ПростоБелка• 30 марта 2017
Сколько вы даете карманных денег ребенку в месяц?
Интересует деткам 8-10 лет, но послушаю и за других школьников.
Сама не знаю• 30 марта 2017
Говорит мне они не нужны(в школе кормят бесплатно)
+ если бабушки/дедушки дают-не тратит,складывает(последний раз купили дорогой велосипед)
Играю у края• 30 марта 2017
по 10 грн-15 каждый день в школу.И каждый месяц по 1000 грн, которыми она сама распоряжается.
Я шалунья• 30 марта 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
Почему? У меня младший ребенок собирает карманные деньги на нужные вещи. Плюс отдаем все подарочные. В 1 классе купила нетбук, во втором фотоаппарат, в третьем электронную книгу. Плюс дала мне половину на вай-фай роутер ((ее инициатива покупки и дать половину), после 4 класса дала мне половину на покупку цветного МФУ (я планировала купить дешевле и черно-белый). В прошлом году к ее 4 тысячам мы добавили деньги на покупку мобильного. Плюс подарки всем на НГ, Дни рождения. Меня просит сходить папе купить подарок, с папой мне.
Что почему?
В остальном к вашему посту.
Ну может дело в достатке? Если в семье три компа, планшет и ноутбук, ребенок не будет копить на очередной. Если в семье дорогущая зеркалка и обычная цифровая мыльница нужен ли ему фотоаппарат? МФУ стоит им никто не пользуется. Мобильный тоже куплен. У ребенка есть все на шаг вперед, кроме....дешевой китайской фигни.
Только ради Бога не воспринимайте пост как нечто вот я, а вот вы.....
В остальном к вашему посту.
Сама не знаю• 30 марта 2017
Ответ дляLongWay
И я не даю! ) Вернее, даю, когда он просит. А это где-то два раза в неделю по 7-8 грн. Вот и выходит, что в неделю тратит он где-то 15 грн, за месяц 60. И это даже не всегда. Сейчас скажут, что я жлобиха. )) Бабушка дает деньги, он приносит и мне их отдает. Говорит, у него всё есть, зачем ему... Сейчас скажут, что жлобиха еще и отбираю деньги....) Нам тоже 10 лет.
Та ладно,я своему тоже даю 10грн сегодня,а он такой-мне не надо,оставь себе,может тебе нужней)))добавишь себе на что-то
КапитанльнаЯ• 30 марта 2017
1000 гривен в месяц,без учета столовой(125 гривен,неделя),без проезда. Просто на личные расходы,13 лет.
Юпитерная• 30 марта 2017
Сыну 11. В школу на еду 15-20 грн каждый день. Личных денег нет. Если дают бабушки или папа (вместе не живем) приходит и сразу отдает, причем по личной инициативе. Говорит в семейный бюджет ))) Где лежат дома деньги знает. Если нужно, когда с друзьями идет погулять, может спросить, можно ли взять 20-30 грн на семечки или конфеты. Всегда говорю Да, но просит редко, обычно просто по улице бегают без конфет
Баба-царьлебедь• 30 марта 2017
Ответ дляПростоБелка
Вот я тоже задумалась. Я дочке в месяц даю гривен 50 (8 лет, завтраки-обеды оплачены, все хотелки я покупаю практически на 99 процентов). Так вот ранее она ни на что не тратила эти 50 грн - лежали в кошелечке.
А однокласснице нашей родители на день дают 50 грн. Да, они обеспеченей, чем мы, но не в этом суть. Эта девочка начинает ’колоть’ малую, что она боится что-то купить, боится потратить деньги, что вот смотри как я легко каждый день по 50 грн трачу (соки, блокнотики, пружинки, лизуны и прочее...)
И теперь дочь, дабы быть своей в доску начинает покупать всякое откровенное Г.
Я пока молчу, суть не втом, что мне жалко денег ей дать, а втом, что надо ли?
А вот это уже важный вопрос, и вопрос не в деньгах - а в отношении к деньгам. Я бы обязательно поговорила с дочкой, деньги же не с потолка падают.
Сама не знаю• 30 марта 2017
Ответ дляLongWay
Ну судя по мнению некоторых, такого не бывает. ) А я верю, у меня такой ребенок. )
Ну да))я своему засовываю в карман пиджака,что б не отказывался...говорю-знай,что есть деньга там,на всякий случай))
может когда ребенок не в чем не обделен ему и деньги не особо нужны...хотя может характер такой
Последний раз давала на экскурсию 20 грн(на сок,булочку),так он 10грн девочке отдал,говорит у нее не было денег купить себе что-то и он пделился
.джентельмен
Марафетчица• 30 марта 2017
А 10 лет было 5 грн в день. Сейчас 13 даю 15 грн в день. Тратит сам на свое усмотрение,может собирать и купить то что считает нужным. Может на вкусняшки спустить. Его деньгденьги я не мешаю .
