Скорая помощь• 16 февраля 2017

Це не наше свято, кто так говорит, давно вы его перестали отмечать? или с начал

ом войны, майдана ит.д Я про 23 февраля . Вы и раньше своих мужчин не поздравляли? А от них ждете подарка на 8 марта? Я не поздравляю ни в октябре ни в декабре, буду сейчас 23
Результат:
вже голосів: 2290
1223 (53.41%) Буду поздравлять
374 (16.33%) Це не наше свято не буду поздравлять
350 (15.28%) Уже поздравила в октябре или декабре
343 (14.98%) Никогда не поздравляла
Горизонтальный самовар• 16 февраля 2017
Ответ дляПешитеБесАшипок
да,я в курсе. Но корни проблем , происходящих с нами сейчас родом из 1917года.
то есть, не захвати большевики власть - самодержавец бы украине независимость даровал?
ПешитеБесАшипок• 16 февраля 2017
Ответ дляГоризонтальный самовар
гулаг - это прекрасно,
но я все еще жду конкретики - лагеря, в которые ссылали по национальному признаку
мое мышление достаточно широко, но предпочитает оперировать фактами, а не обобщениями
вы хоть и написали где-то что корректно ведете беседу, но во всех ваших словах звучит неуважение к чужому мнению. Национальный вопрос в стране советов был очень остр, это и крымские татары и греки и те же украинцы и белоруссы. Про прибалтов тоже говорить не надо. Даже дедовщина в СА во многом была связана с национальным вопросом. И вообще национальный вопрос это тема любой империи
Ух ты какая Я• 16 февраля 2017
Ответ дляДаю справку
а мои родители и дедушки-бабушки иного мнения, плюс я сама жила в то время, ходила в школу, а у Вас лишь воспоминания чужие...разница есть? Есть. Да, СССР нет и не будет, но есть люди, жившие в нем, есть герои, которых мы помним и в первые дни Майдана отстаивали молодежь именно люди, рожденные в СССР. В самые горячие точки - Илловайск, аэропорт, были кинуты именно те, кто родом из СССР и среди них были те, кто прошел Афган. Эти люди погибли, как герои. И сейчас о них помнят. Но когда они же прошли Афган, о них старались не вспоминать. С такой короткой памятью и с таким отношением помнить будут только те, чьи мужья, отцы пали смертью храбрых в АТО, а остальные вырастут и будут рассуждать, как Вы, - меня не коснулось, чё там помнить, подумаешь, погибли, так не мои же. И эти дни не за горами - растет новое поколение и только от нас, взрослых, зависит, будут они с уважением относиться к памяти воинов или будут хмыкать и крутить у виска, считая идиотами тех, кто помнит павших за Майдан, кто погиб в АТО..... Подумайте, к чему Вы идете с такими умозаключениями и чему Вы сможете научить своих детей
Я могу научить думать, могу научить что есть всегда 2 стороны, и что в любом процессе есть и хорошее и плохое, что есть люди которые пользуются другими, что есть такое понятие как ’пропаганда’. Что нельзя заставить человека насильно полюбить что-то. Что КАЖДЫЙ имеет право на свое мнение! Нельзя говорить в сссере (в Европе, в США, в Канаде и т.п нужное подчеркнуть) хорошо живется - по разному живется, очень по разному. Для кого-то воины герои, а для кого-то завоеватели. Войны всегда преподносят под идеологией, никто же не говорит, пойдемте там всех поубиваем и будем там жить, всегда преподносится как благая цель. Вот этому нужно учить, думать! Что если звезды зажигаются, то это кому-то да нужно.
23 не поздравляем, никто у нас в семье военным сов.армии не был и там не служил, у отца была военная кафедра.
Даю справку• 16 февраля 2017
Ответ дляНе фонарь
В Афгане, Грузии и др.горящих точках:
Ангола (до 1992 года)

Эфиопия (2000 год)

Таджикистан (1992, 1993-1997)

Чечня (1994-1996)

Северо-Кавказский регион (КТО с 1999 года по сегодняшний день)

Грузия (2008 год)

