Хлопаю ресницами• 27 марта в 00:16
Еще про эвтаназию
Что я вижу проблемным в таком легком подходе - "ну это же ее выбор, не хотела мучиться, пусть спит спокойно".
Нормализация такой практики приводит к размываниею понятия ценности человеческой жизни.
Есть люди которые живут в коляске, но при этом живут и хотят жить. Но они требуют помощи и поддержки. Близким людям, на плечи которых это ложится очень тяжело. Когда человек зависим от окружающих, в итоге ему стыдно, что он ноша для близких, в итоге он может впасть в депрессию. Денег на психотерапию нет. Он видит пример, что вот можно написать заявку на эвтаназию и ее одобрят. Для человека в депрессии это привлекательная опция.
В итоге у государства нет стимула развивать социальную психотерапии, поддержку, искать новые методы лечения. Зачем? эвтаназия явно дешевле. Рано или поздно это может привести к эвтаназии для любых нетрудоспособных людей. Пенсионеров, хронических больных. Финансов на нормальную жизнь нет - депрессия - "свой выбор" эвтаназии.
И уточню, что я не против эвтаназии вообще, когда человек постоянно беспрерывно физически СИЛЬНО мучается, и надежды на улучшение нет. Хотела бы также, чтобы была возможность написать завещание на эвтаназию на случай тяжелой стадии деменции. Но не когда человек еще молодой, и возможностей для улучшения состояния много.
Мамин тріль• 27 марта в 00:25
Это НЕ Ваше мнение, а мнение интернетовское.
Своими словами опишите что думаете про эвтаназию - за или против? И ПОЧЕМУ?
Хлопаю ресницами
• 27 марта в 00:25
Ответ дляМамин тріль
Это мой текст
Хлопаю ресницами
• 27 марта в 00:26
Ответ дляАлина-1240
То вы не жили жизнью в коляске, и то его выбор
Такими комментариями вы стигматизируете инвалидность в коляске. Вы тоже не жили, но почему-то уверены, что это обязательно должна быть ужасная жизнь.
Алина-1240• 27 марта в 00:27
Ответ дляХлопаю ресницами
Я и не хочу, меня в случае такого пристрелить
Почемучка• 27 марта в 00:27
Не пам´ятаю вже де прочитала про молоду дівчину, яка отримала дозвіл на евтаназію. В тій страшній історії повинні були гвалтівники отримати довічне, що довели дівчину до такого стану.
Хлопаю ресницами
• 27 марта в 00:29
Ответ дляАлина-1240
Это вы сейчас так говорите. А случись что, здоровая психика буде держаться за жизнь. Но чем больше все вокруг будут хором твердить что ’лучше смерть’, тем сильнее будет психологическая травма и вероятность расстройства психики.
Хлопаю ресницами
• 27 марта в 00:30
Ответ дляПочемучка
Отсутствие наказания для преступников тоже наверное ухудшило ее состояние.
Алина-1240• 27 марта в 00:30
Ответ дляХлопаю ресницами
Нет. Я столкнулась с некоторыми проблемами по неврологии, и точно знаю, если я не смогу вдруг нормально ходить и обслуживать себя-окно, мне нафиг жизнь овощем не нужна
Пишу з калідору• 27 марта в 00:31
А я вважаю, що піднята шуміха довкола цієї теми тільки підвищить кількість бажаючих піти її шляхом. Нехай би собі тихенько їй дозволили, да і все.
Гола з конопель• 27 марта в 00:33
У нас в тг каналах города стабильно пару раз в неделю пишут о том, что кто-то выкинулся с окна. Думаете им можно было помочь? Тогда почему не помогли, а дошло до кровавого месива на асфальте? Если человек решил умереть, мне кажется ничто не в силах это остановить. Тем более по статистике, если была попытка суицида, то она повторится еще раз. Это закон природы - выживает сильнейший и более стрессоустойчивый. Я уверенна, что девушка предприняла бы в итоге повторную попытку. Но она захотела чтоб это случилось посредством эвтаназии. Имеет право.
Хлопаю ресницами
• 27 марта в 00:33
Ответ дляПишу з калідору
Это не первый случай, когда эвтаназию разрешают молодым людям. Были и случаи, когда только психиатрические диагнозы, без физических ограничений.
