Хранительница чешки• 09 августа 2013

Приватизированая квартира, что лучше оформить дарственную или наследство?

Девочки, созрел такой  вот вопрос.....
Квартира приватизирована, в ней прописана 1 бабушка, у неё 2 дочери, но она хочет, чтоб  всё досталось кому-то одному, но не решила кому имено.....
Как лучше сделать: оформить наследство на обоих- пусть сами разберуться потом дочеря или оформить дарственную на кого-то одного?
автор Хранительница чешки • 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
Вот так и прожила всю жизнь с оглядкой,а что скажут люди.
Пора уже принимать самостоятельное решение, а жизнь-то ничему не научила.
пусть подарит квартиру своей подруге, самое лёгкое решение,никого не обидит и никто хаять не будет.
детский сад,честное слово.
не надо так....это мы- теперешнее поколение, умные....а бабушка- человек старой закалки и не Вам судить, как она прожила!

Ответ дляБабайко
у вас что проблемы-вы чего???
и мне так показалось....так хорошо беседовали и на тебе....
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
автор, не обращайте внимания. не расстраивайтесь. пусть бабушка живёт долго и успокойте её-никуда её квартира не денется-дочери есть внуки есть-кому то перепадёт)))уж не государству то это точно))) если даже дочки подадут заявление на принятие наследства, вступят в него так сказать, но не смогут его оформить-мало ли денег не будет-это уже их навсегда. и даже не оформив его никогда, неоформленное наследство перейдёт уже их наследникам, тобишь внукам.
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляЯ Главная
рукавичка. как вы там все помещаетесь?
кстати такие семьи часто дружнее живут)))а то иногда два человека в пяти комнатах ссорятся за своё пространство)))
Ответ дляБабайко
как это, если не оформлять наследство, то в квартире всё-равно можно будет жить кому-то? Это должен суд разрешить?
Девочки, если мои вопросы кому-то кажутся глупыми , не ругайтесь, просто мы не знаем этого всего процесса!
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
нет, я имела ввиду, если дочери одна или обе подадут заявление на принятие наследства-то они как бы уже вступают в наследство после 6 месяцев. но ещё есть процесс оформления наследства, после которгго они уже станут совсем владелицами и смогут продавать, дарить и т. д. имущество. Но если у них не будет денег на само оформление(а заявления уже будут поданы у нотариуса), то имущество будет считатся как принятым наследством, но не оформленным. Там можно будет жить, но тольно не продать, подарить и т.п.поскольку для этого нужно уже пройти процесс оформления с получением свидетельство о наследстве и регистрации квартиры в реестре недвижимости.
Очень добрый аноним• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
если человек-будущий наследник прописан по одному адресу с тем, кто наследодатель(бабушка в нашем случае)на день смерти и до 6 месяцев не откажется от наследства-он его принимает автоматически! это не бред!!!
Бред, самый настоящий. Автоматически это как? Бумага о праве собственности будет? Или она не нужна? Может и это бред?
Бабайко• 09 августа 2013
надеюсь ясно для вас написала.если непонятно-спрашивайте.
Очень добрый аноним• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
Через суд перейдёт.
Вот вы так всё описываете красиво, а действительность говорит об обратном, я в этом варюсь последние 4 года,так что не всё так просто.

Очень добрый аноним• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
Я читаю Вас и удивляюсь,спуститесь на землю, Вы ж не в лесу живёте,сходите к юристу,он вас просветит.
Очень добрый аноним• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
Уже не выдают свидельства о наследстве,а сразу право собственности.
У меня в доме из 90 квартир порядка 6-7 вот так же думали и об автоматическом наследовании и оыормлении когда-нибудь,а теперь все вопросы им приходится решать через суд и не всегда есть возможность на раз два всё решить,годами не могут получить документ о праве собственности.
Ответ дляОчень добрый аноним
Спасибо, что подсказали...
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
это означает, что человек автоматически становится наследником без подачи заявления в срок до шести месяцев))) никакого бреда. а потом уже может идти и оформлять наследство у нотариуса. Сразу пишется заявление после 6 месяцев о принятии наследства и выдаче свидедельства о наследстве. вот и всё.для этого нотариус и требует справку с Жека или др. органа о том, кто был прописан с наследодателем на день смерти.
Ответ дляБабайко
Вы юрист?
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
Через суд перейдёт.
через какой суд, что вы автора путаете. зачем ей суд???суд в том, случае если до шести месяцев никто не подал заявление и суд продлевает этот срок!!! но это дополнительные расходы!
Лепешечка• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
для такого рода требований нужны основания.
Естественно, нужны. Или очень большая человеческая вредность и хороший адвокат )))
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
а зачем платить за консультацию, если я бесплатно могу, мне не жалко...
Очень добрый аноним• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
Не выдают уже свидетельств о наследстве - сразу о праве собственности,по крайней мере в Крыму.
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
это разные ситуации, вы их подноготных незнаете-что и как там у них было! это могли быть не наследники первой очереди, или люди пропустили строки без уважительных причин, или вообще нет первоначальных документов на жильё-тогда такие вопросы решают суды. а тут мы уже знаем всё от автора.

Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
Вы юрист?
в нотариальной конторе проработала помощником более 5 лет до апреля этого года.
Ответ дляБабайко
у нас тут на Советчице многое можно.....не выходя из дому!
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
это если нотариус сразу и оформляет у себя право собственности.
Очень добрый аноним• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
Т.е. в квартире прописана (допустим)бабушка и внучка, есть единственный сын,который не прописан в квартире,право собственности на бабушке - кто наследник и имеет право по закону оформить наследство?
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляЛепешечка
и хороший адвокат с кучей бумаг. в этом случае сестра из вредности не претендует.
Очень добрый аноним• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
А регистрационная?
Очень добрый аноним• 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
Разве не они с января этого года оформляют право собственности? Вы ничего не путаете?
Ответ дляБабайко
Ещё раз подведу для себя итог, а Вы скажите ...Верно ли?
Сейчас бабушке можно ничего не писать , а потом...через пол года 2 дочери должны подать заявление нотариусу( или юристу) о праве наследования? Или же одна о наследовании , а другая- об отказе ?

Плохо, что они втроём никак не могут определиться конечно...
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
наследником первой очереди является сын! даже если он не прописан! просто ему нужно до 6 мес. подать заявление на принятие наследства, был бы прописан-у него сроков не было бы-когда придёт, тогда и оформит.
Очень добрый аноним• 09 августа 2013
Автор,хотите дельный совет? Поговорите с бабушкой и выясните чего конкретно она хочет(оформить на одну дочь, на двоих или вообще оставить всё как есть) и только тогда действуйте и оформляйте бумаги, сейчас все оформления выливаются в хорошую копеечку и метаться туда-сюда лучше не стоит.
Квартира приватизирована - значит квартира в собственности у Вашей бабушки,а своей собственностью она или её наследники вправе распоряжаться по своему усмотрению.
Очень добрый аноним• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки

Не через полгода,а до истечения полгода после смерти заявить о своём праве на наследство,а уже оформлять после полугода со дня смерти.