YourNastasya• 02 августа 2013

Должна ли я купить ролики если при примерке отвалился тормоз?

Дочка (3 годика) давно клянчит ролики. Сегодня были в магазине и она опять их увидела и давай просить. Я думаю, пусть проедет и поймёт, что не сможет на них ездить и отстанет от меня. (Ролики пластмассовые, которые на обувь одеваются. 100грн)   Продавец их сама одела ей. И я, держа её за обе руки, повезла. Она растянулась первый раз и потом, отталкнулась от пола. Смотрю, что-то отпало. Это был тормоз. Он просто живьём отломался.   Меня сразу же пресанули, мол, покупайте.
Я сказала, что сейчас нет денег, что приду завтра. А сама думаю, что ж это за ролики, что в магазине со второго шагу отвалился тормоз.
Могу ли я не покупать их? Или   я по закону должна купить их?
alesyamus• 02 августа 2013
Да вот и отлично, что в магазине,
качество проявилось вовремя...)
Я бы не покупала ни сегодня, ни завтра!

alya2009• 02 августа 2013
Нет, по закону даже если бы вы их купили и дома у вас отпал тормоз, вы бы могли сразу же вернуть их по браку.
А тут даже не покупали, а оно такое г... оказалось.
Не вздумайте еще и деньги платить !!!!
местная• 02 августа 2013
Конечно не должны покупать. Сейчас такое ... продают, а денег просят немало. Вы у продавца спросили бы сертификаты качества, думаю Вам бы еще одни дали бесплатно.
liss• 02 августа 2013
Нет по закону не должны , поломка в магазине списывается , даже если бутылку стекло разбили не должны платить за это .
mur-mur_• 02 августа 2013
та да, обязательно купить и при втором катании они развалятся)))
ничего, что они брак хотели подсунуть
ratp• 02 августа 2013
Согласно статьи 323 Гражданского Кодекса Украины риск случайного уничтожения или повреждения имущества несет его собственник, то есть магазин/супермаркет/продавец на рынке и т.д..
Право собственности переходит в момент передачи вещи. До тех пор пока продукция не передана покупателю (другими словами до тех пор пока вы не расплатились за нее), риск повреждения лежит на супермаркете.
ratp• 02 августа 2013
В «Гражданском кодексе Украины» о риске случайного повреждения говорят статьи 323, 668 и 1166.

Ст. 323 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV

1. Риск случайного уничтожения и случайного повреждения (порчи) имущества несет его собственник, если иное не установлено договором или законом.

Ст. 668 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV

1. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит к покупателю с момента передачи ему товара, если иное не установлено договором или законом.

2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его транспортировки, переходит к покупателю с момента заключения договора купли-продажи, если иное не установлено договором или обычаями делового оборота.

3. Условие договора купли-продажи о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит к покупателю с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или мог знать, что товар утрачен или повреждены, но не сообщил об этом покупателю.

Ст. 1166 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV

1. Имущественный ущерб, нанесенный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, которое его нанесло.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

3. Ущерб, причиненный увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица вследствие непреодолимой силы, возмещается в случаях, установленных законом.

4. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, установленных настоящим Кодексом и другим законом.
ANYTINA2005• 02 августа 2013
НЕТ ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ ПОКУПАТЬ У НИХ . ТЕМ БОЛЕЕ НЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР.А ЕСЛИ БЫ ВЫ ИХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КУПИЛИ И ОНИ ВДРУГ БЫ СЛОМАЛИСЬ \ В ТЕЧЕНИИ ДВУХ НЕДЕЛЬ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ВЕРНУТЬ ТОВАР НАЗАД В МАГАЗИН ИЛИ НА РЫНКЕ НО ПРИ НАЛИЧИИ ЧЕКА
lolita_mirohka• 02 августа 2013
ПО ЗАКОНЫ, ВЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ, ТОЛЬКО ЗА ТО, ЧТО ВЫНОСИТЕ ИЗ МАГАЗИНА!

katerinkas• 02 августа 2013
Нет конечно, Вы ничего не должны покупать.
автор YourNastasya • 02 августа 2013
Ой, ну слава богу, а то я уже думаю, что я с этим Г. делать буду....
Подкреплюсь законами и пойду завтра в бой.
Спасибо, девочки.
tanya250880• 02 августа 2013
ой,расскажите потом как они Вас будут заставлять купить-какими методами?Будут Вас бить,угрожать оружием?!А чего Вы вообще туда собираетесь идти?Вы что ребёнка в залог оставили?Магазин реально продаёт Г-вот пусть сами с ним и ковыряются.Было бы из-за чего в бой рваться
ratp• 02 августа 2013
Ответ дляNastasya_Masha
Спасибо, девочки.
А зачем вам вообще куда-то идти?
Зачем идти на мероприятие где вам заведомо будут портить нервы?

Вот честно, лично я бы никуда бы шла. Я знаю что по закону - я права и продавцы тоже это знают. Все остальное не мои проблемы.
автор YourNastasya • 02 августа 2013
Ответ дляratp
А зачем вам вообще куда-то идти?

Я пообещала, что завтра приду их заберу. Просто могла бы и отморозиться, но магазин находится у меня недалеко от дома и я туда ещё не раз приду((
izu• 04 августа 2013
Ответ дляNastasya_Masha
Ну что ходили?