Я не Тролль• 09 августа 2013

Церковники попросят Табачника перенести День знаний

В УПЦ (КП) считают проведение утренника в воскресенье религиозно неуместным.

Украинская православная церковь Киевского патриархата попросит Минобразования перенести праздничные торжества в школах 1 сентября с воскресенья на понедельник, 2 сентября.

"Да, мы и все христианские церкви Украины приняли решение обратиться в Министерство образования и науки с просьбой перенести торжества по случаю Дня знаний на понедельник... Обращение будет отослано в ведомство на следующей неделе... надеемся на позитивный итог", - сказал он секретарь Священного синода УПЦ (КП) архиепископ Евстратий (Зоря).

Он отметил, что воскресенье - день для богослужений и походов в храм, поэтому не совсем уместно проводить в этот день праздничные "линейки" школьников и торжества по случаю Дня знаний.

При этом Евстратий сообщил, что это решение поддержали христианские церкви Украины, в том числе Греко-католическая и Римо-католическая церкви, а вот с Украинской православной церковью Московского патриархата до сих пор проходят консультации по этому вопросу.

В то же время, как сообщил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, Московский патриархат не поддерживает данную инициативу.

"Я, как отец пятерых детей могу только сказать, что логичнее было бы провести торжественные мероприятия 1 сентября в воскресенье, но после 11:00, чтобы дети успели сходить в церковь на службы... Но о переносе на понедельник речь даже не идет", - отметил он.

По его словам, совершенно логично, что непосредственно к учебе дети приступят в понедельник, 2 сентября, а праздничные мероприятия по случаю Дня знаний будут проведены в выходной день накануне.

Напомним, Министерство образования и науки рекомендует школам провести 1 сентября праздничные мероприятия, а 2 сентября начать занятия.

Голубая устрица• 09 августа 2013
Ответ дляOlga.Skad
Не совсем Вас поняла.
Можете конкретизировать свою мысль?
Моя мысль в том, что ежегодно православная церковь пытается ввести в общеобразовательных школах изучение своей религиозной культуры, хотя для неё не секрет, что школу посещают и другие дети. Благо у государства ещё хватает ума, что это неконституционно и попросту опасно.

автор Я не Тролль • 09 августа 2013
Ответ дляГолубая устрица
Боюсь, я не поняла
ну истинное лицо всех этих УПЦ,РПЦ и пр. большинству людей почему-то не видно.
Голубая устрица• 09 августа 2013
Ответ дляЯ не Тролль
У людей разный уровень духовного развития. Я бы не судила строго никого. Для кого-то посещение любой церкви - это огромный духовный рост. Главное жить по совести и не забывать о постоянном саморазвитии, остальное приложится.
автор Я не Тролль • 09 августа 2013
Ответ дляOlga.Skad
Ну это как бы уже немножко за гранью :)
Расскажу Вам об еще одной инициативе православной церкви (но это опять же Московский Патриархат, о Киевском не знаю). Довольно давно ЗАПРЕЩЕН сбор пожертвований во время службы (знаете, как часто у католиков кружечку передают или подносик и прихожане туда денежку кладут?). Это давно под категорическим запретом. Есть ящики для пожертвований, но можно годами ходить в храм и не оставить там ни копейки. Так что планирование прибыли от пожертвований мамочек школьников - это из области сам придумал-сам удивился.
Каждый приход должным образом обрабатывает свою паству таким образом,чтоб несли(в этом и состоит их основная задача).Так что и подносы по большим праздником за крёстным мходом несут и прям под нос тыкают,и ящички регулярно вскрываются для подсчёта, и пожертвования все под строгим учётом...Так вот если Вы верите,то я,пожалуй,не верю.
автор Я не Тролль • 09 августа 2013
Ответ дляГолубая устрица
духовно вырасти я как-то и дома могу.А для того,чтоб жить по совести,не воровать и не убивать,мне хватает ума самой додуматься,а не ходить в церковь за разъяснениями и толкованиями.
Olga.Skad• 09 августа 2013
Ответ дляГолубая устрица
Ну наша образовательная программа - это вообще отдельная песня :)
Честно говоря, я пока сталкивалась с тем, что в учебники включают больше какие-то сведения из язычества с псевдоправославным антуражем из разряда ’есть три спаса - яблочный, медовый и еще один’ (это реальная фраза из учебника, по которому моя дочь училась). Вот это действительно опасно. Лучше вообще никак, чем так.
А в христианской этике что опасного-то? Не убей, не укради, уважай родителей?
автор Я не Тролль • 09 августа 2013
Ответ дляГолубая устрица
Кстати, УПЦ,РПЦ-это общественные организации и к ним я причисляю только служителей,а не прихожан.Именно к этим организациям и направлено моё возмущение.А про прихожан-мы уже определились,что каждый волен делать,что хочет.
Голубая устрица• 09 августа 2013
Ответ дляЯ не Тролль
А я говорила не за Вас, я про других людей. Вам не надо, а им требуется. Я не вижу в этом большого горя. Кто ищет путь, тот найдёт его. Это просто вопрос времени. Кому-то больше его надо, кому-то меньше. Я не стану смотреть какую церковь посещает человек, я буду смотреть на его поступки по жизни.
Olga.Skad• 09 августа 2013
Ответ дляЯ не Тролль
Ну я как бы вижу то, что происходит на нашем приходе и соседних. Никто никому ничего под нос не тычет. Пожертвования под учетом - это да. Так с деньгами пожалуй так и должно быть.
Для человека стороннего, пожалуй, легко поверить в то, что священники деньги вымогают и на них потом тайно жируют. Но большинство прихожан видят как живут их батюшки и как они себя ведут. Священники разные и приходы разные.

