Добрый Жук• 09 марта 2017

Вопрос по приватизации до трех лет

Девочки, может кто знает, подскажите пожалуйста.
Хочу продать дом в садовом товариществе. Земля приватизирована есть документы на право собственности участка, дом не приватизирован, покупатель хочет что бы я приватизировала дом, и заключить договор купли- продажи.
Вопрос:
Платить 5% (сумма дохода при приватизации до трех лет) я буду от общей суммы оценки (земля + дом) или от суммы оценки дома?
yasilisa• 09 марта 2017
Садовый дом не приватизируется - это раз (могу пояснить почему).
5 % - это подоходный налог, который оплачивает получатель прибыли (продавец) при продаже имущества, которым провладел менее 3-х лет, а не приватизировал - это два.
Пожелание Вашего покупателя более, чем разумное, потому как нотариус и ток потребует справку кооператива об отсутствии строений на участке - это три.
Узаконить строение на участке Вашему покупателю будет сложнее, чем Вам - это четыре.
В следующий раз излагайте мысли более точнее, чтобы получить исчерпывающую консультацию.
автор Добрый Жук • 09 марта 2017
Ответ дляyasilisa
Спасибо за ответ
Но как не приватизируется если в БТИ (сервисный центр по новому) сказали что приватизируют без проблем..
Дом капитальынй, есть техпаспорт, сказали что нужна справка о которой Вы написали о отсутствии долгов, и техпаспорт который есть и все приватизация будет готова в течении недели
АЛЮНЬЧИК• 11 марта 2017
Техпаспорт - єто не приватизация( БТИ не имеет права приватизировать вообще... и регистрировать право собственности тоже