Упругая попка• 27 февраля 2017
Как правильно воспитывать девочку 9 лет?
Добрый день!
Наверное я устала очень))) Сегодня испугалась своих чувств и эмоций по отношению к дочке. Утром собирались в школу, решила проверить ее рюкзак... тетради не подписаны, засунуты без папки просто в рюкзак, домашка написана каряво и не до конца ( хотя вчера все прорешали, обсудили, на черновике проверила), украинский вообще не сделала ( там 3 слова нужно было разобрать по родАм). Начала врать, что сделала в тетрадь которая закончилась и она ее случайно выкинула, а мусор уже выбросили...
Потом сказала, что сделает все легко на перемене...
Я уже не знаю что делать....
Ходили к психологу на днях, психолог сказала что у меня живой, открытый, умный, разносторонне развитый ребенок... просто не оправдывает моих личных ожиданий. не такая как я, а я пытаюсь судить по себе.
ну правда, я уже извелась вся((( в комнате постоянно бардак, на полу все вперемешку валяется - вещи, игрушки, еда.... в портфеле то же самое.
уже не знаю как с ней разговаривать!
У меня есть старший сын, ему 20 сейчас. Совершенная противоположность! Учился отлично, в комнате всегда порядок, вещи сложены аккуратно, игрушки до сих пор были целы ( пока младшая не добралась), мне помогал всегда...
Вот почему так? Такие разные дети?
Как вы поступаете в таких случаях с дочкой? Есть еще такие как я?
Я уже не знаю что делать....
уже не знаю как с ней разговаривать!
Вот почему так? Такие разные дети?
Машка-замарашка• 27 февраля 2017
да, дети разные, даже в одной семье, а вы хотели одинаковых? мама, вам успокоительного накапать? и еще, может,вы слишком много хотите самостоятельности в этом возрасте...
Упругая попка
• 27 февраля 2017
Ответ дляСнегурочко
как бы уже поздно воспитывать...
воспитывать может и поздно, но договариваться же можно. я стараюсь договариваться с ней, всегда выслушаю, контакт у нас есть.
психолог сказала, что она просто такая и есть, сама по себе...пацанка.
КонхфЭдкаТузик• 27 февраля 2017
Психолог уже сказал: ’просто не оправдывает моих личных ожиданий. не такая как я, а я пытаюсь судить по себе. ’ - т.е.дело тут в Вас, много требуете от дочки, а она как человек может быть другой! Еще психолог дал Вам рекомендации какие-то? Лучше ж пусть он скажет конкретно по Вашему ребенку, чем тут все начнут советовать исходя из своего опыт и про ДРУГИХ опять же детей!
А по поводу домаш.заданий - ведь это уже ее ответственность! ну не сделала, ну получит плохую оценку - ну и во-первых мир не рухнет, а во-вторых - дочка сама пусть на своих ошибках учится нести ответственность за свои действия. А Вы меньше ее контролировать начинайте по поводу сборов в школу и уроков. И меньше прессуйте.
Удачи Вам и самое главное это отношения с дочкой, а не уроки или чистота в комнате!!!
Пушистый Пельмень• 27 февраля 2017
автор, а вы сами все доделываете до конца? моя в 5 классе, не вижу трагедии, если подпишу ей тетрадку, загляну в дневник и расписание иногда запишу. Уроки редко проверяю, не сравниваю с собой , хотя очень хочется и очень страшно .Но с другой стороны - у ребенка свой выбор. Раз привела друзей в гости, а я там не убрала, ей стыдно. Теперь тысячу раз подумает о порядке. Правда, потом вещи в мешок и на мусорку, все что на полу, а что делать...
Упругая попка
• 27 февраля 2017
Ответ дляМашка-замарашка
да нет, самостоятельности много не требую, наоборот я слишком контролирующая. иногда отпускаю, стараюсь доверять.
успокоительным не увлекаюсю))) Пойду вечером на спорт, там все и сгоню))
Упругая попка
• 27 февраля 2017
Ответ дляПушистый Пельмень
Вот сегодня хочу все что валяется в мусор выкинуть, пусть не удивляется.
Тетради я подписываю ей, но она завела новую и не просила ее подписать. Уроки проверяю, но устаю, даю иногда передышку ей и себе.
