УраганнаЯ• 11 марта 2017
меня бьет мой ребенок.... Как бороться?
Постараюсь описать максимально ситуацию.
Дочке 5 лет. Воспитываю одна. Друзей подруг у меня нет, все время в работе. Дочка ходит в садик. Там послушный и спокойный ребенок. Держится даже больше особнячком. Скорее ее обидят, а она даже сдачи не даст. Есть еще бабушка, которая балует.
Малая уже как полгода начала драться. Точнее она не то что бы избивает меня. Просто ляпает руками куда достанет. Это реакция на протест. Истерик в магазине не закатывает. Слушается. Помогает. Мы с ней обнимашкаемся, целует меня. Говорит, что любит. Воспитываю не в строгости. Сама ее не бью никогда. Бабушка даже может иногда ляснуть по жопе, я - нет.
К примеру- выбросила мусор на улице на дорогу. Говорю - иди подыми и выбрось в мусорку, не будь свинкой. Она- Я не пойду, там лужа, оно упало в лужу, иди сама. - нет, я не бросала, ты бросила иди подымай. И тут она подлетает и бьет рукой со словами- ти погана мама!!! и уже реветь начинает. В итоге идем вместе, я стою рядом- она подумает, выбрасывает и потом опять подбегает и бьет
Из того, что делала
обьясняла словами- мне неприятно, больно, я не хочу, чтоб ты так делала, мне стыдно, что такая красивая девочка так себя ведет...
- если так себя ведешь мы не будем никуда ездить гулять с тобой, будешь сидеть дома, чтоб меня не позорила
- люди увидят, что ты бьешь маму и тебя заберет милиция
- я не хочу, но буду тебя наказывать. Буду за каждый удар забирать 1 игрушку. Пока не заберу все. И будешь сидеть сама. ( она это вообще как игру восприняла)
- запрет на мультики и всякие штуки в магазине ( киндеры, наклейки....)- не помогает. Говорит, я наказана, да... ну ладно..... ВСЕ.
- пару раз пробовала ударить в ответ... Со словами, если ты меня бьешь- я буду давать сдачи. Обижается еще больше ( но это я делала раз или два и не хочу такие меры принимать)
Всегда учила защищаться, но не бить первой.
Что делать?????
Из того, что делала
Что делать?????
Результат:
вже голосів:
23 (54.76%)
бить не сильно в ответ
16 (38.1%)
обьяснять словами, что неприятно и т.д
2 (4.76%)
не реагировать, перерастет
1 (2.38%)
наказывать лишением мультов, сладкого и т.д....
Я не на долго• 11 марта 2017
Ответ дляУраганнаЯ
да, спасибо Вам огромное! буду пробовать
Не за что, буду рада, если метод сработает!
Доктор Варвар• 11 марта 2017
у вас очень условная любовь , мама.
Почитайте в интернете, что это такое.
Ваши методы борьбы из серии - плохие советы, или как не надо делать.(((
Я в ауте, если честно.
Хорошо, что ребенок начал драться и обозначил проблему в отношения.
Но решать ее Вам, и не так как пишите.
Почитайте в интернете, что это такое.
Я в ауте, если честно.
Но решать ее Вам, и не так как пишите.
Доктор Варвар• 11 марта 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Моему 6. Бьет всех окружающих во время вспышки негативных эмоций. И ему всё равно, кто перед ним. Взрослый или ребенок. Через некоторое время остывает (сам) и начинает вымаливать прощение.
С психологом работаем уже год. Чего только не пробовали. Сейчас собираюсь поменять психолога, так как эта говорит только о том, что он только с годами научится владеть собой. А у меня уже нервы сдают. Муж как то пытался воспитывать ремнем, но сам понял, что это не вариант.
Единственное, что помогает - избегаем те ситуации, которые могут вызвать вспышки гнева.
А вообще - ребенок довольно спокойный. Хорошо ест и спит. Бывает очень ласковый. Мультики очень дозировано. К компьютеру и не подпускаем.
может и надо поменять, Вы из Киева?
Доктор Варвар• 11 марта 2017
нам в школе одна учительница говорила - если обзывать человека свиньей, то он захрюкает.
А я просто подходила и обнимала и говорила что мама тебя сильно любит и целовала .И у ребенка сразу проходила агрессия.Так как Вы воспитываете без папы ребенка не хватает родительского внимания и ребенок это чувствует но словами объяснить не может вот через агрессию и выходит .И никогда не запугивайте ребенка лучше лишний раз скажите что ее любите и почитайте книжку или поиграйте сделайте вместе какую нибудь подделку вот ребенок и оттает бабушка не заменит родительского внимания.Почитайте хорошую книгу Ноэль Дженис-Нортон ’Перестаньте наказывать кричать и упрашивать или Как бороться с детскими капризами без скандалов и нервотрепки
УлыбАчка• 11 марта 2017
Ответ дляЯ не на долго
Говорите только о своих эмоциях, что Вам неприятно, а не вы на Нее обижены, не переносите на ее личность. Скажите, что вы огорчены поступком таким, и что надеетесь, что ей понятны именно Ваши чувства.
И всегда акцент только на поступках: от души хвалить поступки (у тебя получился аккуратный рисунок, сегодня ты быстро внимательно собралась; твои ручки и ножки подкачались на площадке благодаря играм, и совсем сегодня не дрались). Не хвалить личность!
Точно так же ругать за поступки, а не ты ’плохая, неряха, неуспешная’, иначе растут эгоисты (если хвалить личность) или наоборот люди с глубокой неуверенностью в себе (если ругать личность).
Только кажется, что дети не понимают, постепенно должно помочь.
Бла бла бла...
Слепок стопы• 11 марта 2017
прочитала 7 летнему сыну Ваш пост. на вопрос: что делать маме, он сказал ударить по попе дочку. Если что , то сам он получал раз 5 всего за 7 лет по попе. Стараюсь объяснять словами
УраганнаЯ
• 11 марта 2017
Ответ дляДоктор Варвар
вы что-то пишите НИ О ЧЕМ...
УраганнаЯ
• 11 марта 2017
Ответ дляYULI ANA
делала и это. Отталкивает, кричит, начинает тогда вообще бить. Иэто уже похоже на каприз, потому что реально просьба выбросить мусор я считаю справедлива
Доктор Варвар• 11 марта 2017
Ответ дляУраганнаЯ
вы что-то пишите НИ О ЧЕМ...
вы же рассказали ребенку, что она почти свинюшка - не видите паралели? Нет?
Тогда да, ни о чем.
Слепок стопы• 12 марта 2017
девочки, я не могла заставить ребенка убрать в комнате. Моя мама звонит и говорит внуку 7 лет, что ,если не убрать в комнате, то завтра к нему прийдут крысы, клопы и тараканы жить в его комнату. Через 10-15 минут чистота идеальная была. Он в это поверил. А так убрать не заставишь. Главное с какое убедительностью это сказать.
Можете попробовать и про мусор так сказать. Главное не заставлять,а очень спокойно говорить
А Вы прочитали нижнее предложение не поленитесь а возьмите и прочитайте книгу много дельных советов по поводу воспитания и наших ошибок в воспитании.К Вашего ребенка агрессия по отношению к Вам что-то Вы не договариваете...?Девочка и в коллективе держится особнячком потому что дома не чувствует поддержки и теплоты потому и деткам не доверяет.