17 апреля 2017

То, что заставляют делать в школе, это вообще законно?

Вот скоро будет уже совсем тепло, а некоторых учеников в школе начнут принуждать к физическому труду, отменяя уроки. Я категорически против того, чтобы мой ребенок вместо получения знаний брал инвентарь для работ на огороде и нес его в школу и работал с ним. Принуждать к такому труду на территории школы начали с прошлого года, шестого класса. Также с пятого класса есть субботники, дети убирают в соседнем парке. Я сначала думала, что это может пойти на пользу, но дочь нашла шприц в парке! С тех пор я ни за что не пущу ни на какие физические работы.
Еще один важный нюанс! Классный руководитель дочери учительница биологии, и она вроде как отвечает за зеленые насаждения на территории школы, и начала приобщать к этому труду своих учеников, отменяя уроки для них. Это также меня очень возмущает, т.к. конец учебного семестра и четверти, а учителя задают по учебнику на дом и все, не объясняя материал как положено.
Поэтому, помогите мне, пожалуйста, разобраться в законности физического труда в школе, которого даже нет в программе предмета "труд". На сколько законны субботники не на территории школы, а на территории парка, в котором могут быть опасные шприцы? И на сколько законны работы на грядках на территории школы вместо уроков, да еще и тащить личный инвентарь?
Хочу подготовиться и на законном основании не пускать ребенка на такие мероприятия, а не писать объяснительные или просить справки у врачей под жалобы классной руководительницы.
Очень прошу у вас помощи по этой теме!
показать весь текст
Брехушка 17 апреля 2017
Ответ дляМама Чели
Начните с себя, Брехушка
ник классний-не спорю
Мама Чели 17 апреля 2017
Ответ дляМусик Пусик
Так и мы в начале 90х срывали желтенькие цветочки)) как их??
А на следующий день - опять их море желтое))) ещё больше))) полный дурдом!
Ничего себе, кульбабу рвали? Зато вон вверху Брехушка думает, что приучали к труду))
Совсем народ привык прогибаться под каждого. Те, кто считает, что это правильно - пусть почитают, сколько стоит оплата почасового труда в США. А еще, что в Китае никто хорошо не живет, только работают 16 часов в сутки и на рабочем месте обморок - обычное дело.
А то сравниваете, сидя на диванах. Пойдите говно уберите за собаками чужими во дворе или неохота?
Мама Чели 17 апреля 2017
Ответ дляБрехушка
ник классний-не спорю
Слоник-тоник 17 апреля 2017
Ответ дляЧелюскина
Так когда это было, давным давно нет такого и слава Богу. Помню как мы еще металлолом собирали и нашли фиг знает где какую-то старую ржавую железную кровать, вчетвером с девочками тащили ее в школу, понадрывались все, ужас, вспоминать не хочется.
Так закон до сих пор не изменился. Изменились инструкции, а закон нет.
Левый Локоть 17 апреля 2017
Ответ дляМама Чели
Я живу в Белой Церкви, город 230 000 населения и такое есть.
Категорически против, дети будут убирать, а зарплату получать за их работу сотрудники ЖКХ и отдела по благоустройству.
Родители, запомните - в населенных пунктах НЕ БЫВАЕТ бесхозных территорий, каждый закуток - это собственность или города, или частная. Не имеют права заставлять убирать. Просто некоторые директора в голове совок имеют, как было раньше. Не приведи еще, уколется ребенок спидозным шприцом - кому это надо?
Я живу в оч маленьком населенном пункте. Так у каждой организации есть свой участок, за который она отвечает. И даже ЧП с магазинами должны и убирают с какой-то там периодичностью закрепленную территорию. Это норма, как вы думаете?

Я лично не приветствую эти субботники. Ну,чего я должна убирать? Это разве моя , мое желание?! На бирже полно людей стоит без во, пусть идут дворниками. Как вариант.
Челюскина 17 апреля 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Так закон до сих пор не изменился. Изменились инструкции, а закон нет.
А есть такой закон, принуждать детей убирать территорию школы, парки, сажать деревья или собирать металлолом? Бесплатно, вместо дворников, которые закреплены на этой территории?Дайте ссылку.
Мама Чели 17 апреля 2017
Ответ дляЛевый Локоть
Я живу в оч маленьком населенном пункте. Так у каждой организации есть свой участок, за который она отвечает. И даже ЧП с магазинами должны и убирают с какой-то там периодичностью закрепленную территорию. Это норма, как вы думаете?

