Девочки, просто интересно. Вот есть род. комитет (в садике) , каковы его обязанности? плюсы и минусы? кого берут туда , и чем чревато быть в род. комитете. Планируем идти в садик, я бы смогла все деткам дешеле покупать- хотя бы тут на Кидстаффе, не хочу переплачивать непонятно за что.
но хочу заранее знать что меня ждет
Всем спасибо! Сразу говорю- ребенок первый , еще с таким не сталкивалась , прошу тапками за незнание не кидать, а давать дельные советы!
но хочу заранее знать что меня ждет
valerik.mkrtchyan• 08 сентября 2012
купите корвалол или валерьянку-потому что найдется в группе родитель,который решит,что вы хотите на них заработать)))я не в род.коме,деньги сдаю прктически вовремя,но вижу,как знакомая постоянно мучается пока выбивает деньги(((((((
1. Как Вы будете отчитываться перед родителями о покупках на кидстаффе? Если есть что-то дешевле, чем в реальных магазинах, то чека Вам не дадут.
2. У Вас есть безграничное терпение по выбиванию денег с родителей? Я как посмотрю, как наша глава род комитета по утрам по несколько дней стоит и выпрашивает сдать на что-то, так мне ее так жалко становится..
valerik.mkrtchyan• 08 сентября 2012
Ответ дляTanya123
во-во и я о том же)))))))))))
да, деньги сдаются туго, на род.комитет ложится обязанность покупать подарки воспитателям - потом кто-то из родителей скажет что не то купили. Я в садике в род.ком была последний год - когда стала я деньги начали сдавать лучше так как я напоминала родителям о них (до этого была барышня которая не напоминала). Свои деньги никогда не залаживала. Но в школе не хочу этим заниматься.
Аноним• 08 сентября 2012
Оно Вам надо?
-Деньги все равно будут сдавать не вовремя,будете свои докладывать!
-Кто-то вообще не сдаст,а мозги выест!
-Все равно найдутся недовольные,что как такое можно было купить?
-Обзвон родителей по моб.тел.(трата денег и времени)!
-Тяжести будете носить с Новой или Укрпочты!
-Кто-то вообще не сдаст,а мозги выест!
Дашенька из Киева• 08 сентября 2012
ой идите вместо меня в рк - я с радостью уступлю место еще и приплачу :)
Ну такой гемор, еще и эти вечно скулящие жадные родители всем недовольные.
Как сдать денег - так чуть ли не в ноги падать нужно и каждый н рассказывает как нужно делать правильно и что рк дураки и идиоты. А как попросить кило печенья купить - так не допросишься, все такие занятые.
Like-A-Rainbow• 08 сентября 2012
а меня не спрашивают, выдвигают и все тут в РК..
знаю, что гемор и добровольно не пошла бы
но расцениваю это, как жизненный опыт..
Трусиковед• 08 сентября 2012
А я в нем! И саду была,и в школе попросили. Мне нормально: не сдали деньги - я сдаю,что сдали.Потом раговаривают учителя(воспитатели). Не нужно ни с кем ругаться! Подарки не покупала - давала деньгами,что собрали ,то и отдала.Доставала при всех,кто был,и отдавала и они видели сколько..Так,что,в воровстве меня не уличали.Всегда готова предоставить фин.отчет.Сейчас по школе покупка книг на мне - вот и собираю на них.Кто не даст,пойдет покупать сам. Все достаточно просто и доброжелательно.ни кого не принуждайте и все объяснить нужно всем
Дашенька из Киева• 08 сентября 2012
кстати вот собирать деньги я могу
Но покупать - ненавижу! всегда что то кому то будет ’не то, не там, не того цвета, не того размера’
Я бы лучше прсото собирала и давала тем кто будет покупать, а они мне чеки.
Да и вообще была у нас однам мама в рк - ну нормально, че то там делала, я не всегда была согласна с ее тратой денег, но делает кто-то и ладно, и хорошо.
Так нет же одна мамашка заварлила скандал, устроила бучу. Глава рк обиделась, отказалась, меня попросиль подменить пока утясется - ну и присосалось. В этом году буду отказывтаься!!!!!
