Бибер-анонимер• 27 марта в 12:23
в Украине массово закрываются книжные магазины
Население перестает покупать книги, и владельцам книжных магазинов приходится массово их закрывать.
Об этом рассказал в Фейсбуке глава наблюдательного совета издательства RNK-Ranok Виктор Круглов.
"Началось. Ежемесячное закрытие книжных магазинов. Только за март - минус шесть. Навсегда закрыли свои двери книжные магазины в Виннице и Кропивницком. Эти книжные магазины-кафе открылись в 2023 и 2024 годах на волне энтузиазма и обещаний правительственной поддержки. "Якабу" на следующей неделе на Крещатике закрывает свою единственную оффлайн-точку в Главпочтамте. Издательство "АртБукс" из-за убыточности ликвидирует свой фирменный книжный магазин на Большой Васильковской.
Чуть раньше "Книголенд" закрыл книжный магазин в подземном торговом центре на площади Независимости, под вопросом существование книжного магазина на Русановке в Киеве. Владелица книжного магазина "Моя книжная полка" тоже сообщила о прекращении работы в связи с выполнением своей миссии. Еще две известные сети "Ридит" и "Сенс" отчитались о миллионных убытках по итогам года", - написал Круглов.
По его словам, у других книгораспространителей дела обстоят не лучше. В январе-марте средняя сумма в чеках упала вдвое. Если раньше посетители покупали по три-пять книг за раз, то сейчас - одну-две. Поэтому издатели предлагают огромные скидки, чтобы вернуть хотя бы часть вложенных средств.
"Следующий шаг - кризис неплатежей издателям, затем по цепочке - типографиям. Отрасль в большой опасности", - предупредил Круглов.
По его словам, принятый в 2023 году закон о поддержке книгоиздательской отрасли так и не заработал.
Бибер-анонимер
• 27 марта в 12:25
Ответ дляГуру троллинга
А скільки відкривається? Якась роздута з нічого стаття.
ноль целых и член десятых
Зоряний Шлях• 27 марта в 12:29
щось я не бачу,що перестали. Розпродую свою бібіліотеку на олх,бо роками пилом припадає. Беруть все.
Ось продала Есенина, Достоєвського,Гюго. Якісь книжки,за якими вчилася ще в універі в 1998-2003 рр. ціни від 150 грн.
Продала Історію укр.письменства Єфремова за 500 грн.
Книгу-альбом Беловежская пуща на 5 мовах за 750 грн.
месяцкие• 27 марта в 12:26
Люди откажутся от бумажных книг, если встанет вопрос: на чем экономить. Да и кофе в стаканчике тоже блажь же та
ФруктЕщеТот• 27 марта в 12:27
Населенню не потрібні книжки українською мовою. А ті хто читав російською, купує їх на олх чи онлайн читає
Барвіночка• 27 марта в 12:28
а в мире не так? зачем захламлять свое жилье книгами, когда можно читать в электронном варианте? полагаю, многие думают именно так, дело больше не в украинском-русском, а в цифровизации
Гуру троллинга• 27 марта в 12:28
Ответ дляБибер-анонимер
ноль целых и член десятых
Так може писати лише людина, яка не читає книги і взагплв не в темі
По-перше відкриваються, по-друге, фізичні магазини втрачають свою актуальність, більшість людей купує книги в інтернеті. Щороку в великих містах по 2-3 великих книжкових фестивалі. Так що не дочекаєтесь.
Барвіночка• 27 марта в 12:30
Ответ дляФруктЕщеТот
а кто все же читает на украинском, дешевле электронный вариант купить, особенно если речь об информации, а не о наслаждении от чтения
ЗаведУющая• 27 марта в 12:33
Ответ дляЗоряний Шлях
У вас проблемы с причинно-следственными связями).
Ваши книги хорошо продаются потому что в наших книжных Достоевского и Есенина не купить). В принципе
Коленная ложечка• 27 марта в 12:31
Я зашла в книжный, книга, которую хотела купить 680 грн
Как-то дорого
Летчица• 27 марта в 12:31
Скажу, как человек, который книги покупает.
Во-первых, хранение стопок книг меня всегда бесило, а теперь, как впо, каждый лишний килограмм ощущаю тонной.
Потому я ушла в покупку электронных. Они дешевле и не занимают места.
