Снежнакомка• 09 августа 2013

Ситуация в маршрутке

Здравствуйте.
Вчера едем из   садика, залазим в забитую маршрутку и останавливаемся возле водителя и пассажиров за водителем. Сесть негде. Моя доця начинает ныть: "Мам, хочу сесть, мам,   ножки болят" и т. д.   (Нам 4 года).   Две дамы, повидимому мама и дочь, на вскидку так лет 45 и лет 25 даже глазом не моргнули. Я бы так   никогда   не смогла. Тем более ныла она у них на галазах. Мне стало так обидно за моего ребенка. Жара, духотища, может и действительно ножки болели.
А как вы поступаете в схожих ситуациях, было бы корректно если я бы попросила взять на руки моего ребенка? Я промолчала, но так хотелось позвать ихнюю совесть на помощь.
Что вы думаете по этому поводу?
Спасибо.
Я шалунья• 09 августа 2013
Бывает приходится ехать в переполненном транспорте-и в троллейбусе и в маршрутке. ну нет другого выхода, надо. всегда доцю (з г.)беру на руки, чтоб не толкали. почти всегда уступают место, хотя не прошу.
считаю, что это мои проблемы, что нужно ехать в час пик, никто мне ничего не должен. но, когда вижу мужиков, отворачивающих морды к окну-меня аж дрожь берет. почти всегда высказываюсь
однажды парень с девушкой под горячую руку попались-сидят, обнимаются, ну я и не выдержала, говорю: ’не советую Вам, девушка, замуж за него выходить, сразу видно настоящим мужиком он не будет’

пы.сы. сама порядочная, всегда уступлю, с коляской помогу, сумки на руки возьму:)

Попадалочка• 09 августа 2013
Ответ дляСмячиком
Ну да, особенно если мама с работы ,а тут ещё и марш-бросок...А дома кашки-супчики сами наварятся, поубирается тоже само...это я так , к слову...
ну так давитесь в маршрутке, удовольствия вам ни кто не запрещал. Выбор есть всегда.
tolyu• 09 августа 2013
Ответ дляСнежнакомка
Ну с вами ясно, может у вас и малявка - робокоп, а у меня ребенок, вы бы точно не уступили. Куда проще уставиться в окно на морозе. Я лично если сижу в маршрутке и вижу что кто-то такой заходит кому надо уступить место - встаю заранее, что бы потом специально не уступать, мол я хорошая...
Автор. вся причина в воспитании.
Фрося_Бурлакова• 09 августа 2013
Ответ дляСмячиком
Я представила как Вы свою 4-хлетку в чувства приводите.
Моим достаточно сказать, дети в принципе ныть не приучены, так как на нытье никогда не получали ни чего - этого достаточно. Не знаю что вы там уже себе в голове нарисовали... ,не судите по себе, некоторые словами в чувство приводят.
ЛисАпедная• 09 августа 2013
Ответ дляХвець-тець
А потом все драпать из страны хотят, правительство хаят... Люди сами виноваты. И дело ведь тут не в том, имеет она право на место или нет, а в элементарных человеческих качествах. Где добро, понимание, сострадание? Потом такие же как вы удивляются, почему все вокруг такие злые. И не надо говорить, что вы сами за себя и вам ничего не надо от других. Так не бывает. Даже волки в стаях живут. А мы же люди. Добрее надо быть. Печально жить становится, когда каждый сам за себя.
Добротой людей пользуются такие наглые мамаши, которые садятся в переполненую маршрутку с рассчетом, что ребенку ДОЛЖНЫ уступить место.
автор Снежнакомка • 09 августа 2013
Ответ дляНаездница
А я бы ни за что не толкалась в забитую маршрутку в надежде, что кто-то усадит ребенка. Отвратительно. Сама бы не встала (может, я спецом на конечную топала, чтобы ехать сидя).
А я бы так не смогла.
tolyu• 09 августа 2013
Ответ дляПопадалочка
Да я действительно жена олигарха. Проходите чего уж там, раз зашли. Да что же вы сразу на колени, можете вон в углу постоять.
так может и подкините пару копеек автор на такси? А что ж так??
Хлопать не надо, присаживайтесь.
Кто крайний?• 09 августа 2013
Ответ дляСнежнакомка
Я обратила внимание, но чуть дальше сидели люди которым положено сидеть.
А кому положено сидеть, это Вы лично определяете? На глаз или как? Ох и достали уже эти наглые мамаши!!!
Касик• 09 августа 2013
одну минуту - за водителем в первом ряду всегда обозначены места для родителей с маленькими детьми.Их и нужно занимать, и если там сидят не дети, можно смело им об этом говорить - это установленные правила. А у нас в городе кондукторы всегда просят уступить место (когда сидит мама или папа с ребенком на руках - вокруг места больше)...вообще о чем спор?! о воспитании и правилах хорошего тона?!

автор Снежнакомка • 09 августа 2013
Ответ дляApassionata
Автор, не обижайтесь, но это ваш выбор -- везти ребёнка в переполненной маршрутке, да ещё и стоя. Оставим пока даже вопрос о безопасности таких поездок, но в маршрутке (в маршрутке) вам уступать место никто не обязан, это не трамвай или троллейбус. Вернее, в эту маршрутку вас, вообще, нельзя было брать, то есть такой ситуации, что вы едете с ребёнком стоя в принципе не должно было возникнуть.

