220В• 27 февраля 2017
Хочу клубнику на балконе, помогите)
Хочу посадить на балконе клубнику. Не знаю, с чего начать.
Может, у кого-то есть такое дома или кто-то в курсе?
Балкон застекленный, светлый, места много. Хочется на нем зелени всякой и клубники.
Подойдет ли обычная клубника или надо что-то особенное? Когда покупать саженцы? Какие еще нюансы и хитрости?
Подскажите, кто знает))
Детские_Будут?• 27 февраля 2017
никаких хитростей нет, купите ампельные подставки и высаживайте на здоровье, грунт дренаж, удобряшки
220В
• 27 февраля 2017
Ответ дляАнаномчикус
без специальных ламп (досвет) урожая не будет.
Про люмки в курсе, есть возможность сделать доп. освещение.
Детские_Будут?• 27 февраля 2017
Ответ дляАнаномчикус
досвет это зимой, у человека на балконе солнца вагон
Домашка• 27 февраля 2017
лучше взять семенами землянику, но хлопот много, зато выносливее. Если саженцы, то в мае можно покупать, выбирайте сорта некрупные, так будет больше вероятность созревания. но ради пару ягод.... сорри... лучше салата насадить и зелени...
Снегурочко• 27 февраля 2017
Я сажала. Киев, Чоколовка. Грунт обычный, универсальный. Удобрение один раз - биогумус. Поливала каждый день. Балкон на восточной стороне. После 12 дня солнце оттуда уходило. Сорт ремонтантный - ’королева елизавета вторая’. Именно вторая. Просто ’королева елизавета’ - не ремонтантная. Очень много было ягод до осени. И пусть тут не пишут гулпости, что без подсветки ничего не будет. Будет! Без каких-либо усилий. Беспокоило другое: в Киеве сильная загазованность.
Снегурочко• 27 февраля 2017
Саженцы купила у одного мужчины в мае. Саженцы уже были с цветами. Плодоносить стали сразу же.
Снегурочко• 27 февраля 2017
Если планируете высаживать не на зиму, а на весну/лето/осень, то без подсветок все получится.
Ананомчикус• 27 февраля 2017
Ответ дляСнегурочко
блин, так у Вас же клубника НА УЛИЦЕ!
Автор ВНУТРИ застекленного балкона будет садить :)))
Брехушка• 27 февраля 2017
Сажали лесную землянику в балконные ящики, которые на улице висят. Урожай - пару ягод, зимой сдохла, т.к. ей нужен холод для зимовки, но если в ящике на улице оставить, замерзнет. Наверное надо искать сорта, специально предназначенные для выращивания в горшках.
Снегурочко• 27 февраля 2017
Ответ дляАнаномчикус
блин, так у Вас же клубника НА УЛИЦЕ!
Вы думаете, что внутрь балкона выхлопы не попадут? Она же наверняка его хоть раз в неделю открывает