КлараЦеткин• 05 апреля 2017
Боюсь беременности (много букв)
В настоящее время моя проблема состоит в том, что боюсь решиться на такой ответственный шаг, как беременность и рождение ребенка.
Мне 30 лет. В свои 30 я бесконечный карьерист. Я не просто люблю свою работу и получаю от нее удовольствие. Я живу своей работой. У окружающих часто складывается впечатление, что я на работе 24 часа в сутки. Все мои интересы сосредоточены только на работе. Я бы не назвала это какой-то сублимацией. У меня счастливый брак, замечательная семья и хорошие друзья. Но огромное удовольствие я получаю от самого процесса работы. Я всегда много училась. Я никогда в жизни не была на дискотеке, никогда не делала каких-то безумств. Была всегда скучной, много училась и рано стала работать (первая работа появилась в 10 классе). Я закончила школу с золотой медалью, институт с красным дипломом, защитила магистерско, недавно кандидатскую. С 18 лет я успешно подрабатывала, зарабатывала хорошие деньги, также всегда получала повышенную стипендию. В своем настоящем возрасте у меня успешная карьера, я работаю на двух работах, по одной специальности, они как бы дополняют друг друга. Я очень ценю материальную независимость.
И вот уже я стаю на пороге возраста, 10-ми лет крепкого брака и мужа, который на 13 лет меня старше.
И ужасно боюсь. Ужасно боюсь беременности и родов. Это такой ужасный, глубинный страх, что я даже не могу понять, откуда растут конкретно его корни.
1 - мои мама и папа поженились рано, в 18 лет, а в 19 мама забеременела. Мой отец сразу сказал, что ребенка не хочет, слишком молоды. Но мама допустила классическую женскую ошибку, поверив, что, как только увидит маленького человека, сразу полюбит. Не полюбил, ушел из-за того, что не хочет ребенка. когда мне было 18 лет я его нашла. Но получила такой же ответ: "Зачем ты меня нашла? Ты мне 18 лет не была нужна, сейчас ничего не изменилось". Так и живет, без семье, без детей. Звонит последние пару лет два - три раза в год: на День рожденья, НГ и 8 Марта. И на том спасибо.
Возможно, это страх связан с таким поведением отца. Моя мама работала учителем в школе. В суровые 90-е еле сводили концы с концами, а на День рожденье я мечтала не о подарке, а о докторской колбасе. Именно отсюда мое стремление к материальной независимости и тяжелой работе.
2 - я не представляю, как попросит деньги на колготы или прокладки. Просто во время декрета я буду сидеть с ребенком в декрете, я не смогу работать. Конечно, буду пробовать какие-то возможности фриланса, но сейчас такая тяжелая ситуация в стране, что я с трудом на это надеюсь. Хоть мы неоднократно обсуждали это с мужем. Он очень обижается, когда я ему это говорю. Он никогда не был скупым человеком, но и я никогда не сидела у него на шее. Не могу сказать, что он прямо много уж зарабатывает, но достаточно. Он анестезиолог. Да, он меня балует и вкусненьким, и подарочками, и вещичками. Но еще раз подчеркиваю, я никогда не была просто тупо на содержании. Я так же участвую в нашем семейном бюджете, на мне основная продовольственная сфера и бытовая химия. Поэтому с появлением ребенка, все эти расходы, мужа, ребенка (а сейчас одни памперсы сколько стоят), мои упадут только на мужа. И это меня убивает. Почему - то я внушила себе, что у нас начнутся скандалы, что он будет меня попрекать за какие-то траты. Я никогда не была транжирой, но к определенному уровню, к определенной косметике я привыкла. Хотя, если подумать, отложенного запаса должно хватить на умеренные траты на 2-2,5 года. Но если не будет никаких форс-мажоров. И вот это .. если - меня всегда напрягает!
3 - самое страшное для меня. Мне кажется, что с рождением ребенка закончится карьера. Хотя у меня перед глазами много успешных женщин, у которых несколько детей. Мне кажется, что у меня так не получится! Сидеть с ребенком некому. Что-то, а на няню муж точно не согласится. По религиозным соображениям.. Это долго рассказывать, что и как. Вот что делать? В садик в лучшем случае возьмут после двух лет. А болеющий ребенок...И здесь много вопросов без ответов.
