Повелительница лампочек• 18 апреля 2017
что есть в школах за границей, чего нет у нас ?
почему сейчас на собраниях и родители, и учителя так цепляются за старые методы оценивания, т.е. снижение оценок за почерк, исправления, почему кричат "давайте нам побольше д/з" ?
ведь уже есть новые рекомендации Миносвіти !
слишком большие нагрузки на детей я считаю, кругом должен, должен, должен.
итог - имеем нацию молчаливых, затурканых рабов.
как с этим за границей?
Веселая моль• 18 апреля 2017
Ответ дляМаргарита и Мастер
Тогда понятно. То есть обычная медсестра таки и получает мало.
Там грязными 12 евро в час, это и есть 1400 в месяц чистыми если работать только днем, но они обычно так не работают. А ночью доплачивают +25%, в выходные +50%. В домах престарелых я видела ставки на 200 евро в месяц больше чем в больницах, видно тяжелее работа.
Кондуктор трамвая• 18 апреля 2017
Ответ дляВкаблучках
Вы видите в этом проблему? Особенно при том, что друзьям сейчас пишут в фейсбуке, а в гос.организации - через формы на сайтах?
Во всем можно найти плюсы. Письмо развивает координацию, старательность , память, внимание, если конечно учитель без фанатизма относится к качеству и требованиям.
Сосулька• 18 апреля 2017
Ответ дляВкаблучках
Нет, не вижу никаких проблем
Сарафанное радио• 18 апреля 2017
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Мої діти навчаються в Польщі.
Переваги:
-легка програма
над домашніми завданнями не пихиять, при цьому, хороші оцінки і характеристики
- малюки окремо від старшокласників
не хвилююсь, що хтось ображатиме
- свобода
відсутність форми, сидять в коридорах на підлозі, на перервах шум-гам
-насичена позакласна програма( поїздки, екскурсії, театр, кіно)
- світлиця( місце де можна залишати дітей до і після уроків, з 8 до 17, під наглядом двох вихователів).
- ніхто не ображається, якщо не дарувати величезні, дорогі букети у свята.
Навпаки щиро тішаться квіточці і печечці рафаелок.
Недоліки
- харчування платне, на гривні приблизно 700 в міс.за особу
- деякі підручники потрібно докуповувати
- екскурсії, театр, кіно, все за наш кошт.
Наприклад поїздка на 2 доби в інше місто, приблизно 100 у.о
Зелена школа, в санаторії з басейном на дві доби, понад 2000 грн.
Всі предмети, окрім англійської та музики, яку лише в цьому році ввели, проводить один вчитель, навіть фіз-виховання.
1 раз на тиждень повноцінне, а другий чомусь без форми і в коридорі.
- шкільна форма- спеціальні футболки поло.
Потрібно мати, щоб одягати у свята і на змагання, також за свій кошт.
- світлиця платна, приблизно 400-500 грн на рік.
- поборів, як таких нема, але активні голови батьківського комітету наполегливо просять скинутись на компюторний клас.
Загалом школою задоволені, акуратна, відремонтована, хороша атмосфера, педагоги.Особливо в доньки- вчителька мрія.Сама буду за нею плакати.
Але нам пощастило.
На хвилі співчуття до України ще в 2014, директор зробила жест доброї волі і прийняла нас в одну з кращих в місті.
Щороку, в день вчителя я приходила з квітами розповісти як ми вдячні.
А вона відповідала:’Ха- ха, ще би’)))
Бо, щиро кажучи, далеко не всі школи такого ж рівня.
Переваги:
-легка програма
- малюки окремо від старшокласників
не хвилююсь, що хтось ображатиме
- свобода
Недоліки
Але нам пощастило.
А вона відповідала:’Ха- ха, ще би’)))
В якому ви місті -в якому класі були діти коли ви переїхали.Як склалося з польською мовою.Скільки йде на 1 школяра в рік дякую.
Ку ка ку ка ку• 18 апреля 2017
В нашей школе мне не нравится многое. Но все же (имея возможность сравнить с Германией, например), я не уверена, что проблема именно в школе.
Наша школа не учит учиться - добывать знания. Этому в основном дети учатся либо в семье, либо в кружках/свободное от учебы время. Но давайте на чистоту: родителей, готовых обучать, на самом деле не так и много среди нас. Этому много обьяснений: нет времени, нет желания, нет способности, терпения, недостаточно образования и т.д. Вот посмотреть элементарно на улицу в дождь или снегопад: людей, гуляющих во время этой ’непогоды’ - единицы. Это неудобно, неприятно, нужно одеваться-переодеваться-забрызгаться. В лужи - нельзя, в грязи ковыряться - нельзя, за жуком на дерево - нельзя... В определенный момент из-за нельзя теряется любознательность. И совсем другое дело, когда это все можно: у ребенка формируется мировоззрение, желание открывать мир, узнавать, спрашивать, пробовать что-то сделать. Школа - это этап, следующий после детского сада. В них детей НЕ УЧАТ (ни буквы, ни цифры, ни иностранным не ’занимают’) - они просто живут своей насыщенной детской жизнью: ходят в парк, музеи, наблюдают за природой, знакомятся с традициями. В них будят интерес к познанию. И в школе потом уже ’разогретых’ детей и учат, и воспитывают.
