Крошка Енот• 03 августа 2013
Ваш рецепт консервирования целых помидор?
Добрый день!
Прошу проверенный рецепт для целых помидор в 2-х литровых банках?
... и желательно без стерилизации)
Всем спасибо!
... и желательно без стерилизации)
Всем спасибо!
В двухлитровые банки с евро крышками. Банки в пароварке стерелизовала 15 минут, крышки кипятила гдет то 10 .Недавно закрывала так: на до банки зонтики укропа, чеснок листья вишни, смородины, винограда,хрен, морковь, лук кольцами. Кипятила воду, заливаю один раз, жду минут 5, сливаю воду обратно в кастрюлю добавляю соль, лавровый лист, чёрный и душистый перец горошком, в конце уксус. Заливаю помидоры, закрываю крышкой, переворачиваю и укутываю. На 1 литр воды 1 столовая ложка соли и где то также уксуса.
bilyk_nataliya@ukr.net• 03 августа 2013
Ингредиенты для ’Помидорчики ’ как из бочки’’:
Вода (для маринада) — 1 л
Соль крупная (для маринада) — 1 ст. л.
Сахар (для маринада) — 1 ст. л.
Уксус (9% для маринада) — 1 ст. л.
Листья смородины (в банку) — 3-4 шт
Листья хрена (в банку) — 1 шт
Листья вишни (в банку) — 3-4 шт
Укроп (зонтики, в банку) — 2 шт
Чеснок (в банку) — 2-3 зуб.
Лук репчатый (в банку) — 2-3 ломт.
Лавровый лист (в банку) — 1-2 шт
Перец черный (горошком, в банку) — 3-4 шт
Аспирин
Рецепт ’Помидорчики ’ как из бочки’’:
Помидоры (лучше брать мясистые), листья, укроп, лук, чеснок тщательно помыть и хорошо высушить(!). Затем в подготовленные сухие(!) банки укладываем листья, чеснок, лук, лаврушку, перец, зонтики укропа и помидоры сколько поместится.
Готовим маринад: кипятим воду с солью, сахаром, уксусом. И заливаем подготовленные банки с помидорами. Сверху кладем аспирин (на 1 л банку - 1 таблетка, на 2 х литровую - 2 таблетки, на 3 х литровую - 4 таблетки), закатываем крышками и переворачиваем банки. Держим так до полного остывания.
В оригинальном рецепте пишет - хранение при комнатной температуре, но я замечательно их была ’выволокла’ в погреб на зиму и все отлично.
Вкус действительно как бочковых
Вода (для маринада) — 1 л
Соль крупная (для маринада) — 1 ст. л.
Сахар (для маринада) — 1 ст. л.
Уксус (9% для маринада) — 1 ст. л.
Листья смородины (в банку) — 3-4 шт
Листья хрена (в банку) — 1 шт
Листья вишни (в банку) — 3-4 шт
Укроп (зонтики, в банку) — 2 шт
Чеснок (в банку) — 2-3 зуб.
Лук репчатый (в банку) — 2-3 ломт.
Лавровый лист (в банку) — 1-2 шт
Аспирин
Рецепт ’Помидорчики ’ как из бочки’’:
Вкус действительно как бочковых
bilyk_nataliya@ukr.net• 03 августа 2013
могу дать еще и рецепт кетчупа. Очень вкусно просто как соус и можно на пицы, при тушении овощей (голубцы, фарш.перец и т.д.), мяса
Крошка Енот
• 03 августа 2013
Ответ дляannavist
Спасибо! Уточню - без сахара?
Крошка Енот
• 03 августа 2013
Ответ дляbilyk_nataliya@ukr.net
Вода (для маринада) — 1 л
Соль крупная (для маринада) — 1 ст. л.
Сахар (для маринада) — 1 ст. л.
Уксус (9% для маринада) — 1 ст. л.
Листья смородины (в банку) — 3-4 шт
Листья хрена (в банку) — 1 шт
Листья вишни (в банку) — 3-4 шт
Укроп (зонтики, в банку) — 2 шт
Чеснок (в банку) — 2-3 зуб.
Лук репчатый (в банку) — 2-3 ломт.
