Хомяк с пастой• 10 августа 2013
Дорогие мамочки, почему вы так часто говорите - Я не работаю? Это не так.
Очень часто я встречаю в рассказах мамочек здесь на Советчице фразу: "Я не работаю, сижу дома в декрете".
Я категорически не согласна с этой фразой. Я не считаю работой только то, за что платят деньги и куда надо ходить ко времени, от звонка до звонка.
Я считаю, что ращение и воспитание детей, ведение дома, - это точно такая же работа, как и все остальные (такая же, как и работа мужа). И не имеет никакого значения, что наше государство так не считает и не платит мамам зарплату. И вслед за ним наше общество тоже так считает. Наши мужья позволяют себе употреблять фразу: "Я работаю, а ты - нет, ты сидишь дома".
Мой муж ни разу не позволил себе сказать мне такое. И, может быть, это потому, что я сама так не считаю, а значит и ему не позволяю так считать. Я всегда говорю ему, что я тоже работаю, ничуть не меньше, чем он, а даже больше. Просто моя зарплата выражается не в деньгах. А, например, в выросших детях, в том, что у них всё хорошо.
Я бы очень хотела, чтобы сами мамы перестали считать, что они "не работают", и тогда, может быть, и окружающие перестанут так думать. И мужья тоже перестанут употреблять эту дурацкую фразу: "Я работаю, а ты на моем иждивении". Отвечайте им: "Я тоже работаю, и очень много, и нелегко, и мой труд очень важен для нас всех!"
Я считаю, что в будущем, в цивилизованном обществе, мама, растящая детей и ведущая дом, будет получать от государства хорошую зарплату (которая будет называться именно "зарплата"), так ее труд будет оценен наравне со всеми другими профессиями. Надеюсь, это случится скоро :).
Еще добавляют опрос, кто хочет - поучаствуйте :).
Заранее благодарю всех, кто не пройдет мимо и выразит свое мнение!
Результат:
вже голосів:
77 (55%)
да, меня тоже бесит фраза "Я работаю, а ты - нет", это неправильная фраза
27 (19.29%)
я считаю, что так оно и есть: дом и ребенок - это не работа; надо выходить на настоящую работу
22 (15.71%)
мне всё равно
14 (10%)
посмотреть результат
Ответ дляПокращена
И да, кто тут песни поет что и на работу бегает и все в доме успевает, и мужа ублажает - не верю. Может быть, но каждый день без сил. Почетно. А надо ли? Центите себя хоть немножко. я нахожу варианты зароботка без ущерба детям и семье.
на самом деле это тот же спорт - наращиваешь нужные мышцы и потом уже не ощущаешь нагрузки. это обычное привычное дело.
и никто не говорит, что заработок занимает всю жизнь. у меня семья ее занимает и заботы о ней. а заработок тоже получается )))))
Хомяк с пастой
• 11 августа 2013
Ответ дляbabybaby
а если женщина родит одних только дочерей, которые, когда вырастут также будут домом заниматься? то нечестно получится?!..
лично меня устраивает гос. строй позволяющий мужу зарабатывать достаточно для того, чтобы мне о деньгах не беспокоиться (я не говорю сейчас о шикарных авто, виллах-яхтах и пр, а о обычной хорошей жизни), но я такая, что мне нужны МОИ деньги. поэтому работу у меня никто не отнимет))))).
Именно в нашем обществе женщины вряд ли будут всю жизнь заниматься только домом-семьей, мы же не на Востоке. Речь идет о тех нескольких годах, когда женщина занята маленьким детьми и не может работать, - она, получается, в зависимом положении. Это нехорошо. И именно в нашей культуре, скорее всего, женщина в конце концов выйдет на работу и отработает-таки свою зарплату в декрете
.
Меня тоже полностью устраивает, если мужчина зарабатывает и обеспечивает все нужды жены. Но ведь бывает по-разному: и зарабатывает не на все нужды, и начинает ограничивать эти нужды, диктовать что надо-что не надо, а также многие мужчины просто не дают денег жене или дают недостаточно. Это такой уровень развития человека, и таких мужчин много. Что же теперь маме маленьких детей - надрываться и дома, и на работе? Нет уж, более правильным было бы, чтобы государство платило за труд матери. Мне так кажется.
. Меня тоже полностью устраивает, если мужчина зарабатывает и обеспечивает все нужды жены. Но ведь бывает по-разному: и зарабатывает не на все нужды, и начинает ограничивать эти нужды, диктовать что надо-что не надо, а также многие мужчины просто не дают денег жене или дают недостаточно. Это такой уровень развития человека, и таких мужчин много. Что же теперь маме маленьких детей - надрываться и дома, и на работе? Нет уж, более правильным было бы, чтобы государство платило за труд матери. Мне так кажется.
Кы-ы-ы-ця• 11 августа 2013
Ответ дляZlatodara
.
Мне кажется, в этой ситуации те мужчины, которые недостаточно зарабатывали, начнут еще меньше приносить домой, расслабят булки так сказать. А зачем, ведь государство платит?
Заместитель Анонима• 11 августа 2013
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
ох какие вы злые,я такое слышу от тех женщин,которые живут с родителями или муж тряпка,так как если бы ваш муж работал и вы,то расскажите ка всем нам,как вы умудрились без декрета?ночами до года не спать,максимум по 4 часа в сутки,стирать пеленки,гладить их,кормить через каждые 2-3 часа малыша,вводить успевать первые прикормки,когда вырастет и пойдет в сад,успевать его водить и забирать,ав что случись,отпрашиваться с работы,а больничные?не звиздите ’мамашка’сидите сейчас как раз дама у мужа на шее,а нам тут под анонимом рассказываете,какая вы бизнес-леди,тьфу,противно читать,корону снимите,а то еще разобьется,когда падать будет....