Украина (2014 по сег.день)?
Чтобы Ваши дети могли появиться на свет??? вы серьезно????
Вы мастер перекрутить информацию...
Горизонтальный самовар• 16 февраля 2017
Ответ дляПешитеБесАшипок
на татарах в лагерях опыты ставили? на прибалтах? украинцах, белорусах? факты можете привести? мне правда интересно
Грушки-яблочки• 16 февраля 2017
Ответ дляГоризонтальный самовар
а может лучше вы ко мне? расскажете моему деду, что той страны не было и праздновать день той армии, которой он 40 лет жизни отдал не надо? и радоваться победе ценой жизни его отца тоже не надо?
приезжайте, интересная будет беседа
А кто говорит, что той станы не было?! Пока только в вашем посте это сказано. И кто запрещает праздновать и радоваться? Все только в вашей голове.
А есть ли действительно проблема?
Мотылек• 16 февраля 2017
Ответ дляМир Мир Мир!
Поверьте,кто чтит тот и будет чтить не звисимо от того красный день календаря или нет.
Больше чем уверена,что большая часть орущих возмущена не тем что несмогут поздравить(хотя кто им руки держит) а тем что в календаре меньше выходных.
Он оказывается у людей традиции нарушаются что 1 мая отменили.
Что мешает продолжать собираться,берите отгулы и вперед,раз это традиция.
Или сдвинуть традицию на первую суботу мая.
Не понимаю.
Это так же как шум вогкруг русскогоязыка.
Все притянуто за уши и смещение акцентов.
Люди ведутся.
Поддерживаю вас. Кто хочет, тот не ждет, закатывает рука и вперед красить, белить, убирать. А кому охото побухать в дополнительный выходной, тому больше всех надо.
Бритоножка• 16 февраля 2017
6 грудня поздоровляю,23 лютого-це день радянської армії.
Курс капусты• 16 февраля 2017
Ответ дляМир Мир Мир!
Не понимаю.
Люди ведутся.
А зачем мне сдвигать традиции? Кто то радуется новому празднику 14 октября, выходной и в церковь можно сходить, а я с семьей на природу хочу съездить? Причем, реально непонятно, чем мешает праздник то? И выходной? 80% населения на майские огороды садят. Очень удобно.
Даю справку• 16 февраля 2017
Ответ дляЯичница с беконом
Я вам еще раз напишу, что знаю другую историю. Не такою радостную. И вьісказьівания 90 летней бабушки приложу, которую в 18лет в Сибирь сослали.
может, было за что?
Надувная пыль• 16 февраля 2017
Ответ дляДаю справку
видите ли, парадокс в том, что .....где те льготы для них, для тех афганцев? А для тех, кого сейчас призвали? А их попросту нет. А если еще и люди не будут помнить...
Мой папа афганец, льготы есть, 23 февраля воспринимает как-то так, явно не как мужской праздник, так как своих не служивших братьев не поздравляет. Для афганец главнее 15 февраля, вот его отмечают
Курс капусты• 16 февраля 2017
Ответ дляКы-ы-ы-ця
а ссср? который с германией торговал в то время, когда нацисты лондон бомбили?
А нужно было что сделать?. Англия это капстрана, она во врагах априори.
Горизонтальный самовар• 16 февраля 2017
Ответ дляГрушки-яблочки
А есть ли действительно проблема?
вам тоже написать, что речь не о моем дне рождения, который на уровне государства праздновать необязательно?
нет, конечно проблемы нет, мы все тут взрослые люди, с мозгами и мнением
вот только мой крестник, который учится во втором классе, уже знает, что русские - фашисты и их надо убивать.
да, его мама много работает и растит сына одна, поэтому не успевает фильтровать мир вокруг сына
и потому этот сын ТАК показателен, все его источники информации - это школа, телевизор и спортивная секция. Он не знает, чт означает ’русские’ или ’фашисты’, но эта связка уже у него в голове, осталось только немножко подрасти и послушать о героизме упа - а там можно ждать крестничка с обрезом на пороге, который меня, русску, придет убивать как фашистку
конечно, я утрирую, но все равно услышать от восьмилетнего ребенка такие вещи страшно, знаете ли
Нерадистка Кэт• 16 февраля 2017
Ответ дляГоризонтальный самовар
все граждане Украины - не украинцы
украинцы - это украинцы, татары - это татары, русские- это русские
но при этом все татары, русские и украинцы на территории украины - ГРАЖДАНЕ, но не все ГРАЖДАНЕ являются УКРАИНЦАМИ

