Бабка_в_кедах• 05 апреля 2017

Свидетели и друг-дружка на свадьбе

У подруги скоро будет мини-свадьба. Только ее близкие родственники и родственники ее жениха.
Она много лет жила в другом городе, а свадьбу делает в городе где родилась и выросла, и где живет ее мама. Друзей тут мало. Она хочет чтобы мы с моим мужем были свидетелями. В это же время мы будем и рушнык стелить, и возможно еще какие-то поручения будут... Мне кажется что это будет более похоже что мы друг и дружка! А на свадьбу другом и дружкой нельзя брать женатых, а тем более мужа и жену.
Что делать? Я старалась это обговорить с подругой, она как *лучший* вариант предлагает нам с мужем быть только в загсе, а в кафе не пойти и не напрягаться... Что меня вообще неприятно удивляет... Потом предложила что мужа моего можно не звать ни в загс, никуда, а взять меня одну и в пару кого-то другого... И называет это что мы будем именно свидетели. Хоть в то же время никто другой на роль друга и дружки не планируется. Не нравиться мне это. Но и отказать не знаю как. Или не о чем не думать и делать что просит...
Innag• 05 апреля 2017
А почему мужу с женой дружками быть нельзя? Удивляете своими забоблнами

Чукча Мукча• 05 апреля 2017
Я бы вообще на свадьбу не пошла
VOGEL design• 05 апреля 2017
Сейчас на свадьбе можно без свидетелей, лет 5-ть назад свидетели уже не ставили подписи, так что, что они есть, что их нет ...
автор Бабка_в_кедах • 05 апреля 2017
Ответ дляInnag
ну просто слышала о таком всегда, подруги так говорили...
мужа моего в дружки брали до того как он женился, потом уже никто не трогал))
как я знаю, никто не берет мужа и жену, или даже парня и его девушку... уже у всех близких подруг спросила, то никто так не делал, правда никто и не знает почему.)
Alena_321• 05 апреля 2017
у моего брата на свадьбе были свидетелями семейная пара, в которой жена на 7мес. бер., весело))
Рыжик-пыжик• 05 апреля 2017
Ответ дляVogel DESIGN
Так, вірно. А рушник часто селяться мами наречених.
VOGEL design• 05 апреля 2017
Ответ дляРыжик-пыжик
кстати про мам, точно! Даже когда-то видела и такой вариант!
автор Бабка_в_кедах • 05 апреля 2017
Ответ дляVogel DESIGN
и я так говорю.
мы с мужем вообще расписывались и никого кроме персонала загса не было...
а подруга говорит что ей нужно *по человечески*,
еще сказала, что она сначало хотела без церемонии, а (как мы) просто расписаться, но в загсе ей типа сказали что они так не делают и у них *урочистість* обязательно! мне это странно...
Стильная штучка• 05 апреля 2017
Пусть обойдутся без свидетелей. Зачем эти проблемы лишние и ей и вам.

автор Бабка_в_кедах • 05 апреля 2017
Ответ дляРыжик-пыжик
и за рушнык я ей это тоже сказала, что могут мамы или родители стелить, я и сама так видела, но она так не хочет...
VOGEL design• 05 апреля 2017
Ответ дляБабка_в_кедах
и я так говорю.
Сейчас вообще ввели закон, что можно расписывать не в загсе, а где угодно. Вот раньше только в загсе, даже заплатить было нельзя. А потом уже можно делать выездную церемонию

А не торжественную церемонию можно было делать всегда, хоть в джинсах приходи
автор Бабка_в_кедах • 05 апреля 2017
Ответ дляСтильная штучка
как вежливо отказать? она как бы просит... по мне видно что я не хочу... я ей говорила, что думаю... но она опять возвращается к этой теме.
говорит что если мы не хотим идти, если нет денег на подарок, то можем подарить пустой конверт... я от этого в шоке и я отказалась сразу... а она может нас с собой в кафе не брать... типа обмен затрат.. но это так тупо...
Рыжик-пыжик• 05 апреля 2017
Ответ дляБабка_в_кедах
Тоді хай робить як хоче)
Дивні варіанти вона вам пропонує: то в кафе не йти, то чоловіка вдома залишити) воно вам треба?) Я б взагалі відмовилась.
Tenderness• 05 апреля 2017
Если она пригласила вас и мужа, значит ее это устраивает. Какая вам разница на всякие приметы? Мы же не в средневековье! Идите на здоровье на свадьбу - и повеселитесь, и поможете подруге.
Милашка-оторвашка• 05 апреля 2017
Мы с мужем тоже расписывались без свидетелей, только сотрудник ЗАГСа. А дома ждали родители и братья-сестры. Отметили скромно. Никого не напрягали )
автор Бабка_в_кедах • 05 апреля 2017
Ответ дляVogel DESIGN

