Повелительница лампочек• 18 апреля 2017

что есть в школах за границей, чего нет у нас ?

почему сейчас на собраниях и родители, и учителя так цепляются за старые методы оценивания, т.е. снижение оценок за почерк, исправления, почему кричат "давайте нам побольше д/з" ?
ведь уже есть новые рекомендации Миносвіти !
слишком большие нагрузки на детей я считаю, кругом должен, должен, должен.
итог - имеем нацию молчаливых, затурканых рабов.
как с этим за границей?
Армейская• 18 апреля 2017
Ответ дляОчень-очень
учат, но взрослых спросите, они знают? Наша совдеповская система не учит - а проповеряет знания.
мои знакомые знают. А причем совдепия? сейчас другие программы совершенно

Веселая моль• 18 апреля 2017
Ответ дляudachamir
какие языки?
С 5 класса английский, с 6 класса французский или латынь, с 8 у нас испанский.
автор Повелительница лампочек • 18 апреля 2017
Ответ дляpollyteika
Просто по всіх галактиках порахували.
Не кожному дано осягнути сповна велич всесвіту.
ви часто бачите зелених чоловічків ?
udachamir• 18 апреля 2017
Ответ дляЛепешечка
благодарю, теперь понимаю почему так активно идет запись у меня на испанский, во всем мире он уже нужен
Веселая моль• 18 апреля 2017
Ответ дляudachamir
Он тут не основной, есть гимназии с русским языком с 8 класса. Сын выбрал латынь вместо французского, нам пришлось это принять, дети тут имеют право решать самостоятельно.
Ответ дляОчень-очень
Про французскую начальную школу и колледж. ДЛИННО
Сразу оговорюсь, я не эксперт в образовании, в целом образование мне скорее нравится, чем нет.
Во Франции школы делятся на три категории- государственные (бесплатные), наполовину частные (определенная часть финансируется государством) - они, как правило, католические, и полностью частные. В католических школах вовсе не обязательно посещать классы по религии, если что. Но в них, как правило, стараются хотя бы немного следить за порядком и строгость не является пороком. Система при этом одинаковая за исключением международных школ. В государственные школы (да и в наполовину частные) принимают по ’прописке’ в районе. В этом смысле если вы хотите попасть в определенную школу, нужно селиться в определенном районе. Однако, это не всегда будет гарантировать успех: в хорошие школы очередь. Это такие распространенные ролевые игры в Европе. Чтобы родителям не было скучно, да. В основном французы стремятся попасть в католические/наполовину частные или в полностью частные. Как говорят местные «потому что там нет арабов». Толерантные, что уж там. Набор очень ограничен, как везде, я думаю. Без танцев с бубнами не попасть. Проще всего записаться в полностью частную школу. Так многие делают (имеющие финансовую возможность), столкнувшись со сложностями в виде «извините, мест нет» в государственных и наполовину частных школах. При этом я знаю вполне себе состоятельных людей, принципиально отдающих детей в обычную государственную школу. Чтобы «вот без этого всего». И они довольны.
Знание французского языка при приеме в начальную школу в целом не обязательно. Помучается и выучит. Детям без языка зачастую дополнительно помогают преподаватели. Выучивают обычно быстро - плюс-минус за полгода.
Учатся дети тут чаще всего как попало. Ну, то есть во французском стиле ар де вивр - не напрягаясь, - четыре дня в неделю. Среда, суббота и воскресенье - выходные. Иногда по средам можно приводить детей в школу на полдня чтобы просто куда-то их пристроить. Например, в нашей школе можно учить китайский язык по средам. В принципе, если учить его только по средам, ребенку всю жизнь будет чем заняться. Мои дети учат китайский с преподавателем дома, от этого есть хоть какой-то толк. Точнее, он в принципе есть. Так же по средам некоторые школы предлагают дополнительные занятия по тем предметам, которые тяжело даются ученику, ну или какие-то кружки самодеятельности. Я вот отдала на дополнительные занятия по математике.
Что примечательно, здесь есть такая штука как официальный прыжок через класс в случае очень хорошей успеваемости. То есть тебе не надо идти и просить, школа сама видит, что твой ребенок учится лучше всех в классе, опережает программу и предлагает перевести его на класс старше. У меня так было с одним из сыновей. Это приятный бонус.
