Снежнакомка• 09 августа 2013

Ситуация в маршрутке

Здравствуйте.
Вчера едем из   садика, залазим в забитую маршрутку и останавливаемся возле водителя и пассажиров за водителем. Сесть негде. Моя доця начинает ныть: "Мам, хочу сесть, мам,   ножки болят" и т. д.   (Нам 4 года).   Две дамы, повидимому мама и дочь, на вскидку так лет 45 и лет 25 даже глазом не моргнули. Я бы так   никогда   не смогла. Тем более ныла она у них на галазах. Мне стало так обидно за моего ребенка. Жара, духотища, может и действительно ножки болели.
А как вы поступаете в схожих ситуациях, было бы корректно если я бы попросила взять на руки моего ребенка? Я промолчала, но так хотелось позвать ихнюю совесть на помощь.
Что вы думаете по этому поводу?
Спасибо.
Налитое яблочко• 09 августа 2013
Ответ дляСмячиком
Молодец. 5 баллов. Хвалю. только уж простите, медаль подарить не могу... САМА купила!! как звучит. Ну умница, я аж позавидовала...
Это я на тот случай, если бы меня в жены или дочери олигархов записали

Трахтибидох• 09 августа 2013
Удивляют мамочки, которые своего ребенка затаскивают в забитые маршрутки. Если Вам своего ребенка не жаль, то почему другие должны жалеть? Это ведь была не последняя в тот день маршрутка?
Предъявлять претензии не имеете права, а обижаться вообще не конструктивно. Конструктивно - решать вопрос с месторасположением садика, покупкой машины, пр. В крайнем случае, взять ребенка на руки и держать самой. Я уже давно привыкла рассчитывать только на себя.
автор Снежнакомка • 09 августа 2013
Ответ дляКто крайний?
Вспоминаю, как я предложила в маршрутке взять чужого ребенка на руки... В итоге была жутко испачкана и две недели ходила с синяками на ногах (он всю дорогу болтал ногами, дрыгался, дергался и на мои просьбы и замечания не обращал никакого внимания, точно так же, как и его мамаша). К концу поездки уже хотелось это чужое счастье удавить! Больше никогда не возьму чужого ребенка на руки!
А место не догадались уступить.
Бякина• 09 августа 2013
Ответ дляСнежнакомка
Так имею право...
Пенсионеры тоже бесплатно, так им что тоже не уступать?
Пенсионеры не бесплатно. Маршрутка - это маршрутное такси, не муниципальный вид транспорта, а частный. Там все немножко иначе. Банальную воспитанность это, конечно же, не отменяет.
Ванна Тазиковна• 09 августа 2013
Я всегда уступаю место мамам с ребенком и беременным, но если б в такой ситуации была, что ребенок специально ноет, чтоб ему уступили место, хотя выйдет из маршрутки и побежит вприпрыжку, то могла бы пойти на принцип и не уступить
Я люблю транзисторы• 09 августа 2013
Автор, я езжу с мамой на маршрутке каждый день, мне 27 маме 55, так вот, никаким детям мы места не уступаем, потому как меня стоя укачивает и я теряю сознание с давлением 80/60 и просто могу упасть (хотя с виду выгляжу нормально, здоровой), у мамы тоже пред инфарктное состояний и высокое давление, проезд стоя в душной маршрутке грозит ей скорой и давлением 220/100. Мы садимся на конечной (идем пешком) и обязательно у открытых окон. С какого, извините, я должна уступать? Машину я водить не смогу, а такси каждый день только для олигархов. Устал ваш ребенок, возьмите его на ручки и стойте с ним, кроме как вам он больше никому не нужен. Кидайте тапками.
Живчик-счастливчик• 09 августа 2013
Ответ дляСолнечный зайчик
Ситуации разные бывают, лично у моего мужа работала девушка с проблема со здоровьем, так вот она всегда раньше вставала и шла на конечную чтобы именно сесть, так как в такую жару ей стоять в переполненой маршрутке было не посилам, и кто её только не выгонял с места и стыдили, она ни с кем и никогда не ругалась и ничего не объясняла, просто спокойно отвечала что не может уступить место и все!
ну бывают единичные случаи, но не все же люди в маршрутке)
taevka• 09 августа 2013
Ответ дляБякина
Странное место, эта Советчица. В одной теме все как одна защищают маму, не извинившуюся, за то, что ее ребенок уделал кеды постороннему человеку. Аппелируя к ощественности словами ’это же ребенок, надо понимать’. В этой опять напали на маму - ребенок может и постоять, тут кругом все уставшие и вообще, не фиг ездить на маршрутках.
Тому що послидовни, не иначе.