Понимаю. что как женщина, может, говорю, ужасные вещи. Но это действительно меня беспокоит.
Т.о. во мне какой-то напряженный комок. Физиологически я созрела к рождению ребенка, я не сомневаюсь, что буду хорошей мамой, мозги тоже на месте, что вложить в ребенка есть база. Но морально я в таком страхе! И мне кажется, что именно этот страх мешает мне и забеременеть. Я все время думаю, прям паника какая-то. Любые убеждения, что женщины в гораздо худших условиях живут и рожают на меня не действуют.
Пожалуйста, не нужно писать, что за 10 лет брака что-то не так раз нет детей. были эти все обстоятельства: нужно было доучиться, заработали сами на квартиру под Киевом (в новострое) и на две машины.
Подскажите пожалуйста, как мне проработать этот страх?
Самый умный• 05 апреля 2017
Как с вообще у вас есть друзья и муж, если вы такая положительная? В 30 уже поздно думать о первом ребенке надо рожать. Я родила в 30 и очень жалею, что не раньше еще.
КлараЦеткин
• 05 апреля 2017
Ответ дляKoryzaliya
А я не буквально, а образно. Дети не должны тянуть на себе старых родителей, во всяком случае я бы не хотела быть обузой. Детей нужно отпускать и снова учиться жить вдвоем(это самое главное)., Не забыть кто ты в процессе взращивания детей.
Спасибо! Это действительно золотые слова!
И я часто вижу в мамином окружении разводы после 30-35 лет семейной жизни, когда дети выпорхнули из гнезда. А родители не могут снова потом вдвоем найти общий язык!
whenallissaidanddone• 05 апреля 2017
Автор, вы так и напрашиваетесь на похвалу и восхищение вами? Читаю ваши посты-ну никак вы не угомонитесь, такой труженицей великой себя выставляете...такая гордая, что не позволите себе жить на зп мужа...для чего эта тема? Вам не нужны дети...вам нравится мнить из себя добытчитцу. Только и всего;)) забейте на детей, работайте 24/7.
КлараЦеткин
• 05 апреля 2017
Ответ дляKoryzaliya
А после 2х лет уже можно няню?
Да, после 2-х можно кого угодно: няню, садик, бабушку.
В иудаизме вот эти все задатки формируются до 2-х лет. И этим должна заниматься мама.
Я лично не со всем с этим согласна. Во-первых, сейчас есть профессиональные няни с образованием, которые могут научить больше, чем многие мамы. А во вторых, часто сами мамы мало что могут вложить в ребенка.
КлараЦеткин
• 05 апреля 2017
Ответ дляKoryzaliya
С другими детьми и со своим это большая разница
Это я понимаю! Прийти посидеть часик, пока подружка пойдет к парикмахеру, мультики посмотреть или часик с коляской по воздуху походить - это не то, как она же рассказывает, как иногда по три-четыре ночи практически вообще не спит!
Koryzaliya• 05 апреля 2017
Ответ дляКлараЦеткин
Ой, ну вот домашнее хозяйство меня не страшит. У нас, Слава Богу, быт с мужем очень налажен. Тут я могу на него полагаться, что макароны всегда сварить сможет)) А так я люблю готовить. И мы оба нормальные по кулинарным пристрастиям, так что тут будет без проблем. Тем более сейчас стиралки/посудомойки/мультиварки - то вообще без проблем все наладить можно. Вот как подумаю, как мама стирала пеленки, терка на терке (без комбайна)- вот это страшно..
Ой не говорите... Быт до рождения ребенка и после- большая разница. Конечно если ребенок попадется спокойный,тогда да. У меня было только одно желание в течение 4 месяцев+ПОСПАТЬ!! И на все остальное я просто забила- много свекровь помогала(жили с мужем у нее).
КлараЦеткин
• 05 апреля 2017
Ответ дляСамый умный
Правда? А можно личный вопрос? Почему именно жалеете?
А так..не знаю.. я всегда говорила, что очень повезло в жизни: друзья еще со школы, это уже как семья. Замечательный муж. У меня еще и дедушка с бабушкой живы
КлараЦеткин
• 05 апреля 2017
Ответ дляwhenallissaidanddone
Вы правы на 100%! Очень нравится!
Но хочу это изменить!