Занятия в начальной школе и колледже начинаются с 8.15 или с 9 утра (как повезет) и длятся до 16.30-17.00. При этом около полутора часов (иногда больше) уходит только на обед и прогулки. Заканчивая школу в 5 вечера, ребёнок с большим трудом успевает заниматься чем-то ещё кроме собственно школы. Это тот самый пункт, с которым тяжело, но приходится мириться. То есть успеть на две секции в день, как это можно делать у нас (например, музыка и спорт, или еще один язык и шахматы) здесь нереально. Ну, только если не спать. Спортивные и всякие творческие секции тут распределены в основном по средам и субботам (изредка воскресенья), потому что это единственные свободные дни, в которые большинство родителей вынуждены все-таки сплавить куда-то ребенка. Я вообще с ужасом представляю себе как работающие по жесткому графику родители переживают оксюморон среды, например. Впрочем, некоторые школы идут навстречу и предлагают сдать чадо с раннего утра и забрать его вечером с «продленки». Даже в среду.
Отдельное счастье - это длиннющие пасхальные каникулы. Но на них часто отправляют детей в лагери, ну а те, у кого есть возможность - просто уезжают вместе на отдых. Каникул тут вообще настолько много, что испытываешь буквально физическую боль. *шутка* Французы считают, что детям нужны постоянные паузы, чтобы они не напрягались. Положа руку на сердце, я еще не встретила тут ни одного перенапряженного француза любого возраста.
Возвращаясь к секциям. Собственно из-за такого чудного графика, по обыкновению, у детей здесь секции пару раз в неделю. То есть безрезультатно. Ну, хоть так. Вечером найти секцию в рабочие дни непросто. Но есть, например, вариант с профессиональным спортом, однако, это уже совсем другая история, исключающая что-либо еще кроме школы и этого самого спорта. Мне очень обидно так много времени тратить в школе впустую, поскольку на дополнительные занятия его практически не остаётся, а то, что делается в школе с 9 до 5 вполне можно сделать с 9 до хотя бы 2 часов. Неподготовленным родителям может показаться, что школа с 9 до 5 - это
спасибо за мнение
Конфиденциальность• 18 апреля 2017
Ответ дляПовелительница лампочек
как раз нет, в ЕС и США были протесты и против беженцев
и? им помогло?
udachamir• 18 апреля 2017
Ответ дляЛепешечка
ваш ребенок хочет стать врачом или историком?
Очень-очень• 18 апреля 2017
Неподготовленным родителям может показаться, что школа с 9 до 5 - это дико круто и дети там прям учатся в поте лица. Увы. Да, их там понемногу учат. Чему-нибудь и как-нибудь. Пушкин знал, о чем писал.
Уроки на дом задают каждый день, и в этом смысле я довольна, поскольку считаю, что домашнее задание тренирует умение работать самостоятельно. Все задания есть онлайн на сайте школы, а так же дублируются по почте, доступ у тебя и у ребёнка. То есть вариант с «забыл дневник в школе» тут не рабочий. Так же, если ребенок не появился в школе, тебе тут же звонят и спрашивают все ли в порядке. Жаль, прогулять у них тут без вариантов.
Из позитивного: здесь детей учат учиться. Это самое главное. За это можно простить все. Их учат искать информацию и работать с ней. Не заставляют зубрить, стараются сделать так, чтобы ребенок понял. Так же с ранних классов их готовят к планктону #извините коллективными заданиями. То есть учат работать в группе. В принципе, ничего плохого в этом тоже нет. Дети регулярно готовят группами бесконечные доклады на разные темы. Затем выступают с презентациями. Если в группе кто-то плохо подготовился к докладу, выступающий ощутит на своей шкуре как это - когда тебя подводит другой.
Оценки с высокой дискретностью от 1 до 20. По каждому предмету может быть до 10 разных оценок и потом средний бал. Так ты понимаешь какую часть предмета ребёнок знает хорошо, а какую не очень. Ну, это практически во всех европейских странах так устроено.
Учатся модулями - от темы к теме. Складывается впечатление, что их таскают по вершкам, чтобы свободно плавали на мели по всем темам. Не знаю, хорошо это или плохо, наверное - нормально. Углубления в предмет начинаются уже в лицее (надеюсь), там же начинается вакханалия с выбором специальности. При этом даже в начальной школе их учат на первый взгляд очень странным вещам. Никогда не забуду изучение сыном в 3 классе экономического треугольника 14 века .