По сути, кто-то да должен был уступить место маме с ребенком. Но не потому что ребенок ныл.
Я могу и 30 мин простоять на остановке, только для того, что бы занять сидячие места, бо знаю, малая начнет без остановки трындеть и ножки начнут болеть и жарко и душно... и выстояв на остановке с малыми пол часа, не хоцца уступать никому место.
Очень-очень• 09 августа 2013
Ответ дляФайна цьоця
О, вот и Иосиф Виссарионович подтянулся. Место нужно уступать тому, кто в этом сильнее нуждается в данную конкретную минуту. Тем более, тетеньки могли просто предложить взять на ручки, хоть дать понять, что им не все равно.
Им все равно, и они имеют на это право, ничего они не должны давать понимать.

Я шалунья• 09 августа 2013
Ответ дляНалитое яблочко
А вообще, поняла, что хочу для себя и моего ребенка чего-то лучшего, поднатужилась и купила себе машину! Сама! Теперь я не волнуюсь, что мне место не уступят, или что я кому-то должна уступить!
умничка!
а я боюсь ездить...и машина есть и на права сама сдала, а ездить боюсь...
вчера медкомиссию в сад проходила, целый день по жаре с ребенком. и в маршрутке, и в троллейбусе.
Ромашкинная• 09 августа 2013
Ответ дляПопадалочка
Удалено администрацией...
Ну во первых лично вас я кобылой не называла!
А вот называть моего ребенка ’жеребенком’ ни одной особи не позволю!!! Речь идет не о том ’умиляет ребенок или нет’! Тема задана немного другая.
А то, что вас раздражают чужие дети - это действительно ваше право! Но мне вас очень жаль! Добрее надо быть!
Малая Налегке• 09 августа 2013
Ответ дляПопадалочка
Удалено администрацией...
Боже, откуда столько злости....
Ввы в лесу воспитывались или где?
любой взрослый нормальный человек знает, что детям и пожилым людям уступать в транспорте место НУЖНО!!!!
Фифачка• 09 августа 2013
Оо, горячая известная тема
Автор, не партесь, есть злобные люди, которые очень боятся сделать добро просто так, причем когда с ними так жизнь поступает, они в шоке .
У меня когда-то была ситуация, когда просто нужно было ехать, так ребенок 4,5 года стоял в маршрутке шатался и закрывал глаза, и че ? А ни че, мы ж права свои знаем - мы за проезд платили, мы устали, и вообще, причем тут мы, мамаша нарожала, пусть сама и думает. А законов бумеранга никто не отменял, все возвращается, и хорошо еще если сделал зло по незнанию, а вот если знал и делал...

Ну понятно, да ? Я уступаю место беременным, маленьким деткам, не уступлю только в случае болезни, травмы и пр. Ну низко это, подло, не пожалеть ребенка
автор Снежнакомка • 09 августа 2013
Ответ дляПопадалочка
Да! И я прекрасно себя чувствую. И с какого перепугу тетеньки должны держать чужого ребенка? В чем это он нуждается интересно? Конфету у него отобрали? Постоит, здоровее будет.
Удалено администрацией...
Бякина• 09 августа 2013
Ответ для_krapka_
я тоже где-то отписывала ситуацию, когда папа зашел в забитую маршрутку с 2-мя детьми, один ребёнок на руках... и хрен же кто уступил..... он стал возле сидения, где сидел парень с девушкой.... которые делали вид, что ничего не замечают... ут блин, прибила бы
я похлопала парня по плечу и попросила уступить место, ну не могу я смотреть на такое зрелище, когда ребёнок стоит, а взрослый дядька сидит....
он то встал, да, но я думала он меня там и прибьёт на месте.. .я отошла в другой конец маршрутки, так как мне реально страшно стало....
вот такие пироги...

