Снежнакомка• 09 августа 2013

Ситуация в маршрутке

Здравствуйте.
Вчера едем из   садика, залазим в забитую маршрутку и останавливаемся возле водителя и пассажиров за водителем. Сесть негде. Моя доця начинает ныть: "Мам, хочу сесть, мам,   ножки болят" и т. д.   (Нам 4 года).   Две дамы, повидимому мама и дочь, на вскидку так лет 45 и лет 25 даже глазом не моргнули. Я бы так   никогда   не смогла. Тем более ныла она у них на галазах. Мне стало так обидно за моего ребенка. Жара, духотища, может и действительно ножки болели.
А как вы поступаете в схожих ситуациях, было бы корректно если я бы попросила взять на руки моего ребенка? Я промолчала, но так хотелось позвать ихнюю совесть на помощь.
Что вы думаете по этому поводу?
Спасибо.
Фрося_Бурлакова• 09 августа 2013
Ответ дляБякина
Представляете - даже в Киеве во многих районах в садиках нет мест. И, иногда, до садика надо ехать транспортом. И, иногда, этот транспорт - исключительно маршрутка.
Да я уже поняла , что в раю живу У меня в пределах трех остановок как минимум 5 садиков, 3 из них от гимназий, в которые сложно попасть но возможно, да и другие хорошие, главное в очередь за 2 года стать)) А еще и новый открыли))

Малая Налегке• 09 августа 2013
Ответ дляApassionata
А здесь разница в терминах. Одно дело, уступить в троллейбусе место (здесь я обязана), другое дело -- в маршрутке (здесь я это делаю исключительно по собственному желанию).
в маршрутках отключают человечность???
я не понимаю... объясните???
чем ребёнок в троллейбусе лучше, чем ребёнок в маршрутке???
Я шалунья• 09 августа 2013
Ответ для_krapka_
Ну у меня редко такие проблемы бывают, как у автора... мы тоже частенько ездим в сад на маршрутке, муж на работу едет позже, а я водить боюсь.... но нам практически всегда уступают место... я бывает даже отказываюсь, так как ехать нам 3-4 остановки.... сейчас сыну 6-ть... заметила, что для людей - это уже наверное взрослый ребёнок, так как в 4-5 ему место уступали без проблем, а сейчас уже он может стоять и ему не предложат сесть.... но он спокойно стоит... не раз говорили о невоспитанных людях... поэтмоу ребёнок на них зла не держит :)))

меня недавно случай поразил, когда мой ребёнок захотел стоять, при этом уступив бабушке место..... я аж слезу пустила.... и видела, как ему приятно от такого поступка.... теперь когда видит бабушек, сразу встаёт и стоит... надеюсь эта привычка у него на всю жизнь!:)))
надеюсь Ваш сын когда-то встретится с моей дочкой:)
молодчина!
Малая Налегке• 09 августа 2013
Ответ дляБякина
Не понимают, видимо, что это вопрос элементарной безопасности ребенка. А уже потом - все остальное.
да.. и это в первую очередь....
Боевая• 09 августа 2013
Здравствуйте.
Лично я - место бы уступила , была бы с ребенком - подвинулись бы , про себя бы подумала, что ныть - это плохо .

У нас сад был в нескольких кварталах, в час пик ,в маршрутках, старалась поставить в укромное место и держать , за нытье - ругала, часто попутки ловила или же пешком шли.
Анонимус Я• 09 августа 2013
Ответ дляКто крайний?
Мадам, а Вы сами работаете? А то такое ощущение, что Вам чуждо такое понятие, как физическая усталость взрослого человека. Вы своего ребенка можете в его розовенькую попку целовать круглосуточно, а мне (как и большинству людей) нет абсолютно никакого дела до него. Вам уже несколько раз написали: Ваш ребенок - ВАШИ проблеммы. Что еще услышать ждете? Закрывайте тему!!!
вы наверное воспитывались телевизором за просмотром мультиков про пакимонов.. я даже не знала, что таки люди бывают.. Слава богу в Запорожье таких нет - нам всегда ступают и я сама всегда встану если рядом ребенок или пожилой человек.
Малая Налегке• 09 августа 2013
Ответ дляБякина
Apassionata живет в мире, в котором никто никому ничего не должен. И вежливость и воспитанность проявляются исключительно по желанию.
нет... воспитанность в троллейбусах проявлять нужно, а в маршрутках по желанию.... алё... где тут здравый смысл...
если человек воспитанный, то будь то хоть ракета на марс, он блин уступит место ребёнку!!!!

что за тупость....
Белоснежко• 09 августа 2013
Ответ дляПопадалочка
Фуфло это видимо ваше второе имя) тогда чего вы удивляетесь что вам место не уступают?
А у вас судя по всему не сбылась мечта не то что выйти замуж за олигарха а вообще замуж. и родить детей. вот и выливаете свою желчь на тех у кого все таки есть детки?
bokochka• 09 августа 2013
Ответ дляБуЛебод
Здравствуйте.

