Кишечная палочка• 13 февраля 2017

Как поступить, чтобы не запороть будущее своего ребенка?

Очень нужен взгляд-мнение со стороны, т.к. начала сомневаться в правильности своих действий...
Моя дочь сейчас учится в школе искусств на театральном профиле,когда поступали и сдавали экзамены она хотела именно на этот профиль и приемная комиссия тоже решила, что талант артистки у дочки более выражен, чем остальные.. Поступив, она начала заниматься рисованием -дополнительные занятия в школе, в этом году стала ходить в художественную студию на занятия, ей ОЧЕНЬ нравится рисовать!
К слову, на театральном поприще у нее успехи, она лучше всех рассказывает стихи в классе, в театральной постановке уже в первом классе ей дали главную роль, она участвует в конкурсах театральных- занимает призовые места.. Педагоги, которые с ней работают ее хвалят)
Но при всем этом я вижу, что она "горит" не театром, а рисованием...
И вот, теперь моя боль...
Мы переезжаем в связи с работой мужа и я планирую перевести дочь в подобную школу на театральное отделение, но вот дочка говорит, что не хочет на театральное, а хочет на художественное отделение, что ей очень нравится рисовать и она хочет стать художником!
Как быть? Я вижу со стороны, что в театральном поприще у нее явный талант и есть успехи!А в рисовании... честно говоря судя по рисункам- воображение есть, а вот техника слабо,но это скорее из-за недостатка занятий(часто пропускает рисование по разного рода причинам, из-за чего расстраивается)
И честно говоря, я не совсем серьезно воспринимаю ее занятие рисованием ,,,может и неправа...не знаю...
Теперь стою перед выбором, как поступить?Отдать на театральное отделение или в обычную школу + художка?
Сразу скажу, что театральное+художка не совместимы из-за ограниченного времени,занятий по профилю много..
Боюсь, что сейчас могу совершить ошибку в выборе, который повлияет на жизнь дочери..
Как бы вы поступили на моем месте- последовали зову сердца ребенка или полагались мнение специалистов и положительный опыт в том, что она талантливая артистка?
К слову, она в жизни активная, имеет свое мнение и отстаивает его,многоного-мноооого говорит)
Спасибо , что прочли , буду очень признательна вашему мнению
Котенок аки рысь• 13 февраля 2017
Ответ дляНеутомимые шахматы
считаю, что зачастую именно в детстве выявляются способности и наклонности ребенка, по крайней мере так было у меня и у многих моих друзей, знакомых
способности и наклонности совсем не равно = кусок хлеба, профессия, специальность и призвание
не путайте понятия, переезжайте спокойно, и дайте ребенку заниматься тем, чем он хочет
у меня с детства были ачишуенные способности к медицине и спорту, а я не медик, и не спортсмен
а дочка у меня танцует пять лет, а учиться планирует на стоматолога

