Кашпо• 26 февраля 2017
Подскажите методы воздействия на ребенка. Срываюсь
Сын, 6 лет. Считает, что все вокруг него виноваты. Какая бы не была ситуация, виноват учитель, я, друзья и т.д., но не он. Например, просит помощь в настройке игры, но проиграв, говорит, что это из-за тебя, ты меня отвлекала или неправильно настроила. При этом постоянно жалуется, ноет, психует, все не так... Не получилось застегнуть куртку - ноет, не наделись ботинки - ноет, получил отказ в чем-то - ноет, психует. При этом в большинстве надеется на меня вместо того, чтобы попробовать самому сделать. От этого постоянное маааааам, иди сюда, маааааам, помоги, маааааам, у меня не получается, мааааам, а где мои штаны, которые он 5 минут назад сам снял, сам куда-то положил. На мой ответ, что смотри там, где положил, начинаются психи, я не виииижуууу.
Приходящие в гости должны в большинстве играть так как он хочет, даже если гость отвоевал право играть во что-то другое, то мой будет сидеть и комментировать как надо делать. Часто делает замечание, если взять что-то его без спроса, обязательно пойдет комментарий "это же мое." Мое, это у него тоже часто. Мне мнимум раз в день делает замечание, что я его перебиваю и начинает ныть, психовать.
Вижу, что не ценит то, что имеет. Не видит границ между ребенок/взрослый. Часто требует от других то, чему я его учу. Т.е. элементарно не скажи ему спасибо, это будет замечание с претензией. За собой не смотрит, но у других видит все изъяны. Повторять свои просьбы надо 25 раз, а потом еще и недовольный, что я его о чем-то прошу.
Я сама уже срываюсь, нервничаю, голос повышаю. Но тяжело ж ему будет с таким подходом. Он уже сейчас жалуется, что с ним не хотят дружить. Я боюсь подросткового возраста. Хочу правильно на него воздействовать, но уже не знаю как.
Постоянно разговариваю с ним, обьясняю, привожу примеры, наказываю - эффекта нет.
П.С. Местами он хороший мальчик, знающий как извиниться, уступить, нежный, поможет и т.д. Но больше, все таки, присутствует то, что описано выше.
Кашпо
• 26 февраля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
А папа старается?
с папой не живем вместе.
папа то отдельная история. у него такой же подход - вокруг все виноваты. на черное будет доказывать, что то красное любыми методами.
есть мужчина в моей жизни, который старается принимать участие, ведет с ним беседы, показывает на собственном примере. сын к нему относиться очень хорошо. но упертый же, стоит на своем и хоть тресни.
Сорока белобока• 26 февраля 2017
взгляните прежде всего на себя и отца ребенка. Обычно дети наследуют поведение родителей.
У меня дочь 5 лет, так с 3,5х лет - полностью копирует отца и его конченные привычки - мгновенно убегать, не разговаривать, хлопать дверью...
Ну вы наверное поняли, что мои разговоры с мужем заканчиваются также - обиды, ’я во всем виноват, хватит меня пилить’, убегает в другую комнату, хлопает дверью....
Я сама не знаю как бороться, только говорю, объясняю...когда себя так начинает вести, говорю ’что так нельзя, папа неверно себя ведет, посмотри на маму, я же не убегаю в другую комнату дверью не хлопаю....’
Поменяйте тактику общения с ребенком, координально.
А лучше - снять один ваш день на видео камеру.. Я так делала - и для себя выводы делала и ребенку показывала ’как красиво себя ведет’..
Кашпо
• 26 февраля 2017
Ответ дляАня_я
Случайно не рак по гороскопу? Очень похоже описание
близнец)))
Кашпо
• 26 февраля 2017
Ответ дляvictoriya1983
Мне кажется Вы моего шистилетку описали)))
как вы взаимодействуете с ним?
Кашпо
• 26 февраля 2017
Ответ дляПосудомойка
Моей 5 - один в один (((( Воспитываю одна, сил уже нет никаких
какие методы у вас в воспитании?
я тоже, по сути, одна воспитываю. с папой уже в разводе. есть мужчина, с которым планируем создать семью, он участвует, помогает, разговаривает с ним, но дома он не всегда, специфика работы такая, поэтому в основном я.
Топтунша• 26 февраля 2017
Моя пятилетняя так же себя ведет. Но, если честно, это замкнутый круг, у меня на работе сейчас неприятности, денег особо нет, нужно отдохнуть, не за что, депресняк одолевает, чувство тревоги. Думаю, ребенок чувствует, отсюда поведение. Пытаюсь бороться прежде всего с собой. И вам терпения.
ОченьПриятно-Царь• 26 февраля 2017
Ответ дляЛя-ля-ля
с папой не живем вместе.
Не знаю, может и глупый совет, но... Попробуйте отдать сына в секцию каких-нибудь единоборств. Когда есть мужчина тренер со своими правилами, подходом и наставлениями, многие мальчики постепенно перестраиваются на правильную волну. Когда есть четкие указания, границы дозволенного и правильные наказания, дети начинают и в повседневной жизни жить по этим правилам. Не говорю за всех.
P.S. Под наказаниями имеется ввиду, не телесные, а например, у нашего тренера за лишнюю болтовню упал-отжался и т.д. Сын никогда на тренировке не плакал, хотя нюня ещё та.
Кашпо
• 26 февраля 2017
Ответ дляСорока белобока
да, я понимаю, что дети многое берут от родителей и окружения. срываюсь и дерганная в последнее время капец. папа с нами не живет. но тоже тот еще фрукт по характеру. многие черты, смотрю, у них похожи очень. но наша с ним разница в том, что он считает, что во всем виновата я, а у него все ок, а я не гонюсь найти крайнего, хочу найти правильные методы воздействия на ребенка, чтобы воспитать достойного человека.
Кашпо
• 26 февраля 2017
Ответ дляЯ не тону
А Вы родите ещё парочку детишек - и всё встанет на свои места.
думаете это от того, что один в семье?
Я б такое не носила, но продаю• 26 февраля 2017
Ответ дляАня_я
о,у меня, точное описание автора - Рак по гороскопу)
Кашпо
• 26 февраля 2017
Ответ дляТоптунша
да, согласна, у меня тоже сейчас не все гладко внутренне, но это больше от того, что я заморочилась сильно поведением сына и начала срываться, понимая, что мои психи не исправят ситуацию. как вы написали, замкнутый круг. но в целом, он таким был всегда, просто я не сильно обращала на это внимание, думала возраст, маленький, со временем все поменяется...
Кашпо
• 26 февраля 2017
Ответ дляОченьПриятно-Царь
год ходит на подобного рода секцию. упал, отжался, встал и пошел не сделав при этом никаких выводов. ему все равно на эти отжимания...
Топтунша• 26 февраля 2017
Ответ дляЛя-ля-ля
Согласна, только не все дети такие чувствительные, как наши, поэтому плюс еще и отражается на них наше состояние, что делает задачу еще тяжелее.
ОченьПриятно-Царь• 26 февраля 2017
Ответ дляЛя-ля-ля
Тогда только мужчина в доме)))