Во-вторых, муж, который предпочитает бумажные, охреневает от их стоимости. Понятно, конечно, что это не могут быть копейки, но книжечки теперь роскошь. Две штучки - тысяча. Не накупишься. И это не какие-то иллюстрированные издания с дорогой печатью. Обычная типография в твердом переплете.
В-третьих, люди массово соскочили на быстрый дофамин и не читают. Там его выуживать долго и кропотливо. А в тик токе хоп! и зарядился.
Итого, глобальное падение спроса, высокие цены и более удобный формат ридеров для тех, кто все еще в обойме.
Поумничка• 27 марта в 12:32
Правда. У нас русскоязычная семья.
В книжном на вопрос о стихах А. Барто меня едва не послали.
Детские книжечки приходится выискивать б/у на сайтах
Девальвация• 27 марта в 12:32
Ответ дляФруктЕщеТот
Коленная ложечка• 27 марта в 12:33
Ответ дляФруктЕщеТот
Почему это не надо? Я читаю на украинском, муж тоже
Черный Ловелас• 27 марта в 12:35
Нахер они нужны, все что нужно можно скачать в интернете.
Давайте еще поплачем о магазинах с касетами и сд дисками.
Тоска в носках• 27 марта в 12:34
Ответ дляГуру троллинга
Ви не розумієте.
Це щоб запевнити, що ніхто не читає, і взагалі не читає українською.
Коленная ложечка• 27 марта в 12:35
Ответ дляЛетчица
Я продаю б/у на олх, отдаю в библиотеки. Храню только классику и те, которые очень нравятся
Барвіночка• 27 марта в 12:35
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Пусть начнут продавать книги на русском языке
они ж наверное запрещены к продаже законом(
ФруктЕщеТот• 27 марта в 12:35
Ответ дляКоленная ложечка
Не в тому обʼємі читають, ніж друкують
або очікували, що населення масово буде читати укр мовою, але цього не сталося
Пампушечка• 27 марта в 12:36
Ответ дляТоска в носках
Ви не розумієте.
Я читаю українською, але в магазинах нічого не купую, тільки бу або електронний формат, мені дорого по 700 грн віддавати за книгу, яку я прочитаю за два дні.
Девальвация• 27 марта в 12:37
Ответ дляБарвіночка
И потом еще приходят ночью спец отряд и заставляют Енеїду наизусть учить🤯
Анонім Секретар• 27 марта в 12:37
Ответ дляТоска в носках
Ви не розумієте.
Читают и очень много. И книги покупают. Просто книги роскошь. Дорого.
А по поводу языка. Я, например и не замечаю, на каком языке фильм или книга. И не только я. Оба языка уже родные, хотя думаю я до сих пор на русском.
Люблю_смаколики• 27 марта в 12:37
Видавництва самі задрали планку. Більшість книг зараз тверда обкладинка, з кольоровими зрізами і ще кучею краси, яка робить ціну захмарною, насправді і м´яка обкладинка підходить, головне це переклад якісний
Барвіночка• 27 марта в 12:37
Ответ дляФруктЕщеТот
Не в тому обʼємі читають, ніж друкують
ну население вообще массово не читает сейчас, в основном все в видосы залипают
Тоска в носках• 27 марта в 12:38
Ответ дляАнонім Секретар
Значить читаєте російською.
Бо я почала думати українською саме тоді, як перейшла книжки українською.
Барвіночка• 27 марта в 12:39
Ответ дляТоска в носках
Ви не розумієте.
так ведь и не читают. много детей сейчас читает добровольно, потому что обожают это дело, а не потому что родители/школа заставили?
ФруктЕщеТот• 27 марта в 12:39
Ответ дляБарвіночка
Це теж правда
Читала колись, що в Україні книга вважалась успішною, якщо продалось 3000 примірників
Як для мене, це мізер. Це багато про що каже про нашу культуру читання
ЗаведУющая• 27 марта в 12:39
Ответ дляФруктЕщеТот
Не в тому обʼємі читають, ніж друкують
Потому что достойного и качественного слога мало. Мне, например, неприятно даже те же мультики смотреть на галичанском диалекте или хз каком. Я половину слов не понимаю. Я хочу классическую украинскую мову, а не новояз.
Поэтому книги я тоже перестала покупать. Хотя попытка была