и все еще не понимаю, как вопросы национальности касаются гражданства и разговора о том, какой праздник кому отмечать?
И не поймете. Рожденный ползать.....
Тех,кто живет в Америке называют американцами. Тех,кто живет в Польше называют поляками. Тех,кто живет в Украине-украинцами. Это граждане вышеперечисленных стран,независимо от национальности.
Это была последняя моя попытка. Я попугая быстрее научила говорить и собаку выполнять команды,чем об.яснить вам, разницу между национальностью и гражданством.
ПешитеБесАшипок• 16 февраля 2017
Ответ дляГоризонтальный самовар
конкретно этим вопросом не интересовалась, но знаю, что опыты ставили не только в лагерях, но и в психушках и в детских домах на детях и это происходило не только в 20-30 или послевоенные годы, но и в 70. Далее не знаю. И говорю вам об этом со всей ответственностью. Не надо на попке рвать красный флаг- не поможет.
Звезда в шоке• 16 февраля 2017
Ответ дляСкорая помощь
Я про 6 декабря вообще не слышала, а 14 это Покрова
Того-же мнения :-)
Даю справку• 16 февраля 2017
Ответ дляУх ты какая Я
Вы можете, а кто-то нет - не хочет, не может, не понимает. Вы не празднуете, потому что поздравлять некого, я поздравляю, потому что есть кого
Ух ты какая Я• 16 февраля 2017
И если уж на то пошло, мы же не знаем как бы мы жили если бы СССР вообще не было бы?
Вон Англия монархия до сих пор, и СССРа не было, а инфраструктура и все прочее не хуже нашего, да вообще не хуже же чем в СССР живут то
Горизонтальный самовар• 16 февраля 2017
Ответ дляНерадистка Кэт
И не поймете. Рожденный ползать.....
вы лично можете называть кого угодно и как угодно, но даже американцы свободно оперируют понятиями ’афроамериканец’ и ’латиноамериканец’, подчеркивающими национальные различия
ваша личная безграмотность - не повод выносить ее в свет ибо не все граждане польши поляки и не все граждане украины - украинцы
Яичница с беконом• 16 февраля 2017
Ответ дляДаю справку
нет, мои родители - инженер и учитель) Хотя признаюсь, на базах я тоже бывала и на курортах хороших. Что касается 90-х, то, может, в стране только в 90-е стали вещи из-за границы появляться, но я помню времена гораздо раньше, у нас магазин был, где моряки товары из-за границы привезенный, сдавали. И помню магазины ’Океан’, где в свободной продаже лежали акулье, китовое мясо, осьминоги целиком, икра разная, капуста морская - это не было недоступно для простого народа - заходи, бери, все в открытом доступе
А у нас не бьіло такого, представляете? И в свободной продаже бьіли только хлеб, молочка и ливерка. Ну и морская капуста. Куда ж без нее. А все остальное - дефицит, понимаешь. А конфетьі бьіли, но их никто не покупал.
Горизонтальный самовар• 16 февраля 2017
Ответ дляПешитеБесАшипок
лагеря с медицинскими опытами по национальному признаку
я не дождусь, верно? что и требовалось доказать, собственно, спасибо за беседу
Мотылек• 16 февраля 2017
Ответ дляПешитеБесАшипок
Тальков в какой то из своих песен сказа ’страна, где сидел каждый третий, а охранял каждый второй’. В принципе похвально, когда человек гордится своей страной, но аргументов для гордости в той стране маловато было, хотя они были. Просто вероятно нация такая, которая предана своей стране. Опять же из песни ’родина-все кричат уродина, а она нам нравится...’ помните такое? все негоразды с которыми мы сейчас имеем дело родом из той страны- уродины. Наши прадеды,деды,отцы все вынесли на своих плечах, а мы и наши дети пожинают плоды
Тальков-глыба.
Да и Виктор Цой пел о родине: ’Перемен требуют наши сердца’)))
Ух ты какая Я• 16 февраля 2017
Ответ дляДаю справку
Так и я об этом, нужно отмечать когда есть что отмечать, когда есть кого поздравить, а просто жалеть что не отмечают уже 23 февраля массово глупо.
