Балаболка• 16 марта 2017

а ви теж маму чи няню звали на поміч коли родили?

Зіжаемо нарешті від моіх батьків, я на 8 місяці
Перша дитина,
я спілкуюсь з подругами, читаю інфу в інтернеті(готуюсь стати мамою і правильно доглядати за дитиною)
Тут свекруха дізналась що ми плануеможити самі і накрутила чоловіка що я не зможу сама з дитиною, що я недосвідчена ітп, тепер він мені натякае що або я побіжу до мами або мама буде в нас майже жити... тепер я задумалась... невже я така самовпевнена і не справлюсь...?? Допоможіть порадою як ви справлялись?
Копирайторша• 16 марта 2017
Автор,я тоже такая была как вы.Сейчас очень благодарна своей мамочке за помощь.
Резвая лошадка• 16 марта 2017
Сама полностью, двое деток. Единственное свекровь была 3 дня со старшим, когда второго родила, но приехала с роддома и свекровь отправила домой.
очки_ннадо• 16 марта 2017
Смотря какие роды будут
КрытыхРынков• 16 марта 2017
Совсем сама была,родные далеко
Елен@• 16 марта 2017
не отказывайтесь от помощи близких вм же лучше будет
60 метров сметаны• 16 марта 2017
Я полностью с рождения ребенка была сама.(муж с работы приходил в 19,00) Где-то с 3- х мес. устраивала бабушкин день. чтоб самой можно было пойти пройтись по ТЦ или встретиться с подругой. Все реально, Вы мама и Вы справитесь.
очки_ннадо• 16 марта 2017
Если кесарево.или разрывов много.то первое время нужна помощь.хотя б и ребенка на руках поносить.или кушать сварить себе.и мужу..мне моя мама очень помогала с малой.месяца два почти у еас жила.но я кесарево родила.и дитя по 1кг набирала в месяц .тяжело было носить её
Не любовница• 16 марта 2017
Лучше помщь, но не навязчивая.
Японский Городовой• 16 марта 2017
Была сама, у меня мама паникерша, ничего не помнит, ничего не знает. Мне самой легче было. Да и что там помогать? Спит ребенок и вы вместе с ним спите. Со вторым сложнее было, так как старшей тогда 3 было, но ничего, справилась
Чупа-чупс• 16 марта 2017
НЕТ!!!
меня свекровь раздражала, все делала не так
Ноги от ушей• 16 марта 2017
Никак не справлялась. Я бы чокнулась, если бы у меня не было в помощниках моей мамы, мамы мужа и няни.
И, да, автор - я тоже была очень самоуверенная.
Роза завяла• 16 марта 2017
Ви спочатку народіть ,а потім вирішите чи потрібна Вам допомога чи ні. І думаю легше Вам буде зі своєю мамою а ніж зі свекрухою. Хоча свекрухи теж різні бувають.. Але Ваша вже підливає бензину у багаття.
Му ма му ма му• 16 марта 2017
я сама справлялась - некого привлекать даже было. к нам никто не вмешивался в семью, слава богу.
но меня муж бытом не нагружал. он сам себе постирать и приготовить может.