Все это можно делать в любой стране, в любой точке мира.
А у нас главная забота родителей - это оценка. Родительское собрание хоть во 2м, хоть в 11м классе существует в том числе для того, чтобы узнать оценки. А почему родители не интересуются ими каждый день? Почему дети скрывают, что у них не 10-12, а 5-7? Потому что родителям редко важна причина. Родителям важен результат. А главным есть все же процесс. И вполне нормально, что ребенку, интересующемуся биологией, второй иностранный не очень хочется учить (а маме нужно, чтобы он его выучил и неважно, что способностей языковых у ребенка нет).
Еще какое-то помешательство на высшем образовании. Вот не нужно оно всем и каждому. Можно быть интеллигентом начитанным и заниматься ремеслом. И зарабатывать можно на этом - главное не количество информации в голове, а умение ею пользоваться. А умение приходит не с зубрежкой, а с опытом. И мне кажется, что именно опыта больше дают школы за рубежом. Как-то так.
Совбез• 18 апреля 2017
Ответ дляСлепок стопы
Я наоборот расстроена. старший в 6 классе. Младшего отдала в этом году и программа сильна упрощена, что меня расстроило.
По поводу ’молчаливой и затурканной’ нации - это вы о ком конкретно? Результаты моего ребенка меня очень радуют: олимпиады, конкурсы, международные языковые сертификаты. Он все тянет, я ему в этом помогаю.
тянет- вы уверены, что это хорошо? например, бурлаки тянули лямку пока были силы. Я к тому,что хватит ли вашему ребенку сил на долгую жизнь или он выдохнется удовлетворяя амбиции мамы? не обижайтесь- для вас это инфо к размышлению
Ку ка ку ка ку• 18 апреля 2017
Ответ дляСовбез
Вы знаете, еще вопрос в том, что вырасшим детям не всегда понятно чего ради они все это ’тянули’. Часто во взрослой жизни становятся не талантливые и работящие, а дерзкие, смелые, отчаянные. А эти качества к олимпиадам и конкурсам мало отношения имеют. Согласна - характер, дух соревновательный и все такое вроде как это хорошо. А с другой стороны - стремление быть лучшим по каким-то субьективным показателям, страх проигрыша, страх не оправдать надежды. Вот я сама, как олимпиадный ребенок в прошлом, получила много выгод от этих своих достижений. И за границей училась, и мир немного посмотрела. Но если копать глубоко, то во взрослом возрасте понимаю, что это не всегда было в радость, не всегда именно МОИМ детским желанием. Родители у меня молодцы в этом плане, никогда не давили, не требовали, не ожидали - просто в какой-то момент у меня самой включился внутренний самоед: ведь от меня ожидали очередной медальки все вокруг, потом - удачного поступления в ВУЗ, потом - карьеры космической. Слава Богу, что во взрослом возрасте со всем этим удалось справиться и начать слушать себя. До сих пор (мне скоро сорок, на минуточку), многие интересуются моими успехами:) и удивляются, что я, например, не осталась на ПМЖ за границей или не занимаю какую-то должность крутую. А зачем, если у меня нет такой цели и я просто не знаю, зачем это мне:)?
Слепок стопы• 18 апреля 2017
Ответ дляСовбез
Это его решение, его амбиции. Мне обижаться не на что, я только помогаю ребенку.
О себе скажу, что чем больше я себя загружаю, тем больше я успеваю и меньше устаю. Ребенок, я смотрю, перенял это от меня.
Когда я училась, у нас были уникумы. Которые сдавали два года за год и сэкономили уйму времени и денег.
А когда я на работу вышла, меня поражали сотрудницы и сотрудники, которые к получению диплома ВО уже имели по 5 лет стажа, по 3 иностранных языка и кучу разных дипломов о прохождении тренингов и курсов. При этом еще и спорт был указан в их резюме.
Мой сын тоже нацелен 1-2 года сэкономить, кое-что сдав экстерном.
СиренаФеоктистовна• 18 апреля 2017
Ответ дляСарафанное радио
Я не хочу писати тут місто.
Донька закінчила в Україні перший клас і в Польщі знов пішла в перший.
Їй було 7, тут і з 6 і з 7 йдуть.
Син один рік був в садку, потім в перший клас.
Адаптувались дуже легко.
Але ми приїхали ще на тій хвилі, коли поляки дуже сопереживали українцям і до нас повсюди ставились надзвичайно доброзичливо.
Їй було 7, тут і з 6 і з 7 йдуть.
Адаптувались дуже легко.
СиренаФеоктистовна• 18 апреля 2017
Ответ дляСарафанное радио
Витрати ми не підбивали, пробачте.