Я -- уступаю, мне очень жаль мам в таких случаях, но это тоже мой выбор. Те дамы, которые не уступили, в общем-то, правы. И к просьбе взять ребёнка на руки нормально отнеслась бы. Но за других не могу ручаться.
Вы не правы - правила распространяются на весь общественный транспорт.
Живчик-счастливчик• 09 августа 2013
Ответ дляЯ шалунья

пять баллов вам)))
ЗабежАЛОЧКА• 09 августа 2013
никто никому ничто не должен. тем более чужие люди. я из-за этого перестала в транспорте ездить. насобирала на машину и насслаждаюсь с детьми)
Apassionata• 09 августа 2013
Девушки, а ведь эта тема очень показательна... с одной стороны, взываем к лучшим чувствам сограждан (уважение, сострадание, сопереживание), а с другой -- лошади, кобылы, бегемоты, ненавижу, терпеть не могу, в морду дать...
И, вроде, не детский сад, взрослые все. В общем, этот форум -- он как индикатор, выявляет всю гадость в людях. Так что давайте с себя начинать, а потом уж других воспитывать (если очень хочется).
Файна цьоця• 09 августа 2013
Ответ дляЛисАпедная
Вы в себе? Уверены, что мамы получают кайф от того, что тащат ребенка в переполненную такими как Попадалочка маршрутку? Вы уверены, что существует такой тип мазохизма?
автор Снежнакомка • 09 августа 2013
Ответ дляМишка-шалунишка
НЕ понимаю возмущения Автора. Никто Вам не должен ничего уступать, выше писали, люди в такое время с работы едут, хотите сидеть - вызовите такси.
Согласна, но до чего же доходим мы - морды кирпичами и никто, никому, ничего не обязан.
Попадалочка• 09 августа 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Удалено администрацией...
Я шалунья• 09 августа 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
пять баллов вам)))
вот спасибо!
дай, думаю похвалюсь, какую мама правильную воспитала:)
Наполеон Бонапарт• 09 августа 2013
Дамы что, с завода со смены едут все? В офисах в основном вся работа сидячая. А ребенок меньше ростом, и в набитой маршрутке он просто всем в животы упирается и ему дышать нечем. А упрекать, чего ребенка тащить в набитую маршрутку - а если больше никак нельзя добраться. И все взрослые дамы так легко рассуждают, пока это не касается их ребенка.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 09 августа 2013
Ответ дляХвець-тець
Вы так глобально)))
меня,кстати,удивляет в основном не злость окружающих, а их глупость и ограниченность,из-за которой эта злость возникает, но то такое,оффтоп...
добро, понимание и сострадание во мне присутствует в немалых количествах, но к кому его применять решает ведь каждый индивидуально, правильно?
Вот ноющая четырехлетка этих чувств не вызыват (своя собственная,кстати тоже)

Смячиком• 09 августа 2013
Ответ дляmilutenko
Я Вас прекрасно понимаю,но у меня сын уже стоит в таком возрасте,если негде сесть (ему 5 лет,но в 4 уже стоял). Единственное,если в маршрутке давка и понятно,что ребенку просто воздуха не хватит,придавят седалищами,то прошу,чтоб взяли на руки. Но вообще стараюсь не садиться в час пик с ребенком в общ.транспорт. Я поняла,что у Вас садик,жаль,что так далеко выбрали.
Причин, размещения садика может быть премного. Может они переехали. сменили квартиру, работу?? Просто ты же не будешь ребёнка переводить постоянно...
Apassionata• 09 августа 2013
Ответ дляСнежнакомка
Не на весь. В маршрутке Вы должны сидеть, это одно из требований безопасности. Никогда не интересовались, что случается с т.н. ’стояком’ в маршрутках при аварии?
автор Снежнакомка • 09 августа 2013
Ответ дляЛисАпедная
я тоже с работы всегда еду уставшая и понимаю людей, потому и сама считаю, что моему ребенку никто не обязан уступать место, и когда я с дочкой хочу куда-то добраться, тем более в жару, то выбираю либо маршрут так, чтобы мы сели в пустую маршрутку (например на конечной) или беру такси, чтобы ее те толкали люди в маршрутке.
Нормальный садик получится - такси туда- такси назад.
Смячиком• 09 августа 2013
Ответ дляПопадалочка
Удалено администрацией...
к чему мир катится? мадам, это не Вы в Теминаторе снимались?
Попадалочка• 09 августа 2013
Ответ дляtolyu
Хлопать не надо, присаживайтесь.
пару копеек да запросто) только за пару копеек максимум что ей дадут так это подержаться за антенну такси.
автор Снежнакомка • 09 августа 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Я посмотрю на вас с маленьким ребенком, когда ехать необходимо, а ребенок плачет и проситься на ручки
Я всегда уступаю мамам с детками, это воспитание в конце концов, которого многим не хватает
100% - элементарное воспитание.
Я шалунья• 09 августа 2013
Ответ дляСнежнакомка
Ну, доходим-не доходим, но ведь и правда мы не обязаны:)
Лучше улыбаться и говорить ’спасибо’ тем, кто не обязан, но сделал.
Настройтесь позитивно, ато ведь как аукнется, так и откликнется...
Попадалочка• 09 августа 2013
Ответ дляСмячиком
Я! А вообще зависть плохое чувство искореняйте его в себе.
Ksu160576• 09 августа 2013
я бы вам тоже не уступила(вернее вашему ребенку), ни в 4 года с ног сбивают, а как в общ. транспорт так сразу - ножки болят, пешком нужно из садика ходить - дешево и не сердито
Хвець-тець• 09 августа 2013
Фу-фу-фу!!! Злые, вы, тетки
tolyu• 09 августа 2013
Это культура каждого-не хотите не уступайте. Но если заходит женщина беременная, человек не полноценный, или в возрасте, не уступая ты проявляешь свою слабость... -сильный сидит, а слабый стоит....Ни кто не осудит-виноват только перед собой.