тю. а почему не закрыть глаза на то что нет фин. отчета.. если дешевле- мне лично пофигу есть он или нет, почему действительно многие родители столь категоричны.. спасибо девочки, не буду лезть- сдам сколько скажут и все дела) лучше на Кидстаффе посижу )) знаю я себя .. буду вечно за всех докладывать , так и без штанов останусь, а выбивать как то не смогу , вот такой я человек
Zaxarushka• 08 сентября 2012
Я тоже была в саду в родительском комитете) Единственный плюс это воспиталки внимательнее к ребятенку относятся. А так конечно заморочки на Новый год и тп.. Закупить, привезти, подумать кому что и какие подарки... Правда у нас родители в 95% были сознательные --- ско-ко здать только не трогайте нас...)))
Майская киска• 08 сентября 2012
Вы считаете, что в обязанности род.комитете входит только собирать деньги и покупать, ошибаетесь, еще есть организация ярмарки (принести выпечку, украсить в нац.стиле наш прилавок, участвовать в продаже всего, что нанесли, а перед этим всех обзвонить и напомнить, что нужно что-то принести), фестиваля, уборка группы, после летнего ремонта например, а если никто не хочет, то Вы в любом случае должны пойти и на общесадиковское собрание, уборку, ярмарку и семейный фестиваль, у нас такое в саду проводят, творческая семъя должна показать номер. А потом уже хочу, что бы меня переизбрали, но не тут то было, желающих нет, говорят потерпите, еще годик остался.
И не ждите никакой благодарности от родителей, поскольку все считают, что Вы только собираете деньги, а для чего толком и не разберут...
Подумайте десять раз или действительно сможите справиться)))
Аноним• 08 сентября 2012
Ответ дляsonze2612

Майская киска• 08 сентября 2012
Да, не добавила плюсы - это главные роли на утреннике отдают моей доце))))
стаж в род.комитете-2 года из 2х в саду.
Минусы-все выше изложены,в какой-то мере правда,самый большой минус-уговаривание на сдачу денег,хотя Вам это не надо.
Самый большой плюс-доверительные отношения с вопитателем.
Для себя-я лично не буду в этом году третий раз Там!!!!!
Аноним• 08 сентября 2012
Это тяжелая работа, скажу Вам.
Я практически и есть родительский комитет весь 6-7 класс.
1-2 тоже вела, потом родилась малышка - удалось соскочить.
В 5-м классе учитель лично попросил, чтоб это была я.Теперь перешли в другую школу, буду сидеть тихо как полевая мышь, не высовываться.
Конечно, есть и плюсы: я точно знаю, что все будет вовремя организовано (а не как в 4-м классе, когда не поздравили девочек и учителей с 8 марта), дети благодарят после праздников всегда, в классе у нас идеальный порядок и красота. Многие родители изумляются как на все хватает средств. Отчет требовала только одна мамочка. на многое чеков у меня кстати нет, так как покупала в Инете.
Но все равно бывают моменты крайне неприятные. Выслушивать у кого какие тараканы в голове - неприятно.
Не делай людям добра, и не увидишь от них зла - где-то такие ощущения.
даа думала гораздо проще все , нет на такие жертвы не готова) да и подумала , что 25-30 коробок с НП я и не утащу- машины нет , муж вечно занят, хотела просто помочь как говорится , и представляю. что обзвонить 25 чел- хорошая копейка , всем Вам девочки удачи! По крайней мере, открыли мне глаза на Ваш труд! буду сдавать без претензий денежку)
Я тоже в род. комитете, помощник секретаря,вроде так
. За год один раз свозила за подарками на машине главу,вместе выбрали подарки на оптовом и все. Пару раз родителям напоминала о сдаче денег и пару звонков. Не скажу,что напрягались сильно остальные. Но родители это что-то.....по пол года не могут сдать по 10 грн...уже просто смешно было. Мы ушли уже как месяц с младшей группы, а половина родителей до сих пор не сдала на подарок воспитателем перед уходом...бред.
Но я бы не пошла туда больше, благодарностей вы не услышите,только крайними будете. я помню под новый год не всем понравились подарки, пытались возмущаться. ОНО вам надо?
Плюсов я не замечала, отношение к ребенку не менялось вообще
. За год один раз свозила за подарками на машине главу,вместе выбрали подарки на оптовом и все. Пару раз родителям напоминала о сдаче денег и пару звонков. Не скажу,что напрягались сильно остальные. Но родители это что-то.....по пол года не могут сдать по 10 грн...уже просто смешно было. Мы ушли уже как месяц с младшей группы, а половина родителей до сих пор не сдала на подарок воспитателем перед уходом...бред. Но я бы не пошла туда больше, благодарностей вы не услышите,только крайними будете. я помню под новый год не всем понравились подарки, пытались возмущаться. ОНО вам надо?
