Русалка на ветвях• 27 февраля 2017
Что умели Ваши детки когда шли в школу?
Ну там читать писать до скольких считать итд?Только прошу без выдумок
Виниловая пластинка• 27 февраля 2017
Сын читал бегло, считал не помню до скольки, складывал, вычитал. Писать не учили.
Капризуля• 27 февраля 2017
собираемся осенью, считает до 100 спокойно
читает по слогам, отнимает добавляет в пределах 15
все названия месяцев, дни недели, чем отличается лето от зимы, традиции украины ну и много чего еще
пишет так себе
После 18• 27 февраля 2017
нащо вам це, всі діти індивідуальні - дехто тисячами в 4 роки рахує, хтось в 6 не може навіть по складах читати)))) знаю такі випадки
Тихомандражная• 27 февраля 2017
читал бегло, техника в первой четверти была около ста слов.
писал печатными буквами. считал...не помню, но в цифрах ориентировался неплохо.
это без выдумок. 1999 год, тогда все в школу шли в семь лет еще.
ДинамоКит• 27 февраля 2017
да всеж разные, кто-то читал по слогам, кто-то 120 слов в минуту
кто-то считал в пределах сотни, кто-то только в пределах 10
зачем своего с чужими сравнивать?
GalyaKindeeva• 27 февраля 2017
Читать не умел. Буквы и цифры хорошо знал. Считал в пределах 20, мог складывать числа. Писал элементы букв, но еще очень коряво.
Тихомандражная• 27 февраля 2017
Ответ дляПосле 18
младший такой.
легко считает примеры на сложение-вычитание за десяток, а к чтению интереса совершенно никакого, только буквы знает. а старший в этом возрасте уже энциклопедии детские читал сам.
ДинамоКит• 27 февраля 2017
Ответ дляКапризуля
пишет так себе
так считает до 100, или в пределах 15?
рукиЖимолости• 27 февраля 2017
Читать. Розклад числа . Тренировали руку на написание галочек,палочек,крючков в тетради Прописи.
Шиворот Навыворот• 27 февраля 2017
Умела сама одеваться, переодеваться, складывать портфель, следить за порядком в форме и тетрадках )) умела слушать врослых и выполнять задание по инструкции. писать печатными некоторые слова, складывать простые слоги типа ма, на, па. считать до 100, складывать до 5 наверное.
Русалка на ветвях
• 27 февраля 2017
Я не сравниваю просто хочу понять к чему примерно стремится.Нам в школу в сентябре.Читает только по слогам,пишем печатными и прописными ,считает до 100 обратно от 50.Отнимает прибавляет в пределах от 0до 20.Что еще нужно ...
Шкура Шуры• 27 февраля 2017
Ответ дляДинамоКит
так считает до 100, или в пределах 15?
Читайте правильно
ZaRaZa• 27 февраля 2017
читал 46 слов в минуту, решал примеры на сложение-вычитание в пределах 20. Считал по порядку практически до бесконечности.
Железный коготь• 27 февраля 2017
Ответ дляДинамоКит
так считает до 100, или в пределах 15?
сложение и вычитание в пределах 15. Счет они в этом возрасте могут и больше знать)
golublexa3• 27 февраля 2017
Читать: по украински, по русски, по английски (простые предложения). Писали предложения (но очень коряво). Считали до 100, простые отнимания и прибавления.
Но по опыту все это не очень нужно, важно что бы ребенок к 1-му классу понемногу читал и считал.
Отжигающая• 27 февраля 2017
Осенью идет в первый класс. Считает до 50, складывает-вычитает в пределах 10. Буквы знает, читать не хочет. Пишет неплохо ( списывает). Дни недели знает, месяцы с трудом.
Простоваля• 27 февраля 2017
Дочка считала в пределах 20 с переходом через 10, т.е. могла решить , 20- 14, например. Читала примерно 50 слов в минуту, до школы писала только печатными. В школе было тяжело с письмом, было очень много прописей, просто рыдала над ними, рука болела. С второго полугодия стало легче.
Старшая шла в школу буквы путала,счет до 100 ,пару фраз на английском могла сказать(2 года в саду занимались)младшая складывает,вычитает в пределах 20,считает до 1000 и в обратном порядке,счет до 10 на двух языках помимо русского,читает медленно ,пишет с головы ,что вижу то и пишу,но в основном печатными буквами.Ничему не учила ,все знает из мультиков.