Поэтому и спрашиваю совет!
Но хочу это изменить!
Поэтому и спрашиваю совет!
Лгин• 05 апреля 2017
Сразу заметно, что у Вас все в жизни по полочкам разложено и в блокнотике расписано. Вот сейчас я решусь, а через 9 месяцев мне выдадут ребеночка в конвертике с бантиком. Аккуратистка, не обижайтесь, сама такая. А знаете, сколько иные пытаются забеременеть? И ребенка получают только через годы, через тысячи заплаченных долларов, через массу посещенных больниц.
Просто все ваши проблемы и рассуждения с точки зрения уже-мам выглядят смешными, но мы не сможем Вам пока этого объяснить, у нас с Вами немного оси вращения смещены.
Но Вы поймете, когда забеременеете, когда на Вас хлынет океан гормонов и не отпустит, пока не закончите грудное вскармливание. И приоритеты сместятся, обязательно, потому что Вы будете хорошей мамой, раз так много думаете, хотя и будете такой вот ’еврейской мамой’. И через пару лет прочитаете этот пост и посмеетесь.
Я тоже такая же была, почти один в один. А сейчас ребенку почти пять, я на старую работу не имею желания выходить. В начале декрета муж сделал копию своей карточки, и я спокойно ею пользовалась. Но я с 9 месяцев работала в интернете, сейчас пытаюсь заниматься своим бизнесом. Поймите - эта веха - рождение ребенка - не состояние регресса, это возможность переосмыслить свою жизнь и при необходимости найти новый путь, не хуже старого.
P.S. А мысли про стакан воды или прокладки - это просто ерундища, уж простите мой французский. ))
КлараЦеткин
• 05 апреля 2017
Ответ дляKoryzaliya
Что именно в корне поменялось? У Вас не хватало времени из-за того, что ребенок не спал? Скажите пожалуйста, а как Вы налаживали потом?
Koryzaliya• 05 апреля 2017
Ответ дляКлараЦеткин
Ну вот и возьмете няню в 2 года,выйдете на работу. До этого времени я,например, не смогла бы оставить такого малыша с чужим человеком, да и какое качес во работы будет? Все мысли там..возле него, самого любимого и вкусно пахнущего сынули(у меня было так). После- все отлично и с работой и с отделением себя от роли наседки.
КлараЦеткин
• 05 апреля 2017
Ответ дляЛгин
Спасибо огромное! У меня, честно, аж в душе затрепетало! Я действительно помешана по порядке по всем! И то, как Вы это описали настолько точно меня характеризует, что я аж рассмеялась!!
Я много читала и слышала про то, что во время беременности и после родов гормоны берут свое. Муж про это тоже часто говорит с медицинской точки зрения! Возможно, мне действительно в это очень сложно сейчас вникнуть!
Не говорю, что я вижу только доллары перед собой. Просто мне сложно подумать сейчас, что мне работа станет неинтересной. Что появятся другие приоритеты.
То, что Вы написали очень помогло мне. Как тоже по полочкам разложилось!

КлараЦеткин
• 05 апреля 2017
Ответ дляKoryzaliya
Ну Вы, конечно, тоже очень правы. Рожаешь же себе, а не чуждому человеку
Заместитель Анонима• 05 апреля 2017
Ой, автор. Рожайте скорее. Тем более, бывает это не так просто. Я 6 лет не могла забеременеть. К 31 получилось.
В общем, горе от ума у вас. Рожайте. Не думайте ни о чем. Главное для женщины - стать мамой. Может и будете жить скромнее вначале, а потом садик и опять работа. Никуда она не денется. Через ещё 10 лет очень будете сожалеть, что в 30 не родили. Дурочки по 5 рожают, а умница красавица не хочет) Да как раз такие умные образованные должны плодиться и населять страну умными людьми!!!
Koryzaliya• 05 апреля 2017
Ответ дляКлараЦеткин
От недосыпа в голове была каша- человек спавший 2 часа в сутки просто невменяем. Были и истерики и слезы,какая уж тут готовка... Укачивала ребенка сидя на кровати,чтоб на случай если он выпадет из моих рук-не на пол...это я не пугаю,просто говорю как есть.без прикрас. И это при том,что муж тоже помогал с малым. Готовила и убирала свекровь... Да еще и мне отдельно#т.к. ребенок очень реагировал( ором) на любую вольность в еде. Налаживаться стало к 4-5 месяцам,потихонечку уже могла сварить что-то одно, ребенок уже мог сидеть в рюкзачке или на полу с игрушками возиться.
