ПуГоФФка• 03 августа 2013

Как научить ребенка читать?

Уже 2 года как ребенок знает все буквы. В этом году попыталась научить его читать. Т.к. уже 5 лет и пора) Год отходили на занятия, с сентября опять пойдем. Прошлый год они только учили буквы, поэтому я ребенка не стала напрягать. А теперь купили классный букварь, а он не в какую не может соединять буквы в слоги и соответственно в слова. Уже не знаю как объяснять и что говорить... ругаю, объясняю... без толку((((
Пьяная вишня• 03 августа 2013
ми займалися з вчителькою індивідуально, то вона таку методику використовує: якщо дитина знає всі букви,то проблем не буде. Наприклад написаний склад МА, то виповинні дитині пояснити, що це МА типу як одна буква, не м+а буде МА, а прямо показуєте і кажете МА, спочатку дитина буде запам*ятовувати це як букви, але як тільки вивчите склади на пару букв голосних буде легше і дитина складатиме склади сама по аналогії. а потім щоб не забувати тільки практика, ми так навчилися читати за 2 тижні з нуля.

Швидка Настя• 03 августа 2013
Мы слоги тянули: маааааааааа-мааааааааааа
Манька Галченок• 03 августа 2013
не спишите, главное с ним часто читайте, мой зачитал в 5,6. но мы учились не по слогам читать. а сразу полностью слова, он может и раньше научился, скрывал заметила когда читала ему книгу, а он мне показывает на слово и произносит ’муравейник’, так что ждите обязательно зачитаете.
Кидстаффовка• 03 августа 2013
А я так научила: приклеила к указочке маленькую фигурку человечка и ребенок ведя от одной буквы к другой перемещал человечка и называл буквы: М.....А, чем быстрее перемещал, тем быстрее надо было соединить буквы М..А М.А МА Надеюсь понятно объяснила Интересно было, сын хотел, что бы человечек бегал все быстрее и быстрее.
автор ПуГоФФка • 03 августа 2013
Ответ дляШвидка Настя
Я тоже ему уже и тяну...и так и сяк...(((
Такое чувство, что он просто думает о своем и не хочет запоминать.
автор ПуГоФФка • 03 августа 2013
Ответ дляДАВ
Надо попробовать. Он у меня любит, когда быстро! Мотается по квартире..капец!
Кидстаффовка• 03 августа 2013
Ответ дляПуГоФФка
желаю удачи, трудное это дело!
_krapka_• 03 августа 2013
я обычно учу на простых магнитных буквах или буквах на карточках...
выстраиваем в 3-4 столбика согласные, берём только 1 гласную, допустим О и начинаем проговаривать, ставя её возле согласных, как после, так и перед.....
РРРРРРОООООООООО, ММММООООООО и т.д.... АААААААААААССССССС, ААААААКККК и т.д.
когда ребёнок будет отвечать уже автоматически, берём следующую гласную и делаем так же....

обычно дети после 3-й согласной понимают что и как и дальше проблем нет....

затем для того, чтобы ребёнок понимал на слух звуки, делаем следующее.. называем ему слог и он должен сам на слух определить, из каких звуков состоит слог и сложить его.....

потом когда ребёнок автоматически называет слоги, можно начинать складывать короткие знакомые слова на 1 слог - Нос, Сок, Ток, Рак и т.д.... чтобы ребёнку было интересно читать.... затем просто слоги, которые не известные - тун, сор , ков и т.д так сказать для практики....

затем складываем слоги, можно напечатать их на листике, когда 2 согласных идут вместе, а после них гласные... я эти слоги называю тренировочные... тра, стра, кра, бва, кса и т.д....

затем можно переходить на слова с 2-мя слогами - вата, мама, лето и т.д...

после всего даже букварь не нужен....

есть много книжек, в которых все слова написаны через чёрточку - что очень хорошо, так как ребёнок таким вот образом понмиает, где слог и учится правильно читать слова...
ну и практика.... чем больше читаем, тем лучше результат....
Сестрица Алёнушка• 03 августа 2013
Мы с рождения на ночь читали, Абабагаламага чудесные сборнички стишков были. В 4 года малой уже знал буквы, а потом стали названия магазинов читать, когда гуляли)) По слогам сначала конечно. Читать по-настоящему начал к 5ти, вышел тогда журнал Скуби ду, ребенок у меня украиноязычный, журнал на русском, сначала мама почитай, потом по слогам, потом сидел уже и мама не нужна. Объяснила разницу написания некоторых букв и дите спокойно читало на двух языках. У нас много книжек, покупала часто из серии ’читання для реготання’ или что-то в этом духе (Джереми Стронг, Пауль Маар, Дерманський и т.д.), сейчас читает больше историческое. Вообще мы смеемся, что мальчик читает со скоростью 20 грн в день)) Правда книжек хороших последние 3 года не выпускают почти, на полках стоит по большей части то, что у нас уже есть(( Только не заставляйте ребенка насильно, найдите то, что ему интересно и читайте вместе :)

Анонимарик• 03 августа 2013
а он буква как знает, по названиям? типа ’бе’, ’ве’?
автор ПуГоФФка • 03 августа 2013
Ответ дляАнонимарик
Да! Уже 2 года. Даже говорит не ’ме’, ’ре’, а ’эм’, ’эр’, правильно называет. Может поэтому не может соединить в слоги, т.к. называет букву, например ’эм’, а не звук ’мэ’
_krapka_• 03 августа 2013
Ответ дляПуГоФФка
нет... вы выучили с ребёнком алфавит... поэтмоу он и говорит Бе, Эм, Де, эР и т.д...
а нужно было учить звуки М,Н,С,Б....
ребёнку, который изначально учит алфавит, очень тяжело перестроиться....
если взять к примеру слово мама, то ребёнок который учил звуки будет видеть М А М А, а тот, который учил алфавит эМ А эМ А....
Кидстаффовка• 04 августа 2013
Ответ для_krapka_
а нужно было учить звуки М,Н,С,Б....
Да, точно! Полностью согласна! Именно в этом Ваша ошибка. Все учителя рекомендуют учить ЗВУКИ, а не буквы для того чтобы научиться читать, а алфавит учат во 2 классе.