Кофр для ноги• 15 апреля 2017
Декретные беработным, не зaрегистрированным в центре занятости
Девочки у меня такой вопрос. может кто знает, буду очень благодарна. если просветите меня)
Ситуация такая... Уволилась с работы по собственному желанию. Через три месяца забеременела. Работать не собиралась. Хотела отдохнуть перед беременностью.
Сейчас 5-й месяц и у меня встал такой вопрос в связи с тем, что прочитала на сайте нашего государства о помощи в связи с беременностью. проще говоря декретные. Там пишется, что их выплачивают и безработным..
На просторах инета нашла следующую информацию:
"Неработающим женщинам, кoторые не состоят на учeте в Центре занятости, нaчисляется 25% прожиточного минимума для тpудоспособного лица в расчете нa месяц. Неработающие женщины тaкже оформляют помощь в упpавление социальной защиты.
Для пoлучения пособия необходимо пpедоставить заявление, больничный лист, трудовую книжку и справку oт Центра занятости о тoм, что женщина не получает от центра занятости пособие пo безработице. Нужно также оформить банковскую карточку, нa которую будут перечисляться деньги. Счет для получения декретных можно открыть в любом банке по вашему усмотрению. , Реквизиты карточки нужно предоставить в упpавление социальной защиты."
Собственно вопрос в следующем, верна ли эта инфа? Можно ли обратиться в управление соцзащиты и получить декретные без постановки на учет в центре занятости? Сколько реально платят? и есть ли замороки какие-то или это реально оформить?
Заранее спасибо за ответы!)
Лень гуглить• 15 апреля 2017
За справкой заехать в цз - ее заказывают, она стандартная
Раньше шла речь об 1 тыс грн. 2.5 года назад. Что, теперь больше?
Пропеллер на 6 персон• 15 апреля 2017
Сейчас по 400 гривен в месяц.Примерно можете посчитать.Справка с ЦЗ не нужна.С мая скорее всего опять поднимется сумма.
Кофр для ноги
• 15 апреля 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
т.е. справка уже не нужна?
А что тогда? паспорт, заявление, трудовая, справка с ЖК и карточка?
и как скоро выплаты начнутся, т.е. сколько времени они рассматривают?
Баба Яга• 15 апреля 2017
1262 грн. Это декретные в сумме за 4 мес. Начислят чере месяц после подачи документов. Помощь на ребенка до 3 лет - 10 000 елиноразово и по 860 грн ежемесячно до 3 лет. Идитеив собес и на месте разберетесь.
Кофр для ноги
• 15 апреля 2017
Ответ дляБаба Яга
в собес или центр соц защиты? или это одна лавочка?)
на сайте где нашла инфу пишется, что заявл подается в центр соцзащиты
Баба Яга• 15 апреля 2017
Ответ дляКофр для ноги
Одно и то же, гуглите по вашему району проживания.
Кофр для ноги
• 15 апреля 2017
Ответ дляБаба Яга
спасибо!