МисисПропер• 16 февраля 2017
За 15 лет совместной жизни никогда не поздравляла мужа. В армии не служил.
natal.......• 16 февраля 2017
Ответ дляЗам Ам
Что людям в головы вкладывают, то они говорят.
Сказали, что не наше свято....теперь повторяют.
Я буду поздравлять.
Баба на горошине• 16 февраля 2017
Ответ дляДаю справку
и сколько таких магазинов было на весь ссср? я помню гастроном с селедкой и вонючей капустой. хде мои осьминоги, кто слопал? :)
у меня тоже исходные данные, как у вас- инженер и учитель. но на базу имели доступ, через то, что сестра мамы была начальником базы. на курорты как-то не отправляли. один раз папе дали премию- путевку в Ялту. а доступ к ограниченным вещам, одежде и тд был только через связи.
Даю справку• 16 февраля 2017
Ответ дляНадувная пыль
возможно, это лично его восприятие, возможно, потому что 15 февраля все таки главнее для него в плане пережитого...тут у каждого свое восприятие... это как день ВДВ и день защитника Отечества - ВДВшники своему празднику радуются, как дети и отмечают повсеместно, а такой праздник...ну так...есть и ладно
Яичница с беконом• 16 февраля 2017
Ответ дляГоризонтальный самовар
Как же остальньіе государства в современном мире с королями то живут? В рабстве, поди, прозябают.
Лепешечка• 16 февраля 2017
Ответ дляДаю справку
для тех, кто пишет рьяно - день СОВЕТСКОЙ армии, зачем отмечать, хочется задать вопрос - ваши папы, мамы тоже родом из СССР и родились они в СССР, в стране, которой сейчас нет. Следуя вашей логике - дни рождения тех, кто родился в уже не существующей стране тоже можно не отмечать или рожденных в СССР можно за людей не считать? Наши родители, отцы, у некоторых мужья, служили в то время, были в Афгане, в Грузии, в разных горячих точках - их теперь всех в топку? И тех, благодаря кому мы можем ходить по своей земле, а не быть рабами в полном смысле слова, тех, кто был в Аушвице, Освенциме, кто был угнан в Германию, кто воевал - их тоже в топу, в забвение, потому, что страны такой нет ????? Или совести просто нет, а, девочки?
Боже, сколько патетики! В СССР вы бы весьма органично смотрелись на партсобраниях и прочих подобных сборищах, особенно когда докладчик был из серии ’ не читал, но осуждаю’ (с)
Вы вообще в курсе, что Аушвиц и Освенцим - это название одного и того же польского города, возле которого был расположен комплекс немецких концентрационных лагерей. Только Освенцим по-польски, а Аушвиц по-немецки.
Цитата из Википедии: ’В мировой практике принято использовать немецкое название «Аушвиц», а не польское «Освенцим», поскольку именно немецкое название использовалось нацистской администрацией’ (с)
Вот статья из Википедии, возможно узнаете, что у этого лагеря было еще 2 названия- Биркенау и Аушвиц-Биркенау https://ru.wikipedia.org/wiki/Освенцим

P.S. А в Германию на работу в большинстве своем угоняли женщин. Их тоже с 23-м февраля стоит поздравлять? У меня еще жива бабушка мужа, она остербайтер, но ни разу ее с 23 февраля не додумался поздравлять.

P.P.S. Родившиеся в СССР родились не благодаря стране, а благодаря своим родителям. И зачастую ВОПРЕКИ стране. Потому как в СССР женщины не только в 2 месяца выходили из декрета, но и зачастую беременных негласно переводили на работу потяжелее - ’нечего рожать, потом на больничных сидеть будешь’. Так что рождение ребенка - праздник семьи, таковым и остался. Или дни рождения вашей родни в СССР отмечали на государственном уровне?

P.P.P.S. Плиз, поясните, чем введение ограниченного контингента советских войск в Афганистан помогает нам ’ ходить по своей земле, а не быть рабами в полном смысле слова’ (ваша цитата)?
BUNK• 16 февраля 2017
Ответ дляУх ты какая Я
Шта ?