Хранительница чешки• 09 августа 2013
Приватизированая квартира, что лучше оформить дарственную или наследство?
Девочки, созрел такой вот вопрос.....
Квартира приватизирована, в ней прописана 1 бабушка, у неё 2 дочери, но она хочет, чтоб всё досталось кому-то одному, но не решила кому имено.....
Как лучше сделать: оформить наследство на обоих- пусть сами разберуться потом дочеря или оформить дарственную на кого-то одного?
Хранительница чешки
• 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
Автор,хотите дельный совет? Поговорите с бабушкой и выясните чего конкретно она хочет(оформить на одну дочь, на двоих или вообще оставить всё как есть) и только тогда действуйте и оформляйте бумаги, сейчас все оформления выливаются в хорошую копеечку и метаться туда-сюда лучше не стоит.
Квартира приватизирована - значит квартира в собственности у Вашей бабушки,а своей собственностью она или её наследники вправе распоряжаться по своему усмотрению.
Уже разговаривали и не один раз.....сегодня бабушка опять спросила, что ей делать...!
Она не хочет на кого-то одного писать завещание или дарственную! Хочет, чтоб дочки сами потом разобрались по честному между собой!
Очень добрый аноним• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
наследником первой очереди является сын! даже если он не прописан! просто ему нужно до 6 мес. подать заявление на принятие наследства, был бы прописан-у него сроков не было бы-когда придёт, тогда и оформит.
Я о таком впервые слышу, у меня все до единого берут справки для нотариуса и с прописанными и не с прописанными,ещё ни разу автоматически никто не вступал.
Очень добрый аноним• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
По честному? Так пусть при жизни подарит по 1/2 каждой. И совесть будет чиста и дочки не переругаются.
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
А регистрационная?
это те, кто до этого года не успел в БТИ оформить-тогда регистрационная. БТИ уже этого не делают ведь. а некоторые получили св. о наследстве и так и оставили не зарегистрированным)))
Хранительница чешки
• 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
Просто одна дочка уже получила квартиру и машину, а вторая- только гараж, но бабушка всё -равно не хочет никого обидеть...я вот лично сама понимаю, что она не права, но это бесполезно - её переубеждать!
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
Ещё раз подведу для себя итог, а Вы скажите ...Верно ли?
Сейчас бабушке можно ничего не писать , а потом...через пол года 2 дочери должны подать заявление нотариусу( или юристу) о праве наследования? Или же одна о наследовании , а другая- об отказе ?
Плохо, что они втроём никак не могут определиться конечно...
правильно. но только не через полгода
, а до полугода!!! если сделают наоборот-то тогда через суд продлевать срок. ДО 6 месяцев!!! с дня смерти бабушки подать заявление о принятии или об отказе от наследства поскольку они обе не прописаны вместе с бабушкой.
Хранительница чешки
• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
правильно. но только не через полгода
Всё ясно... Благодарю всех за пояснения и разьяснения!

Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
справки берутся для того, чтобы нотариус знал, кто из наследников был прописан с наследодателем. И если человек вдруг не заявил о своём праве на наследство, а не был прописан-ему нужно продлять срок для принятия наследства через суд. и наоборот-если не заявил, а был прописан на день смерти, то автоматически принял(как бы без подачи заявления) и ему не нужно продлять срок. вы просто, наверное, принимаете слово-автоматически буквально))) это не означает, что человеку уже ничего делать не нужно! Оформлять нужно, но он становится наследником без подачи заявления до шести месяцев. Многие об этом не знают и бывают казусы-человеку не нужно наследство, а он был прописан, отказ до шести месяцев не писал, тоесть ничего не днлал, а наследство, которое ему и ненужно стало его.
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
Разве не они с января этого года оформляют право собственности? Вы ничего не путаете?
с января. но это делают и те, и те.и нотариусы и регистрационная служба. Человек может сам решить, где ему это делать))) или нотариус, не имеющий времени, например для такой регистрации, может попросить регистратора сделать это за него-поскольку у регистрационной службы для этого есть 14 дней, а у нотариуса - в тот же день. может и комп глюкнуть правда?
