Хранительница чешки• 09 августа 2013
Приватизированая квартира, что лучше оформить дарственную или наследство?
Девочки, созрел такой вот вопрос.....
Квартира приватизирована, в ней прописана 1 бабушка, у неё 2 дочери, но она хочет, чтоб всё досталось кому-то одному, но не решила кому имено.....
Как лучше сделать: оформить наследство на обоих- пусть сами разберуться потом дочеря или оформить дарственную на кого-то одного?
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
Нет, не хочу, да и бабушка мне не предлагает! У неё ведь 2 дочки....и 8 внуков, что ж я - лучше всех...
ого-это хорошо, когда много внуков, я думала вы одна...
Секретница• 09 августа 2013
Есть такая штука, оформляется дарственная, но после смерти бабушки.
Моя бабушка так оформила. У нее тоже было две дочери - моя мама и моя тетя (мамина сестра). Т.к. тетя уже имела квартиру (в свое время от бабушки получила давно), но все-равно планировала претендовать на бабушкину, а бабушка боялась, что моя мама ее в дом престарелых отправит, но все-равно хотела оставить все ей - то написала дарственную, которая вступила в силу посте смерти бабушки. Мы приглашали нотариуса, я присутствовала при этом. Узнайте у нотариуса, так сделать лучше всего потому, что завещание можно оспорить, а вот дарственную - нет.
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
у неё только сестра родная осталась и 2 дочери и 8 внуков! На наследство могут претендовать 2 дочери!
да, дочери наследники первой очереди, если их нет- то уже внуки и т. д.
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляСекретница
это не дарственная-это договор ’довічного утримання’ -не знаю как по русски. Это тоже стоит денег и там прописываются условия перехода владения после смерти-нужен уход, траты ежемесячные. Такие договора составляются обычно с чужими людьми. а тут две родных дочери-что деньги некуда выбрасывать им
Хранительница чешки
• 09 августа 2013
Ответ дляСекретница
ну это же должна бабушка решить сейчас , на кого писать, а она не может...и за квартиру переживает
Лепешечка• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
Сестра может претендовать, как родственник второй степени родства. Получит или нет - второй вопрос, но оспаривать может. В случае завещания на одну из дочерей вторая имеет право претендовать и с большой вероятностью получит свою долю. В случае отсутствия завещания - тоже обе дочери наследницы в равных долях. И опять же сестра может претендовать.
Хранительница чешки
• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
да, правильно.но... если они не прописаны обе-до шести месяцев обязательно подать будет нужно заявление в нотариусу.
они не прописаны в квартире! Подавать заявление к натариусу должны будут обое? Или может одна откажется от наследства- тогда как?
Аноним-ка• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
там дело в том, что одна уже получила в своё время кое-что, но всё равно не против ещё бы....., а вторая ничего....это было давно...Вот теперь бабушка и говорит, что пусть разбираются потом сами!
Переживает только, что будет с квартирой...
У меня мужа бабушка так переживала за свою квартиру.....сделала дарственную на сына (он единственный). Так он (мой свёкр) продал (с свекрухой особо не советовался у него двое детей ещё) квартиру через полтора года после смерти 1 к.кв. Киев м.Голосеевское
. Бабушка приснилась свекрухи во сне и спросила -ЗАЧЕМ ПРОДАЛИ МОЮ КВАРТИРУ!!!
. Свекруха сказала -Спрашивайте у сына!.......А сейчас мы всё прекрасно живём в трёшке ...Я, Муж, Двое деток, СВЁКР, двоюродная сестра мужа (по доброте душевной свекруха предложила ей жить с нами), и ещё сестра мужа может приехать с мужем и ребёнком жить... ВЕСЕЛУХА. Теперь будем меняться, что из этого получится страшно представить
Секретница• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
Знаете в некоторых близкие хуже, чем враги...
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляЛепешечка
а на каком основании сестра претендует если есть первоочередные?
Лепешечка• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
Если бы были прописаны там на момент смерти то считались бы автоматически принявшими наследство.
