ТигрЛьвович• 29 марта 2017
Должны ли родители объяснять уроки вместо учителя?
Очень задела тема: «Заканчиваем первый класс, я на распутье...как быть?»
Судя по опросу большинство родителей считает, что все знания должна давать школа. Когда речь идет о школе, то родители сразу начинают вспоминать свой опыт учебы в школе. В лучшем случае родители объясняют урок который не понял ребенок и проверяют ошибки в домашней работе, в худшем вообще не вмешиваются в обучение. В первом случае родители проводят достаточно много времени над уроками ребенка, даже не подозревая, что это время можно использовать более эффективно. И часто родители не готовы изменить традиции обучения в школе, тот порядок и все проблемы вытекающие из старой системы обучения. А менять нужно. Огромный недостаток наших школ в том, что они дают академические знания, без пояснения того, как эти знания применять в жизни. Детям дают образование, но после окончания школы они предпочитают забыть все лишнее. Усложняется вся школьная программа методом подачи информации. Информация подается дробными частями, не связанными друг с другом уроками и темами, без объяснения конечной цели получения данной информации. Без родительской помощи ребенок никогда не станет применять полученные знания. Учитель в решении этой проблемы, тоже не помощник. Учителя работают по разработанным программам. Педагоги которые пытаются составить свою альтернативную программу, в штыки воспринимаются родителями консерваторами. Что и доказала советчица своим опросом.
Анализируя собственный школьный опыт, опыт полученный при обучении старшей дочери и изучая различные методики и программы, я выбрала для себя и своего сына альтернативный путь, который хочу порекомендовать и вам. Может быть мой совет поможет хоть одному ребенку уйти от рутины в обучении и подарит радость знаний.
Первое что нужно сделать, это изучить все полученные вами учебники еще в сентябре. Выделить основные темы и понять с какими знаниями ребенок должен закончить год. Второе, найти варианты применения этих знаний в практической жизни. Т.е вы изначально даете ребенку информацию большим блоком, обобщающим 10-15 уроков по одной теме. Когда ребенок понял, какой результат он должен получить в итоге, когда у него появилась целостная картина всей темы, ему легче справиться с мелкими заданиями которые углубляют знания по блоку теме. Ребенок начинает понимать части одной цепи. Представьте себе, что вам дали пазлы на 500 элементов без базовой картинки. Вы видите множество кусочков, но не видите готового результата. Вы выложите весь пазл, но перед тем как его сложить сделаете немало ошибок. А теперь представьте насколько легче складывать пазл, когда вы видите итоговую готовую картинку.
В конце темы требуется небольшая практическая работа по закреплению общих знаний. Таким образом вы начинаете работать в паре с учителем. Вы даете на опережение большой блок с вариантами применения, учитель в школе все разжевывает, вы по окончанию темы придумываете практическую работу. Вы не висите над ребенком каждый день, с уроками. Вы готовите презентацию до начала изучения темы и готовите практическую работу по окончанию темы, что бы ребенок увидел результаты своих трудов в школе. В итоге, ребенок понимает какой результат он получит после прохождения школьной программы, что является частью мотивационной системы.
Плюсы. Ребенок все понимает. Практические работы позволяют запомнить материал за счет эмоций возникающих у ребенка. Мама не сидит над уроками ребенка ежедневно. Есть возможность заменить скучную писанину в тетрадях игрой, особенно в младшей школе.
Все старо как мир. Похожую систему изобрел В.Ф. Шаталов. Система виде эксперимента внедрялась в 60-х 70-х годах в советских школах. Но недостаток его системы был в том, что практическая часть заменялась на картинки, знаки формулы, а не на практику. Смысл его системы: понял общее – разобрал на части – запомнил.
Зоя Жорівна• 29 марта 2017
учителя давно просят дать автономию и разрешение менять программу с учетом класса. Фигушки... еще и проверками затравят..
А еще нет конечной цели обучения, к чему эти все знания.... Тоже учителя неоднократно поднимали этот вопрос...
Сорри, но даже форму официально отменить министр не может, а только стравливает родителей и учителей.
Работала в школе. Может, мои ученики и не знали досконально цикл Кребса, но знали для чего презерватив и зачем мыть руки... и зачем нужен суп.... и почему нельзя спицей в ухо лезть...
Царевна Лягушка• 29 марта 2017
Ответ дляЛипка-прилипка
Вода.....ни о чем
+100...текста много а суть теряется уде на втором предложении...
Госпожа Белладонна• 29 марта 2017
Т.е. надо от общего к частному идти? Сын идёт в первый класс в сентябре,спасибо,возьму себе на заметку.
Запароленое одеяло• 29 марта 2017
Ответ дляOlga_72
в вашем случае мимо. Но кому то может и пригодится.
понимаете,судя по статье она для простого восприятия тяжеловата. Умные родители и так знают,как ’учиться с ребенком’. А вот если бы написали на более ’простом’ языке - многим бы пригодилось.
Программа да,утверждена,НО..ни кто не запрещает учителям ее ’доносить’ по своему,используя разные методики.
Если с ребенком с рождения разговаривать и рассказывать кто,что и куда,то зачем учиться оно само собой будет понятным.
Родители,которые готовы и занимаются с ребенком,они ДЛЯ своего ребенка уже определили методику занятий,а другим (которые не хотят), оно и не надо и не пригодится.
Ответ дляЗоя Жорівна
Даже если учителям предоставят свободу, то не все родители это поймут. Большинство хочет что бы их детей обучали по той же системе, что и 20-30 лет назад.
Ответ дляГоспожа Белладонна
Так легче воспринимается программа. Когда ты научишься считать мы сможем с тобой поиграть вот в эту игру. Для того что бы в не играть тебе понадобится знать: и далее по списку.
Ты хочешь написать свою книгу, еще интересней чем Гарри Поттер, тогда ты должен научиться писать слова.
Ответ дляЗапароленое одеяло
Я боюсь что на более простом языке будет еще больше текста, советчицы не осилят. Это уже целую книгу нужно будет писать.
Что до целевой аудитории, так я уже написала, если хоть одному ребенку станет легче учиться после прочтения родителями этих размышлений, то я буду очень рада. Я вижу много родителей которые стараются дать детям знания, но не все понимают как.
MH Natalya• 29 марта 2017
интересное предложение, над которым стоит подумать и предложить ребенку, спасибо
Ответ дляOlga_72
А что в топе?
Кинг-Конгша• 29 марта 2017
Все не читала, длинно.. если хотите чтобы ребенок имел знания в голове то да, должны обьяснять непонятные темы. И постоянно контролировать знания ребенка и выполнение домашних заданий
Ответ дляКинг-Конгша
Я как раз и предлагаю отменить ежедневный контроль. В длинном тексте попыталась объяснить как более эффективно использовать время ’контроля’. Я попала в экспериментальный класс где несколько предметов нам преподавали по системе Шаталова. Знания полученные по этой системе усваиваются глубже и запоминаются на всю жизнь.