Olga.Skad• 09 августа 2013
Ответ дляЯ не Тролль
А для того, чтобы простить того, кто Вас очень обидел? А чтобы не осуждать никого?
автор Я не Тролль • 09 августа 2013
Ответ дляOlga.Skad
В христианской этике опасно то,каким образом эту этику навязали 1000(хотя я бы сказала что лет 400-500) лет назад,но почему-то об этом все молчат,как мышки.Просто сейчас нашли более гуманные методы и способы навязывать эту самую этику.Но плохо получается)))
Голубая устрица• 09 августа 2013
Ответ дляOlga.Skad
Опасно то, что язычество преподносится не как вера предков, а как сложное психическое и при этом заразное заболевание. Страшно то, что христианство на славянской земле теперь описывают чуть ли не исконной религией до которой люди были животными... Раз уж Вы подняли тему язычества, простите. И никто, почти никто не знает, что у древних славян заповедей было намного больше, были они намного строже и соблюдались они не от страха, а от знаний. И те, что Вы перечислили, так же были в их числе.
Olga.Skad• 09 августа 2013
Ответ дляЯ не Тролль
Это конечно ужасно, навязывать человеку милосердие, скромность, уважение к родителям, честность, привычку сверять свои действия с совестью, стремление уберечься от патологической жадности, пьянства, обжорства или неразборчивости в сексе. Это ж просто кошмар. Такое насилие над личностью :)
Да, Православие Руси навязали. Но не известно еще какой бы была Русь и была бы вообще, если бы не Православие
Olga.Skad• 09 августа 2013
Ответ дляГолубая устрица
Язычество в учебнике преподносилось, как НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ. Понимаете. Прыгать через костры на Купала - это народная традиция и ее в головах наших детей смешивают с православным праздником, сваливая все в одну кучу. Вот это - не хорошо ни разу. Ни для православных, ни для тех, кто считает себя язычниками.
Голубая устрица• 09 августа 2013
Ответ дляOlga.Skad
Его не просто навязали, а украли тысячи лет истории. Но мы не сможем договориться с Вами сегодня.
Голубая устрица• 09 августа 2013
Ответ дляOlga.Skad
Ничего не поделать, православию никак не удаётся за 1000 лет, добиться полного забвения традиций Но главного они добились, суть этих традиций мало кто понимает сегодня.
Olga.Skad• 09 августа 2013
Ответ дляГолубая устрица
Про заразное заболевание Вы как-то уж очень загнули. Кому оно надо - так преподносить дела давно минувших дней? Ну было язычество - никто этого не скрывает, пришло христианство - опять же никто не скрывает, что это было решением князя, который подчинил себе народ. Были предпосылки и результаты произошедшего. Вот и все.
Никто язычников больными не считает. По крайней мере я такого не встречала :)
Olga.Skad• 09 августа 2013
Ответ дляГолубая устрица
Да о чем договариваться - то?
Вы в курсе, что на территории многих стран было язычество, на смену которому пришло христианство?
Это закономерность, ход истории. О чем тут спорить?
Голубая устрица• 09 августа 2013
Ответ дляOlga.Skad
Это потому, что Вы не ’’язычница’’. Понимаете?

