Я не Тролль• 09 августа 2013

Церковники попросят Табачника перенести День знаний

В УПЦ (КП) считают проведение утренника в воскресенье религиозно неуместным.

Украинская православная церковь Киевского патриархата попросит Минобразования перенести праздничные торжества в школах 1 сентября с воскресенья на понедельник, 2 сентября.

"Да, мы и все христианские церкви Украины приняли решение обратиться в Министерство образования и науки с просьбой перенести торжества по случаю Дня знаний на понедельник... Обращение будет отослано в ведомство на следующей неделе... надеемся на позитивный итог", - сказал он секретарь Священного синода УПЦ (КП) архиепископ Евстратий (Зоря).

Он отметил, что воскресенье - день для богослужений и походов в храм, поэтому не совсем уместно проводить в этот день праздничные "линейки" школьников и торжества по случаю Дня знаний.

При этом Евстратий сообщил, что это решение поддержали христианские церкви Украины, в том числе Греко-католическая и Римо-католическая церкви, а вот с Украинской православной церковью Московского патриархата до сих пор проходят консультации по этому вопросу.

В то же время, как сообщил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, Московский патриархат не поддерживает данную инициативу.

"Я, как отец пятерых детей могу только сказать, что логичнее было бы провести торжественные мероприятия 1 сентября в воскресенье, но после 11:00, чтобы дети успели сходить в церковь на службы... Но о переносе на понедельник речь даже не идет", - отметил он.

По его словам, совершенно логично, что непосредственно к учебе дети приступят в понедельник, 2 сентября, а праздничные мероприятия по случаю Дня знаний будут проведены в выходной день накануне.

Напомним, Министерство образования и науки рекомендует школам провести 1 сентября праздничные мероприятия, а 2 сентября начать занятия.

Оченьценная• 09 августа 2013
Я- за, лишний раз вставать для первоклашки в 7 утра, плюс получается 6 дней в школе.
В прошлом году хоть суббота была. Экономят, блин, лиж бы выходной мамкам не давать!

я Кукарача• 09 августа 2013
Интересно кто пойдет на эту линейку,бред полнейший,перенести на понедельник мы вообще первого еще на море будим
Боевая• 09 августа 2013
кошмар,чего они то лезут?? замечательно,что день знаний пришелся на воскресенье,все дома,можно сходить на линейку,и всей семьей отпраздновать начало нового учебного года! Я ,как работающая мама выпускника,за воскресенье!!!
Голубая устрица• 09 августа 2013
Я лично не в восторге от воскресного дня знаний... Но аргументация церкви Типа все по воскресеньям с утра на службы торопятся До смешного доходит просто...
Кастрюлька• 09 августа 2013
Я за понелеьник.
Оченьценная• 09 августа 2013
Я за понедельник тоже!!
orishka• 09 августа 2013
А я - дурко, взяла выходной на 2-е сентября, думала перенесут:) Зря брала, оказывается.Все равно в воскресенье.А мне тот выходной ой как бы пригодился потом.
автор Я не Тролль • 09 августа 2013
А где и кому это дают выходной на первое сентября? Например,для многих это будет редкой удачей -возможность отвести ребёнка 1 сентября в школу. Мне бы,например,пришлось бы брать на работе отпуск за свой счёт. А кому,какой праздник важнее,пусть каждый решит внутри своей семьи.Как по мне,одно другому абсолютно не мешает.И лично у нас линейка в 9 утра проходит,а дети и без линеек встают в 6 утра.Да и школа на носу-надо бы уже привыкать вставать пораньше.
Кастрюлька• 09 августа 2013
Вон в селах никто никому не указ. Дети идут на линейку 2 сентября. А в Киеве надо в воскресенье это делать.