Согласна на все 100%!

Чу Ча• 09 августа 2013
Все такие злющщие, фу, противно
Бякина• 09 августа 2013
Ответ дляtaevka
У меня дети 12,5 и 6,5 лет и многие тетки шипят, расселись, кАбылы здоровые!
Ну, за 12 можно и пошипеть, а вот за 6 - рановато)))
Тань, у меня глубокобеременной требовали уступить место менее беременной даме :)))) Буквально требовали, за руку с места тащили. Так чтоб понятно было - я была на 8 месяце, а вторая претендентка на место - на 3-м, но с мамой. И вот эта самая мама меня стягивала с сидения за руку, требуя уступить место ее дочери. Не видеть что я беременная - невозможно, при весе в 55 кг 8 месяц виден издалека)))) Так, когда ее от меня отбили, она шла по вагону и возмущалась ’Понабеременеют всякие, а порядочным людям потом сесть негде’.
А ты говоришь шипят))))
Я шалунья• 09 августа 2013
Ответ дляЧу Ча
Все такие злющщие, фу, противно
не все, не преувеличивайте,
противных ровно столько, сколько и в реале
Бякина• 09 августа 2013
Ответ для_krapka_

что за тупость....
Нет, воспитанность вообще везде надо проявлять исключительно по желанию. В троллейбусах тоже.
автор Снежнакомка • 09 августа 2013
Ответ дляБякина
Мама с ребенком не должна вообще-то никому уступать
Ну разве что мама сама сильно этого захочет.
У меня как - то так, если сижу я, даже с ребенком - обязательно уступлю пожилому человеку, тем более инвалиду, беременной и моя дочь это знает. И ныла она вовсе не спецом, а действительно было слишком не комфортно.
Apassionata• 09 августа 2013
Ответ для_krapka_
в маршрутках отключают человечность???
я не понимаю... объясните???
Абсолютно никакой разницы. А человечность -- она либо есть, либо нет.
Например, нормальный ’человечный’ человек уступит место женщине с ребёнком что в трамвае, что в маршрутке. ’Бесчеловечный’ уступит в трамвае (потому как обязан), но не уступит в маршрутке (потому как не обязан, а такие вещи как сочувствие, понимание опасности для ребёнка -- это не к нему).

Вся разница, повторяю, только в терминах. Быть человечным никто не ОБЯЗАН.
Фрося_Бурлакова• 09 августа 2013
Ответ дляsvetylka
Стараюсь уступать. Но всякое бывает. Муж мой вообще принципиально в транспорте не садится, и не потому, что уступать потом надо, а считает, что это места предназначенные для более нуждающихся людей.
Я беременная по вечерам после работы возвращалась (утром в час пик свекр на машине возил), то мало того что уступают в основном только женщины, но была даже ситуация, что я с пузом рядом куча молодух и зашла бабушка сгорбившаяся вся еле до боковой ручки в метро достает и еле-еле держиться, я сидела от той ручки третья(!), вы думаете хоть одна свою жопу подняла?Я демонстративно со словами - ’А больше видно не кому...’ встала, так на мое место тут же писюха 18 лет свою ж... мостить начала, я ее за шкирку в буквальном смысле подняла и остальных попросила подвинуться, чтоб бабушка та могла возле поручня сесть, а не перелазить через всех на мое место. Как думаете совесть хоть в одной сидящей проснулась??Я так и стояла еще остановки три зажатая между другими в давке, потом спасибо какой-то парень зашел и поднял одну и красапет сидевших и дремающих.

А вообще для себя зарубила на носу одну историю и выводы из нее!

Был у нас в общежитии охранник дядя Петя (ему уже лет под 80 было). Так вот он рассказывал, что ездил всегда домой в работы (завода) на трамвае. Всегда очень уставший, потому если было место,то садился. Так вот была эта история уже перед его выходом на пенсию (не знаю сколько лет ему тогда было, но говорит уже выглядел старичком)Едет он домой и заходит девушка с сыном лет 4-5, он как настоящий мужчина встал и уступил ЕЙ место. Она взяла малыша и посадила на место дедушки. Дедушка взял, снял ребенка с места и сел. Она недоуменно посмотрела не него. Он снова встал и сказал, вот теперь возьми его на руки и сядь, и на будущее сделай выводы для себя, а малыш твой для себя сделает свои, я место уступил не твоему ребенку, а тебе, так как ты молодая мама, и твой ребенок пусть запомнит на будущее, что не я дед должен ему место уступать, а он мне, и что я как мужчина уступил место молодой маме с ребенком, а не пупу земли ребенку.

