Надежда Варюта• 10 февраля 2017

Ходил ли кто-то в поход Карпаты с пятилетним ребенком?

Можно получить обоюдное удовольствие от такого похода или это каторга для ребенка и родителей? Физическая форма родителей средняя, но энтузиазм присутствует :-)
Nicole F• 10 февраля 2017
Смотря какой поход? На какое время, продолжительность, какой маршрут, где ночевать? Хочет ли ребенок?
автор Надежда Варюта • 10 февраля 2017
Хотелось бы на 4-5 дней найти группу. Ночевать понятно в полатках (мы ходим на ночевки с наших 3-х месяцев). А как понять хочет ли ребенок если он не ходил? На ночевку хочет точно. Но вот что будет с переходами и погодой – неизвестно. Хотелось бы услишать тех кто имел опыт.
golublexa3• 10 февраля 2017
Я со своей пятилетней весь Крым обходила, без проблем. А вот прошлым летом, еле уговорила на Говерлу подняться, весь мозг мне выела, хотя физическая подготовка у нее отличная.
Mary-S• 10 февраля 2017
Если физическая форма родителей средняя то нет! Когда планируете поход и какой маршрут. Карпаты не так просты, как многие думют
yokogama• 10 февраля 2017
Я бы пошла
Решка7777• 10 февраля 2017
плюс папина шея-нормуль. но мы туристический самый простой выбирали. 5-дневный.
Ночевка-после дня на свежем воздухе ,засыпание мгновенно , где положишь
автор Надежда Варюта • 10 февраля 2017
Я когдато ходила в поход по Крыму и в нашей группе были детки пяти лет, вроде все было нормально. Но у меня тогда не было детей, может я просто не обращала внимания на проблемы других. А в Карпатах то совсем другая погода, там вероятность плохой погоды гораздо больше.
golublexa3• 10 февраля 2017
Ответ дляНадежда Варюта
Все индивидуально от ребенка зависит. Моей в пять было интересно и она с нами с удовольствием ходила, а вот в 10-11 лет уже не в какую, другие интересы.
автор Надежда Варюта • 10 февраля 2017
Ответ дляMary-S
Я пока не конктретно планирую, просто хочется очень, вот и начала думать в эту сторону. Понятно что маршрут нужен попроще. До малыша мы с мужем ходили в Карпаты – были на Хомяке и Синяке, до Довбушанки правда не дошли, инструктор сказал группа имеет плохую обувь и дойдут не все. Но нам тогда все поонравилось.
O-Yumi• 10 февраля 2017
По опыту походов с детьми по Крыму могу сказать, что все проблемы начинаются тогда, когда ребенку скучно. Все эти ’устал, не могу, болят ноги, надоело’ и т.п. обычно от скуки )))) Когда ребенку интересно, он будет впереди взрослых бежать. Поэтому нужно продумать интересную мотивацию для ребенка. Ну и маршрут не сложный, конечно. А так - я бы пошла, почему нет? Для малыша это отличное развивающее мероприятие, плюс воспитывающее полезные навыки и характер
автор Надежда Варюта • 10 февраля 2017
Ответ дляРешка7777
Боюсь наш папа не потянет свой рюкзак (утяжеленный вещами малого)+ самого малого на шею. Если и идти то такой расклад в расчет я бы не принимала.
автор Надежда Варюта • 10 февраля 2017
Может кто-то может подсказать кто организовывает такие походы, где и маршрут не трудный и детки в группах есть, так как если без деток, то мелкому точно скучно будет.
Mary-S• 10 февраля 2017
Ответ дляНадежда Варюта
Правильно, первый шаг это правильная обувь для ребенка и родителей. В мае в Карпатах может быть холодно. Лучше летом. И если маршрут будет организован под Вас и с учетом детей, то все получиться. Но, это должно быть оговорено.
Mary-S• 10 февраля 2017
Ответ дляO-Yumi
Вы ходили по Крыму с детьми? Какие маршруты Вы б посоветовали именно с детками и со скольки лет считаете допустимо? Муж говорит не раньше пяти?
sept02• 10 февраля 2017
С моей 7 летней, наверное, пошла бы, с 6 летней дочкой знакомых - ни за что в жизни! Они ее в мазагин полдороги на руках несут. Зависит от ребенка. Если не уверены - сделайте пробную вылазку - легкий маршрут, день-два
nova_mama• 10 февраля 2017
Сами родители раньше в походы ходили? Ребенок ест все?
Может, лучше начать не с пешки по Карпатам, а с водного похода по спокойной реке?