Я лично не приветствую эти субботники. Ну,чего я должна убирать? Это разве моя , мое желание?! На бирже полно людей стоит без во, пусть идут дворниками. Как вариант.
Тоже не считаю, что это правильно, попахивает совком. Я свою работу сделала - пожалуйста, пусть делают коммунальщики свою. А что касается безработных - у нас одно время на бирже висело объявление, подзаработать не снимаясь с учета на уборках таких.
А тут нашли крайних - дети, они ведь не пошлют, как взрослые.
Брехушка 17 апреля 2017
Ответ дляМама Чели
Ничего себе, кульбабу рвали? Зато вон вверху Брехушка думает, что приучали к труду))
Совсем народ привык прогибаться под каждого. Те, кто считает, что это правильно - пусть почитают, сколько стоит оплата почасового труда в США. А еще, что в Китае никто хорошо не живет, только работают 16 часов в сутки и на рабочем месте обморок - обычное дело.
А то сравниваете, сидя на диванах. Пойдите говно уберите за собаками чужими во дворе или неохота?
В Японии тоже плохо живут, а в Англии? ну да ладно, мой ребенок побывал в нескольких европейских страннах в обучающих лагерях и абсолютно ничего плохого в том, что бы убрать за собой, да и помочь кому-то убраться- не видет..рабом-)) не смешите)) ну правда)) рабство у вас в голове.
Радуга-дуга 17 апреля 2017
Ответ дляЛюблю Поумничать
Та что там в селе...Днепр...2 класс...Пришла моя доля и заявляет, что в субботу нужно идти убираться на стадионе, взять старые тряпки и грабли...Объяснила ’ детский труд запрещен’ согласно Конвенции по защите прав детей....Вообще обнаглели
В Беларуси осенью девочку задавили на уборке картофеля - тупо машиной переехали, угадайте кого наказали - правильно - шофера, а то что принудили к рабскому труду силой - никто ответственности не понес, так что мамы - ваше право не пускать!
Мама Чели 17 апреля 2017
Ответ дляБрехушка
В Японии тоже плохо живут, а в Англии? ну да ладно, мой ребенок побывал в нескольких европейских страннах в обучающих лагерях и абсолютно ничего плохого в том, что бы убрать за собой, да и помочь кому-то убраться- не видет..рабом-)) не смешите)) ну правда)) рабство у вас в голове.
Вы придуриваетесь или не видите разницу между убрать за собой и сделать работу, за которую тетя из жека получит з/п? Хватит троллить уже, туристка, поездили они
Мама Чели 17 апреля 2017
Ответ дляРадуга-дуга
В Беларуси осенью девочку задавили на уборке картофеля - тупо машиной переехали, угадайте кого наказали - правильно - шофера, а то что принудили к рабскому труду силой - никто ответственности не понес, так что мамы - ваше право не пускать!
Можно специально для туристки Брехушки скопирую ваш комментарий. А то она читает выборочно)))
Улучшанский-Ухудшанский 17 апреля 2017
Ответ дляЛевый Локоть
Я живу в оч маленьком населенном пункте. Так у каждой организации есть свой участок, за который она отвечает. И даже ЧП с магазинами должны и убирают с какой-то там периодичностью закрепленную территорию. Это норма, как вы думаете?

Я лично не приветствую эти субботники. Ну,чего я должна убирать? Это разве моя , мое желание?! На бирже полно людей стоит без во, пусть идут дворниками. Как вариант.
Б-г-г, пусть идут дворниками на период субботника?
А все остальное время кем им работать?
Мусик Пусик 17 апреля 2017
Ответ дляМама Чели
Ничего себе, кульбабу рвали? Зато вон вверху Брехушка думает, что приучали к труду))
Совсем народ привык прогибаться под каждого. Те, кто считает, что это правильно - пусть почитают, сколько стоит оплата почасового труда в США. А еще, что в Китае никто хорошо не живет, только работают 16 часов в сутки и на рабочем месте обморок - обычное дело.
А то сравниваете, сидя на диванах. Пойдите говно уберите за собаками чужими во дворе или неохота?
точно, кульбабки)) и вопрос был в том, чтобы газоны возле школы были идеально зеленые, без цветочков!!! аааа! Клиника!!!