а вообще, когда я захожу и вижу, что все в маршрутке падают на мороз, прошу ребёнка своего стоять.... благо уже большой... не могу попросить для себя, чтобы уступили....
а вот если вижу, что кто-то заходит с ребёнком или пожилой человек, то у меня хватает смелости поднять кого-то и поставить....
я всегда говорю: порядочность - это когда потом чувствуешь себя идиотом.
Я тоже для себя никогда не могу попросить.
Поэтому, если приходится ехать с ребенком в транспорте - еду с коляской. И прошу пропустить меня на то место, где коляска будет всем мешать по минимуму - на это у меня наглости хватает.
Что буду делать без коляски - пока не знаю. Только на машине ездить, наверное.
Белоснежко• 09 августа 2013
Ответ дляПопадалочка
Давить своего ребенка в душной маршрутке уж точно не буду. Когда ехать тааак необходимо есть такси, не знали?
А если сада рядом нет и приходиться каждый раз ездить - не каждый сможет себе это позволить. А маме нужно работать. Радуйтесь что не в такой ситуации. А не уступить место 4-х летнему ребенку - это свинство, которое как по мне можно оправдать только если девушке 25 лет - не позволяло самочуствие.
Малая Налегке• 09 августа 2013
Ответ дляВредняжка
вы шутите????? в 4 года ножки болели???????? я бы ни за что не встала и своего ребенка не стала усаживать, если забитая маршрутка! Люди едут с работы - вот они устали, а ребенок в 4 года не знает что такое усталость! Вообще терпеть не могу когда малявки ноют в транспорте, я бы за своих со стыда провалилась!!!!!!!!
кошмар какой..... у вас вообще дети есть?
вы же женщина....
да детям положено уступать место, тем более таким маленьким.... или вам родители этого не говорили???
вы на работе вагоны разгружаете, что ли, что прям устаёте так, что жаба давит место уступить ребёнку???
ксюн4ик• 09 августа 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
это понятно
Царь-Матушка• 09 августа 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
Дело в том , что каждая мама заботится в первую очередь о здоровье своего ребенка и выбирать нужно было садик такой, чтоб не тягать ребенка по маршруткам, если нет машины ... Ни за что не поверю , что в пределах 2 остановок нельзя найти хороший сад, а эти 2 остановки пройтись пешком.
А ноющий ребенок нереально бесит, даже человек который всегда уступает - не встанет, просто от злости, не на ребенка, а на мамашу не умеющую привести 4летку в чувства.
А поверить в то, что в пределах города нет свободных мест в саду вы можете? Вот и вожу в маршрутке ребенка в другой город каждый день. Но никогда не прошу уступить. Если сами уступают, то очень благодарна. А так понимаю, что они мне ничего не должны.