Очень посредственно учат иностранные языки. Это национальная боль Франции. При этом считается, что все французы знают английский. В какой-то степени это похоже на правду, но не всегда. Скажем - знание иностранного языка - серьезный показатель качества образования. У моих школа двуязычная, так что у них английский преподается нормально, то есть они на нем в том числе учатся. При этом испанский - раз в неделю. Понятно, что они его никогда не выучат таким темпом. Но французам и не надо. Арт де вивр.
В университет поступают абсолютно все по окончанию лицея, тут такое радостное правило. Но после первого курса бОльшая часть отсеивается за неуспеваемостью. Остаются лучшие. Тоже неплохой такой естественный отбор. В школе детей постоянно возят на разные экскурсии в регионе и иногда в другие страны. На обед каждый день дают десерты (убила бы), но - это Франция, детка.
В целом, на мой взгляд, здесь все возложено на плечи родителей - только дополнительные занятия могут дать прогресс и позволить ребёнку не вылететь из университета после первого года обучения. Я как бы не против, но с 5 вечера остаётся не так много времени на то, чтобы успеть все - математика, китайский, музыка, спорт + домашние задания.
Да, есть школы с полупансионом и полным пансионом. Для детей практически всех возрастов, начиная с начальной школы. Некоторые родители отправляют детей на пансион и в некоторых случаях это очень верное решение. Я пока не готова. В некоторых школах есть футбольные поля, теннисные корты, бассейны, занятия теннисом и прочие спортивные развлечения. В целом это неплохо, я вообще за то, чтобы не углубляться во что-то одно профессиональное, а пробовать разное. Так ребенок, учась в школе, может сносно научиться держать ракетку. Но, как правило, в этих случаях идет речь как раз о пансионе, а я к нему, как уже сказала, пока не готова.
Резюмирую. Не могу сказать, что разочарована французским образованием, скорее наоборот, - я знаю весьма сообразительных французов, но их (впрочем как в любых других нациях) значительное меньшинство. При этом живые примеры смышленых, активных и интересных друзей, получивших французское образование, дают мне огромную надежду на то, что образование это имеет шансы на жизнь. Равно как и любое другое. Все зависит в итоге от человека. Я видела весьма продвинутых выпускников самых обычных школ и очень плачевные результаты окончания всяких престижных и дорогих заведений, и наоборот.
Да, многие при выборе школы интересуются как там обстоят дела с запрещенкой. С наркотиками то есть. Я не знаю как с этим делом сегодня в России, но здесь, в свободе, равенстве, братстве легкие наркотики дело обычное и давно привычное. Они есть везде. В любой школе. Даже в самой самой крутой куда не попасть, даже в самой самой простой, куда вы и не захотите попадать. Под легкими я понимаю марихуану. Думаю, и посерьезней тоже у них тут в ходу.
Как этого избежать? Не знаю. Наверное, личным примером.
PS. Запись в школу обычно начинается в январе на будущий сентябрь. Результат вам разные школы дают в разное время (прирожденные изверги).

Очень-очень• 18 апреля 2017
То есть, если ты подал документы в три крутых школы, одна тебе ответит в апреле, другая в марте, третья в июне. И ты, как идиот, не понимаешь, что делать, не дождавшись ответа от всех, но будучи обязанным дать свой встречный положительный ответ о приеме и внести депозит сразу же, как только тебя поманили пальчиком. При этом попасть в полностью частную можно в принципе в течение года. Если повезет. В государственную - тоже. В католическую - вряд ли. Хотя, если вы очень везучий человек... Нет ничего невозможного.
Упругая попка• 18 апреля 2017
Ответ дляpollyteika
Просто по всіх галактиках порахували.
вы так на этом зациклились,
а если бы написала миллион, так же отнеслись.
Употребление миллиона или сотни тысяч означает в таком подтексте великое множество.
Извиняюсь, что оскорбила вас абстрактным написанием множества в виде ’миллиона’ или сотни тысяч.
Веселая моль• 18 апреля 2017
Ответ дляudachamir
Раньше хотел быть программистом но тут система его изменила. Сейчас говорит что хочет быть учителем но я не исключаю что станет врачом. И это из-за того как тут учат, упор больше на биологию, а математика совсем другая.
Маргарита и Мастер• 18 апреля 2017
Ответ дляЛепешечка
Сын учится в гимназии в Германии. Для меня отличие в том что я не плачу ни цента за его обучение, даже за учебники в которых нужно писать, их просто дарят. Все учебники очень красочные и интересные. Школьную форму покупать не нужно. Ребенок в восторге от отношения учителей, которые общаются на равных. В Украине любил точные науки, тут в восторге от рисования и хорового пения. Много спорта, включая плаванье. Сейчас он учит два иностранных языка, с 8 класса может учить третий.