Учится она хорошо, когда хочет. Сама это понимает, что именно когда хочет. Может устала.... период такой
Кредитная• 27 февраля 2017
Ответ дляУпругая попка
Она всегда была такой или сейчас стала такая?...моей 10 и вот с начала учебного года началось подобное, до этого все было идеально...я списываю на акселерацию и ранний переходной возраст))
вдохновительница• 27 февраля 2017
Боже, у меня такая же 8,5 лет. Уроки не делает через раз ( хотя в лицее учится), квартиру переворачивает так, что уже сил нет. Я называю это ’напольная болезнь’. Сняла одежду-на пол, вынула книги из рюкзака-на пол, порезала бумагу, нитки, порисовала-все осталось на полу. Жуткая страсть-рукодельничать, резать, клеить, рисовать. За собой может немного убрать только вечером, когда папа приходит и начинает ругать. Старший-беспроблемный с самого рождения, в уроки даже не заглядываю, в школе никаких замечаний. Сам трясется, чтобы утром встать пораньше, раньше сестры в школу выходит, боится опоздать.
Упругая попка
• 27 февраля 2017
Ответ дляКредитная
всегда. машинками мячями играла, куклы не интересовали хотя я самых лучших старалась покупать, на кукольной коляске с горки каталась с мальчишками, пока не сломали. по деревьям лазила, падала не раз.... любит плпвать, на лыжах ездить. на карате просится....лучший друг - мальчик.
сейчас да, обострилось все. какойто протест у нее. еще и научилась прирекаться граматно.
Упругая попка
• 27 февраля 2017
Ответ длявдохновительница
у моей тоже интересов масса, говорит что школа ей мешает, что ненавидит делать уроки. возмущается, что мало личного времени, на погулять вообще нет времени. а убирать за собой вообще некогда.
Упругая попка
• 27 февраля 2017
решили к психологу пока походить, раз в неделю. будем разбирать ситуации, которые возникнут за неделю.
она сказала, что будет учить нас с дочкой взаимопониманию. что бы видели реальных людей обе, а не образы придуманные.
ну и посоветовала, что бы папа ( именно папа) больше замечал в дочке девочку и хвалил за женские дела и поступки. потому что папа в жизни девочки очень важен, его мнение.
Простецкая• 27 февраля 2017
Ответ дляУпругая попка
НИКОГДА НЕ СРАВНИВАЙТЕ ДЕТЕЙ!!!!!!!!! ЭТО разные люди с разным характером.... да сын УДОБНЕЕ БЫЛ НО!!!!!!! дочь у ВАС хорошая.... ЛЮБИТЕ ЕЕ как бы тяжело ВАМ не было! Про отца 100%....ДЕВОЧКИ более эмоциональные...И поменьше надумывайте КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ВАША дочь это ВАШИ фантазии ничего не имеющие общего с реальной дочкой! Да она другая но не менее умная, талантливая и интересная... но реальная ВАША дочь.
Простецкая• 27 февраля 2017
Ответ дляУпругая попка
МНЕ психолог сказал что у ребенка минимум!!!!!! 2 часа СВОБОДНОГО времени в день должно быть .... лучше 4! Подумать- ничего не делать ... ни уроки ни кружки ни уборка...
Упругая попка
• 27 февраля 2017
Ответ дляПростецкая
Я очень люблю своих детей и сына и дочь! Нигде не писала что не люблю.
Знаю что умная и очень талантливая.
Вы так пишите, будто я в этом сомневаюсь...
Детей вслух не сравниваю. С сыном можно было проще найти общий язык, да и сейчас... Он более рационален чем удобен. Удобен - не уместное слово для моего сына.
А о том каким вырастет ребенок думает каждая мать. Пускать все на самотек не метод. Важно понимать ребенка, что я и пытаюсь делать....
Спасибо за мнение.
Знаю что умная и очень талантливая.
Спасибо за мнение.
Упругая попка
• 27 февраля 2017
Ответ дляПростецкая
У моей дочери есть свободное время, просто ей его мало. А 2 выходных по моему достаточно для того что бы сделать уроки, просто переписать уже сделанные с черновика. Я об этом и писала.
Разгуляшка• 27 февраля 2017
Автор,а почему вы вечером не проверяет,чтоб можно было еще доделать уроки? Ваше упущение.ядети разные и к каждому свой подход.
