Играюся• 30 марта 2017

Обучение IT-технологии или Программи́ст

Как вы считаете сейчас учится на IT есть смысл или нет(рынок перенасыщен, многим можно и самим научиться и др причины)? Понимаю что программирование лучше и в дальнейшем прибыльнее и вот не знаю куда лучше советовать сыну поступать.
Имеем: в школе его "ветка" больше учит IT, сын участвует успешно в олимпиадах по IT, английский средний (хоть и более углубленный), хорошая математика и логика.
Вот что делать, дольше идти на IT или поступать уже все же лучше на программирование?
Может кто сталкивался с таким, какие подводные камни, на что может еще обратить внимание?
Результат:
вже голосів: 35
14 (40%) Программирование
9 (25.71%) Другое
7 (20%) IT
5 (14.29%) Математика
Лыжи со вспышкой• 30 марта 2017
пусть идет туда,к чему лежит душа.

В танке• 30 марта 2017
У ребёнка спросите что он хочет!!!
ТигрЛьвович• 30 марта 2017
Учиться там, к чему ’душа лежит’. Не иначе.
автор Играюся • 30 марта 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
пусть идет туда,к чему лежит душа.
В том то и дело, сам толком не знает, а я тоже подсказать не могу, так как далека от всего этого железа.
автор Играюся • 30 марта 2017
Просто тоже часто слышу, что человек отучится, а в итоге не его, а вот как узнать что это твое? и если пока не знает, то куда лучше податься? Я понимаю что это вечный вопрос поступающих, но вот не знаем куда лучше
автор Играюся • 30 марта 2017
Кто проголосовал за ’математику’ -почему?если не секрет.
УраганнаЯ• 30 марта 2017
А програмироаание это не часть айти? Я просто не поняла что под айти имеется ввиду.

Носки на подтяжках• 30 марта 2017
Поинтересуйтесь, сколько сейчас IT-фирм и сколько реально вакансий. И сколько человек на место на вакансию. Сделайте выводы.
Каменная Фрося• 30 марта 2017
Программирование-часть IT технологий. Что вы имеете в виду под IT? Какую область? Это очень широкое понятие.
АгатаХристя• 30 марта 2017
Я не голосовала, но базовый факультет КПИ, с которого родом старшее поколение айтишников, и от которого отделился впоследствии модный ИПСА,--это факультет прикладной математики
ТигрЛьвович• 30 марта 2017
Ответ дляИграюся
Пускай поступает на ту специальность, в которой лучше разбирается, а там, освоившись в универе переведется.
Бывает и такое• 30 марта 2017
в каком классе сын?
Чеширская кошечка• 30 марта 2017
Ответ дляАгатаХристя
плюс один за ПМ.
автор Играюся • 30 марта 2017
Ответ дляБывает и такое
в каком классе сын?
В 11
Таракашечка• 30 марта 2017
Автор, ответьте все же, в чем отличие it от программирования?
Agnosia• 30 марта 2017
А почему программист отдельно от ИТ? :) и математику придётся и там, и там учить.
Скажу вам, что многие думали, что рынок перенасытится ещё 15 лет назад и столько айтишников не будет нужно. Но реалии таковы, что они нужны и сейчас, и спрос на хороших очень большой.
У меня много родственников и друзей в этой сфере.
Английский - обязательно, ну это в любой профессии.
автор Играюся • 30 марта 2017
Ответ дляАгатаХристя
А после нее куда потом можно? или там тоже в перемешку не только математика ? Хочет как раз в КПИ (сегодня ему дали приглашение за призовое место вроде в КНУ на IT-,по телефону плохо поняла)
автор Играюся • 30 марта 2017
Ответ дляТаракашечка
Для меня это темный лес, если б сама четко это понимала, то может бы что и посоветовала, а так вот из-за этого решила спросить у советчиц
ura1981• 30 марта 2017
Спеціалістів бракує кругом
А ті що вміють віндовс поміняти і вже називають себе програмістом... от такі специ і сидять без роботи

УраганнаЯ• 30 марта 2017
Ну в общем автор, в Украине в приличных вузах все равно нет факультета программирования или магистратуры по информационным технологиям как вы себе это прдеставляете. Идете на любую около айтишную специальность и пусть сын дальше сам решает. И с радиофизического можно уйти в джависты.
Таракашечка• 30 марта 2017
Ответ дляИграюся
Это примерно, как ’Что лучше - быть врачем или хирургом?’
СССРовна• 30 марта 2017
Ответ дляУраганнаЯ
ай-ти - часть программирования, на сколько я понимаю
УраганнаЯ• 30 марта 2017
Ответ дляСССРовна
Ну вообще-то наоборот.
СССРовна• 30 марта 2017
Ответ дляТаракашечка
ай-ти - интернет технологии, программирование - разработка программного обеспечения где угодно, хоть в кофеварке, утюге, хоть в ракете
Таракашечка• 30 марта 2017
Ответ дляСССРовна
Программирование - это тоже интернет-технологии. У автора вопрос поставлен совершенно бестолково.
СССРовна• 30 марта 2017
Ответ дляТаракашечка
ну да, в интернет-технологиях тоже есть программирование (сайты)
АгатаХристя• 30 марта 2017
Ответ дляИграюся
а после нее любое направление в айти, это база отличная
все равно узкую специализацию надо доучивать самостоятельно
автор Играюся • 30 марта 2017
Ответ дляАгатаХристя
Спасибо.
автор Играюся • 30 марта 2017
Спасибо и всем откликнувшимся , может действительно вопрос составила не правильно, но для меня это направления как то размыты,общие черты представляю, а остальное , как и для многих не столкнувшихся с итим, .
Но все равно как сын приедет, то дам почитать, может к чему его и подталкнет, иногда какая то мелочь делает решающее действие.
СССРовна• 30 марта 2017
Ответ дляУраганнаЯ
Ну вообще-то наоборот.
программирование может быть не связано с интернетом вообще