УраганнаЯ• 11 марта 2017
меня бьет мой ребенок.... Как бороться?
Постараюсь описать максимально ситуацию.
Дочке 5 лет. Воспитываю одна. Друзей подруг у меня нет, все время в работе. Дочка ходит в садик. Там послушный и спокойный ребенок. Держится даже больше особнячком. Скорее ее обидят, а она даже сдачи не даст. Есть еще бабушка, которая балует.
Малая уже как полгода начала драться. Точнее она не то что бы избивает меня. Просто ляпает руками куда достанет. Это реакция на протест. Истерик в магазине не закатывает. Слушается. Помогает. Мы с ней обнимашкаемся, целует меня. Говорит, что любит. Воспитываю не в строгости. Сама ее не бью никогда. Бабушка даже может иногда ляснуть по жопе, я - нет.
К примеру- выбросила мусор на улице на дорогу. Говорю - иди подыми и выбрось в мусорку, не будь свинкой. Она- Я не пойду, там лужа, оно упало в лужу, иди сама. - нет, я не бросала, ты бросила иди подымай. И тут она подлетает и бьет рукой со словами- ти погана мама!!! и уже реветь начинает. В итоге идем вместе, я стою рядом- она подумает, выбрасывает и потом опять подбегает и бьет
Из того, что делала
обьясняла словами- мне неприятно, больно, я не хочу, чтоб ты так делала, мне стыдно, что такая красивая девочка так себя ведет...
- если так себя ведешь мы не будем никуда ездить гулять с тобой, будешь сидеть дома, чтоб меня не позорила
- люди увидят, что ты бьешь маму и тебя заберет милиция
- я не хочу, но буду тебя наказывать. Буду за каждый удар забирать 1 игрушку. Пока не заберу все. И будешь сидеть сама. ( она это вообще как игру восприняла)
- запрет на мультики и всякие штуки в магазине ( киндеры, наклейки....)- не помогает. Говорит, я наказана, да... ну ладно..... ВСЕ.
- пару раз пробовала ударить в ответ... Со словами, если ты меня бьешь- я буду давать сдачи. Обижается еще больше ( но это я делала раз или два и не хочу такие меры принимать)
Всегда учила защищаться, но не бить первой.
Что делать?????
Из того, что делала
Что делать?????
Результат:
вже голосів:
23 (54.76%)
бить не сильно в ответ
16 (38.1%)
обьяснять словами, что неприятно и т.д
2 (4.76%)
не реагировать, перерастет
1 (2.38%)
наказывать лишением мультов, сладкого и т.д....
Я не на долго• 11 марта 2017
Перехватываете руку крепко и серьезно говорите ’мне больно’. После этого без криков и нотаций игнор - разворачиваетесь и идете заниматься своими делами. Так несколько раз.
УраганнаЯ
• 11 марта 2017
Ответ дляЯ не на долго
хм... попробую. Так не делала
Кусачая Я• 11 марта 2017
Ответ дляУраганнаЯ
хм... попробую. Так не делала
а плакать не пробовали?, я бы показала что прям очень мне обидно, до слез
Я не на долго• 11 марта 2017
Ответ дляУраганнаЯ
хм... попробую. Так не делала
Это единственный метод. Без унижений ее и вас и психологических игр. Только на другие методы не переключайтесь.
УраганнаЯ
• 11 марта 2017
Ответ дляЯ не на долго
кстати,- она извиняется потом. Постоянно. Говорит- я больше так не буду делать, вибач. Це все поганий настрій. Він знов прийшов до мене
УраганнаЯ
• 11 марта 2017
Ответ дляКусачая Я
пробовала, сама начинает плакать и просит прощенья. Но потом все по кругу
Я не на долго• 11 марта 2017
Ответ дляУраганнаЯ
Она манипулятор. Это нормально. А вы просто не ведитесь.
УлыбАчка• 11 марта 2017
Лозину выломали и как дали по жопе... дойдет сразу. И лозину дома поставили на самое видное место.
УраганнаЯ
• 11 марта 2017
Ответ дляЯ не на долго
с рукой попробую. Но я думаю она захнычет и начнет извиняться. А мне что делать потом? Говорить,- хорошо, я тебе извиняю? или как правильно.
что делать уже после игнора. А то она прибежит извиняться
УраганнаЯ
• 11 марта 2017
Ответ дляУлыбАчка
ой, я не могу.....
Кусачая Я• 11 марта 2017
Ответ дляУраганнаЯ
кстати, говорят игнор - это худшее из наказаний, моей дочери 11 уже и если она косячит, всегда просит и ждет моего прощения, я игнорить ее вообще не могу, она будет плакать и всячески добиваться чтобы я простила, мы помирились и все у нас хорошо... но наверное от характера ребенка зависит
УраганнаЯ
• 11 марта 2017
Ответ дляКусачая Я
вот и моя будет плакать...
УлыбАчка• 11 марта 2017
Ответ дляУраганнаЯ
Вызывайте жалость к вам. Она должна понимать что вам больно и так делать нельзя по отношению к маме.
А вообще автор побеседуйте с ней, расскажите что если будет вас часто обижать вас может не стать, вы будете постоянно растраиваться и здоровье уйдет от вас и она останется одна. И ее отдадут в детский дом, где ее все будут обижать...а мамы рядом не будет защитить не кому.
Когда то и меня так остановили)) я испугалась за мамочку и перестала ее обижать.
УраганнаЯ
• 11 марта 2017
Ответ дляКусачая Я
вот и моя будет плакать. Но вечно ж игнорить не будешь. Все равно помиримся. Но тут важно КАК???
УлыбАчка• 11 марта 2017
Ответ дляУраганнаЯ
ой, я не могу.....
