ТрамвайGirl• 02 марта 2017
Семейный бюджет
Девочки, что думает, как быть?
Моя зп 16т, его зп 10т.
Свадьба скоро, начали жить вместе с его родителями.
На свадьбу решили подкопить вместе, складываем по 12 т/мес (мои 6 и его 6).
Он платит за родительскую коммуналку, я плачу за родительскую коммуналку своих родителей (но у нас льготы).
Продукты в магазине стараемся покупать на двоих.
И тут он говорит, мол будет общий бюджет полностью, на одну зп будем жить, а вторую откладывать.
Маникюр, покраска - это всегда будет!
Девочки, как так, почему даже после свадьбы я должна отдавать всю свою зп???
В идеале было откладывать равные суммы. Комуналки, продукты вместе.
Остаток это мои деньги, захочу маме своей помогу финансово, захочу куплю помаду, отложу 1000 грн
и сказала ему "узнавай там, что там с повышением твоей з/п, если в декрет уйду, надо же будет как то жить" И вот он на меня очень обиделся, теперь со мной не разговаривает
Моя зп 16т, его зп 10т.
Маникюр, покраска - это всегда будет!
Бронетапок• 02 марта 2017
Ответ дляТрамвайGirl
почему общие? Я за вариант, откладывать ровные части, продукты, коммуналка по полам. Я не говорила, что его деньги это общие! Просто тот остаток который у меня будет оставаться не хочу в общий бюджет! Вот и все
Вы рискуете сидя в декрете услышать ’ пополам ’
Вы же изначально знали, что он зарабатывает меньше, так в чем теперь вопрос?
долой_лама• 02 марта 2017
Ответ дляТрамвайGirl
А что будет с его достатком? А если ребенок родится? ведь он тоже будет ваш общий?
Пукимончиг• 02 марта 2017
Ответ дляТрамвайGirl
Мою двоюродную сестру угораздило выйти первый раз замуж, так у ее мужа было такое же представление о семейном бюджете как у вас. Как-то пошли они на рынок за обновками, она присмотрела себе платье, а муж спрашивает: ’А деньги у тебя есть?’, Она офигела, ей денег не хватило на платье - пришлось одолжить у мужа.
Янка-угомонись• 02 марта 2017
Ответ дляТрамвайGirl
но ведь он мужчина, и мужчина как бы по правилам должен обеспечивать семью
Это по каким правилам? Домостроя? А вы тогда ему должны в рот заглядывать и в попу дуть - по тем же правилам.
У нас все деньги общие -лежат вместе. Что то сразу откладываем - остальное тратим вместе - если это крупная сумма (например помогали его маме окна менять, или моей на лечение) это просто вслух говориться. Или у моих кумовей были проблемы финансовые - спокойно отдали 200$ из общего бюджета
Губки-уточкой• 02 марта 2017
автор, а в декрете вы детские в ’общак’ складывать будете? ну все ж поровну?
не морочьте голову, у вас семья одна, что за танцы с раздельными бюджетами?
Янка-угомонись• 02 марта 2017
Ответ дляПукимончиг

Янка-угомонись• 02 марта 2017
Ответ дляГубки-уточкой
не в декрете с ребенка будут требовать - на питание и коммуналку))))))
Добрый Жук• 02 марта 2017
Ответ длядолой_лама
Не, он будет ЕГО))))Автор мне уже об этом сообщила)))
долой_лама• 02 марта 2017
Ответ дляДобрый Жук
Ах, ну ну))) Автору, рекомендация: не выходить за ’нищеброда’!
Губки-уточкой• 02 марта 2017
Ответ дляЯнка-угомонись
точно, я и забыла, там же еще одни рабочие руки появятся))))
Бронетапок• 02 марта 2017
Автор, а еще интересно ,если вдруг муж начнет зарабатывать больше, чем Вы, Вас тоже устроит поровну в общак, а на остальное он может помогать своей маме, покупать дорогие безделушки и т.п.?
Детсадовский полицейский• 02 марта 2017
Ответ дляТрамвайGirl
я начала упрекать? Нет, я же не упрекаю, просто не хочу все свои деньги в общак! я тоже что то хочу купить лично себе!
Так оговорите сумму, которую каждый будет вносить в общий котёл, а остальное будут ваши личные деньги.
Губки-уточкой• 02 марта 2017
ох, тетки, читаю автора и боюсь - это ж и моему сыну когда-то такая достанется, которая считать будет, а поровну ли он с ней на коммуналку сбросился? а может, он купается дольше - значит и за коммуналку должен больше? а еще мужчины больше едят, значит за продукты тоже больше половины с него дерите, автор.
а еще варик - отдельные полки в холодильнике и продукты у каждого свои, чтоб никому обидно не было
Налетчица Муся• 02 марта 2017
Ответ дляПукимончиг
Одолжить у мужа? Класно.
