Добрый день, форумчане!
Предистория такова: родила в 2010 году девочку. В роддоме пока не заплатили неонатологу и не попросили зайти - даже не подумал сам доктор зайти и осмотреть новорожденную. Также ляльке в роддоме взяли кровь с пальчика и сделали прививочку БЦЖ. После выписки никто с роддома в район.поликлинику о рождении не сообщил. Я пока сама не оклемалась после родов через недели 3, тогда только сообщила в поликлинику что родилась лялька, тогда только прибежала участковая и медсестра и напили на меня что ж это я такая мамаша не сообщала что родила. Теперь я уже знаю что с роддома должны были сообщить о рождении.
Еще 2 месяца назад подружка родила мальчика. Неонатолога озолотили! Так им и осмотр полный был, и слизь выкачали (может не правильно называю процедуру: трубочку в горлышко и носик вставили и что-то там откачивали - это по описания роженици), и узи головы сделали, кровь взяли, прививочку сделали...
Вопрос вот в чем: что еще должны делать в роддоме, какие услуги государство предоставляет для новорожденных в первые дни после рождения БЕЗПЛАТНО, чего требовать?
Я пока перечислю, а опытных мамочек попрошу добавить (так как скоро идем за вторым, и думаю что не я одна такая здесь...):
1. полный осмотр неонатологом.
2. анали зкрови.
3. узи головы
4. прививочки
5. проинформировать районную поликлинику о рождении.
1. полный осмотр неонатологом.
2. анали зкрови.
3. узи головы
4. прививочки
наталочка 79• 08 сентября 2012
Родила в том году,всё сделали кроме узи абсолютно бесплатно.Безответственное отношение у Вас в роддоме,надо на них пожаловаться
два раза рожала и ни о каком узи головы даже не слышала - к чему это? неонатолог осматривает в первые минуты после рождения и потом каждый день во время обхода пока лежишь в послеродовом. анализы крови делала, прививку тоже. Первый раз рожала - договаривалась со совоим врачом, отдавала ей деньги и она со всеми рссчитывалась, второй раз заплатила только своему врачу и акушерке
mynameislya• 08 сентября 2012
сделали все кроме узи. на узи нас направили в охматдет и там сделали бесплатно.
более того неонатолог смотрела все 3 дня пока мы были в роддоме.
7 роддом. киев
Ответ дляdtatianan
УЗИ по показаниям делают.Нам делали,так как у нас была гематома,и кстати тоже бесплатно
узи сейчас делают не только головы, но и всех органов, неонтолог, смотрит ежедневно, первый раз показывают что делать с ребеночком, ежедневно, когда забирают на обход, обмывают и переодевают в свою одежду, также консультация специалиста по грудному вскармливанию и осмотры палатного врача+дежурного мамочку, включая состояние груди, ребеночку снимают пупочный зажим(за небольшую плату)ну а действия в родзале-осмотр, рост , вес, моют от слизи, откачивают, маме кладут на грудь
Ответ дляacteca
Не только по показаниям,так как какже уни узнают бкз узи что есть гематома? сейчас у каждого второго бывают гематомы при рождении и как раз узи это и показывает.Нам делали узи бесплатно и гематома была,которая сама расосалась к 5 месяцам,узи делала второй раз сама в платной клинеке платно.
Аноним• 08 сентября 2012
у нас еще брали кровь из пяточки -на проверку всяких генетических болезней. тоже бесплатно
Ежедневный осмотр ребенка детским врачом в роддоме.
Детская медсестра тоже должна быть и спрашивать утром и вечером температуру ребенка.
При выписке ребенка должен еще раз осмотреть неонатолог.
Узи не обязательно, только по показаниям.
Так же вы имеете право на бесплатную консультацию специалиста по ГВ.
Остальное вы уже написали.
А вообще ищите хороший роддом, я своим роддомом осталась довольна, мне там ребенку жизнь спасли и помогли наладить ГВ. Да и относились как к родной дочери ))) И все это безвозмездно, мы просто потом отблагодарили того, кого посчитали нужным отблагодарить.
Остальное вы уже написали.
Катя Катерина• 08 сентября 2012
Я вообще кроме, как врачу и акушерке больше никому не платила. Все Вами перечисленное делали бесплатно, кроме УЗИ головы, вообще для чего оно непонятно. А вот в поликлинику вы обязаны сами позвонить когда выпишут и вызвать врача участкового на дом. Рожала в 2009 и 2010, вот скоро за 3 пойдем.
