Проработник• 05 апреля 2017

Ярынкина школа, неприятная ситуация, помогите разобраться, плс...

Сын, 5 лет месяц посещает частный детский сад - Ярынкина школа на печерске. Вчера сказал что не пойдет больше в школу, так как мальчик постарше его обижает ( обзывает и бьет). Спросила, а где в это время воспитатель- сказал что ведет занятие и не делает замечания Дане. Я ему посоветовала в таком случае обратиться к няне, которая его ждет все время в коридоре. Сын так и сделал, воспитательница вышла следом сказала что он ябида, а Даня не правильно поступил. Немного в шоке. Позвонила няне и она подтвердила что такая ситуация была. Или я ничего не понимаю в современном воспитании детей или мне очень повезло в детстве с воспитателем в обычном советском садике. Вера в частное образование убита. Группа небольшая, 3-7 человек. Девочки, как вы считаете, должен ли воспитатель делать замечание если ребенок обижает другого, и нормально ли когда воспитатель назывет ребенка ябидой? это такой способ вырабатывать социальные навыки или пофигизм воспитателя? как бы вы поступили в таком случае? Парюсь,так как запрещаю ребенку драться и обзываться. Как ему постоять за себя в таком случае?
Меряю от единицы• 05 апреля 2017
считаю,что воспитатель поступила не педагогично.Она обязана была сделать замечание и предотвратить конфликт.

Меряю от единицы• 05 апреля 2017
я бы на вашем месте категорично не запрещала бы обзываться и драться.Так как иногда встречаются такие личности ,пока не врежешь не поймет.
Попипиповна• 05 апреля 2017
Ябеда.
Вам стоит поговорить об этом с воспитателем. Ничего себе, заявочка от педагога.
ЛюбимаЯНЬ• 05 апреля 2017
наверное в простом саду воспитатель бы сделал замечание... а в частном - дети олигархов- могут убить))
автор Проработник • 05 апреля 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
как то не логично, ябедой называть можно, а замечание сделать нельзя?
ТрамвайGirl• 05 апреля 2017
воспитатель не права -она должна следить за порядком , но я своего учу давать отпор, чтоб обидчики видели, что малой может за себя постоять
автор Проработник • 05 апреля 2017
Ответ дляМеряю от единицы
Боюсь, что не рассчитает силы и кому то навредит. объясняю что словом можно сделать тоже очень больно и по этому нельзя дразнится и обзываться. И теперь не понимаю как объяснить ему эту грань когда можно и когда нельзя. Сын спрашивал мальчика почему он такой злой, и он ответил что его родители часто ругают и по этому он злой.
Мадам Подлинник• 05 апреля 2017
Автор, я бы на вашем месте не запрещала бы так категорично драться. Дети разные и за себя нужно уметь постоять и давать отпор. К сожалению, слова понимают не все. Поэтому одно дело - задирать кого-то самому и совсем другое - дать сдачу обидчику
Не служанка• 06 апреля 2017
Автор, я работала в этой школе до декрета. Могу посоветовать только одно - поговорить с воспитателем, чтобы узнать другую точку зрения. Если что, директор там очень чуткий человек и профи, вдруг решите поговорить с ней. Я не могу отвечать за всех, кто там работает и меня там не было, но в штат не попадают случайные люди. К этому вопросу щепетильное отношение в отличии от многих других детских клубов, собственно, поэтому я выбрала когда-то их. У меня у самой тоже были неприятные ситуации как у преподавателя. Пример 1: ребенок из группы громко пукнул на занятии. Поднялся шум, который удалось успокоить только символическим открыванием окна (на 3-4 секунды не настеж, сама в футболке была, это начало зимы), мол, проветрилось, играем дальше, почему не стоит акцентировать внимание и искать кто это сделал сказала. Через две недели претензия, что ребенок заболел и сказал маме, что это из-за окна, которое учитель открывала на занятии. Пример 2: Мальчик живенько себя вел, несмотря на 2 дополнительные активные паузы (танцы, активные игры и разминка, есть те, которые я планирую, а есть ’экстренные’ для того, чтобы направить энергию отдельных детей в нужное русло, дать проявить двигательную активность, происходит на базе нужного материала), на последующую просьбу назвать карточку, которая лежит на ковре перед детьми вскакивает, падает на ровном месте в процессе бега к карточке (я не просила к ней идти) и счесывает бровь об швы коврика. Рев и разбирательство ’кто дал в лоб’. А никто не дал, никто не виноват. Тут и его ругать не за что, темперамент у него такой, но няня его так невротизировала на перемене, что это жесть. Причитаний ’ой ты бедненький’ было очень много, ребенок уже забыл, но нет - раз жалеют на полчаса, решил еще поплакать. На меня няня смотрела как на изверга, который заставляет детей прыгать с шестом. Не знаю, что передали маме. На занятиях в этом клубе делают замечания, рассаживают подальше шилопопов, чтобы не дергали друг друга, обсуждают поведение на перемене, доносят информацию до родителей и нянь. Атмосфера всегда дружелюбная и максимально открытая. Мне сложно представить, чтобы преподаватель обозвал ребенка, честно. Не спешите с выводами, возможно, это испорченный телефон. Вы имеете право посещать занятия вместе с ребенком, я бы сходила на вашем месте, если есть возможность.