Я б такое не носила, но продаю• 13 февраля 2017
А вам не кажется, что вы слишком много ждете от ребенка 9 лет, и слишком большую ответственность на нее возлагает. Это девочка. Сегодня хочет танцевать, завтра рисовать, послезавтра ей захочется с подростками на гитаре играть :) Дайте ребенку детство.
А рассматривать все это как выбор профессии.. большинство людей не становятся хорошими актерами или художниками, и работают на ’обычных работах’))
автор Кишечная палочка • 13 февраля 2017
Ответ дляФенте Фря
ИМХО - заниматься в жизни нужно только тем, что нравится и к чему лежит душа. Иначе, даже если суперталант, толку в итоге не будет. А судя по темам на советчице, 99% понятия вообще не имеют, чем хотели бы заниматься - куда родители впихнули, туда и пошли учиться. Поэтому дочери очень повезло, что у нее есть собственные стремления и интересы, не нужно это убивать.
согласна с вами!
писала в посте выше, что музыка у дочки не пошла.. и по физиологическим причинам и потому что ей в какой-то момент стало понятно, что результата нет, а работать есть ого-гоооо как много
на театральном ее хвалят и ей все легко дается
боюсь, как бы с рисованием не вышло , как с музыкой...не было возможности погрузиться в учебный процесс
Ответ дляКотенок аки рысь
кем стали?
Котенок аки рысь• 13 февраля 2017
Ответ дляНеутомимые шахматы
кем стали?
адвокатом :)
Здрасьтенька• 13 февраля 2017
Я художник. В детстве я не ходила в художественную школу, просто дома любила рисовать. После школы я поступила в университет на художественный факультет. Уровень у меня был один из самых слабых в группе. Через год я догнала ребят после художественного училища, но я круглосуточно рисовала, в мастерских чуть ли не ночевала. К третьему курсу стала лучшей. Если есть художественный талант, то достигнуть результатов можно очень быстро, 2 года работы с хорошими педагогами и усердной самостоятельной работы и все. Можно девочке дать возможность ходить на художественную секцию 1-2 раза в неделю, это никак не отразится на ее занятости. Мне кажется, можно паралельно заниматься и театром и рисованием, она еще маленькая, ей еще многое захочется попробовать и это правильно. Мой брат ходил на 4 секции и везде педагоги ему пророчили успех, больше всего любил футбол, сейчас профессиональный футболист. Пока писала, поняла, что брат с малых лет знал, кем будет, он постоянно говорил, что в музыкальную школу и на танцы ходит для мамы, на карате - для папы, а на футбол для себя. Пусть ваша девочка все пробует паралельно. Театр не бросайте, на рисование много времени не надо в таком возрасте.
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
В том то и дело , что ответственность сейчас на мне-кака поступить
Ребенок учится 3 года не в обычной школе, а школе искусств и у меня сейчас дилемма в какую школу в Киеве ее отдать?Будет обидно, если пойду на поводу у дочери и отдам в обычную+художка, а она вырастет и скажет:Почему ты, мама, не дала мне возмость доучиться на театральном, у меня же талант!
Tatka Kiev• 13 февраля 2017
Я свою дочь напрягала 3 года худ.гимнастикой, бесконечные тренировки, соревнования и.Тд последний год я её не слышала что все, Баста мама, отбила охоту ребенку на все((( почти год просидели дома, сейчас вот пойдем в басеин. До меня только сейчас дошло, как не крути им решать.
Ответ дляНеутомимые шахматы
Почему-то все родители так боятся послушаться желания детей, мол что же будет.
А не боитесь, что отдадите на театральный, а она вырастет и скажет ’мама, как же меня от этого всего театрального тошнит, как жаль что ты меня не послушала и не отдала в художку’ ?)))

Ответ дляКотенок аки рысь
адвокатом :)
успешным?
спорт учит идти к целям)
Котенок аки рысь• 13 февраля 2017
Ответ дляНеутомимые шахматы
успешным?
спорт учит идти к целям)
более чем :) - ответ на оба тезиса
Ответ дляЗдрасьтенька
Спасибо вам большое
Сейчас рисуете?
Ответ дляTatka Kiev
мою не заставишь заниматься тем, что ей не нравится..
художественной гимнастикой занималась 3 месяца, спустя месяц начала ныть, что не хочет ходить, а в один прекрасный день села на полу перед рраздевалкой и сказала: не пойду!и все!
Здрасьтенька• 13 февраля 2017
Ответ дляНеутомимые шахматы
Спасибо вам большое
Сейчас рисуете?
Да, но работаю дизайнером интерьера.
Ответ дляНеутомимые шахматы
Это хорошо!)
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
и этого боюсь
Семена рукколы• 13 февраля 2017
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Вот дизайнером я б не шла, работа только в Киеве
кто сказал, что только в Киеве ? живу в провинциальном городке. за кв берут от 15 до 20 уе. Заказы до конца февраля уже не принимают.
Делают все - с нули и до въезда, были бы ваши деньги и желание.
Семена рукколы• 13 февраля 2017
Ответ дляНеутомимые шахматы
и этого боюсь
автор, после художки поступить можно и на архитектурный и на веб-дизайн....там ого-го какие возможности открываются !
соседей сын, закончил обычную худ школу в Новой Каховке (практически деревня, если знаете. ну очень маленький городок)
потом поступил в Харьков на дизайн.
Оттуда с женой переехали в Канаду и работают очень успешно.