Ответ дляtati1602
Гематому видно невооруженным глазом,по крайней мере у нас на голове была шишка с жидкостью.УЗИ делали для того чтоб узнать не пострадал ли мозг
Ответ дляacteca
Есть разные гематомы,у нас была гематома внутри головы,лопнул сосуд и образовалась гематома,ее видно естественно не было,смотрели через темечко на узи и увидели,потом наблюдали и к 5 месяцам сама расосалась.Вот это я и имела ввиду,что без узи ты это никак не увидишь,а это часто встречается и нужно наблюдать так как размеры разные и по азному себя может повести.
Ответ дляКатя Катерина
нет)))сами не кто не звонит!дают в роддоме справку которую ты должна отдать врачу который после выписки с роддома придет к тебе домой вместе с медсестрой!!!!!
Ответ длявика2710
сейчас бесплатно не чего не делают!нам делали все но за бабки!!узи головы стоило 120 грн!!кровь на группу и резус стоило 45 грн!!санитарка 300 врач по договоренности!!неонатолог тож 300!!хотя рожала в забыченом роддоме!!))
А я рожала в одном из лучших в Украине и за узи и кровь не платила так что не надо расписываться за всех. Но мне просто повезло, это роддом просто в 20 минутах ходьбы от моего дома. К нам очень много киевлян приезжает рожать и остаются довольные.
zirochka43• 08 сентября 2012
родила неделю назад, узи головы ни с первой ни второй не делали, а зачем его вообще делать манюсенькому такому, если роды прошли нормально???
брали кровь с пяточки, каждый день педиатр смотрела и медсестра два раза в день в роддоме темп.измеряла. Рожала в другом городе поэтому они в Киев не сообщают, но выписку дали и предупредили что бы я сама звонила и сообщала им. еще лекцию короткую о грудном вскармливании провели.
Никому не платили.
Ответ дляzirochka43
Никому не платили.
Никто и не пишет,что УЗИ нужно делать всем.Если нужно,то направляют.
Я рожала год назад,оплатила страховку 400гр и больше ничего
Anna Poplavskaya• 08 сентября 2012
нм все делали, кроме узи (нам его назначали в 2,5 месяца) и в поликлинику я сообщала на след. день после выписки сама, т.к. рожала не по месту жительства.
Ответ дляzirochka43
Никому не платили.
Дело не в том что прошли нормально или нет,может ребенок продить по родовым путям где-то что-то пережалось и сосудик лопнул вот тебе и гематома,только она может быть безобидная а может быть и...,поэтому лучше перебдеть чем недобдеть! У нас всем новорожденным делают в обязательном порядке,и я например даже бы и не знала про гематому если бы не узи(хорошо что все прошло хорошо)а если не дай Бог?!Делают бесплатно,может это в стоимость родов входит не знаю (всмысле когда официально в кассу оплачиваешь) ну пишу как есть.
Anna Poplavskaya• 09 сентября 2012
Узи тазобедренных позднее назначается. а не в роддоме в первые 3 дня жизни малыша. Лично я о таком впервые слышу...
Ответ дляAnna Poplavskaya
Можно и не в роддоме,это дело каждой мамочки,ну когда делают узи головки обязательно,почему бы заодно не сделать тазобедренных(хоть и платно)? Чем потом ребенка таскать по клиникам и делать это же узи.ИМХО.
И поверьте Вам его и назначать то вряд ли будут,пока сама не напроситесь...,а вот когда у меня у старшей дочери не заметили хирурги такой проблемы и мы сами это увидели уже в годик,когда она ходить начала,а потом 8 месяцев в инстетуте ортопедии в аппарате Гневковского были(сколько это нервов и терпения нужно я даже рассказывать не хочу),тогда поверьте Вы не только на третий день будите второго ребенка проверять а через час после рождения на узи понесете.Естественно когда нам делали головку и мне предложили сделать ножки платно.я согласилась наученная горьким опытом и как оказалось не зря,так как проблемы оказались и у второй дочки,но мы с ними справились до 6 месяцев массажами и трусиками.
vikitorija• 12 сентября 2012
Ответ дляLorena
а где? если не секрет!
Рожала в киевском роддоме №1 в ноябре 2012, беременность проходила нормально и настрой был позитивный. Заранее ни с кем не договаривались и не платили, решили рожать с дежурной бригадой. Все прошло хорошо, отношение персонала приятно удивило. По другим отзывам об этом роддоме знаю, что сейчас там серьезно следят за профессионализмом персонала и отношением к пациентам. Поэтому не бойтесь рожать без взяток! Просто наводите справки заранее и настраивайтесь на позитив! А роддом №1 РЕКОМЕНДУЮ!!!