автор Проработник • 06 апреля 2017
Ответ дляНе служанка
Спасибо большое за помощь. Сын каждый вечер мне рассказывает о своих радостях и неприятностях, что сегодня понравилось, что огорчило. И мы обычно обсуждаем почему так произошло и как этого можно избежать в будущем. Ну и вместе радуемся его успехам. Я к своему стыду не совсем поверила и перезвонила няне и она подтвердила что воспитатель которая ведет хореографию назвала его ябедой за то, что он вышел в коридор и сказал няне что Даня его обзывает. Я очень расстроена из-за этой ситуации, так как школа мне на первый взгляд понравилось. Просто неожидала такого от воспитателя. И больше всего огорчает что не могу обьяснить ребенку почему она так поступила и как себя ему вести с Даней. Он знает, что ябеда плохое слово и нельзя так называть других детей. Я вижу что сын пытается разговать с этим мальчиком и пробует понять почему он так себя ведет. Он очень общительный и обычно быстро находит со всеми общий язык. Попросил меня что бы я попросила Даниных родителей не ругать его и тогда он станет добрым. Но его вопрос почему воспитатель назвала его ябедой если он все сделал так как ему сказала мама ставит меня в тупик. Он считает, что она поступила неправильно и не хочет что б она его учила, а то ’ еще случайно чему то неправильному научит’. Я понимаю что мы все люди и возможно человек просто устал или неподумав сказал, или как то в шутку, но у моего ребенка рушится мир который мы создавали пять лет. Ему очень важны правила. Я понимаю что ситуация не первая и не последняя в его жизни, но не понимаю как ему все это обьяснить. Он очень впечатлительный, наверное как и все дети в таком возрасте.
Отполированный Артем• 06 апреля 2017
У нас учительница во 2 классе девочек ябедами назвала- они рассказали, что их одноклассница про*****ками называет. Я тоже была в шоке. Добро пожаловать в реальный мир. Никто не хочет заморачиваться(
Kittu2008• 06 апреля 2017
А меня родители учили, что рассказать учителю - самое худшее, что можно сделать. Я рассказывала родителям о проблемах, но учителю никогда, чтобы не получить ярлык стукачки )
Надо было разрешить ребенку стукнуть Даню. Вы видели темы, в которых подростки избивают друг друга до полусмерти. Так такие дети выбирают себе в жертвы тех, кто не давал им отпора. Учите сына разговаривать с Даней, если противник драк. Пусть сын бы сказал Дане, что он хороший, но ему не нравится, что тот дерется или обижает его. Или предложил бы Дане посоревноваться с ним: побегать наперегонки, попрыгать, кто правильнее ответит на вопрос учителя.
Yarinka_club• 06 апреля 2017
Уважаемый автор!
От имени «Яринка клуба», во-первых, примите извинения за возможно случившуюся ситуацию с Вашим ребенком. К сожалению, узнать и дать объективную оценку тому, что это было и как в действительности не представляется возможным.

Во-вторых, с профессионализмом наших учителей и воспитателей проблем нет, в чем легко может убедиться любой родитель Яринкиных друзей, придя на уроки и мероприятия. Посещение родителями клуба доступно: мы всегда открыты и искренне любим детей. Это не просто для нас работа, а желание помочь и содействовать в развитии совсем юных членов общества. Приглашаем Вас окунуться в дружелюбную атмосферу нашего клуба! .
Здесь адреса центров «Яринка клуба»: http://yarinka.org/kontakty

«Яринка клуб» уже существует около 17 лет. Все эти годы мы прилагаем максимум усилий, чтобы и дети, и родители чувствовали себя комфортно в нашем клубе.
Тут http://yarinka.org/o-klube/otzyvy можно ознакомиться с отзывами родителей наших маленьких друзей.

Спасибо! Всего хорошего!
автор Проработник • 06 апреля 2017
Ответ дляYarinka_club
Уважаемый автор!

Спасибо! Всего хорошего!
Я была сегодня в школе, в среду встретимся с воспитателем и попробуем разобраться, почему произошла такая ситуация.
По поводу профессионализма, Вам будет сложно убедить меня и других девочек в том, что назвать ребенка ябедой - это профессионально.
Группа маленькая, до 7 человек, обычно на занятие 3-5 детей, сын сказал, что это происходит на физкультуре, хореографии и музыке, когда в группе занимаются два мальчика постарше. На остальных занятиях, где дети однолетки - такого нет. Я не понимаю как профессиональный воспитатель в течении 4 занятий не замечает что ребенка обижают, не купирует эту ситуацию, не учит детей взаимодействовать и уважать друг друга, и когда ребенок обращается за помощью к няне - обзывает его ябедой? Я понимаю, что мальчишки так растут: обзываются, ругаются, дерутся. Но разве не задача Ваших воспитателей научить их общаться и взаимодействовать друг с другом? У меня сложилось мнение, что воспитатель просто ведет свой предмет, и все остальное ее не касается. Мой сын в школе всего месяц, но мальчик, который его обижает, занимается с сентября. Почему воспитателю не удалось заинтересовать его в своем предмете и направить его энергию в нужное русло? Мне, опять же, как не профессионалу, а просто маме кажется, что хореография очень подходящий предмет, что бы сдружить детей и научить взаимодействовать.
Могли бы вы как профессионал ответить мне, обычной маме, на три вопроса:
Почему в течении 4 занятий профессиональный воспитатель не заметил что ребенка обижают? Почему позволяет себе называть 5-ти летнего ребенка ябедой в присутствие других детей, в том числе и его обидчика?
Как мне объяснить сыну поведение воспитателя?
Спасибо большое, что откликнулись и пытаетесь помочь разобраться в ситуации.