Боевая• 12 августа 2013

Очень нужна помощь юристов. Кооперативная квартира

Здравствуйте!Нужна помощь!понять кто имеет какие права.Ситуация такая что в шоке вся моя семья.Живем в кооперативной квартире муж,его отец главный квартиросъемщик,его мать.Отец сейчас присмерти требуется дорогостоящее лекарство уход питание это все оплачивает сын.НО мать же чудовище хочет его смерти добивает морально. Мать говорит сыну что когда отца не станет выгонит на улицу его и меня.Что он ни каких прав не имеет.отец 10 лет назад составил завещание на сына зная что это единственная опора что кому полагается неужели мать действительно может лишить сына квартиры?один юрист говорит получите все по завещанию.Другой что жена имеет законо1/2 часть +1/4 от завещания ?
katie_777• 12 августа 2013
Ответ дляsmail75
1. в данной ситуации ИМХО это нереально вообще.
2. Отец имеет право завещать с формулировкой ’ все принадлежащее мне имущество’, а потом уж наследники разбираюстя в долях.
а как матери получить свой документ на 1/2 квартиры, нажитой в браке? только через суд. почему нереально?

автор Боевая • 12 августа 2013
Ответ дляsmail75
Нет, в вашей ситуации чеки наврядли понадобятся. Они будут приниматься во внимание, если третий наследник (дочка первого сына) заявит свои права на наследство, а вы захотите доказать, что она не оказывала помощи отцу при жизни. Но для этого необходимо несколько условий: чтобы наследодатель (отец) обращался в ней за помощью (письменно), чтобы эта помощь была необходимой и размер ее обоснованым, чтобы дочка, как наследница отказала ему в помощи. Это очень слоные в доказывании обстоятельства, я бы на них особо не рассчитывала.
Подведем итог:
завещание на сына должно быть обязательно.
расписка (как привентивная мера против претензий матери и племянницы на обязательную долю в наследстве)
* спасибо Вам.забыла упомянуть есть несовершеннолетний ребенок но он не прописан на данной территории живет с рождения 8 лет как мне сказали это не играет роли или как то подругому?извините забыла момент этот
Пушап Ми• 12 августа 2013
Ответ дляkatie_777
мать - уже владелец по нашим законам 1/2 квартиры. Она уже сейчас может подавать иск в суд о признании ее доли в совместно нажитом имуществе.

в случае смерти отца будет 3 наследника на 1/2 оставшуюся квартиры. В итоге, вашему мужу светит получить 1/6
3 наследника по Закону, НО есть завещание.
Пушап Ми• 12 августа 2013
Ответ дляkatie_777
А зачем? Она и так владеет 1/2.
Пушап Ми• 12 августа 2013
Ответ дляБоевая
У кого есть ребенок? Если у наследодателя (отца) есть ребенок, то играет. А если это Ваш ребенок, то не играет. И прописка ни при чем.
автор Боевая • 12 августа 2013
Ответ дляЛизаветаЛ
Ребенок сына то есть ихняя внучка
автор Боевая • 12 августа 2013
спасибо всем

автор Боевая • 12 августа 2013
Ответ дляЛизаветаЛ
Огромное спасибо вам за внимание.