Минусы - да. Но есть одно ’НО’. У нас в род.комитете была мамаша, которая на все праздники или на день позже(из-за своих проблем) поздравляла, или всем дарила косметику Mary Kay, даже нашей 60-летней няне туш подарить умудрилась. Смех и только. Если у вас такие родители - может лучше и самой поучаствовать?
Я тоже в род. комитете. В этом году хочу ’выйти’ оттуда и больше не лезть. Один большой плюс был в том, что действительно воспитатель больше внимания уделял ребенку и был больше расположен в диалоге со мной по времени. Но то, что некоторые за 10 грн бывало так нервы выматывали...ой-ой-ой... Все чеки, все бланки, накладные - хранила как ’скарб’, любопытные были куда ж деньги идут))))! Но в том, что своей машиной каталась за всеми подарками, постелями-полотенцами - это никого не интересовало. Так что не очень это благодарное дело.
Аноним• 08 сентября 2012
Ответ дляsonze2612
мало того, что родители не из род.комитета не доверяют тем, кто в род.комитете деньги собирает, так ещё и родители внутри самого род.комитета не доверяют друг другу. Подряжают подарки покупать попарно, чтоб был, так сказать, контроль:)))) Чек - обязательно, а если Ваше мнение в выборе подарка не совпадёт с мнением большинства в род.комитете, то вообще грустно. Вот и приходится мириться с тем, что на дни рождения детям покупают в качестве подарков огромные совдеповские коты-копилки, при этом делать вид, что ты всем доволен, чтоб никого не обидеть:))) Короче, жуть и смех, если есть возможность, лучше в этом участия не принимать,- нервы дороже.
У меня отчет никто не спрашивал, хоть иногда и на упаковку подарков со своего кармана добавляла. Не все сдают - факт. Самые жадные - самые обеспеченные. Но в конце года мамаша добила: телеведущая, фамилию не буду называть, но не самая бедная( за год 1-й раз 100 грн сдала и 1-й раз на праздник явилась) мне свое Фе, что анниматоры у нас дилетанты и что там еще ее ребенку на 100гр недодали.
Аноним• 08 сентября 2012
Ответ дляTanya123
А вы бы просто не стояли,а пристыдили таких мамаш.Я всегда поддерживала и поддерживаю девочек с комитета
Дашенька из Киева• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
я тоже поддерживаю
Я вообще не против помочь группе - но почему то никогда никого рядом нет. Я реально одна. А это сложно.
Помню просила купить цветы к 8 марта. Так меня задолбали вопросами каких сколько, сколько прожилок и какого цвета тычинок должно быть на цветах, куда их потом принести, гдепоставить -ну как дети малые неразумные - я была уже не рада что попросила.
Екатерина27• 08 сентября 2012
Я в родительском комитете уже 3 года!!!! 3 года головняка, геморроя и проблем!!!! Это и физически и морально тяжело!!!! На собраниях все обещают помощь, как только доходит дело- у все резко дела!!! Тащу на себе все, в прямом смысле ТАЩУ!!!! 36кг стирального порошка, ковровую дорожку( 1,20/5,80), землю для цветов, канцелярские товары( на 25чел). Про подарки вообще молчу!!!! Всегда Есть те, кто недоволен, но сами участвовать не хотят. Мало того, еще обвиняют в том, что я на деньги группы поздравляю как от себя. Хотя, я уде 1,5 года вообще сама никого не поздравлчла э, а отдавала подарки родителям другим и просила их поздравить. Но самое неприятное, это сбор денег!!!! Жутко унизительно и неприятно. Я шучу, что уде могу идти работать в кол лекторское бюро по выбиванию долгов. В этом году решила самоустраниться, для этого специально уезжаю из Киева на 10 дней( как раз собрание будет:). Сделала бы это и раньше, но воспитательница очень просила остаться.....
maxi-tarakashka• 09 сентября 2012
Ответ дляolgabu
да, и коробочки с подарками и конфетами будете тащить сами до садика, а потом кто-то из доброжелательных родителей скажет,что можно было и лучше выбрать
хорошо если скажут что можно было лучше.
мне в один год предлагали сэкономить на подарках новогодних, купить пакетики красивые, и конфеток-батончиков разных и вкусных с пол кило на каждого ребенка. а потом все это дома сесть и рассортировать на подарочки.на 35 человек детей.