Рукой бить это грех. А вот лозиной можно. И доходчиво)
УраганнаЯ
• 11 марта 2017
Ответ дляУлыбАчка
ой, было.... Она как-то сказала, что выкинет меня на мусорку и я буду там сидеть мерзнуть. Меня вообще так обидело. Я начала говорить- ну тогда я собираюсь. И начала одеваться со слезами. Она прибежала останавливать, просила, умоляла, Говорила- я не подумала, я не хочу, чтоб ты уходила и т.д.... Но больше такого не говорит.
Кусачая Я• 11 марта 2017
Ответ дляУлыбАчка
ой, неее, тогда уже лучше лозинкой в ответ, дети очень боятся потом начинают смерти, а как раз к 5-6 годам начинают понимать что все не вечны, с этим нельзя шутить, на психику может дать сильно такой страх за маму
Я не на долго• 11 марта 2017
Ответ дляУраганнаЯ
Говорите только о своих эмоциях, что Вам неприятно, а не вы на Нее обижены, не переносите на ее личность. Скажите, что вы огорчены поступком таким, и что надеетесь, что ей понятны именно Ваши чувства.
И всегда акцент только на поступках: от души хвалить поступки (у тебя получился аккуратный рисунок, сегодня ты быстро внимательно собралась; твои ручки и ножки подкачались на площадке благодаря играм, и совсем сегодня не дрались). Не хвалить личность!
Точно так же ругать за поступки, а не ты ’плохая, неряха, неуспешная’, иначе растут эгоисты (если хвалить личность) или наоборот люди с глубокой неуверенностью в себе (если ругать личность).
Только кажется, что дети не понимают, постепенно должно помочь.
Я не на долго• 11 марта 2017
Ответ дляКусачая Я
Игнор не ребенка, а ситуации. Почитайте внимательно все написанное мной, это реально работает. И проверено мной.
Я не на долго• 11 марта 2017
Ответ дляУлыбАчка
Какой ужас. Вот от этого вечная болезненная связь сродителями первоначально. А когда наконец после такого годам к сорока пуповина перетрется, родителей перестают болезненно любить и начинают стараться избегать, в лучшем случае.
УраганнаЯ
• 11 марта 2017
Ответ дляЯ не на долго
мудро...нужно еще себя перевоспитать и научиться правильно хвалить/ругать
Я не на долго• 11 марта 2017
Ответ дляУраганнаЯ
Да, это сложновато, учитывая, что нас не так воспитывали, но эффект крепкий.
Рюмка ДЗЫНЬ• 11 марта 2017
Моему 6. Бьет всех окружающих во время вспышки негативных эмоций. И ему всё равно, кто перед ним. Взрослый или ребенок. Через некоторое время остывает (сам) и начинает вымаливать прощение.
С психологом работаем уже год. Чего только не пробовали. Сейчас собираюсь поменять психолога, так как эта говорит только о том, что он только с годами научится владеть собой. А у меня уже нервы сдают. Муж как то пытался воспитывать ремнем, но сам понял, что это не вариант.
Единственное, что помогает - избегаем те ситуации, которые могут вызвать вспышки гнева.
А вообще - ребенок довольно спокойный. Хорошо ест и спит. Бывает очень ласковый. Мультики очень дозировано. К компьютеру и не подпускаем.
УраганнаЯ
• 11 марта 2017
Ответ дляЯ не на долго
а детальнее. Вот я развернулась и ушла... она прибежала просить прощенья, мне- что делать??
Я не на долго• 11 марта 2017
Ответ дляКусачая Я
+ Миллион, особенно этот вопрос пугающий с шести лет, и это навсегда!
Царевна в уггах• 11 марта 2017
Тоже был ткой период, тоже в почти пять лет. Никакие разговоры не помогали. На замечания, любые, сразу начинал бить. Я еще пыталась как-то и плакать и обижаться и говорить, муж сразу без разговоров, в ответ по попе. Я потом тоже, как только ударит, я по попе, не сильно но ощутимо. Говорю - бьешь - значит жди отдачи, и не только от нас. Быстро прекратил. Теперь Пусть как не злится, может иногда вещи запустить в стену - но нас никогда не тронет.
Ширли-Мырли• 11 марта 2017
Я бы один раз хорошо ударила в ответ, если не понимает слов. И сказала бы, что ВСЕГДА буду в ответ ударять с такой же силой. И если ребенок не поверит и не прислушается, снова бы ударила в ответ с хорошей силой. Третьего раза, думаю, уже бы не последовало. Только нужно именно не угрожать, что ударю в ответ и не бить, а выполнить свое обещание и ударить с силой в ответ. Все вдруг станет понятно. Сейчас очень избалованные дети. В моем детстве нас никто не бил и мы не смели бить родителей.
Я не на долго• 11 марта 2017
Ответ дляУраганнаЯ
Так я же написала, сказать ’что Вам неприятно, а не вы на Нее обижены, не переносите на ее личность. Скажите, что вы огорчены поступком таким, и что надеетесь, что ей понятны именно Ваши чувства.’
Скажите, что прощаете, но сразу спросите, поняла ли она, что не так? Пусть выскажется. Спросите, как она намерена в дальнейшем себя вести? Когда ответит - хорошо, скажите, что это ваш уговор, и готовьте мизинчики и ’мири-мири-навсегда’.
В следующий раз напомните об уговоре.
Кстати, на некоторых детей еще действует фраза ’уговор дороже денег’, только объясните значение этой фразы в хоте примирительной беседы. Потом эта фраза может быть своеобразным якорем, если доча будет снова драться.
В следующий раз напомните об уговоре.
УраганнаЯ
• 11 марта 2017
Ответ дляЯ не на долго
В следующий раз напомните об уговоре.
да, спасибо Вам огромное! буду пробовать