Добрый вечер!
Сегодня постирала белый вельветой комбез сына в стиралке и с ужасом обнаружила, что кнопки дали ржавые пятна на комбезе. Я , честно говоря, даже и не поняла до конца как так получилось, ведь стираю его далеко не в первый раз и программу выставила как обычно :((((
Вообщем и хоз. мылом пятно пыталась отстирать, и пятновыводителем Ушастый нянь, и Ванишем. Току ноль...
Может Вы мне что-то ещё подскажите. А то жалко комбез, нравится очень, да и удобный....
Заранее спасибо
Аноним• 06 сентября 2012
попробуйте ватну паличку намочити в дуже гарячу воду, потім в лимонну кислоту, і потерти пляму. Або на пляму нанести лимонну кислоту, а потім намочити гарячою водою - як Вам буде зручніше, я так вивела ржавчину з білої кофти х/б
Слышала от мамы,но сама не испытывала: ржавое пятно с любой ткани можно удалить, если положить на загрязненный участок завернутый в марлю кусочек лимона и прижать его горячим утюгом. Если ткань белая, то после ’лимонной’ обработки пятно смачивают перекисью водорода или втирают во влажную ткань сухую персоль. Через 5--10 минут пятно промывают водой.
Или же погрузить участок ткани на 3--5 минут в подогретый до 80--90 (С водный раствор уксусной кислоты (2 столовые ложки 70 %-й уксусной эссенции на стакан воды). только в эмалированной посуде. Потом ткань промывают теплой водой, куда для нейтрализации остатков кислоты добавляют нашатырный спирт, разбавленный водой (1 стол ложка на 2 л воды).
Так получилось, потому что смылся защитный слой на пуговичках, и они стали ржаветь.
Я выводила раствором 1 ст.л лимонной кислоты на 1 ст воды. Подогреваете, не до кипения, но что бы горячее было. и поливаете пятнышко. Если свежее, пропадает на глазах. Если старое - уйдет не с первой попытки. Потом стираете обычным способом
Аноним• 06 сентября 2012
купите dr.Beckmann пятновыводитель пятен от ржавчины.с белого выводит отлично.
Аноним• 06 сентября 2012
Купите средство от ржавчины Сантри ипопробуйте ватным тампончиком вывести у меей мы была тажеистория с кнопками помогло