А с точными науками как сложилось? Или про них забыл и теперь поет и рисует?
Упругая попка• 18 апреля 2017
Ответ дляВкаблучках
Могу написать о стране, где школьное образование - одно из лучших в мире. Пишут карандашами, т.е. понятие ’исправления’ вообще отсутствует. К почерку не придираются. На детей не давят. Вполь до того, что разные будут требования к детям с разными способностями и возможностями. Как это работает без ’кнута’, до сих пор не понимаю, но таки работает))
такая система обучения абсолютно во всех европейских школах, не только в Финляндии
Ответ дляОчень-очень
только я не поняла, причем тут росия
Веселая моль• 18 апреля 2017
Ответ дляМаргарита и Мастер
Математику он тоже учит с удовольствием. Ему задают домашнее, например 10 упражнений из учебника на неделю.
Trisha• 18 апреля 2017
Ответ дляudachamir
свобода, развитие личности, мультимедийные классы, творчество, уважение, умеренная нагрузка
умеренная нагрузка в каком классе и в какой стране? а мультимедийные классы,есть и в Украине)) Вообще не стоит обобщать Чили, Швейцарию и Китай, нагрузка и классы очень разные, кстати в Китае нагрузка в разы сильнее в школах))
Очень-очень• 18 апреля 2017
Ответ дляПовелительница лампочек
только я не поняла, причем тут росия
Вы думаете что здесь только с Украины пользователи? Или образование сильно отличается?
СиренаФеоктистовна• 18 апреля 2017
Мої діти навчаються в Польщі.
Переваги:
-легка програма
над домашніми завданнями не пихиять, при цьому, хороші оцінки і характеристики
- малюки окремо від старшокласників
не хвилююсь, що хтось ображатиме
- свобода
відсутність форми, сидять в коридорах на підлозі, на перервах шум-гам
-насичена позакласна програма( поїздки, екскурсії, театр, кіно)
- світлиця( місце де можна залишати дітей до і після уроків, з 8 до 17, під наглядом двох вихователів).
- ніхто не ображається, якщо не дарувати величезні, дорогі букети у свята.
Навпаки щиро тішаться квіточці і печечці рафаелок.
Недоліки
- харчування платне, на гривні приблизно 700 в міс.за особу
- деякі підручники потрібно докуповувати
- екскурсії, театр, кіно, все за наш кошт.
Наприклад поїздка на 2 доби в інше місто, приблизно 100 у.о
Зелена школа, в санаторії з басейном на дві доби, понад 2000 грн.
Всі предмети, окрім англійської та музики, яку лише в цьому році ввели, проводить один вчитель, навіть фіз-виховання.
1 раз на тиждень повноцінне, а другий чомусь без форми і в коридорі.
- шкільна форма- спеціальні футболки поло.
Потрібно мати, щоб одягати у свята і на змагання, також за свій кошт.
- світлиця платна, приблизно 400-500 грн на рік.
- поборів, як таких нема, але активні голови батьківського комітету наполегливо просять скинутись на компюторний клас.

Загалом школою задоволені, акуратна, відремонтована, хороша атмосфера, педагоги.Особливо в доньки- вчителька мрія.Сама буду за нею плакати.
Але нам пощастило.
На хвилі співчуття до України ще в 2014, директор зробила жест доброї волі і прийняла нас в одну з кращих в місті.
Щороку, в день вчителя я приходила з квітами розповісти як ми вдячні.
А вона відповідала:’Ха- ха, ще би’)))
Бо, щиро кажучи, далеко не всі школи такого ж рівня.

Маргарита и Мастер• 18 апреля 2017
Ответ дляЛепешечка
То есть там индивидуальный подход? Ему задают, а другим нет?
А можете рассказать о системе образования в Германии? Это правда, что после 4го класса ребенок попадает не туда куда хочет, а куда его определит начальная школа, то есть по способностям. Я имею ввиду попадет ли ребенок в основную школу или реальную, гимназию или единую школу. Ваш в какой сейчас учится?
Анютка9• 18 апреля 2017
Ответ дляpollyteika
Які сотні тисяч ’стран’?