у меня другая проблема - дочка учится в худ школе, уже в дизайн-лицее и все получается и раньше горела...а сейчас идет на поводу у подружки и ходить не хочет ((((
Большая Серая Мать• 13 февраля 2017
ой, великие актеры нигде не учились- пришли в институт и поступили.

ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 13 февраля 2017
Автор! Я училась в музыкалке и художке одновременно. Способности были равны, но выбрала музыку (училище, потом консерватория). В художественной школе не доучилась. НО! Педагоги говорили, что если я захочу поступить в художественное училище, то я туда поступлю и без окончания художки (школы). В 9 лет, мне кажется, можно прервать обучение рисованию без какого-либо ущерба для дальнейших перспектив. Просто продолжить рисовать дома. А вот актерство - это мастерство реального времени, сродни музыке, и длительный перерыв в таком виде деятельности нежелателен. Психика от сцены отвыкает довольно быстро. Теряется сценическая выносливость. Чтобы быть в хорошей форме, нужно регулярно выступать.
Снатал2015• 13 февраля 2017
Ответ дляНеутомимые шахматы
не обязательно стать после окончания школы артисткой, но театралам проще в обществе
У них на профиле предметы- сцен речь, акт, мастерство, риторика и т.п....все это в жизни обычной пригодится)))
а вот художник... у меня ассоциации с замкнутой натурой, живущей в своем мире
Ваши опасения не безпочвены!
Подруга стояла перед выбором и выбрала не рисование...
Анонимарик• 13 февраля 2017
Ответ дляИщу-брожу
и) Самое, пожалуй, важное)) Для актера актерское образование дает гораздо БОЛЬШЕ, чем для художника - художественная школа)) Если там Талант, то худшкола вероятно лишь оболванит его и подгонит под общее виденье педагога и все Великие художники учились либо у не менее великих Мастеров, либо самоучки. А делать ремонты она, конечно, лучше сможет с художкой, нежели с театральным)
Блин, какая ересь...
Анонимарик• 13 февраля 2017
Ответ дляНеутомимые шахматы
Для художника сейчас полно прикладной работы! От рекламщика до иллюстратора, дизайн чего угодно.
Knopochka_Alya• 13 февраля 2017
отдайте на рисование.время пока есть.поймет что рисование больше как хобби вернется в театральное.а может получится из нее хороший иллюстратор раз воображение на месте
Knopochka_Alya• 13 февраля 2017
хуже если ходить через силу куда-то.дайте ей найти себя и быть уверенной в своих силах,таланте и способностях
у меня отчим иконописец.ни дня образования.работы продает за границу и здесь
Жена миллионера• 13 февраля 2017
Автор, если девочка активная и очень любит общение, то лучше останьтесь в театральном. Я думаю, что рисование для нее как релакс, ребенок просто отдыхает от суеты. А для релакса можео ей устраивать мастер-классы, рисовать дома.
Моя дочь учится в худ школе третий год - не скажу что легко рисовать по три часа, тем более активному ребенку. Моей 12 лет.
Рассказница• 13 февраля 2017
Ответ дляНеутомимые шахматы
Мне 33 года, а я все еще мечтаю быть актрисой) Я бы в театральную школу отдала.
Утренняя зорька• 13 февраля 2017
Когда-то я тоже мечтала пойти в художку, но все вокруг считали, что я подаю надежды в музыке... и поэтому мама не разрешила бросать музыкальную школу и идти в художественную. Это все было 20 лет назад. После окончания муз.школы я ни разу не села за пианино. А рисую до сих пор с большим удовольствием, часто и иногда получаю за это деньги. Профессия у меня не связана ни с музыкой, ни с рисованием.
железный занавес• 13 февраля 2017
Если дочка в душе художник, то вы с этим ничего не сделаете. Это очень сильная тяга. Лучшеподдержиие, а там как будет.
Алиса в стране Советчица• 13 февраля 2017
Я всегда разрешала детям выбирать то, что им по душе. Мы не жалеем))