Да, мой повелитель!)))) все как вы написали)))))))))))) это у вас муж тряпка!
не злая вы наша)
Заместитель Анонима• 11 августа 2013
Ответ дляПокращена
Оооо, хоите я Вм правду-матку скажу. Я довольна жизнью. А Вы явное нет. И не кричите, нервы дороже.
Я не кричу, я ржу)))) каждый день- с охраны детской площадки при 8 ми летних детях 0 дня стажа в 30 лет)))) и не поверите, я тоже довольна жизнью!))) просто нас радости разные))
Заместитель Анонима• 11 августа 2013
Мне даже 130 грн не на считывают, только 980 за второго ребенка))) наверное вам откладывают, пользуетесь, я еще заработаю! Я все равно на карту ощадбанка не заглядываю и не пишу в конце каждого месяца: пришли детские деньги?????
Швабристка• 11 августа 2013
Государство и так платит за рождение детей деньги, и деньги не малые.Ваши с мужем дети, ваше решение их родить, вы их сами и содержите на свои деньги.Если не можете договорится с мужем ,то незачем рожать ему детей.Маленькие дети - это трудности временные.Максимум лет пять и ребенок становится совсем самостоятельный, а женщины некоторые становятся очень ленивыми и работать выходиь не хотят.БЖ моего мужа сидит дома до сих пор, хотя ребенку 13лет и она здорова как бык.Ей проше алименты прожирать, чем жопу поднять утром на работу.Поэтому вопрос двоякий.За что платить маме? Кому она детей родила, пусть тот и платит.
ЯсноВидящая• 11 августа 2013
Очень много встречаю в реале таких - я занимаюсь ребенком, готовлю, стираю, убираю и это моя работа!!! только в большинстве случаев она не оплачивается....Я работаю на дому с самого выхода в декрет и успеваю делать все остальные женские обязанности.Понимаю что многим это кажется нереальным,все ж такие занятые
ЯсноВидящая• 11 августа 2013
Ответ дляЗаместитель Анонима
Обалденное чувство - не считать дни до начисления детских
Заместитель Анонима• 11 августа 2013
Ответ дляЯсноВидящая
)))))))))) я вас чудово розумию (с) и не просить у мужа на всякие женские штучки- дорогую косметику, и т.д. Мочть самой оплатить отдых семьи в хорошем месте, заказать ДР ребенку, да масса удовольствий!))) Кто знает - тот поймет))
Очень-очень• 11 августа 2013
я считаю что благодарностью маме должен платить папа и дети , а гос ву спасибо и за то что дает сейчас до 2-3 лет.
я выходить не планирую от звонка до звонка, с 6 мес часто подрабатываю дома, вот планирую на курсы пойти а потом свое дело настраивать.
вот только не определюсь никак я работающая мама или нет?
при том раскладе как я работала до декрета я бы не смогла смотреть за детьми готовить убирать и тд
мы с мужем часто ели полуфабрикаты ночью по быстрому а рано утром опять убегали, даже времени для зачатия сына не было .. нафиг такую работу.
Моя работа -это хобби, приносящее доход. Спасибо огромное моему муженьку!!!
А на счет зарплаты от государства, я не согласна, деньги на семью должны зарабатывать мужики. Вот только воспитывать их надо соответственно, дабы они считали это нормальным и не упрекали жену, что сидит на шее...
Называйте меня Повелитель• 11 августа 2013
Ответ дляЗаместитель Анонима
не злая вы наша)
а вы мой заместитель сидели бы и молчали,муж у меня слава Богу не тряпка,а что ни на есть самый настоящий МУЖ,я на работу не хожу,но зарабатываю дома и на свои нужды мне хватает,остальное обеспечивает муж,и я да,не злая
а если вам приходится ходить на работу,то как раз стоит вам задуматься над своим мужем
Заместитель Анонима• 11 августа 2013
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
- ну хоть тут пусть у вас появится заместитель!
а то все сама да сама...
и сидите себе и дальше дома в 4 стенах, а повечерам рассказывайте мужу в подробностях про рецепт плова да про Ленку с 3го парадного
и так годами
, а моего вы не знаете, можем ваш ему в подметки не годится
меня никто на работу не гонит, я считаю, что он не двужильный и мне приятно зарабатывать на машину, дачу, отдых, а не на НУЖДЫ )))). меня тошнит от фраз типа: ОН ОБЯЗАН! совковое мышление
вам никто ничего не обязан!
к слову, мою зп муж не трогает, я трачу на свое усмотрение
а вы идите придумывайте новые рецепты, способы мойки унитаза, и узнавайте свежие сплетни, чтоб было чем поделиться с ним завтра, ато сбежит
. такие примеры в жизни тоже имеются.... к сожалению... чем тогда ж.. прикрывать будете, что делать собираетесь, а. воооот, то то же
а то все сама да сама...
и так годами
вам никто ничего не обязан!
Апофиозная• 12 августа 2013
Ответ дляХомяк с пастой
Это, конечно, прекрасно, что вы в силах работать и дома, и на работе. Честь вам и хвала! Я за вас только рада.
Но люди все разные, у всех разный возраст и здоровье. Вот я, например, уже не очень молода и здорова, и в данный период жизни у меня хватает сил и здоровья только на дом и детей, еще и работу мне никак не потянуть без ущерба для себя и семьи. Что же теперь - считать, что я нифига не делаю и упрекать меня, что я не работаю, сижу на иждивении? Это хорошо и правильно?
а что вас кто-то упрекал?-)) мне по фиш вообще,как и многим кто здесь сидит) сидите дома, вы затронули тему-вам отвечают.