У нас с мужем средняя физ. подготовка. Я спокойно иду с рюкзаком до 13 кг, муж - порядка 18 -20 кг. Раньше мы ходили 3-4 раза в год.
На 4 дня идти с детьми мы ещё не готовы. Т.к. дети не понесут свои вещи. А мы с рюкзаками по 25-30 кг далеко не уйдем. Карпаты - это нужны дождевики, запасная непромокаемая обувь, теплая и легкая одежда.
Муж ходил со старшим на сутки (на Хомяк), в августе, сыну было 5,10. Сутки - отлично. За сутки сын извозил 3 штанов.
Знакомые ходили втроем с пятилетней дочкой на неделю по Горганам. Но у них форма получше, больше опыт, дочка ест все, спокойная.

Если идти группой - в идеале, чтобы там ещё были дети. Тогда темп будет рассчитан под детей.
O-Yumi• 10 февраля 2017
Ответ дляMary-S
Мы ходили по Крыму с детскими группами в радиальные походы, но каждый день. Очень интересные маршруты Боткинская-Штангеевская тропы, перевал Чертова Лестница, Демерджи, Мангуп и другие пещерные города. Моя младшая как раз с пяти стала участвовать в таких прогулках и другие пятилетки у нас в группе были. А в рюкзаке мы ее с года носили по Крыму, а в два она часть пути сама преодолевала. Но в целом я согласна с Вашим мужем - с пяти лет лучше всего начинать. А до этого приучать много ходить.
автор Надежда Варюта • 10 февраля 2017
Ответ дляMary-S
По маршруту не посоветою, давно это было, я не помню как назывались те горы, помню только пещеры были очень красивые. Раньше 5-лет мне кажется тоже не стоит, разве только если папа согласен нести на плечах или в рюкзаке. Но у меня не спрашивайте, я то с детьми сама не ходила. Ходили рядом со мной. Особых эксцесов и нытья мне не запомнилось
автор Надежда Варюта • 10 февраля 2017
Ответ дляnova_mama

Ребенок ест как и большинство не все, но думаю в походе бы не помер. Каши и супы когда голодный трескает. Ну а на крайний случаей есть печенюшка и сыр :-)
nova_mama• 10 февраля 2017
Ответ дляНадежда Варюта
У нас муж сам организовывает, идем со знакомыми, компании небольшие.
Если компания разношерстная - обязательно должен быть авторитарный руководитель и строгое подчинение всех участников группы, иначе в Карпатах может быть беда.
Однажды мы взяли ’знакомых знакомых’, непроверенных людей, 4 человека. Зареклись. Гонор одного из них + поддержка троих ’друзей’ - чудом удалось избежать трагедии.
O-Yumi• 10 февраля 2017
Ответ дляНадежда Варюта
Пообщайтесь с Олегом Вишневым. Мы с ним раньше ходили с детками по Крыму, сейчас он перебрался в Карпаты, организовывает путешествия, в том числе и для семей с детьми. Но в многодневные походы он, если не ошибаюсь, не ходит, только в радиальные. Но наверное может что-то подсказать и кого-то порекомендовать. https://www.facebook.com/jovtiybus/?fref=ts И вот еще очень интересный человек, организатор детских туристических лагерей в Карпатах https://www.facebook.com/profile.php?id=1000006845...
автор Надежда Варюта • 10 февраля 2017
Ответ дляO-Yumi
Большое спасибо!
nova_mama• 10 февраля 2017
Ответ дляНадежда Варюта
Сыр испортится.
Если ест каши и супы с тушенкой - можно брать.
И как быстро устает?
Мой старший спокойно может пройти 6-7 км лет с трех, и не устает.
А младшему 3 - он не любит много ходить, с ним в пешку, наверное, и в 6 нельзя будет идти :(
автор Надежда Варюта • 10 февраля 2017
Ответ дляnova_mama
Сыр испортится.
И как быстро устает?
В том и секрет. Когда я с малым, то с ним долго ходить не получается, а если мелкий идет с папой БЕЗ меня то 5 км. не вопрос, ну с передыхом конечно.
brry• 10 февраля 2017
я хожу со своими детьми. могу провести, могу дать контакты инструктора именно львовского, который этим занимается.
brry• 10 февраля 2017
вот группа - там есть объявления на 2017г., есть лагерь для радиальных походов: https://vk.com/karpaty_tour
информация о лагере
https://vk.com/topic-92138522_35323993
автор Надежда Варюта • 10 февраля 2017
Ответ дляbrry
информация о лагере
https://vk.com/topic-92138522_35323993
Спасибо!
brry• 10 февраля 2017
Ответ дляНадежда Варюта
Спасибо!
не за что. если есть вопросы - спрашивайте в личке. опыт походов с детьми с 2011 г.
Решка7777• 10 февраля 2017
Ответ дляНадежда Варюта
мы тоже не принимали...но ножку подвернул.
Папу разгрузили......и я, и друзья.
автор Надежда Варюта • 10 февраля 2017
Ответ дляРешка7777
Папу разгрузили......и я, и друзья.
Ключевое слово тут ’папу разгрузили’. Понятно что экстренная ситуация возможна, но планировать ношение на шее ребенко 20 кг. как штатную ситуацию я бы не стала.