Упругая попка
• 27 февраля 2017
Ответ дляРазгуляшка
Проверяю вечером, вместе решаем если помощь нужна. Она приходит с черновиком и мы вместе решаем.
Выше писала, иногда отпускаю, стараюсь доверять. Тем более накануне все прорезали на черновике вместе.... С утра оказалось, что написано как попало и не все задания.
Задания часто не записывает, не знаю специально или нет. Я звонила родителям одноклассников в 1-2 классе, в 3 приучаю что бы сама звонила одноклассникам или учительнице. Договаривались с учительницей о контроле записи в дневник в классе... Но не всегда все равно записаны все уроки. Дневник проверяю регулярно, заполняю его я.
Разгуляшка• 27 февраля 2017
Значит не готова к самостоятельности.Контролируйте,пока не привыкнет.Пусть фотографирует дз записанное на доске.Заставляйте саму все заполнять.Проверяйте не только дневник,но и как выполнено дз.Если дочь почувствует контроль ,более ответственно относиться к урокам.
Упругая попка
• 27 февраля 2017
Ответ дляРазгуляшка
Телефон в школу не даю, уже 3 потеряла, 4й разбила экран. Носит смартчасы, там фотика нет.
Я так и контролирую всегда, просто в итоге выходит, что за нее все делаю я. Начинаем друг друга раздражать таким слиянием.Устаю от этого.
Психолог сказала, что я слишком ее законтролировала и нужно отпускать, приучать что бы ребенок сам сталкивался со своими ошибками, чувствовала ответственность.
Да она вроде бы самостоятельная достаточно в быту... На Буковеле она сама по трассе впереди меня катается на лыжах, я просто на много медленнее. Она ждет внизу у подъемников меня. В магазин сходить может, по списку по мелочи скупиться, может покушать приготовить себе по мелочи ( яйцо сварить или пожарить, макароны отварить, пельмени....)
А что касается школы(((( нет желания! Не интересно.
Упругая попка
• 27 февраля 2017
С мальчишками дерется. Любит Лего, мяч ( в школе играет в футбол, стоит на варотах или в защите) весной гоняет на велике, на роликах. Ходит на скалолазание, плавает хорошо, просится на карате... Лучший друг - мальчик. С девочками не интересно ей
С виду очень женственная, длинные волосы, стройная, голубоглазая блондинка, наряжаться любит в удобные, красивые вещи.
Разгуляшка• 27 февраля 2017
Детей,которые любят учиться- единицы:))) моей тоже 9 и ленится,но я не даю ей спуску.Уроки,а потом - все что хочет.В комнате убирается сама,заправляет кровать за собой.
Упругая попка
• 27 февраля 2017
Ответ дляРазгуляшка
Моя говорит, что когда вырастет, вообще не будет готовить убирать итд. Что у нее будут помощники для этого.
Психолог сказала, что видит в ней будущего юриста, судью или адвоката))) мужские профессии, где работают женщины которые вот такие воинственные.
Когда я ей спуску не даю, она мне тоже не дает... Мы ссоримся жутко(((
Я не бью и не била, не наказываю... Точнее я ее лишаю чего то в наказание, телефона или игрушек или каких-то важных для нее благ.
Стараюсь договариваться.
Упругая попка
• 27 февраля 2017
Ответ дляРазгуляшка
Автор,терпение и только терпение!И конечно труд.
Спасибо большое!
Иногда мне кажется что нет уже терпения((( пустая внутри.
Простецкая• 01 марта 2017
Ответ дляУпругая попка
Я написала ТО ЧТО МНЕ советовал очень опытный профпсихологии! Я думала что ребенка надо загружать ....но нет особенно к девочкам надо быть внимательным родителям....
Упругая попка
• 02 марта 2017
Ответ дляПростецкая
Да, мне тоже психолог сказала, что девочка должна все делать от слова ’ хочу’, а не ’надо’. Получать удовольствие от своей деятельности...
Разгуляшка• 06 марта 2017
Ответ дляУпругая попка
Ой, не получится так в жизни:))) хорошо ,если ей попадется мужчина,который ей хочухи все будет оплачивать:))) а то будет психологическая травма,что кроме мамы никто хочухи не воспринимает:)