Малая еще та• 07 августа 2013
Подскажите - как правильно оформить сделку дарения?
Ситуация такая - естькваритра отца (3 комнаты), отец в ней не живет, поэтому она вроде как наша с братом на попалам. Продавать не хотим, я накопила половину от ее стоимости и хочу отдать брату в обмен на его часть в этой квартире. Также хочу, чтобы отец на меня оформил дарственную. Подскажите, как все правильно сделать, чтобы в случае чего брат не смог в судах и т.д оспорить сделку? Какие надо будет уплатить налоги?
ХуАнита• 07 августа 2013
А как это она ваша, если официально она папы?
Пусть папа оформляет дарственную на всю квартиру на вас, а брат пишет, что отказывается от претензий взамен выплаты части стоимости квартиры.
Подумывающая• 07 августа 2013
Если собственником по бумагом явл толоько отец тогда он пишет дарствденную на вас, а брату даете деньги типа за его часть. А брат не собственник части квартиры?
Малая еще та
• 07 августа 2013
Ответ дляХуАнита
Я вроде не писала, что она моя... Официально - папы, но живем в ней мы с братом, вот надо разъехаться...
Если брат напишет отказ официальный- он должен будет что то из подучегых денег уплатить как налоги?
Малая еще та
• 07 августа 2013
Ответ дляПодумывающая
Нет, собственник только отец- это его наследство после смерти родителей
ХуАнита• 07 августа 2013
Ответ дляМалая еще та
Налог вроде бы надо будет уплатить, конечно. А без налога вы никакую сделку не проведете! Куда ж без них...
Малая еще та
• 07 августа 2013
Ответ дляХуАнита
А в каком размере н подскажите? Это , значит, надо будет еще и оценщика вызывать?
ЗабежАЛОЧКА• 07 августа 2013
Ответ дляХуАнита
не тупите!
ХуАнита• 07 августа 2013
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
не тупите!
Не хамите! Тем более, что сказать вам по теме нечего.
Я супер-пупер• 07 августа 2013
Автор, я так брату дарила квартиру - но квартира была официально моей, а вообще - маминой (просто при покупке она оформила на меня, чтоб не было у меня мороки потом, но обстоятельства потом изменились).
Налоги такие: мы платили 5% от стоимости указанной в техпаспорте (или справке БТИ -не помню, но была оценена в тысяч 50 гривен). При этом нотариус предупредил, что если хотите - оплатите от рыночной стоимости, чтоб в дальнейшем к друг другу не было претензий, но мы отказались, брат мне отдал половину стоимости, и благополучно по Дарственной оформил на себя квартиру. Плюс в дарственной - что это только его, и в случае развода - жена на квартиру претендовать не может.
Я уже тонкостей не помню, мы оформляли осенью 2011г. Делали у нотариуса в Киеве - у знакомого, поэтому услуга нотариуса обошлась в 1500 грн (в вообще по киеву были цены от 2300 до 2600 грн за такую операцию).
Т.е. ваши расходы: налог+услуги нотариуса+справка БТИ.
Обзвоните нотариальные конторы -они вам все расскажут.
Посоветуйтесь с нотариусом, я бы посоветовала, чтобы брат где то написал, что ’претензий имущественный к Вам и квартире не имеет’, а сумму, которую Вы ему дадите - лучше не ’светить’, а то прийдется платить налог.
Все зависит от ваших с братом отношений - если есть риск - тогда не морочьтесь - и оформите договор купли-продажи, что отец Вам продал, и оплатите налог с рыночной стоимости (на случай, если брат подаст в суд).
НО - если Вы лично в браке - тогда делайте только договор дарения, а если сделаете договор купли-продажи - в случае развода будите пилить квартиру пополам....
Малая еще та
• 07 августа 2013
Ответ дляХуАнита
Не обращайте внимания
Малая еще та
• 07 августа 2013
Ответ дляЯ супер-пупер
Спасибо за полный ответ)
Я в браке, муж все понимает и не против дарения.
С братом отношения ровные, но всякое бывает, жизнь длинная, надо себя подстраховать...
Заместитель Анонима• 08 августа 2013
автор, если вы в крупном городе, то можно подойти к любому нотариусу и проконсультироваться - это бесплатно! а можно даже и не к одному.
справки бти уже нет, как таковой, есть оценка, которую нужно заказывать и потом, почему 5% налога? это же папа и дочь, вроде, первая линия родства, разве нет? тогда 1% налога от оценочной стоимости...
Малая еще та
• 11 августа 2013
Ответ дляЗаместитель Анонима
Спасибо за совет)