обчелся)
Залетная Я тут• 04 августа 2013
Ответ для22111978
Мне нравится, правда дороговато. Специи базилик, тимьян или весь прованский набор: базилик, тимьян, розмарин, шалфей, чабер, орегано и майоран оливковое масло и бальзамический уксус.
Дикая Роза
• 04 августа 2013
Ответ дляКатюш@