Марафетчица• 30 марта 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Вот тож... надо ли... я думаю что нет. Хотя некоторые говорят что таким образом приучают детей обращатся с деньгами.
Но ведь дети в большинстве скупают всякую белеберду, толком сами не зная зачем.
Интересно а как они научатся не тратить на фигню если с детства не учить?
Ответ дляСама не знаю
.джентельмен
Сижу смеюсь. Мой тоже самое делает, если в цирк идет, или еще куда-то. Добавляет детям. ) Хорошо это или нет - пока не разобралась. )
Марафетчица• 30 марта 2017
Ответ дляСкользкая
всякую белеберду - это в точку! ехала в эллектричке , возле меня 2 мальчика лет 11-13ти . Им дали деньги и что они купили? Дешевую газировку кислотно зеленого цвета, жвачки, которые надували и таскали руками туда сюда, шоколадку за 10грн с ’токсичным’ составом........ да лучше бы их мамы бутеры им в дорогу дали и научили отличать мусор от еды
а еще знаю семью, где ребенку денег кучу давали на расходы а потом папа ушел, мама не в состоянии заработать, а у ребенка психи , ведь он привык дай дай и все получать..
А еще есть семьи где дети разумно и рационально тратят деньги .
Марафетчица• 30 марта 2017
Всем противницам карманных денег. А знаете ли вы что во многих странах развитых карманные деньги родители обязанным выдавать ребенку?
Сама не знаю• 30 марта 2017
Ответ дляLongWay
Я думаю это хорошо,мой,когда был в цирке с классом -купил девочке фонарик на карманные деньги...муж немного отругал его(грит я тебе давал на покушать....а ты...),а я говорю ему(мужу) может это первая любовь,а ты так...
...отошел,говорит- ну,да.
Не знаю,но думаю мы правильно воспитываем сыновей своих ИМХО
...отошел,говорит- ну,да. Не знаю,но думаю мы правильно воспитываем сыновей своих ИМХО
13чудоСВЕТА• 30 марта 2017
Ответ дляLongWay
А если ребенок их не берет? Ну, говорит, не надо мне...? Засунуть принудительно или как?
Какой возраст ребенка?
13чудоСВЕТА• 30 марта 2017
Ответ дляLongWay
10 лет
В этом возрасте нужно понять почему ребенку не нужны деньги? Для начало поговорить по душам. а потом направить мысли в нужную сторону.
Белоснежко• 30 марта 2017
Ответ дляЯ шалунья
Что почему?
В остальном к вашему посту.
+100500
Сама не знаю• 30 марта 2017
девочки,и еще хотела спросить...вот многие жалуются на деток- в магазинах караул с детьми просто...падают на пол,просят что-то купить им,у многих так?У меня просто такого никогда не было,даже в самом юном возрасте ребенка...это правда?
Марафетчица• 30 марта 2017
Ответ дляLongWay
Наверное вопрос правильного воспитания? Я о финансовом ..взять деньги не обязательно потратить. Если ребенок знает что у него кормятся деньги и он может что то купить капитальное сам? Нет если родители всегда на страже с кошельком по малейшему капризу то вопросов нет.
Ответ для13чудоСВЕТА
Направлять в нужную сторону нужно тех, кто требует у родителей деньги. Это не тот вариант. И Вы меня не переубедите. ))
Я шалунья• 30 марта 2017
Ответ дляМарафетчица
А знаете ли вы, что в некоторых развитых странах разрешены однополые браки?
Сама не знаю• 30 марта 2017
Ответ для13чудоСВЕТА
А что говорить??Сын сказал-мне не нужны они..
Сама не знаю• 30 марта 2017
Ответ дляLongWay
Это точно...есть знакомые(родственники,кстати),которые без карманных денег в школу не пойдут,вплоть до скандала...и это первый класс...а что дальше будет,боюсь представить
Ответ дляСама не знаю
Наверное, надо уговаривать ’Ну возьми, ну пожалуйста...’ А потом засовывать по карманам. Некоторым просто тяжело поверить в то, что есть дети, которые не повторяют за другими детьми (а деньги ведь нужны, чтобы купить то, что купил кто-то еще). Поэтому ребенок не просит у родителей деньги. У нас недавно было такое. Сидим дома: сын говорит - Мама, мне хочется кока-колы. Пошел рядом в киоск купил. Ну и все. Попил, больше не хочется и деньги ему не нужны.