Детсадовский полицейский• 02 марта 2017
Ответ дляТрамвайGirl
Это по вашим правилам, а вполне возможно у него другие правила. Вот и поговорите об этом.
жижифреймут• 02 марта 2017
Ответ дляБронетапок
+++
Вот-вот!
Налетчица Муся• 02 марта 2017
Ответ дляБронетапок
Ну вот я спросила автора, если бы было всё наоборот: у мужа 16, а у неё 10. То как бы бюджет формировался. Но она игнорирует.
ТрамвайGirl
• 02 марта 2017
девочки, вот скажите, разве не должно быть в идеале: муж принес часть зарплаты и наоборот сказал: ’дорогая возьми, хочешь сходи на маникюр, платье себе купи’. Мужчина ведь должен обеспечивать семью, или вы тут все так не считаете?
Налетчица Муся• 02 марта 2017
Ответ дляГубки-уточкой
А может вашему попадётся такая как я? Которая с ним через 2 года декрета местами поменяется и он будет сидеть с ребёнком, а она будет работать... И будут при таком нестандартном укладе жизни счастливы вместе. Жизнь штука не предсказуемая.
Вездевлазиющая• 02 марта 2017
Ответ дляТрамвайGirl
Должен. А вы ему что должны? Вот очень интересно
Бочка порохУ• 02 марта 2017
Ответ дляТрамвайGirl
А нафига Вы планируете свадьбу, если уже сейчас ставите такие вопросы с деньгами? если Вы хотите что бы муж полностью обеспечивал Вас и детей, а Ваши деньги только Ваши - скажите ему это до свадьбы, что бы он знал на что расчитывать и что надо стремиться к лучшему или сразу разошлись полюбовно и все.
Бочка порохУ• 02 марта 2017
Ответ дляНалетчица Муся
У меня так. После выхода с декрета нашла работу хорошую и начала зарабатывать в два раза больше мужа, а он сидит в гос структуре на больничных с ребенком. Но даже помыслов не было складывать все пополам. Все деньги общие и вместе решаем куда сколько кому тратить. И мы счастливы! И меня все устраивает.
Бронетапок• 02 марта 2017
Ответ дляТрамвайGirl
Должно, но... жизнь не идеальна. И хорошо, что этот вопрос у Вас с ним возник ДО свадьбы и рождения детей. Вы же сами видите, что он зарабатывает меньше. О каком содержании в идеале Вы говорите? Если такой подход, то стоит задуматься стоит ли вообще связывать жизнь с этим человеком.
П.С. Семьи разные, женщины разные. За 10 лет совместной жизни я поняла, что лично меня очень устраиват, что весь бюджет у меня. Я плачу обязательные платежи, я решаю, что отложить. У мужа, конечно, есть свои деньги, но основной доход - у меня. Причем у нас были разные ситуации, было время, что я зарабатывала либо сама, либо больше, чем он.
Бронетапок• 02 марта 2017
Ответ дляБочка порохУ
Вот, и я об этом. У меня был момент,когда у мужа с работой был полный швах, я вышла на работу, а он начал водить ребенка в сад ( тогда ему было 2,5 года), сидел с ним, когда болел и т.п. Ну что поделать ,если тогда так сложилось. Но мне в голову не приходило делиться, ведь мы семья, у кого-то лучше получается, у кого-то хуже, жизнь-работа - штука непостоянная.
Налетчица Муся• 02 марта 2017
Ответ дляБочка порохУ
У меня в 5 раз больше з.п. И на семейном совете мы решили, что он оформит декретный отпуск (дочери ещё 2-х лет нет), а я выйду на работу.
Деньги должен зарабатывать тот, у кого это лучше получается. А эти деления на твоё-моё... такое, как чужие люди , а не семья.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 02 марта 2017
Бюджет общий, любая крупная покупка обсуждается, любая помощь родителям/посторонним обсуждается. А то приучите жить с раздельным бюджетом, а в декрете трусы себе не сможете купить. И фраза ’его ребёнок’ меня убила. Вам 16 или 26?
Карта мордвы• 02 марта 2017
автор Вы очень странная,
а когда будете в декрете считаете, что семейный бюджет общим не должен быть???
Будете себя кормить и одевать и половину на затраты на ребенка давать с отложенного? или как работать перестанете будете требовать, что бы обеспечивал?
Живите сама без мужа и детей и вопроса по бюджету не будет))
по теме, у меня ЗП 30 тыс., у мужа 12,5
у нас семейный бюджет, о другом и не думала
по теме, у меня ЗП 30 тыс., у мужа 12,5
Янка-угомонись• 02 марта 2017
Ответ дляТрамвайGirl
Муж принес -положил в ОБЩИЙ конверт, я беру на что хочу и на что мне нужно. Я сама решу маникюр мне нужно или платье