Оченьценная• 09 августа 2013
Ответ дляЯ не Тролль
Так закон же вроде бы есть, что мамам первоклашек- выходной. Для остальных нет.
В прошлом году на линейку нужно было в 8 быть в школе,встанут то они без проблем, но жалко- лишний день поспали бы ещё, мне тянуть все детей нужно...
Olga.Skad• 09 августа 2013
Если уже так упирать на поголовную религиозность народа, то вариант, предложенный УПЦ (МП) куда более логичен. Кому надо - побудут на службе и придут на линейку, а атеисты выспятся и всей семьей тоже подтянутся. :)

А если серьезно, вообще не вижу проблемы в этом. Точно знаю, что каждый сам сделает свой выбор - кто-то будет в храме, кто-то на линейке.
Кастрюлька• 09 августа 2013
Ответ дляЯ не Тролль
Это у Вас дети встают без линеек в 6. У меня встают в 8-9. Зачем первокласнику 6 ’рабочих’ дней в неделе?
Кастрюлька• 09 августа 2013
Ответ дляОченьценная
+1.
elina78• 09 августа 2013
а я думала,что на 2 сент перенесутсына в 11 класс отправляю-линейка в этом году важна для нас
Оченьценная• 09 августа 2013
Ответ дляКастрюлька
Полностью согласна на все 100%
Olga.Skad• 09 августа 2013
Ответ дляОченьценная
А у нас линейка на 9-00 и на следующий день - День здоровья. То есть вся школа топает на море и там всячески развлекает себя спортивными играми. ИМХО отлично все продумано.
автор Я не Тролль • 09 августа 2013
Ответ дляКастрюлька
Когда это решает школа-это одно,а когда по просьбе УПЦ-это совсем другое.Сегодня-1 первое сентября,а завтра они ’попросят’,чтоб ’слово божие’ было обязательным к изучению с первого класса.
Кастрюлька• 09 августа 2013
Ответ дляOlga.Skad
Оченьценная• 09 августа 2013
Ответ дляБоевая
Это ж как можно отпраздновать? если в понедельник опять всем ранний подьем и опять в школу?

Кастрюлька• 09 августа 2013
Ответ дляЯ не Тролль
Ох, ну Вас уже заносит. В их прозьбе есть резон. Действительно многие ходят в церковь каждое воскресенье. И многие не хотят пропускать службу. Это Вы можете отпроситься на работе. А что делать служителям церкви? Или они не люди? Нужно думать не только за себя.
Оченьценная• 09 августа 2013
Ответ дляКастрюлька
В селах дети идут в школу как картошку выкопают))) шучу, никого не хотела обидеть..
автор Я не Тролль • 09 августа 2013
Дело же вовсе не в том,что 1 или 2 сентября,в воскресенье или в понедельник...А в том,почему этим вопросом больше всех обеспокоена УПЦ да ещё и в таком контексте??
orishka• 09 августа 2013
Как то гложут меня сомнения - у нас так много народу в церковь ходит(утро, воскресные служения, с ребенком)?
Причем если хоть процента 5 от всего населения есть таких - то ради этого перенос на 2-е как то...тупо, что-ли.
Линейки той - на час, потом в классе час - итого - весь выходной свободен, и религию приплетать ради 5% населения и переноса на 2-е...
Кастрюлька• 09 августа 2013
Ответ дляОченьценная
+1. У нас празднование чай с тортом.
orishka• 09 августа 2013
Ответ дляКастрюлька
ну прям таки - вагон и малая тележка ходят в воскресенье в церковь...
100% причину нашли и озвучили чтобы выходного как впрошлом году не просили для родителей 1класников.
Таша-Наташа• 09 августа 2013
оце моє дитятко зрадієдовго ще бурчати буде
автор Я не Тролль • 09 августа 2013
Ответ дляКастрюлька
УПЦ так бы не беспокоилась,если бы не боялась остаться 1 сентября без паствы...Не за первоклашек же они болеют,которым в воскресенье рано вставать или у которых ’рабочая’ неделя будет из 6-ти дней.
Кастрюлька• 09 августа 2013
Ответ дляЯ не Тролль
Вы злая. Ухожу с Вашей темы.... И буду рада ели правительство поддержит упц в ее прозьбе.
Olga.Skad• 09 августа 2013
Ответ дляorishka
Эм-м-м. Ну так разве при переносе линейки на понедельник не будет как раз повод требовать законный выходной? Вы немножко в аргументации запутались :)
автор Я не Тролль • 09 августа 2013
Ответ дляКастрюлька