Гола з конопель• 27 марта в 00:35
Ответ дляХлопаю ресницами
вы фильм До встречи с тобой смотрели? посмотрите
Хлопаю ресницами
• 27 марта в 00:39
Ответ дляГола з конопель
Смотрела, и он тоже нормализует нездоровое отношение к жизни и к людям. ’Если ты зависишь от помощи других, часто болеешь, и не можешь быть физически активным лучше умереть. И твои близкие с этим повздыхав согласяться.’ Не помню, было ли там что-то про психотерапию .Или родители посчитали что ограниченная сиделка может ее заменить.
Алина-1240• 27 марта в 00:40
Ответ дляХлопаю ресницами
Автор, это выбор каждого. Никто никого не заставляет
Хлопаю ресницами
• 27 марта в 00:41
Ответ дляАлина-1240
Но и не помогают, когда помощь возможна.
Есть теория, что люди стали людьми, когда начали лечить травмированных соплеменников. А сейчас получается идет обратный процесс.
Вы говорите о каких-то сферических конях в вакууме. Какая поддержка, какая социальная психотерапия? Тут живым, здоровым членам общества хрен на лопате, а не поддержка, о других - и говорить не приходится. Мы абсолютно дикие в этом плане, государство с бутафорской заботой о гражданах.
Гола з конопель• 27 марта в 00:42
Ответ дляХлопаю ресницами
А лучше десятилетиями быть овощем? Он это понимал, что шансов нет и что? А родители умрут, обанкротятся и что дальше? Медленная смерть голодной смертью ?
Алина-1240• 27 марта в 00:42
Ответ дляХлопаю ресницами
У всех своя жизнь, поймите это тоже . И не все лечиться
Хлопаю ресницами
• 27 марта в 00:42
Ответ дляPrervana
Эвтаназия разрешена в Канаде, Нидерландах, Испании, Швейцарии. И получается, что там тоже дикие.
Хлопаю ресницами
• 27 марта в 00:44
Ответ дляГола з конопель
Он был не овощем. Мозг работал. С чего бы родители обанкротились? Они вообще в замке жили. Умрут, так у него были деньги на уход.
Гола з конопель• 27 марта в 00:44
Ответ дляPrervana
100% тут вон военные ветераны без психологической помощи остаются сам на сам со своим птср и травмами
Гола з конопель• 27 марта в 00:45
Ответ дляХлопаю ресницами
Вот именно мозг работал и он понимал весь трагизм ситуации...
Хлопаю ресницами
• 27 марта в 00:45
Ответ дляГола з конопель
Так такой зарубежной пример из ’нормальных стран’ и провоцирует, что вместо помощи им, будут разговоры что и нам надо эвтаназию.
Гола з конопель• 27 марта в 00:46
Ответ дляХлопаю ресницами
у нас денег на это не хватит...и в Украине ее точно не разрешат, у нас пока только отлов людей, как собак происходит. Какая евтаназия, вон на 0ле можно выпилиться бесплатно.
Хлопаю ресницами
• 27 марта в 00:46
Ответ дляГола з конопель
Жизнь в принципе трагична. Человек 65 лет по такой логике движется к закату, вышел на пенсию, карьера или иные успехи маловероятны, тоже нормально, если скажет ’ну все, я пошел’?
Гола з конопель• 27 марта в 00:48
Ответ дляХлопаю ресницами
Нормально все, чего хочет сам человек, это его личная! жизнь.
Ответ дляГола з конопель
Потому что от сэсэра осталось понятие ’отработанного материала’. Человек становится совершенно неинтересным государству на этапе, когда он перестает приносить доход/пользу. Классическая отрыжка совка, в системе которого человек существовал прежде всего как функциональная единица - рабочая сила, солдат, налогоплательщик. Его ценность была инструментальной, а не внутренней. Государство инвестировало в него ровно столько, сколько нужно для поддержания производительности. Когда производительность падала, то и интерес исчезал.
Это не просто политическая доктрина, это глубоко укоренившаяся культурная матрица, которая пережила распад СССР и встроилась в постсоветские государства на уровне институциональной логики.
Гола з конопель• 27 марта в 00:52
Ответ дляPrervana
да, в ссср еще и ’пожизненные’ санатории были, куда всех инвалидов войны скидывали, чтоб не портили облик на улицах городов...