Запароленое одеяло• 27 февраля 2017

Подружка хвастается - дочь расстраивается. Как быть?

Всем привет. Начала моя школьница взрослеть, видимо... ранее такие мелочи ее не расстраивали. Сейчас в 3 классе. Есть подружка близкая - хорошо дружат, созваниваются, друг к другу в гости ходят. Но подружка любит быть во всем лучше и кроме того, любит это продемонстрировать. Например, купии подружке новую одежку модную - она обязательно похвастается, расскажет, что это "брендовая", "фирменна" и т.д., поставили подружке 12, а моей 11, подружка обязательно подметит: ой, у тебя 11, как жаль... а у меня 12 )))) вроде бы и мелочи, но моя начала расстраиваться. Сразу добавлю, что дочь моя одета тоже хорошо и учится хорошо, но оценки как бы всегда немножечко ниже и курток зимних немножечко меньше, чем у подруги ))))) Подружка всегда мою дочь пожалеет, если та расстроена, но никогда не порадуется, если что-то хорошо :)))) Объясняю: подруга хорошая - это не только та, которая поддержит в неудаче, а и та, которая будет радоваться успехам.
Предлагаю, не обращать внимания или поговорить с ней, рассказать, что неприятно такое поведени и почему. Но вижу, что это не работает особо. Сегодня моя спросила: мама, а можно я тоже похвастаюсь чем-то? )))))))))) Смешно, конечно, но вижу, что она расстроена.
Ваше мнение? Может не давать никаких советов - пусть сами разбираются? Но боюсь, что перестанет со мной делиться, если я покажу, что мне это не важно, что все это мелочи... Как быть7 Что делать? )))) Как ребенку объяснить, что такого в жизни будет полным-полно и не стоит огорчаться? :)
КАПСЛОЧНИЦА• 27 февраля 2017
У меня такое было. Подружки хвастались ооочень брендовыми вещами. Но они же бирки не показывают, а только на словах. Я свою научила тоже на словах говорить о брендах. Я тоже дочь одеваю хорошо и учится она у меня хорошо. Скажите пусть не обращает внимания.

Люблю ХОЛОСТЯКА• 27 февраля 2017
Друг - это не тот кто поддержит тебя когда все плохо, но и тот, кто искренне порадуется твоим успехам.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 27 февраля 2017
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Вы учите своего ребенка врать?...
СпайдерВумен• 27 февраля 2017
Проблема не в том, кто хвастается, а в тома, кто завидует!
Organic• 27 февраля 2017
Моя постарше, подруга тоже всем хвастается. Даже едой дома. Типа, а у нас икра и т.д. Но моя похоже не ведётся. Старается быть выше этого. Объясните своей, пусть знает себе цену.
Янка-угомонись• 27 февраля 2017
Моя дружит только с мальчиками, а девочки это просто знакомые и никаких проблем по факту женкой зависти не возникает.
Organic• 27 февраля 2017
А вообще, мне кажется, это атмосфера в семье влияет. Что у мамы на уме, то и у детей. Какие в семье ценности. ... Куртки , тряпки и т.д. Примитивные люди, не обращайте внимание. И пуст дружит не с ней одной.
Кнопус• 27 февраля 2017
Автор.я бы ничего не делала!
Зависть один из сильнейших стимулов)
И ваша дочь скоро поймет и это ей пригодиться во взрослой жизни. Нужно стремиться к лучшему и большему. И прикладывать к этому все усилия)

Проверено жизнью!)
Дніпрянка• 27 февраля 2017
Хай і донька хвастається, навіть якоюсь дрібничкою. Дозвольте.

Завтра не пью• 27 февраля 2017
Это опыт. Пройдет 2-3 года и она сама поймет что к чему и научится правильно реагировать. Я бы не вмешивалась, но поддерживала.
msaly• 27 февраля 2017
Возможно таких подружек у вашей дочери будет миллион, а может быть и так - что именно эта подруга пройдет рядом через всю ее жизнь. Вы этого пока не знаете.
Но... проблема не в брендах, и не в оценках.
Просто ваша девочка не умеет гордиться собой, и своими достижениями. Вы ее этому не учите, а перекладываете проблему на плечи чужого ребенка.
В силу возраста дети еще мало чем могут похвастаться (а это тоже умение гордиться), кроме того, что дали им родители. Но все таки есть у них и собственные достижения, и даже - ваши.
Значит вы мало хвалите своего ребенка, и сами занижаете то, что вы для нее делаете, раз она не знает, чем может гордиться или хвастаться.
Вот дочка и не знает, как вами можно гордиться.
Задумайтесь.
МинерАлочка• 27 февраля 2017
Нам наверное повезло больше, никогда, никто не хвастается.Моему сыну плевать кто в чем одет.Ценит совершенно другие вещи в людях.
Сиреневая цапля• 27 февраля 2017
Моя дочка с такой подругой уже не дружит. Дочь не интересуется тряпками и гаджетами. Не фиг ей навязывать это все! Не нравятся мне такие отношения.
МинерАлочка• 27 февраля 2017
Ответ дляКнопус
Автор.я бы ничего не делала!
Зависть один из сильнейших стимулов)