Голубая устрица• 09 августа 2013
Ответ дляOlga.Skad
Да о чем договариваться - то?
Так я и не спорю. Просто то, как оно пришло на смену, стыдливо не поднимают. А вообще, как Вы поняли, я в курсе, да...
Olga.Skad• 09 августа 2013
Ответ дляГолубая устрица
Самое грустное, что те народные традиции, которые знает наш народ сейчас они и не православные, но и далеко не языческие. Все за годы советской власти вытравили.
И то, что сейчас выдается за наследие тысячелетней истории к дохристианскому язычеству имеет очень опосредованное отношение.
Так что традиции есть, но они именно народные, а не языческие или православные.
Голубая устрица• 09 августа 2013
Следует читать: Просто вопрос про то, как оно пришло на смену, стыдливо не поднимают.
Olga.Skad• 09 августа 2013
Ответ дляГолубая устрица
Ну мне Вас обманывать незачем. если бы мне православный священник, например, говорил, что язычники - больные, я бы Вам так и сказала.

С моей точки зрения,это просто люди, которые вместо того, чтобы идти вперед, хотят идти в прошлое. И готовы это прошлое даже выдумать заново, к сожалению.
Olga.Skad• 09 августа 2013
Ответ дляГолубая устрица
Да почему же не поднимают? Любой учебник Вам скажет, что Русь крестили ’огнем и мечом’.
С чего Вы взяли, что кто-то это скрывает?
Голубая устрица• 09 августа 2013
Ответ дляOlga.Skad

Вы же не знаете нашего прошлого? Не так ли? Мы повернули вектор темы не туда... Думаю продолжать неуместно будет. У каждого своя дорога. Главное гармония в душе. У Вас она есть, есть вера, это прекрасно, я считаю.
Голубая устрица• 09 августа 2013
Ответ дляOlga.Skad
Как Вы, я думаю, поняли, я этот вопрос изучаю не по школьным учебникам.
Olga.Skad• 09 августа 2013
Ответ дляГолубая устрица
Объективно, далекого прошлого никто не знает. Так что Вы правы. Спорить смысла нет.

Olga.Skad• 09 августа 2013
Ответ дляГолубая устрица
В этом я как раз не сомневалась. Но разве в Ваших источниках говорится что-то другое?
Я думаю и они говорят о том, что Русь крестили принудительно, по указу Князя Владимира. Согласны?
Голубая устрица• 09 августа 2013
Ответ дляOlga.Skad
Это такие крохи, что Вы себе даже не представляете пока. Владимир крестил только Киевскую Русь. Её размеры можно как раз увидеть в учебниках. А теперь сравните это с территорией хотя бы Украина+Россия. Так вот, чем дальше от Киева, тем позже пришло туда христианство. Так что не так и давно это произошло. Лет триста всего. Ну вообще-то это коротко не рассказать. Да и не нужно. Будет интересно, Вы сами найдёте.
автор Я не Тролль • 10 августа 2013
Ответ дляOlga.Skad
Прощать обидчика никогда не буду.Ударили по одной щеке,подставь другую-это не про меня.Око за око,зуб за зуб-это уже ближе.А осуждаю я кого-то или не осуждаю-не всё ли кому равно?!Чаще пытаюсь понять поступки других людей.