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
это тоже вариант. но чуть дороже)))
Очень добрый аноним• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
Не буду спорить, скажу только одно,что при подачи заявления на оформление наследства необходимо предоставить справку о приписанных на момент смерти.
Где автоматически?
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
автор-пусть сёстры сами между собой решат уже сейчас-и скажут своё решение бабушке-и она поступит так, как они решат. только не просят решать бабушку-для неё они обе кровинки)))
Очень добрый аноним• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
это тоже вариант. но чуть дороже)))
А как Вам вариант,что после принятия наследства при его продаже до 3-х лет необходимо оплатить налог?
Так что наше государство не обманешь.
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
Где автоматически?
да, вы правы! так и называется справка. Тот, кто прописан и меет право на наследство тот, автоматически принимает наследство без подачи заявления в нотариалной конторе))) вы читаете не до конца...в справке этого не пишется-там только те, кто прописан на день смерти. Но прописаны могут быть и не наследники первой очереди-внуки, братья, сёстры и т. д.
Хранительница чешки
• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
Вы знаете, уже 7 лет, как нету дедушки, а дочки всё решают, никак не решат....
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
Так что наше государство не обманешь.
это уже право того, кто наследовал-хочет-продаёт)))это касается не только наследованной недвижимости.
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
ну, они одинаковы в правах... тут ничего не поделаешь. тут уже как по совести.
Бабайко• 09 августа 2013
всё, девочки, всем спокойной ночи и удачных решений сложных вопросов)))
Ответ дляБабайко
Читаю и думаю, после этого у меня мой комп-голова чть не глюкнул.
До полугода наследники должны подать свои заявления о праве на наследство. Оформить свое право на наследство могут позже. Обязательно получают документ о праве на наследство, в котором получают право на квартиру, машину, дачу, сбережения в банке, ценные бумаги, долю в ООО, и т.д.
У этого адвоката вносится квартира в Реестр.
Те, кто прописан,также подают заявление о вступлении в наследство. Если не подали, через суд будут устанавливать свое право, если надо будет переоформлять свою собственность:продавать, дарить, завещать, как вступившие в наследство автоматически
Если в квартире с наследодателем был прописан наследник-пенсионер, его доля увеличивается на 25%.
В случае автора, девушка также лицо заинтересованное и делит шкуру неубитого медведя. Самым лучшим в этой ситуации был бы наследственный договор, в котором бабушка передала бы одной из дочерей или совершенно другому человеку свою квартиру, а тот, кому передали, выполнил бы волю бабушки: поставил памятник, выплатил ХХХ грн. дочери или обеим.
В этом случае квартира уходит из наследственной массы и не будет делится.Кто-то бабушке должен подсказать мудрый совет, чтобы сестры не стали врагами.
Может, пусть идет своим чередом.
Я уже как-то писала: у вас двое деток, вы их любите без памяти, учите делиться, быть родными. И в это время они слышат, как вы пытаетесь отхватить кусок от пирога родителей. Что ждет их и вас?
Может, пусть идет своим чередом.
Бабайко• 10 августа 2013
Ответ дляNadiya58
Может, пусть идет своим чередом.
вы внимательно читали? автор вообще ни на что не претендует!!! это внучка вообще!
Ответ дляБабайко
Я то читала внимательно. Внучка - это дочь одной из наследниц. Она не сказала, мама нам ничего не нужно. Она дочь той стороны, которая якобы обижена. Поэтому так долго объясняется. По роду работы приходится сталкиваться. Редко берусь за дела, которые мне не по душе по сути.
Считаю, что каждый должен сам ковать свое счастье, а не считать, кому больше достанется.
Хранительница чешки
• 11 августа 2013
Так..стоп, стоп, стоп.. я ни на что не претендую! Я уже писала, и пока у нас никто не обижен... Больше не хочу такое читать, поэтому для себя закрываю вопрос! Всём спасибо, кто объяснил, подсказал, разъяснил