Лавровый лист (в банку) — 1-2 шт
Аспирин
Рецепт ’Помидорчики ’ как из бочки’’:
Вкус действительно как бочковых
Вода (для маринада) — 1 л
Соль крупная (для маринада) — 1 ст. л.
Сахар (для маринада) — 1 ст. л.
Уксус (9% для маринада) — 1 ст. л.
Листья смородины (в банку) — 3-4 шт
Листья хрена (в банку) — 1 шт
Листья вишни (в банку) — 3-4 шт
Укроп (зонтики, в банку) — 2 шт
Чеснок (в банку) — 2-3 зуб.
Лук репчатый (в банку) — 2-3 ломт.
Лавровый лист (в банку) — 1-2 шт
Аспирин
Рецепт ’Помидорчики ’ как из бочки’’:
Вкус действительно как бочковых
Спасибо! Будем экспериментировать)
Крошка Енот
• 03 августа 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Мой -этот:
Спасибо! Очень необычно)
Крошка Енот
• 03 августа 2013
Ответ дляbilyk_nataliya@ukr.net
И кетчуп прошу в студию))0
bilyk_nataliya@ukr.net• 03 августа 2013
Ингредиенты для ’Кетчуп домашний’:
Помидор свежий — 10 кг
Лук репчатый — 1,5-2 кг
Сахар - песок — 2 стак.
Уксус (яблочный 6%) — 330 мл (брала обычный 9% только немного меньше)
Соль — 4 ст. л.
Корица молотая — 2 ч. л.
Гвоздика молотая — 0,5 ч. л.
Перец черный молотый — 2 ч. л.
Чеснок (необязательный ингредиент) — 30 г
Перец горький красный (необязательно) — 1 шт
Крахмал — 2 ст. л.
Вначале нужно приготовить томатный сок. Из 10 кг томатов выходит примерно 9 л сока.
В кружку отбираем немного сока, остальное ставим на огонь. Пока закипает, чистим лук, тщательно измельчаем его в блендере и 3 стакана такого лука вливаем в кипящий сок. Теперь наш соус должен увариваться 2,5-3 часа на среднем огне при периодическом помешивании деревянной ложкой.
Пока сок уваривается подготовить 2 стакана сахара, 330 мл 6% уксуса (лучше яблочный), четыре столовых ложки соли без горки. В марлю, сложенную в два слоя насыпать: две чайные ложки молотой корицы, пол чайной ложки молотой гвоздики, две чайные ложки молотого черного перца, давленый чеснок. Когда масса уварилась добавляем мешочек со специями(примерно за 15 минут до окончания варки), соль и сахар, хорошенько размешиваем, вливаем уксус.
В холодном томатном соке развести крахмал и тонкой струйкой влить в соус, непрерывно помешивая, чтобы избежать образование комочков.
Делаем продольный разрез на горьком перце и опускаем в кипящую массу на 2-3 минуты (потом не забываем вынуть, а то кетчуп может получиться чрезмерно острым), вынимаем марлевый мешочек.
Пробуем на вкус - если все устраивает, закатываем в баночки.
Помидор свежий — 10 кг
Лук репчатый — 1,5-2 кг
Сахар - песок — 2 стак.
Соль — 4 ст. л.
Корица молотая — 2 ч. л.
Гвоздика молотая — 0,5 ч. л.
Перец черный молотый — 2 ч. л.
Крахмал — 2 ст. л.
Чудо-Рыба-кит• 03 августа 2013
Ответ дляbilyk_nataliya@ukr.net
Ингредиенты для ’Кетчуп домашний’:
Помидор свежий — 10 кг
Лук репчатый — 1,5-2 кг
Сахар - песок — 2 стак.
Соль — 4 ст. л.
Корица молотая — 2 ч. л.
Гвоздика молотая — 0,5 ч. л.
Перец черный молотый — 2 ч. л.
Крахмал — 2 ст. л.
Помидор свежий — 10 кг
Лук репчатый — 1,5-2 кг
Сахар - песок — 2 стак.
Соль — 4 ст. л.
Корица молотая — 2 ч. л.
Гвоздика молотая — 0,5 ч. л.
Перец черный молотый — 2 ч. л.
Крахмал — 2 ст. л.