А с утра приходим и опять желтые ’враги’ на газонах)))
Холодная каша 17 апреля 2017
Ответ дляБрехушка
В Японии тоже плохо живут, а в Англии? ну да ладно, мой ребенок побывал в нескольких европейских страннах в обучающих лагерях и абсолютно ничего плохого в том, что бы убрать за собой, да и помочь кому-то убраться- не видет..рабом-)) не смешите)) ну правда)) рабство у вас в голове.
да?
они бы там тоже стали бы уколы, иглы собирать? И какахи чужис собак?
И никто бы не отвечал, если бы ребенок укололся?
ТАМ это тоже норма?)
Не смешите, не только Вы были в Европе, и состояние их парков и територий школ видели...
Радуга-дуга 17 апреля 2017
Ответ дляМама Чели
Можно специально для туристки Брехушки скопирую ваш комментарий. А то она читает выборочно)))
Да пожалуйста! Просто каждый труд - это зона опасности, за всерасписываются - за безопасность труда,и только детей принуждая никак и не страхуют в этом плане. Я уж картошки пособирала - и в старших классах и дальше на учебе ,очень тяжелый труд - дейстивтельно тяжелый, как вспомню - не понимаю,зачем, ведь можно было бы технику пустить. И вообще когда у нас профессионализм будет хоть в чем??
Праздничный сервиз 17 апреля 2017
У нас такое в школе было и в институте, с детства меня это возмущало. Тоже считаю,что есть персонал,который отвечает за уборку. А нас заставляли мусор собирать,окурки.. В институте училась на контракте и послала всех далеко, а вот бюджетники реально вместо пар собирали окурки, вообще дикость, окна мыли на 9 этаже без всяких мер безопасности.
Сижуревувшоке 17 апреля 2017
Я училась ближе к 2000, нас заставляли отрабатывать на летних каникулах. Месяц мы ходили мыли и красили. Меня больше всего заставляли красить. Говорили что это не обсуждается, хотя из всего класса приходило человек 5. Наверное мои родители не посчитали нужным постоять за меня
Не будь КакСвета 17 апреля 2017
Нет не законно, даже, так называемое, дежурство не есть обязанность ученика.
Будь-яке насильство над дитиною та її експлуатація переслідуються за законом-52 статья Конституции. Школа-не трудовой лагерь, а уборка территорий не воспитательный процесс. В случае проблем с администрацией школы пишите заявление местным освитянам (гороно), хотя в таких случаях достаточно и звонка.)
Улучшанский-Ухудшанский 17 апреля 2017
Ответ дляМусик Пусик
точно, кульбабки)) и вопрос был в том, чтобы газоны возле школы были идеально зеленые, без цветочков!!! аааа! Клиника!!!

А с утра приходим и опять желтые ’враги’ на газонах)))
Вот это бред.
А куда головки цветочков девали?
Подозреваю, что они нужны были как лектравы сдавать и за это получать импортные товары.
А дир или щавуч придумали такую легенду, чтоб газоны были идеально зелеными)
Так ж е как сейчас срочно обпилили все деревья под видом облагораживания зеленых насаждений, а на самом деле камины топят теми дровами, которые напилили. Газ нынче дорог, дровами отапливают свои дворцы.
железный занавес 17 апреля 2017
мой ребенок приучен убирать за собой. Бумажки, шкурки от бананов, огрызки не бросает никуда: нет урны, в пакет/карман/сумку и домой несет.
Уборки и субботники категорически не приемлю. Ребенок еще во 2 классе, но запрещать буду все эти вещи: у меня аллергик. Мне оно все 300 лет не надо. Тем более, что за это кто-то потом получит ЗП.