Проверено жизнью!)
Или к нескончаемым депрессиям,зависимости от алкоголя и заниженной самооценке.Это как,кому повезет.
msaly• 27 февраля 2017
Ответ дляСиреневая цапля
Вы не думали, что именно вы своему ребенку не очень правильно объяснили смысл, и тем самым учите дружить не по велению души, а только с определенным ограниченным кругом?
Самохвалова• 27 февраля 2017
Всем надо через это пройти. У меня тоже ’подруги’ были очень и очень хвастливы(в детстве -оценки,шмотки, подростками-шмотки,деньги,парни, взрослыми-деньги,шмотки и кто замуж первый).Но жизнь расставила все на свои места.Когда повзрослели ни с одной из них не общаюсь и не жалею ,так как потом поняла что подругами назвать их трудно.
Ганцю в кєдах• 27 февраля 2017
))). Вы сами пишете, что друг должен радоваться успехам, а ваша же дочь им не очень то рада))). Учите девочку свою дружить).
Всю жизнь будет кто-то лучше, успешней, богаче, зачем же портить себе жизнь завистью? Так и объясните ребёнку.
Кнопус• 27 февраля 2017
Ответ дляМинерАлочка
Депресси и зависимости не только от зависти)))
Дніпрянка• 27 февраля 2017
Ответ дляМинерАлочка
Ай, не видумуйте, в такому віці самооцінку можна підняти моднявою заколочкою за три копійки, яку купили першою, весь клас зазрить півдня.
Це коли нічого і ніколи не купують з того, що дитя хоче - тоді дійсно проблеми. І ніяки розмови про духовні цінності не рятують. Бо ще малі.

Петриківна• 27 февраля 2017
Ответ дляДніпрянка
да уж,пусть будет такой же !!Не лучше объяснить,что хвастовство -это отсутствие воспитания!! 11 не 8 ,должна понимать
Сиреневая цапля• 27 февраля 2017
Ответ дляmsaly
В том то и дело, моя дочь наивная, мечтает о собаке, которая уже есть у этой подруги. Но зависти нет, потому как породу другую хочет. Мечтает о маленьком доме. Мечты дочери направлены на гармонию души. Это сделает ее счастливее по ее мнению. Я это поддерживаю. А эта девочка приходит и начинает ныть по поводу айфона. Меня это бесит.
Скромняшка• 27 февраля 2017
Ответ дляДніпрянка
В 12 лет уже не поднимешь самооценку 3-х копеечной заколкой, увы.
Дніпрянка• 27 февраля 2017
Ответ дляПетриківна
Рано ще розуміти, вони зараз, як сороки, одна перед одною хваляться. І це нормальна форма суперництва, і привчає до здорової конкуренції.
Причому матеріальний розмір ролі не грає у одної нова куртка, а у другої нова дрібничка. Баш на баш.моральна рівновага збережена.
Бабайко• 27 февраля 2017
У нас в школе такое же началось. Увидела, что ребенка это задевает. Объяснила, что материальные блага ценят морально и эмоционально бедные люди. Если ты прекрасный собеседник, умный человек, то другому умному человеку безразлична модель твоего телефона или марка одежды. Много разговаривали вечерами, смотрели фильмы о жизни, об отношениях. Рассказала, что главная ценность - это прекрасные воспоминания: через 10 лет ты и не вспомнишь марку своего телефона, но не забудешь, как мы путешествовали. Нам помогло.
МинерАлочка• 27 февраля 2017
Ответ дляКнопус
Да понятно,причин очень много.Но независимость от внешних условий,чужих шмоток,покупок и мнения это свобода.
Дніпрянка• 27 февраля 2017
Ответ дляСкромняшка
От тому це і потрібно робити у 8-річному віці. До 12 років дитя вже має високу самооцінку і це важливо.
Скромняшка• 27 февраля 2017
Ответ дляПетриківна
Объясните это большинству Советчиц, которые тут постоянно в любой теме начинаются п****ками мериться)
Менталитет у нас такой, что всегда надо быть лучше соседа, подруги, коллеги, и даже незнакомой девушки в маршрутке.
Почему та девочка должна поднимать свою самооценку за счет дочки топикстартера?
Скромняшка• 27 февраля 2017
Ответ дляДніпрянка
Вот тут полностью плюсуюсь.
Если ребенок с детства имеет высокую самооценку, то и в 12, и в 15 будет спокойно относиться к чужому хвастовству.
Нога на ногу• 27 февраля 2017
А что, если посмотреть на ситуацию с другой стороны? Моя дочь, наверное, как подруга Вашей... Нет, она не говорит про бренды, но искренне радуется покупкам и хочет разделить эту радость с подругой. А подруга, видимо, завидует, обижается. Пример - купили копеечную бижутерию, чокер и браслет, цена вопроса 20грн. Дочка ооочень хотела такой, вечером по скайпу показывает подруге, та отключается и в игнор уходит. Моя в слезы. Или летом вынесла во двор новую посудку, точно такую же, как у подруги... только у той уже старенькая, у моей новая. Подруга в обидки и ушла. Я все это наблюдаю уже пару лет... успокаиваю дочку, но сильно не вмешиваюсь, пусть учатся коммуницировать.

Может проблема в восприятии Вашего ребенка?
msaly• 27 февраля 2017
Ответ дляСиреневая цапля
Вас это бесит, но дружить вы запретили ребенку?
А в чем проблема взять ребенку собаку? Если это мечта, а не просто хотелка...