Машка-замарашка• 27 февраля 2017
SOS. Орхидея!
Девченки, помогите. На 14 февраля муж подарил орхидею. Она цвела и было пару бутонов. Через 10 дней я ее полила (на 5-7 минут поставила горшок в воду). На сквозняке вроде не стояла, убирала когда проветривала. Сейчас смотрю, бутоны завяли.... Помогите что делать.
Ищу-брожу• 27 февраля 2017
Обычно так и бывает, редко, когда принеся домой с магазина, она распускает все бутоны. Они их там все время подкармливают чем то
Аноним Советчик• 27 февраля 2017
Как по мне то на корнях плесень.
Я бы обрезала завявшие бутоны.
Достала из горшка и обрезала корни которые идут с черной плесенью.
Я бы обрезала завявшие бутоны.
Японский Городовой• 27 февраля 2017
Ответ для Таня
Не переживайте - это нормально, они от стресса и при акклиматизации часто теряют бутоны. Мои две орхидеи, которые купила в декабре через дней 5 сбросили все цветы и бутоны а сейчас вот уже снова в цвету )
а что вы делали с ветками которые остались без бутонов и цветов? обрезать надо или так и оставить? и если обрезать то как правильно?
Любовь Изварина• 27 февраля 2017
Мне сын на Новый год подарил всю цветущую ,только полью сразу бутоны тоже самое,не поливаю вроде отходит!В чем причина?корни норм зеленые
Мальчун-задирун• 27 февраля 2017
Ответ для Таня
И еще - почти у всех орхидей внутри под корнями губка, которую желательно убрать при пересадке. Она как отцветет, Вы пересадите ее, а то если вдруг перельете, то может загнить корневая
а зачем в магазине эту губку кладут?
Ответ дляЯпонский Городовой
Нет, обрезать цветоносы не стоит - моя на них доращивает бутоны. Ну и в основном все так доращивают - у меня растут орхидеи уже лет 6 - никогда не обрезаю цветоносы, пока они не начинают желтеть.
Сейчас заряжу телефон и скину Вам фото, покажу, как это выглядит )
Японский Городовой• 27 февраля 2017
Ответ для Таня
у меня как раз желтеют веточки на которых цветы и цветы опадают, остаются торчать эти желтые веточки по сторонам от зеленой главной ветки
Машка-замарашка
• 27 февраля 2017
Ответ для Таня
Губки нет. Мы в другой горшок ’вставили’. Может влажно в квартире и подгнивает. Ее теперь не поливать или ближе к батарее поставить?
Реанимация• 27 февраля 2017
Ответ для Таня
у меня 5 орхидей.. все дарят их в феврале.. ни одну никогда не пересаживала некоторым 5 лет уже ...так что пересадка ни к чему ...
Реанимация• 27 февраля 2017
бутоны завяли переохлаждение и пере акклиматизация потом все будет отлично ...
Ответ дляМальчун-задирун
а зачем в магазине эту губку кладут?
на этих губках выращивают орхидеи на фермах а потом просто вместе с этой губкой пересаживают в более широкие горшки и присыпают сбоку корой. Вы ее могли и не заметить - она прямо под корнями, если не убрать кору а просто ’перевалит’ цветок, то ее можно не увидеть. Но вообще не все убирают, некоторые с ней растят но тогда нужно аккуратно поливать.
К батарее не нужно, у неё стресс может как раз из-за того, что пересадили.
Ответ дляРеанимация
значит Вы просто умеете их поливать ) Я там выше писала, что не обязательно убирать губку, просто я выращиваю орхидеи в чистой сосновой коре, не в магазинном покупном субстрате, поэтому всегда пересаживаю
Ответ дляЛюбовь Изварина
А Вы ее не переносите с места на место? Иногда они отсушивают бутоны, если менять место во время цветения и если цветет, то нельзя ее поливать с удобрениями
Любовь Изварина• 27 февраля 2017
Ответ для Таня
Поливаю кипяченой водой раз в 7-10дней полью постоит пять мин и все вынимаю и даю стечёт верно?
А Я Самая Самая• 27 февраля 2017
Ответ дляЯпонский Городовой
Обрезать только если сохнуть начнут.
Машка-замарашка
• 27 февраля 2017
Ответ дляРеанимация
А их теперь обрезать?
Машка-замарашка
• 27 февраля 2017
Ответ дляРеанимация
А корни как? Как по мне то некоторые засохли, некоторые подгнили?
Любовь Изварина• 27 февраля 2017
Ответ для Таня
На первом фото орхидея ’Бронзовый Будда’, ароматная
Расскажите о поливе