После этого девушки, если мне с сыном уступают место я никогда не сажу его!!!Сажусь сама и беру на руки. И мой сын в 5 лет, всегда в транспорте встает, чтоб села ’старушка’(.стыдно мне, когда он их так называет, но не могу переучить говорить, что это бабушка, прицепилось это слово и все тут.)Но главное, что растет воспитанный.
svetylka• 09 августа 2013
Ответ для_krapka_

Вот и мой встает и стоит. Я его к себе не руки тяну, а он говорит у тебя братик в животике я ж на него давить буду, а так я уже большой постою.
Бякина• 09 августа 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
Ну я тоже живу в раю в этом смысле.
А вот моя подруга - наоборот, у них в садик записываться надо с рождения, и то не факт что попадешь. Ближайший садик от нее - 6 остановок маршруткой. Один и тот же город.
автор Снежнакомка • 09 августа 2013
Ответ для_krapka_
по ходу я такая же дура.... на работе не устаю, ноги никогда не болят
И я такая дура тоже, Думаю надо создать клуб порядочных дур.И пусть с нас смеются.

Боевая• 09 августа 2013
кстати , позволю себе добавить :
меня возмущает, когда моего 11летнего ребенка хотят поднять в маршрутке и пересадить мне на руки(обычные взрослые люди )
Артура Пирожкова• 09 августа 2013
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
так если 2-3 остановки, то пешком точно можно
ножки болят-это точно ребенок разводит маму!
я бы,кстати, тоже не встала.
Бабули-дедули-беременные-мамы с гудничками-да
4 года-уже тетка
а в 10 - вже бабушка?
Малая Налегке• 09 августа 2013
Ответ дляApassionata

хм.... а почему в трамвае обязан, а в маршрутке нет... не понимаю...
автор Снежнакомка • 09 августа 2013
Ответ дляКвИтОнЬкА
Автор,меня тоиногда аш рампирает позвать их совесть,но я вспоминаю что в принципе они то и не должны ничего не мне не моим детям.Уступили-спасибо большое!Не уступили-ну и ладно.
Ведь по сути они заплатили тоже за проезд и возможно прошлись специально на конечную остановку чтоб именно усадить попку,а тут мы со своими детьми))).Нет,конечно они не должны были успутать место это во пепрвых,а во вторых могли полное право отказать в том чтоб взять на руки.НО!До сих пор на первых местах написано что место для инвалидов и детей.т.ч можно было просто попросить почитать,если уж так тяжело малышке было стоять.
Ну так я ж не спорю, Потому и промолчала.
Бякина• 09 августа 2013
Ответ дляСнежнакомка
Я тоже сегда всем уступаю, с меня не убудет.
Я сразу сказала что ребенку должны были уступить место, но не потому что он ныл.
Но нытиков не люблю, ни взрослых, ни мелких.
Фрося_Бурлакова• 09 августа 2013
Ответ дляБякина
Ну я тоже живу в раю в этом смысле.
У меня просто не у кого из знакомых проблем с садами не возникало, ну у одной кумы сад в трех остановках, но она ни за что детей в маршрутку не запрет, прошлись утречком и вечером по 20-30 мин. и нормально.
Малая Налегке• 09 августа 2013
Ответ дляБуЛебод
кстати , позволю себе добавить :
как уступить место такому ребёнку - так большой....
а как бы самому сесть - так маленький... иди к мамке а руки....
Артура Пирожкова• 09 августа 2013
Ответ дляВредняжка
да-да, а воспитание начинается с того момента, когда ребенок ноет - ножки болят!!!! а потом и вырастают и сидят с каменными лицами! фу, терпеть не могу ноющих малявок и мамаш, которые этому потакают!
Нік Вам в тему
я не потакаю, коли мої діти ниють, мене це теж злить. але бувають такі моменти (коли вони дійсно втомлені), що вони не чують пояснень і не розуміють чому потрібно постояти...
Белоснежко• 09 августа 2013
Ответ дляАртура Пирожкова
а в 10 - вже бабушка?
+100%. Если в 4-года тетка, но тогда не понятно кем назвать женщину 30-ти лет. Такое чувство что вообще нет мозгов. Как может маленькая худенькая девочка быть теткой??
Куплю орехи• 09 августа 2013
Боже, люди!!!!!!Вы о чем!!!!! Еду уставшая с работы.....а ребенок должен стоять Да он в силу своего роста стоять в переполненной маршрутке не должен. Автор, в автобусах, маршрутках, троллейбусах, трамвае, метро есть места для людей с детьми до 5 лет.
Меня умиляет, насиделась за компом целый день и устала она едет с работы....отрастила задницу что стоять трудно....Спортом надо товарищи заниматься и не быть хамами. . Про мужиков я вообще молчу, там полный абзац...
Бякина• 09 августа 2013
Ответ дляСнежнакомка
я с вами :)
я и дорогу только на зеленый перехожу, а по зебре без свотофора - только после предварительной договоренности с водителем о том, что он - стоит, а я - иду. :)