Обе должны идти к нотариусу после смерти, одна из них там же может написать официальный отказ в пользу другой
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
этот вариант тоже возможен-если они обе решат оформлять на одну из них-то также до 6 месяцев одна подает заявление на принятие наследства, вторая отказывается в пользу первой.Тогда всё оформляеися на одну из них.
Лепешечка• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
Разные обстоятельства бывают. Например, сестра досматривала, ухаживала, материально поддерживала, квартиру ремонтировала и т.п. и у нее есть доказательства, а дочери этого не делали.
Не говорю именно применительно к ситуации автора, т.к. подробно она не рассказывала. Но такое развитие событий при определенных обстоятельствах возможно.
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляЛепешечка
очень редко-это было на добровольных началах и ни в каом договоре не указано, что умерший должен ей что-то отдавать...
Хранительница чешки
• 09 августа 2013
Ответ дляЛепешечка
сестра такого не делает, у неё своя квартира в элитном доме! Думаю, что сестра не станет заявлять о себе!
Хранительница чешки
• 09 августа 2013
Ответ дляЛепешечка
а если одной прописаться в квартире, наверное будет спокойнее?
Лепешечка• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
Не поняла Вашей фразы.
А просто привела пример одной из ситуаций, когда родственник второй степени может оспаривать завещание или его отсутствие при наличии родственников первой степени. И это вобщем-то не единственный вариант.
Получит в таком случае что-то он или нет - от многих нюансов зависит, но нервы и время точно потянет.
Это не касается именно ситуации автора, это взагалi.
Очень добрый аноним• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
Не будет. Прописка и право собственности - разные вещи. никаких автоматических признаний принятия наследства не существует, бред какой-то пишут люди. Проконсультируйтесь с юристом. Но тут бабушка странная,хочет оформить - не знает на кого, за квартиру переживает, чего переживать? свои 2 квадратных метра по любому получит.
Хранительница чешки
• 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
Чего странная? Она просто не хочет быть плохой, не хочет, чтоб её после смерти хаяли....
Томатико• 09 августа 2013
У меня с бабушкой был договор пожизненного содержания. Бабулечка в этом году умерла. Квартира моя. Никто на нее не может претендовать и мне не надо было ждать 6 месяцев, чтобы вступить в наследство.
Хранительница чешки
• 09 августа 2013
Ответ дляТоматико
У вас всё просто....а дети у неё были?
Очень добрый аноним• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
Вот так и прожила всю жизнь с оглядкой,а что скажут люди.
Пора уже принимать самостоятельное решение, а жизнь-то ничему не научила.
пусть подарит квартиру своей подруге, самое лёгкое решение,никого не обидит и никто хаять не будет.
детский сад,честное слово.
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
тогда, та, которая будет прописана в квартире на день смерти автоматом примет наследство и если вторая не будет заявлять свои права-станет наследницей автоматически.
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляЛепешечка
Не поняла Вашей фразы.
для такого рода требований нужны основания.
Я Главная• 09 августа 2013
Ответ дляАноним-ка
рукавичка. как вы там все помещаетесь?
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
если человек-будущий наследник прописан по одному адресу с тем, кто наследодатель(бабушка в нашем случае)на день смерти и до 6 месяцев не откажется от наследства-он его принимает автоматически! это не бред!!!
Томатико• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
У вас всё просто....а дети у неё были?
Трое. одна из них моя мама. Просто так получилось, что бабушка именно меня нянчила и любила больше всех. Двое других детей бабушки живут далеко.
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляТоматико
у вас другая ситуация-тут наследники побоку и вам не нужно оформлять наследство поскольку оформлен договор пож. содерж.А после смерти идёте к нотариусу и снимаете запрет с квартиры или доа. Поскольку на весь период действия договора до смерти бабушки на эту квартиру был наложен запрет отчуждения.
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
детский сад,честное слово.
у вас что проблемы-вы чего???
Томатико• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
Да. Другие дети и не претендовали. После смерти я сняла арест на квартиру и распоряжаюсь ею по своему усмотрению.