да, а еще говорят нагрузка в школах большая была
Trisha• 18 апреля 2017
Ответ дляКонфиденциальность
не понимаете вы ничего.... 197 признанных государств-это и есть сотни тысяч
по сути человек написал верно, докопались до опечатки)) при этом осуждаем наше образование за некомпетентность и непонимания, и придурку к мелочам, очень показательно)))
Вкаблучках• 18 апреля 2017
Ответ дляАрмейская
оо, ну если про школы говорить, то и про ответственность родителей за детей. Там не звонит учитель родителям, чтобы узнать причину отсутствия, так как не позвонил -сообщил родитель - соцслужбы идут на помощь. ученики на физ-ру(да, там есть такое) в форме, так как это безопасность, на контрольной списывает - значит соцслужбы в помощь, ибо родители дома требуют оценок, а не знаний. В Сингапуре тоже со списыванием жестко. а у нас как: положил ребеночек мобильник между ног и списывает с интернета сочинение. Замечание нельзя делать. расценится как педофилия (чего заглядывать туда), проверить на плагиат невозможно,даже если у всех такое сочинение)). И да, там нет программ как таковых, но есть четко прописаный результат в каждом классе и контрольные государственные. Не пришел-прогулял-покурил-обманул - привет соц.службы, от родителей увезут подальше.
И да, еще есть видеонаблюдение, это нормально.
Это вы знаете или думаете? Соцслужбу за пропуск никто вызывать не будет, что за бред? Точно так же поговорят с учеником и с родителями. Звонить куда-то будут только в случае игнорирования разговоров. Родители оценок не требуют, т.к. оценки вообще мало когда выставляются вообще.
На контрольных не списывают сами, т.к. оценку не поставят и ругать дома не будут.
Так что не рассказывайте о страшном жестком контроле, которого нет
Упругая попка• 18 апреля 2017
Ответ дляTrisha
теперь представляю как затуркивают детей учителя и родители в Украине.
Упругая попка• 18 апреля 2017
Ответ дляВкаблучках
оценки выставляются только за тутсы, ну и в раппорт
СиренаФеоктистовна• 18 апреля 2017
Ще не подобається розклад уроків.
Іноді розпочинаються о 8 00, іноді в 10 40, іноді в 11 30.
При цьому, в двох дітей графік різний.
Коли маленькі, або житло далеко, дуже незручно привозити і відвозити по кілька разів, а якщо батьки працюють, взагалі не уявляю.
Хіба весь день, до занять, або після, в світлиці проводити.
Веселая моль• 18 апреля 2017
Ответ дляМаргарита и Мастер
Сейчас уже не распределяют. Родители сами выбирают в какую школу пойдет ребенок. Но потом, когда он ее не потянет, его переведут в низшую школу, или после 10 класса пойдет не на аттестат, а в профшколу. Мой сын приехал год назад с украинским табелем в котором были оценки 10-12. Его брали в несколько гимназий, о реальной школе деже речи не было, хоть он не знал немецкого. Мы сами выбрали гимназию с интеграционным классом. В этом классе было всего 3 детей. Весь день несколько учителей занимались с ними только немецким. И на 2 урока в день они ходили в обычный класс. Постепенно количество уроков увеличивали и сейчас сын постоянно учится в обычном классе но есть дополнительные занятия немецким. В этом году его почти не оценивают, потому что считают что не имеют право, из-за того что он еще плохо знает немецкий. Еще он никак не мог научиться плавать, с младенчества была боязнь воды. В гимназии с ним занимались индивидуально и теперь он отлично плавает.
Армейская• 18 апреля 2017
Ответ дляВкаблучках
ТАМ родители не игнорируют звонки со школы, а школа до 9.15 не сдает данные в гороно (таковых нет). Три раза не сообщили вовремя и нет документа или записки - соцслужба ставится в известность. Это нарушение права ребенка на образование.
У нас чаще скандалят за оценку , а не знания.
Так что контроль есть. Особенно в конце года. И да, если ученик вышел в туалет, не трагедия, но если избил в это время в туалете другого-полиция приедет и не учителя обвинят.
Сестра работает в финской школе. И менталитет другой. Дети не кричат, что ’папа учебу в Польше оплатит, мне эта школа не нужна’. Они учатся, так как это нужно им, а не родителям.
Конфиденциальность• 18 апреля 2017
Ответ дляTrisha
я как раз наше образование не осуждаю. осуждаю всякиеновомодные веяния. и вообще-мне советское нравилось во многом))
а сотни тысяч -ну это жу смешно просто. жаль, что с чю вам не повезло
Армейская• 18 апреля 2017
и еще, там нет сортировки по знаниям. Все школы на уровне, все предметы важны, все дети равны. И учителя по контракту. Если нет в итоге знаний - не продлят