Бякина• 09 августа 2013
Ответ дляtaevka
Мама с ребенком не должна вообще-то никому уступать
Ну разве что мама сама сильно этого захочет.
автор Снежнакомка • 09 августа 2013
Ответ дляКасик
одну минуту - за водителем в первом ряду всегда обозначены места для родителей с маленькими детьми.Их и нужно занимать, и если там сидят не дети, можно смело им об этом говорить - это установленные правила. А у нас в городе кондукторы всегда просят уступить место (когда сидит мама или папа с ребенком на руках - вокруг места больше)...вообще о чем спор?! о воспитании и правилах хорошего тона?!
Правильно, тема не о оом, что ныл мой ребенок, а об элементарном воспитании...
Я шалунья• 09 августа 2013
Ответ дляБякина
как я скучаю по своей колясочке...
как с ней было хорошо...посадила ребенка и погнала
Малая Налегке• 09 августа 2013
Ответ дляApassionata
Автор, не обижайтесь, но это ваш выбор -- везти ребёнка в переполненной маршрутке, да ещё и стоя. Оставим пока даже вопрос о безопасности таких поездок, но в маршрутке (в маршрутке) вам уступать место никто не обязан, это не трамвай или троллейбус. Вернее, в эту маршрутку вас, вообще, нельзя было брать, то есть такой ситуации, что вы едете с ребёнком стоя в принципе не должно было возникнуть.

Я -- уступаю, мне очень жаль мам в таких случаях, но это тоже мой выбор. Те дамы, которые не уступили, в общем-то, правы. И к просьбе взять ребёнка на руки нормально отнеслась бы. Но за других не могу ручаться.
блин, ну как это не обязан?
неужели в маршрутках отменили человечность???
не вижу связи с общественным транспортом....
мне кажется, если человек воспитан, то где бы он не ехал, он будет придерживаться своих норм воспитания!!!!!!!!
Санта Барбара• 09 августа 2013
Ответ дляНалитое яблочко
а я панически боюсь водить:( вернее, я бы водила, если бы убрать всех остальных - пешеходов и автомобилей)))
автор Снежнакомка • 09 августа 2013
Ответ дляПопадалочка
Удалено администрацией...
Артура Пирожкова• 09 августа 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
вы знаете, я всегда уступаю детям, а вот если сразу зашли и ноют что б встали, то ни за что не встану, аж противно, в 4 года ноет.... У меня двое и нытье присекается на корню.
у мене теж двоє, теж буває ниють, коли находилися десь (наприклад, до лікаря їздили) і реально втомились, а сісти ніде. в основному саджу їх на туму біля водія маршрутки, там не дужне зручно, але їх подобається гроші передавати, водії їм дають по пачці білетів і вони щасливі.
Коли місць взагалі немає і вони ниють, то теж намагаюсь присікти, але не завжди допомагає (4 і 5 років), осоюливо хникає молодший. Ще жодного разу не було, шщоб хтось не уступив.
Якщо це ранок і я знаю, що вони не втомлені, то пояснюю, що ми скоро виходимо, можна і постояти. в такому випадку стоїмо, але страшно за їх безпеку - в разі екстренного гальмування двох не втримаю. тому намагаюсь сідати в маршрутку, де є місця.
Але восени нас теж чекає садочок, до якого потрібно їхати, тоді і побачиом що буде.....
Малая Налегке• 09 августа 2013
Ответ дляФайна цьоця
А вот дура уступаю, надеюсь, и мой сын будет делать также
по ходу я такая же дура.... на работе не устаю, ноги никогда не болят
Бякина• 09 августа 2013
Ответ для_krapka_
вы же женщина....
Не понимают, видимо, что это вопрос элементарной безопасности ребенка. А уже потом - все остальное.
КвИтОнЬкА• 09 августа 2013
Автор,меня тоиногда аш рампирает позвать их совесть,но я вспоминаю что в принципе они то и не должны ничего не мне не моим детям.Уступили-спасибо большое!Не уступили-ну и ладно.
Ведь по сути они заплатили тоже за проезд и возможно прошлись специально на конечную остановку чтоб именно усадить попку,а тут мы со своими детьми))).Нет,конечно они не должны были успутать место это во пепрвых,а во вторых могли полное право отказать в том чтоб взять на руки.НО!До сих пор на первых местах написано что место для инвалидов и детей.т.ч можно было просто попросить почитать,если уж так тяжело малышке было стоять.
Малая Налегке• 09 августа 2013
Ответ дляКто крайний?
чтобы это было вашей самой большой проблемой в жизни!!!!