В школе, где дочка учится, постоянно в теплое время чиже старшеклассников, которые то копают, то метут, то с граблями. Все это в учебное время происходит.
Все возможно 17 апреля 2017
Ответ дляРадуга-дуга
В Беларуси осенью девочку задавили на уборке картофеля - тупо машиной переехали, угадайте кого наказали - правильно - шофера, а то что принудили к рабскому труду силой - никто ответственности не понес, так что мамы - ваше право не пускать!
Только мамы разные бывают :моя не то , что на мои школьные субботники отправляла , но и вместо себя на субботники и в поле на уборку-прополку .
Секретница 17 апреля 2017
Не вижу ничего плохого в том что б детей приучать к труду .
Железный коготь 17 апреля 2017
https://www.facebook.com/aleksandr.cepurko/videos/... 100 детей в Артек отправили отдыхать, а их на субботник...говорят дети не перетрудились в лесу с клещами. Но смотрим на задний план.
mariha-ariha 17 апреля 2017
Ответ дляДушка-свекровь)))
Подойдите и скажите кл.руковолителю.что вы против участия ребенка в подобных акциях. Все это добро:шприцы.какахи.осколки может приченить гловальный вред здоровью. Дети же ручками собирают это все!?
+ клещи и другие насекомые,так же в парке могут быть гадюки.
Челюскина 17 апреля 2017
Ответ дляЖелезный коготь
https://www.facebook.com/aleksandr.cepurko/videos/... 100 детей в Артек отправили отдыхать, а их на субботник...говорят дети не перетрудились в лесу с клещами. Но смотрим на задний план.
В комментах только одна женщина встала на защиту детей, остальные все такие же сопли пускают, как автор того видео( : ’ дети молодцы, детям нравится, природа, все дела ’.
Я вот тоже эти субботники помню в детстве. Было весело, да, но детям в компании всегда весело, это никак не делает махание лопатами легким делом.
Я вот удивляюсь, труд дом работницы на советчице всегда оценивают очень высоко, по 500 грн за разовую уборку дома платят, видимо от того что не легкий это труд. Но при этом стольким людям кажется, что детям 6-7-8-9 класса абсолютно не сложно просто так взять лопату, грабли, какие-то тряпки и идти копать/грести/мыть что-то вместо кого-то, при этом совершенно бесплатно и даже без ’спасибо’, просто обязаловка такая от школьного руководства. Вот не понимаю, неужели не жалко своих детей и совсем нет чувства справедливости?
Смайлик 17 апреля 2017
Ответ дляМусик Пусик
Так и мы в начале 90х срывали желтенькие цветочки)) как их??
А на следующий день - опять их море желтое))) ещё больше))) полный дурдом!
Сурепка!!После них так горели руки!
mariha-ariha 17 апреля 2017
Ответ дляЧелюскина
В комментах только одна женщина встала на защиту детей, остальные все такие же сопли пускают, как автор того видео( : ’ дети молодцы, детям нравится, природа, все дела ’.
Я вот тоже эти субботники помню в детстве. Было весело, да, но детям в компании всегда весело, это никак не делает махание лопатами легким делом.
Я вот удивляюсь, труд дом работницы на советчице всегда оценивают очень высоко, по 500 грн за разовую уборку дома платят, видимо от того что не легкий это труд. Но при этом стольким людям кажется, что детям 6-7-8-9 класса абсолютно не сложно просто так взять лопату, грабли, какие-то тряпки и идти копать/грести/мыть что-то вместо кого-то, при этом совершенно бесплатно и даже без ’спасибо’, просто обязаловка такая от школьного руководства. Вот не понимаю, неужели не жалко своих детей и совсем нет чувства справедливости?
Абсолютно с вами согласна,им ведь никто не выдаст инструмент, соответствующий их возрасту (длина и толщина держака,вес).А я на таких вот отработках сорвала спину,неудачно подняв тяжёлое ведро ,с тех пор серьёзные проблемы со спиной.
Пыхтелка 17 апреля 2017
Ответ дляБрехушка
Вот по-этому так и живем, по по-этому у нас и такая нация...халявщиков(( грустно и уныло все это звучит.. могу понять, что веками наши прадеды огрбателись на полях на нерушимый комунизм, гнули спины и мы желаем нашим детям другой судьбы.. НО БЛИН!!! ЛЮДИ!!МАМОЧКИ!!! очнитесь,!!!приучать ребенка к посильному труду-равносильно учить уважать чужой труд..неужели у вашого чада руки отваляться, помыть, протереть, посапать 1 час в день?? от чего именно вы ограждаете своих детей?? глупо и примитивно!
https://www.youtube.com/watch?v=RpcfgreX9dE
приучать к посильному труду можна по другому. Например, по мочь посапать бабушке на огороде. Помыть\протереть дома в помощи маме по хозяйству.
Вы чувствуете разницу в помощи и использовании детской раб. силы вместо уроков? под эгидой приобщения к труду.. при чем, в работе, за которую кто-то благополучно кладет себе деньги в карман, как за якобы нанятых рабочих?..
21 век на дворе..а некоторые до сих пор следуют принципам - мир, труд, май))
Курочка 17 апреля 2017
Ответ дляЛюблю Поумничать
Та что там в селе...Днепр...2 класс...Пришла моя доля и заявляет, что в субботу нужно идти убираться на стадионе, взять старые тряпки и грабли...Объяснила ’ детский труд запрещен’ согласно Конвенции по защите прав детей....Вообще обнаглели
А как насчет трудового воспитания. А потом удивляемся, почему дочи такие ленивые. Мы же их сами так воспитываем.
Курочка 17 апреля 2017
Ответ дляНерадистка Кэт
Да,меня эти субботники майские тоже бесят! Экономим на дворниках, называется! Зачем я 17 лет училась музыке, зарабатывала себе имя, статус и прочее? Чтобы в мае стать с лопатой и убирать какашки в скверах? Да еще и должна найти где-то одежду и обувь для этого! Ну нет у меня старья,нет! А нормальную одежду жалко ....И что самое смешное, я после всего этого должна вернуться на работу к ученикам)))) Совьет Юнион(((
Вот поэтому мы и живем с вами в г..не. Не считаю зазорным привести свой двор в порядок: побелить бордюры, деревья, обновить покраской детскую площадку и детворе нравится помогать.