Рву и мечу• 18 апреля 2017
У меня брат учится в Израиле в 8 классе. В его школе учатся по системе PBL (project-based learning), т.е. ученики делают бесконечное число проектов и исследовательских работ по разным предметам, которые учат самостоятельно добывать и обрабатывать информацию, развивают креативность, способность решать практические задачи, работать в команде. На хорошем уровне преподают английский язык: брат-подросток разговаривает по-английски наравне со мной, а я работаю в американской компании, прекрасно знаю английский. Никакой формы, минимум зубрежки. Много внимания уделяют развитию компьютерных навыков. Школьное образование бесплатно, правда есть и частные школы. Очень много внеклассных мероприятий, поездки, экскурсии (вот их нужно оплачивать). Бесплатных обедов нет. Есть дополнительные занятия для одаренных и отстающих учеников. Записаться в младшую и среднюю школу можно только по месту жительства. Домашние задания и оценки есть в личных кабинетах учеников и приходят на почту родителям. Каникул вроде как больше, чем в украинских школах и они привязаны к праздникам, но учатся дети до середины или конца июня. Есть, конечно, и отрицательные моменты в виде отдельных прибахнутых учителей, но в целом брату учиться нравится, а это главное.
Вкаблучках• 18 апреля 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
Вот кстати да. Все профессии нужны, все профессии важны. Я вижу бизнесменов, юристов, инженеров дружащих с фермерами, парикмахерами, трактористами и официантами. Все общаются на равных и никого не смущает, что ВО есть только у юриста и инженера (а для успешного бизнеса оно тоже не обязательно). Потому что ну что хорошего, что в Украине каждая вторая маникюрша имеет две вышки? Выброшенные годы и деньги, родителей или налогоплательщиков.
И абсолютно не согласна с мнением, что ’высшее образование дает больше, чем профессию, это общий уровень эрудиции’...ха-ха. Мои родственники с 2-3 ВО выбрасывают микроволновки после статьи о том, как там распадаются молекулы и верят, что ДНК ГМ-продуктов встраивается в человеческую))) Если же человек чем-то интересуется... знакомый фермер без образования зачаровывает любую компанию рассуждениями на темы политики и истории. А за его спиной новые знакомые спрашивают старых: ’он какой-то ученый? Профессор?’
Армейская• 18 апреля 2017
Ответ дляУпругая попка
вы улыбаете, я живу в северной части Европы и работаю преподавателем в школе,
поэтому и сведения черпаю не из обсуждений на ФБ.
Жду следующего оскорбления и насмешек с вашей стороны, надеюсь и больше даже чем уверена, что они последуют.
даже не думала смеяться. На полном серьезе спрашиваю. Тем более если вы в школе. Как там решают проблему отсутствия на уроках, прогулов, списывания, ну и медосмотра? Этим занимается учитель во время уроков?
Армейская• 18 апреля 2017
Ответ дляВкаблучках
И это говорит человек, у которого якобы сестра работает где-то в образовании)) я, например, знаю, что школа в центре столицы не отличается от школы в маленькой деревне. А что учителя все не клонированные, и может очень повезти, а может и не очень, то это и ежу ясно. Но при конкурсе на учителя больше, чем на юриста, плохих там правда не много))
это я про сестру писала, и что школы по сути равны. По крайней мере программы (если так назвать их можно), оборудование. А человеческий фактор есть везде
Армейская• 18 апреля 2017
а знаете, чего нет? Сталкивания лбами родителей и учителей. Нет дебильных сочинений типа ’Чему научила обкуренная Гусеница Алису в Стране Чудес’, нет одного туалета на всех и возможности нормально поменять прокладку (сорри за подробности), нет повальной злости. Есть уверенность , что знания нужны и важны, что придет учитель на урок (а у нас может месяцами не быть, так как очередной сбежал, а на замену не идут.... уже лет 5 замены не оплачиваются). Нет нормативов на физ-ре, нет боязни переспросить. Есть школа - как часть жизни и комфорта ребенка. Есть правила для всех, а не только для избранных. И есть ПРАВА сторон.
ТрамвайGirl• 18 апреля 2017
Ответ дляВкаблучках
Ну и кстати, советская школьная система неплоха, но ее давно меняют. И почему-то тянут все худшее и из советской, и из европейской систем. Вот это плохо. Если б откатили школу лет на 20-30 назад, было бы лучше, чем сейчас ИМХО
Ну то была не советская, а немецкая система ещё с 30х годов.
«Ordnung muss sein» (в переводе с немецкого «Должен быть порядок»)
ТрамвайGirl• 18 апреля 2017
Ответ дляПовелительница лампочек
москаль нам не брат
Ну Вы ж про заграницу спрашивали!
Повелительница лампочек
• 19 апреля 2017
Ответ дляТрамвайGirl
Ну Вы ж про заграницу спрашивали!
Повелительница лампочек
• 19 апреля 2017
Ответ дляТрамвайGirl
да ? не знала. Вы хотите сказать, что савецкая система образования была скопирована с немецкой ?