я считаю, что ей самой хочется именно торжество, но так как у ее семьи нет денег, а родители муже вообще от этого бракосочетания не в восторге, то она всем сказала что это обязательно делать торжественно, типа загс заставил))
автор Бабка_в_кедах • 05 апреля 2017
Ответ дляTenderness
так это меня беспокоит) ее то конечно не тревожит)
я за свою семью боюсь, что оно на нас негативно повлияет, если так нельзя делать...
а она типа во все это не верит, но в то же время ее крестный и его жена (она же ее тетя) хотели быть свидетелями, то их она не берет по причине что они развелись! то есть сама то таки верит во что-то...
автор Бабка_в_кедах • 05 апреля 2017
Ответ дляРыжик-пыжик
Тоді хай робить як хоче)
муж мой так же говорит.
но опять таки, это же подруга... потом возможно будут обиды.
Tenderness• 05 апреля 2017
Если вы верите в приметы, то нужно учесть, что примета касается жениха и невесты, а не свидетелей. Типа если свидетели в разводе, то и жених с невестой разведутся. Или если они женаты, то жениха с невестой ждет тяжелая семейная жизнь. Так что примета не касается самих свидетелей.

КликОЛЬКА• 05 апреля 2017
Ответ дляБабка_в_кедах
Да, скорее всего это так.
Я бы не пошла на такую свадьбу. Так и сказала бы. Не суеверная, но проверять на своей семье не хочется)))
Файна цьоця• 05 апреля 2017
Мы с мужем тоже расписывались без свидетелей и гостей, но сотрудники ЗАГСа все равно сделали все очень торжественно (насколько это возможно без гостей), поскольку и он, и я вступали в брак впервые.
автор Бабка_в_кедах • 05 апреля 2017
Ответ дляМилашка-оторвашка
правильно)) как и мы)) и еще 2 моих знакомых так сделали.

в моей ситуации сейчас палка в двух концах... и так не так и этак)))
это как приглашают быть крестной беременную... с одной стороны от крестников нельзя отказываться, а с другой - беременным нельзя крестить... (это я от знакомой слышала, она в свое время отказалась)...
конечно у меня не так все строго и важно с этой свадьбой, но все же...
автор Бабка_в_кедах • 05 апреля 2017
Ответ дляTenderness
ну хоть так утешили)
автор Бабка_в_кедах • 05 апреля 2017
Ответ дляКликОЛЬКА
Да, скорее всего это так.
100% не хочется)
автор Бабка_в_кедах • 05 апреля 2017
Ответ дляФайна цьоця
и мы впервые, но совершенно ничего торжественного не было...
а мы и без этого были счастливы:)
автор Бабка_в_кедах • 05 апреля 2017
Девочки, как вежливо отмазаться?))
Чучело сосны• 05 апреля 2017
Ответ дляAlena_321
Сведетели когда не женаты.А женатые называються -нанашули .
Дніпрянка• 05 апреля 2017
А ми з чоловіком пару років тому потрапили у таку ситуацію спонтанно, друзі нас запросили за годину до розписування. Я гарячково шукала подарунок, якраз рушник був новенький. Його і постелили молодим, бо ми були єдині гості-свідки.
Якби наперед знала, може б і відмовилася, але вони б образилися.
СиренаФеоктистовна• 05 апреля 2017
Что за бред
Отказываться становиться крестным можно !!!
А по поводу семейной пары в качестве свидетелей - возможно , этот запрет касается венчания ! А не росписи в загсе . Но тоже надо проверить , это действительно так , или забобон
Ло Шарик• 05 апреля 2017
Ответ дляБабка_в_кедах
мы с мужем поженились рано в 19 лет, а друзей у нас было много, раза три мы были свидетелями))) все живы и счастливы))я думаю это бабские забобоны...