Ку ка ку ка ку• 16 февраля 2017
ребенок
должен учиться читать на том языке, на каком он разговаривает, видит сны и мечтает.
согласны?
Результат:
вже голосів:
50 (64.1%)
да
28 (35.9%)
нет
Ку ка ку ка ку
• 16 февраля 2017
Ответ дляПокорительная
Да, но это не означает, что надо исключать другие языки.
не означает. но язык снов должен стать основополагающим, на мой взгляд.
а чем большим количеством языков свободно владеет ребенок (или не ребенок), - тем лучше.
Ку ка ку ка ку
• 16 февраля 2017
Ответ дляБегущаяпо
Дочка учится читать на немецком. Но сны на нем не видит
проживает в Германии?
Сливочная пенка• 16 февраля 2017
А если мой разговаривает на русском, украинском и английском (уже прилично).
На каком, по вашему, языке он должен учиться читать?
Я для себя уже сделала выбор: сын читает по украински. Пойдет в школу - подключим ещё английскую грамматику. Русскую освоит ’по ходу’.
А в его сны и мечты я вообще влазить не собираюсь.
Бегущаяпо• 16 февраля 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
проживает в Германии?
В Киеве. В первом классе. Дома говорим на русском. Ходила в украинский сад. Сначала учила Ее читать на украинском, потом, когда уже нормально получалось, показала русские буквы. Пытается читать на русском, в принципе нормально, но ещё практика нужна. Сейчас в школе немецкий изучает
Ягодка опять• 16 февраля 2017
Ответ дляСливочная пенка
На том языке,каким думает
Уточка• 16 февраля 2017
Дочка знает немецкий, английский, украинский, русский. Видит сны и мечтает на любом, я думаю.
На границе• 16 февраля 2017
К сожалению, сейчас наши пожелания противоречат той объективной реальности, в которой ребёнку неизбежно придётся жить((
Предпочла бы, чтобы дочка училась читать по-украински уже после того, как научится хорошо и бегло читать на родном русском. Но учу одновременно на обоих языках, объясняя фонетические различия.
Смурфетта• 16 февраля 2017
В первую очередь нужно научится читать на языке страны в которой живет ваш сын
Ку ка ку ка ку
• 16 февраля 2017
Ответ дляБегущаяпо
я поняла так, что немецкий - язык государства, в которое переехали или планируете переезжать.
Уточка• 16 февраля 2017
Ответ дляСмурфетта
Согласна
Летчица• 16 февраля 2017
Ответ дляСмурфетта
+100000000000
Ку ка ку ка ку
• 16 февраля 2017
Ответ дляУточка
а разговаривает в быту?
Печенюшка• 16 февраля 2017
Ответ дляMyr1
Дилемма (
В какую школу отдавать ребёнка , украинскую или русскую .
Вся семья русскоязычная . Ребёнку тоже больше нравится русский , на украинском не хочет ни мультики ни передачи смотреть ...
У меня так было с сыном. Но с февраля пошли на индивидуальную подготовку к школе, Украинский класс. Он очень легко начал учиться на украинском языке, но когда я ему помогала, к примеру, математику, то просил говорить на русском языке. Сейчас уже 8 класс, полет нормальный
Ку ка ку ка ку
• 16 февраля 2017
Ответ дляСмурфетта
чей сын, простите?
Сливочная пенка• 16 февраля 2017
Ответ дляЯгодка опять
На том языке,каким думает
У нас 3 дня в неделю украинских, 3 - русских. 1 - английский.
С понедельника по среду лично я думаю на украинском. Думаю - сын так же.
Бегущаяпо• 16 февраля 2017
Ответ дляInnaannI
Парадоксально: очень много детей сейчас говорят на русском, живут в русскоязычных семьях, но вынуждены учиться читать на украинском. Хотя это не язык их снов. Опрос показал, что большинство руководствуется логикой автора, а на деле происходит по другому. ?!
На 18 посту советчицы - опрос показал)))
Уточка• 16 февраля 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
а разговаривает в быту?
немецкий, английский дома, с папой, бабушкой и дедушкой в Германии, а украинский и русский в Украине, так мои родители - ее дедушка украинец, бабушка русская.
Ответ дляПеченюшка
А хоть факультативно был русский ?
В Украинской гимназии вообще не будет русского .
А в Русской будут укр мова и литература и некоторые предметы на укр
Бегущаяпо• 16 февраля 2017
Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек
Пусть учится читать на разных языках
Печенюшка• 16 февраля 2017
Ответ дляMyr1
А хоть факультативно был русский ?
Да, первые 3 класса был 1 час в неделю
Потом я нанимала репетитора
Мона Лиза• 16 февраля 2017
Нет...не согласны! Причем сны и мечты к языку и чтению.
Нужно приучать ребенка к грамотности.
И в какую школу пойдет...
Харьков :
Мой ребенок говорит по русски , а учится читать по украински. В саду общение на русском. Объясняют на русском. Уроки на украинском.
Когда проскакивает:
Угостите меня морозивом --- поправляю его. Либо на укр либо на русс говорить нужно.
Нужно приучать ребенка к грамотности.
И в какую школу пойдет...
Харьков :
Когда проскакивает:
Пошаманю• 16 февраля 2017
Ребенок 5 лет - говорит на русском, в садике на украинском с воспитателями. Сознательно учу читать на украинском - ему это нужно в первую очередь. Русским займемся попозже.
Мальчун-задирун• 16 февраля 2017
если речь о выборе школы - я за русскую однозначно
есть пример ребенка из русскоязычной среды, после украинского садика в украинской школе - заставить читать на русском невозможно, не понимает
помню себя в детстве, мама подсовывала украинские сказки - тоже с боем, криком и скандалами, до сих пор помню ту книжку, вот не хотела ее читать и хоть пори ты меня
что не помешало овладеть украинским уже в русскоязычной школе для свободного разговорного и письменного владения, кстати