Гл. Амурная• 18 апреля 2017

Кто переехал в Польшу

Девочки, кто переехал в Польшу на ПМЖ, как быстро адаптировались? Что больше всего помогло почувствовать себя на своем месте, дома? Как быстро заговорили? Как отношение к вам в различных сферах?
Может расскажите о каких-то нюансах и особенностях жизни там?
Немного волнуюсь, что будет сложно и морально в том числе.
Спасибо всем на советы!
Беззубовна• 18 апреля 2017
во многом зависит от города в котором будете жить.
На востоке много украинцев, на западе гораздо меньше.
Язык учить по любому.
Отношение в тех сферах где являетесь покупателем - магазин, сфера услуг - отличное, в ужонде - скажу просто - им пофиг, помогать не будут, но дадут все на что имеете право без вопросов.
Могу сказать, что почувствовала себя комфортно через 1,5 месяца.

Беззубовна• 18 апреля 2017
в какой город вы едете?
автор Гл. Амурная • 18 апреля 2017
Ответ дляБеззубовна
в какой город вы едете?
спасибо, в Poznań
Полтора мес. - это отлично) Просто читаю тут многих и пишут, что годами проходит адаптация, всем плохо и скучают за домом.
Беззубовна• 18 апреля 2017
Ответ дляГл. Амурная
спасибо, в Poznań
так это еще зависит от того, будут ли у вас знакомые, подруги, от круга общения.
трудно конечно вначале, т.к откуда взять подруг и знакомых на месте.
я познакомилась с парой девочек на курсах польского, но они на 15 лет младше меня, не особо с ними контактируем, у них свои интересы. В общем как повезет
Беззубовна• 18 апреля 2017
опять же - чем будете заниматься по приезду?
Улыбчик• 18 апреля 2017
Переехали почти 2 года назад. Сначала жили недалеко от Люблина, сейчас - в Лодзи. Дети адаптировались очень быстро, говорят свободно, даже между собой дома по польски говорят. Мы с мужем заговорили нормально спустя год примерно (так, чтобы бегло и на любую тему). Я себя ’дома’ не чувствую, скучаю по Киеву и родным. Отношение именно к нашей семье абсолютно нормальное, но приходилось слышать о ’понаехавших’ украинцах.
Безникая• 18 апреля 2017
а вы случайно не в Шелл собрались?
Техпаспорт на медузу• 18 апреля 2017
Ответ дляУлыбчик
извините, я из соседней темы Как переехать заграницу навсегда. свободно владею англисйким и в 200 7году получила диплом 1 год в Польше. польский конечно, не использую и подзабыла. но знаю неплохо, пишу и тд. Подскажиет, как переехать в Польшу, всей семьей? каков Ваш опыт? спасибо!
Техпаспорт на медузу• 18 апреля 2017
Ответ дляБеззубовна
а как Вы туда преехали, подруг и язык я знаю. друзей найду, свободно знаю 2 языка, англ и польский, а вот как попасть в Польшу - не знаю(

Техпаспорт на медузу• 18 апреля 2017
вот моя тема. мало кто дал дельный совет, как переехать, может в Вашей теме спрошу. https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1803477-4
Беззубовна• 18 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
легально попасть в другую страну можно только через работу.

У мужа длительный контракт, соотв-но он может забрать семью и легально жить на время действия контракта. Мы пока на 2 года с возможностью продления еще на 2,5 года.

А уж потом будем думать что дальше - пмж тут или еще что
Техпаспорт на медузу• 18 апреля 2017
Ответ дляБеззубовна

спасибо. запомню себе способ 1 . длительный контракт одного из членов семью. кто Ваш муж по професии, как нашел эту вакансию, я из провинции.
Беззубовна• 18 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
муж - высококвалифицированный инженер телекоммуникаций.
кстати, здесь инженера ценятся больше, чем IT-шники. тут IT - цэ шось нэзрозумелэ ))
Техпаспорт на медузу• 18 апреля 2017
Ответ дляБеззубовна
супер! мой супруг закончил КПИ электронщик, работал на 1+1. тоже где-то рядом с телекоммуникациями, н до инженера ему далеко и языка не знает ни одного.
Беззубовна• 18 апреля 2017
вакансии ищите сами, на сайтах работы.
Работодатели дико ленивые, на оформление бумаг тратиться около 1-2 месяцев, потому чтобы вас ждали так долго - нужно быть ценным спецом в своей области.
Проходят 3 собеседования, самое важное и трудное - техническое в своей специальности
Техпаспорт на медузу• 18 апреля 2017
Ответ дляБеззубовна
а может Вы посоветуте, может мужа отправить туда учиться в школу полицеальную, там есть специальность такая http://www.ru.shkola.gowork.pl/technik-informatyk, это бесплатно, можно работать и учиться 2 года.
Беззубовна• 18 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
мой работает на английском проекте, проект ведет Nokia, но в саму нокию никого не берут вообще - числится на фирме-посреднике.
Беззубовна• 18 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
да, как вариант можно конечно, но вы посчитайте - жилье до 2000 злотых, еда, проезд дорогой
Техпаспорт на медузу• 18 апреля 2017
Ответ дляБеззубовна
считала((( понятно это, вот только как выбраться отсюда.

Беззубовна• 18 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
если до инженера ему далеко - то не возьмут. Нужно будет удаленно доказать свою профпригодность. Языковые курсы польского у моего на работе бесплатно, польский для работы не требуется
Техпаспорт на медузу• 18 апреля 2017
Ответ дляБеззубовна
и англдийский не надо?
Беззубовна• 18 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
и англдийский не надо?
нет, ну а ка вы думаете? если работает на английском проекте?
он и в Украине работал на иностранного работодателя, вся внутренняя переписка на англ.
Техпаспорт на медузу• 18 апреля 2017
Ответ дляБеззубовна
я просто написала что языка НИ ОДНОГО не знает, Вы ответили на это-польский не нужен. вот я и переспросила
Беззубовна• 18 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
собеседование было на английском, иначе как?
Беззубовна• 18 апреля 2017
и я писала - что в случае моего мужа - польский не нужен, т.к сама работа не предполагает знания польского. Польский нужен для жизни в этой стране
Техпаспорт на медузу• 18 апреля 2017
Ответ дляБеззубовна
ЯСНО.
автор Гл. Амурная • 18 апреля 2017
Ответ дляБезникая
а вы случайно не в Шелл собрались?
неа)

Девочки, буду благодарна еще за интересные советы
Беззубовна• 18 апреля 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
ЯСНО.
вот полезная ссылка - почитайте, это бесплатный центр поддержки иностранцев в Гданске, тут оказывают бесплатную информационную поддержку, может чем-то поможет
http://cwii.org.pl/
автор Гл. Амурная • 18 апреля 2017
Ответ дляУлыбчик
спасибо, ого, 2 года скучать за домом, мне кажется и нервов не хватит(((
Техпаспорт на медузу• 18 апреля 2017
Ответ дляБеззубовна
http://cwii.org.pl/
Спасибо, там инфо для тех, кто уже уехал, а мы не можем уехать все вместе с детьми.