ДинамоКит• 27 февраля 2017
Ответ дляЖелезный коготь
всегда думала, что сложение-вычитание - это и есть счет в пределах 10, 20, 100 и пр.
а натуральный ряд продолжить - невелико умение
Тихомандражная• 27 февраля 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
ничего не нужно.
все необходимые навыки у ребенка есть.
если ребенок сам проявляет интерес к знаниям - поощряйте его и помогайте узнавать новое, а нарочно ’учить’ ни к чему.
все необходимые навыки у ребенка есть.
Потрындельница• 27 февраля 2017
Какбэ сразу предполагаете, что все врут и примите только ответы, что ничего?))
Дети все разные. Старший у нас вундеркинд и читал с 3х лет без напряга, считал даже не знаю до скольки, наверно до 100 к школе. Писать не умел, тогда не было такого требования. Зато знал наизусть детскую энциклопедию)) Поступил в школу для особо одаренных детей в Питере, сейчас учится в Англии.
Младшая в этом году идет в школу, 6.5 лет. Читает с большим трудом, очень медленно. Считает до 20, складывает до 10. Зато пишет офигеть как аккуратно и красиво, даже мне так не нарисовать крючочки и кружочки с палочками. Ходит с сентября на подготовку в нашу будущую школу.
соева-сысоева• 27 февраля 2017
Дочка когда пошла в 6.6 могла считать до 20 и обратно,Через 2, т.е. счетные 2.4.6 и т.д и нечетные 1.3.5. Знала на зубок состав числа до 10, например 7-это 3+4.Читала 12 сл в мин, знала все голосни, приголосни, легко делала звуко буквенный анализ.Могла составить описание предмета-пять, шесть полноценных предложения с использование прилагательных, сравнения( девочки это очень важно для школы, именно уметь составлять рассказы, пересказывать, а не счет до 100). Ну и все дни недели, поры року и например могла спокойно ответить какой третий месяц осени. Писала только печатными( прописными нет смысла учить) легкие слова-кот, дом и т.д.
Забагаловка• 27 февраля 2017
мой сын умел хорошо читать (почти на уровне со взрослым, его наш папа натренировал), писать письменными буквами НЕ умел, но зато писал криво цифры и печатные прыгающие буквы, считал до 100 и далее - тоже папа научил. Отнимал и плюсовал в пределах двадцати (то есть 12+7, 19-8 и тп.)
ДинамоКит• 27 февраля 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
ну, думаю, что он умеет больше, чем средний первоклашка на начало года. Хорошо б научится следить за вещами, складывать портфель, сидеть полчаса и пр.
Курочка• 27 февраля 2017
Сын только слоги знал, не читал. Начала с ним занимаются с сентября, до нг прочитал уже более 4 книг в толстое переплете. Учится сейчас на отлично, но с дочкой хочу раньше начать занимаются. Что бы в школу шла читала и считала . Ей будет легче тогда.
Не будь КакСвета• 27 февраля 2017
Читать не умела даже по слогам, хотя буквы знала с двух лет.
За месяц учёбы в школе научилась читать, через два уже начала читать бегло.
Математику знала. Считала до 100, складывание и вычитание до 10.
Но это заслуга папы.
Не будь КакСвета• 27 февраля 2017
Забыла. Писала печатными буквами под диктовку.
Сейчас в первом классе она одна из лучших.
Осторожная• 27 февраля 2017
Блин, почитала других и поняла, что мой ещё ого-го, а я его лентяем считаю. Примеры решаем десятки устно, сотни в столбик письменно. Алфавит знает русский, украинский, английский. Печатными пишет буквы. Логические задачи решаем и ребусы. Знает немного географии ( страны и столицы, материки, горы, океаны), астрономии (планеты). Читает около 100 слов в минуту на русском и 80 на украинском. Английский счёт и базовые слова ( около 100). Но пошли в развивалку, чтоб выучить разбор предложения и слов по звукам и тд. Хотим поступить в сильную школу, но там очень сложные тесты ( из 6 наших знакомых поступила только одна)..
Неугомонная• 27 февраля 2017
Ответ дляОсторожная
А что он будет в первом классе делать?