и меня еще покормить мог вечером после работы. и отправить в душ)
а мое дело было бесконечно качать, кормить молоком, гулять и отдыхать. днем ела каши и пила чай. и так полгода-год точно было - ребенок был центром мира. зато теперь мы с ним очень близки.
Админко• 17 марта 2017
Да,когда есть кому помочь и присмотреть за ребёнком это очень хорошо! Можно и самой справиться,если роды норм прошли, но поверьте...например мой ребёнок много срыгивал, я боялась выйти даже в туалет, и покушать не когда было...я ела стоя у комода,чтоб его не оставлять...а когда зубки и он плаксивый,или колики...По ночам кормить, днем когда он спит и сам спишь, а кушать себе и мужу когда готовить? Поверьте,первые три месяца, если не с кем оставить, ты как в инкубаторе. Ну конечно кроме прогулок на улице. Конечно можно самой обойтись, если не боитесь ребёнка без присмотра оставлять или нет другого выхода.
Разгуляшка• 17 марта 2017
Все сама. что там сложного, что не справитесь -не знаю
ku4eravaku4erava• 17 марта 2017
если есть кому помогать то принимайте помощь и мужа готовьте что он главный помощник , и ребенок не будет боятся бабушек и дедушек...главное что б соплями не приходили
Работать надо• 17 марта 2017
Ответ дляРоза завяла
Согласна с вами на все 100%
На морозе• 17 марта 2017
После первых родов свекровь мне 2 недели помогала. Меня это раздражало. Оценила, позже, когда осталась сама с ребёнком с утра до ночи (муж вечно в командировках был)
Екатерина377• 17 марта 2017
Я тоже всем рассказывала сначала, что справлюсь сама. никто мне не нужен. В реале, первые недели не могла толком сообразить, на какой я планете:))Но у меня муж такой, что всех мам и нянь переплюнет:)Взял 2 недели отпуска сразу же,как родила.Помогал во всем. И по дому, и с дитям. И ночами вставал. Но и мама моя была, где-то неделю,кажись, жила у нас. Сначала очень важна эта эмоциональная поддержка, от человека, который все это уже прошел.Но, когда соображаешь, что к чему, то уже проще без советчиков.
Потом свекровь еще приезжала, на 3 дня(но уехала через полтора, бо : Мені нема шо тут робити:))С точки зрения, возможно ли совсем одной, конечно да. Но, если хотят помочь, то лучше согласитесь хоть на первый месяц.
Админко• 17 марта 2017
А,да,тут кто-то про душ написал..так 100% не когда было и в душ сходить лишний раз. Если раньше голову мыла два раза в неделю, так после родов хорошо если раз помыла и то только душ, ванны никакой
Подмигашка• 17 марта 2017
Переехали к моим родителям,так как было кесарево и я не могла коляску вытащить на 3 этаж на прогулку,а папа мой на пенсии,помогал.Очень рада,что помогли,первый месяц особенно.
AnnaP87• 17 марта 2017
Я 2 месяца жила после рождения дочери жила очень далеко от родителей и это были прекрасно. Моя мама все время пыталась передать мне свой опыт угрожая что я ничего не знаю и ребёнка угроблю. Она не понимала что ее методы уже давно неоправданные : купать в пеленки при 40 градусах, пеленать чтобы ноги были ровные и все в таком духе. И скажу честно без Ее помощи мне было намного легче. Но я очень много информации перечитала, пересмотрела, я знала все! + муж помогал и я сумела организовать своё время. А вот когда ребёнок стал постарше (6 мес) вот тогда мне уже была нужна помощь ( не часто). Если вы уверены в своих силах все у вас будет прекрасно.
Екатерина377• 17 марта 2017
Ответ дляАдминко
ахаах))и то, с открытой дверью..и, когда вода течет, все время выключаешь, потому что слышится, что плачет:))))
Радуга-дуга• 17 марта 2017
Ответ дляЯпонский Городовой
Все ж дети разные. Мой спал только рядом со мной и никак иначе. Я с ним даже в туалет ходила. Как вспомню - так вздрогну
Исправлялочка• 17 марта 2017
Дочка после родов планировала, что они у нас пару неделек поживут. Маленькому уже полгода, мы еще все в куче, хотя у дочки квартира в 10 минутах ходьбы от нас.
Ресничный червь• 17 марта 2017
У меня двойня. Мама не рвётся, а свекровь я и не видела. Все норм. Не переживайте !
Омлетик• 17 марта 2017
когда родилась старшая дочь мы жили со свекрами...как говорят ’хай Бог боронить ’. Помощи ноль !!!! а когда она стала мне намекать, что у бабушки тоже может молоко появиться из -за любви к внукам я вообще спать перестала! так почти 2 года и не спала!
Диверсификация• 17 марта 2017
Я с малышом сама справлялась с первых дней. Он у меня кушал и спал )) Правда,я очень благодарна маме за две недели ,что она была с нами. У меня были швы (разрезали немного) и садиться первое время нельзя было. Да и за собой уход нужен. Но,мама больше помогала в плане поднести малыша,приготовить,убрать. А,если бы,все было ок,то и сама бы справилась )) Но все зависит от того ,какие роды будут у вас и какой ребенок. Есть детки,которые едят и спят,а есть и беспокойные детки. Но это вы поймёте только после родов ))) Легких вам родов и пусть все будет ОК!!!
Папина дочка• 17 марта 2017
Справлялася сама, але як допомогти вам порадою не знаю.
В чому накрутка свекрухи теж не розумію. Типу сенсу немає переїзджати, бо й так ваша мама крутитиметься поруч? Чи як переїдете то і їй доведеться крутитися поруч? Що саме вона наговорила чоловікові?

У мене просто не було кому допомагати. Запаслася консервами на перший час та іншими стравами швидкого приготування, так і пережили. В побуті мій чоловік невибагливий.

Якщо ваші мами будуть пропонувати допомогу - не відмовляйтеся. Але і чоловіка з життя дитини не витискайте. Він тато, хай входить у роль.
AnnaP87• 17 марта 2017
Ответ дляАдминко
Тю, я малую ложила в шезлонг и спокойно принимала душ или мыла голову. Никогда з грязной не ходила. Точно так и кушать готовила. Малую с рождения приучила так. Сейчас ребёнку больше года и до сих пор иногда в него залазит полежать