Самый умный• 05 апреля 2017
Ответ дляКлараЦеткин
У меня тоже бабушка жива, а дедушка умер почти полгода назад и мне через неделю 37 лет.
Koryzaliya• 05 апреля 2017
Ответ дляКлараЦеткин

И будтте готовы сразу к тому,что все полочки и планирование могут разлететься вмиг, с грудничком ничего нельзя планировать наперед. Сама перфекционистка и очень страдала первое время от того.что многое пошло не так как я себе напридумывала и распланировала. Просто живите и все.
КлараЦеткин
• 05 апреля 2017
Ответ дляЗаместитель Анонима
Спасибо большое!!!
КлараЦеткин
• 05 апреля 2017
Ответ дляСамый умный
Очень сожалею Вашей утрате!
КлараЦеткин
• 05 апреля 2017
Ответ дляKoryzaliya
А как Вы потом наладили? или само собой получилось?
КлараЦеткин
• 05 апреля 2017
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, кто поучаствовал в этой теме!
Честно, не могу сказать, что вот, все бегу домой делать детей!
НО!!
Мне написало много счастливых мам и жен! Ваши слова поддержки дали мне возможность понять, что на этом жизнь совершенно не заканчивается! Она продолжается! И она входит в новое русло. В этом же новом периоде работы непочатый край! И воспитание ребенка - это еще более важный ’проект’, чем все мои проекты на работе, наверное, вместе взятые!
Я очень благодарю Вам за возможность понять, что мои страхи во многом не обоснованны и надуманны мной. Хотя я и сама это понимала. Но иной раз лучше взглянуть со стороны на проблему.
Я на несколько часов вынуждена отлучиться. Нужно поехать по делам, а потом дома сделать ужин! Потом отвечу на комментарии!
Спасибо еще раз всем огромное!!!
Здоровья и счастья всем!!
НО!!
Спасибо еще раз всем огромное!!!
Здоровья и счастья всем!!
Заместитель Анонима• 05 апреля 2017
Ответ дляКлараЦеткин
А потом просто смИритесь с хаосом)) забудете о перфекционизме.
Koryzaliya• 05 апреля 2017
Ответ дляКлараЦеткин
.
Koryzaliya• 05 апреля 2017
Ответ дляКлараЦеткин
Столько написала и все исчезло.. вкратце :ниже правильно написали-позже просто смиряешься с хаосом,привыкаешь ко всему. Да и ребенок подрастая облегчает быт и жизнь, к году могли уже сьездить на море, сходить в гости или к нам пригласить. Да и главное помнить,что все трудности временные, дети так быстро растут... Сецчас смотрю на фото-видео той поры- такое умиление, понимаю,что мрогих проблем можно было избежать просто отпустив ситуацию, не пытаясь все контролировать.
Koryzaliya• 05 апреля 2017
Сейчас сыну 8 лет и я через пару недель снова стану мамой карапуза), вот и посмотрю заодно работают ли мои советы на практике)))
Нифига_ни_ни• 05 апреля 2017
Автор, сделайте такое простое упражнение - закройте глаза и представьте, какой вы видите свою жизнь через пять лет. А через 10, через 20?
Я тоже очень долго не хотела детей - жили с сужем в полной гармонии, профессионально реализовалась, дом полная чаша.
Но в один момент почувствовала, что все не то - пресыщенность всем, даже путешествия не радуют.
Решили родить малыша - да не тут то было. Оказалось не так просто сейчас забеременеть, как мне казалось. Пришлось лечиться.
Мне 34 и сейчас мы в ожидании первенца.
И это самое главное, что сейчас имеет значение в моей жизни...
Мне 34 и сейчас мы в ожидании первенца.
Бармалеина• 05 апреля 2017
а муж хочет детей???? а то все о вас....
может вам обоим не очень то и надо?!
Koryzaliya• 05 апреля 2017
Ответ дляБармалеина
может вам обоим не очень то и надо?!
Автор пишет,что муж недвусмысленно намекает о детях, и очень даже хочет.