Screenshifango• 19 апреля 2017

Цимбидиум. Как не угробить? Уже пытается засохнуть

Стала обладательницей цимбидиума. За неделю эта зараза умудрилась засушить парочку бутонов, хотя два раза получила полноценное обрызгивание. В инете про эту разновиднось орхидей не очень много информации, жалко будет, если помрет от моих очумелых ручек. Кто на пальцах объяснит, что с ним делать?
Беззубовна• 19 апреля 2017
Цимбидиум любит пульверизатор 2 раза в день с листовым удобрением
автор Screenshifango • 19 апреля 2017
Ответ дляБеззубовна
А поливать его при таком обильном орошении надо вообще?
НеКонец-Света• 19 апреля 2017
http://www.plor.ru/cgi-bin/konsul/show.pl?Tip=cymb...
НеКонец-Света• 19 апреля 2017
https://vk.com/topic-2626590_29735266
Первая леди колхоза• 19 апреля 2017
На пальцах. Не обрызгивать - с точки зрения повышения влажности - это до одного места, с точки зрения развития гнилей - самое то. Растение голландское, т.е. разогнано на цветение, поэтому ваша задача сейчас - его понемногу поливать, но не заливать. У голландских цимбиков есть такая проблема - бывает, что они посажены в минеральную вату, если это так, то вам предстоит веселое занаятие по выковыриванию растения из этого дела, иначе ему придет ..опа. Ну и абсолютно все голландцы (все, что у нас продается в магазинах), уделаны гормонами под самое немогу. Из того, чтобы сделала я - дала бы отцвести как есть, без пульверизатора (ну поверьте человеку, кторый больше 10 лет растит орхидеи, могу предоставить фото-подтверждение). Далее посмотреть, в чем сокровище растет, если есть подозрение на мин.вату - аккуратно вынимать, выплетать крни и пересаживать в субстрат для наземных орхидей. Ну и далее, любить, не заливать, зимой для цветения - жесткая сушка при температуре не выше +10. Ну и вэлком на форумы любителей орхидей.
автор Screenshifango • 19 апреля 2017
Ответ дляПервая леди колхоза
Ну стандартные фаленопсисы я кое-как поборола, посадила сейчас в закрытую систему со сфагнумом и корой - всем нормально, только один подох. А эта фигня красивая но вообще непонятная))
автор Screenshifango • 19 апреля 2017
Ответ дляНеКонец-Света
спасибоньки)
НеКонец-Света• 20 апреля 2017
Ответ дляScreenshifango
спасибоньки)
Не за что)
У меня много орхидей, все приходят из магазина со скрытым фузариозом, главное вовремя заметить. Поэтому сразу поливаю фундазолом.
Несколько раз приходилось реанимировать.
НеКонец-Света• 20 апреля 2017
http://www.orchidee.ws/krankheiten/pilze/fusarum/f...
Первая леди колхоза• 20 апреля 2017
Ответ дляScreenshifango
Если есть опыт с фаленопсисами из магазина, с цимбиком так же. Высокая влажность ему не нужно, в отличие от фаленопсисов - цимбидиум - это наземная орхидея с жесткими листьями, т.е. пульверизатор ему, ну мягко говоря никак. Основная идея, понять в чем оно растет. Если оно отбрасывает цветы-бутоны, не переживайте, сейчас его главное не залить. Сейчас весна, т.е. в идеале его надо будет пересадить. По вашей фото непонятно, в каком субстрате живет растение. Я предпочитаю всех голландцев (вообще всех) пересаживать. Цимбидиуму желателен горшок одинаково широкий и высокий, грунт - любой для орхидей, те грунту, что в мазазинах как раз для наземников - кора, уголь, мох, кокос, можно и в чистую мелкую кору, но лучше добавить для аэрации вермикулит хотя бы.
Ну и для цветения нужно нарастить массу (из удобрений советую Мастер для кактусов с т.з соотношения азот-фосфор-калий), ну и холод зимой, иначе цвести не будет.
автор Screenshifango • 20 апреля 2017
Ответ дляПервая леди колхоза
Я пока и сама понять не могу в чем он растет. Черный горшок. В горшке почва какая-то, не такая как для орхидей, более мелкое и рассыпчатое что то
Первая леди колхоза• 20 апреля 2017
Ответ дляНеКонец-Света
Не за что)
Хороший магазин, ничего не скажешь. А фундазол имеет, кроме фунгицидной, еще и фитоугнетающее свойство, после него растения очень плохо растут. Я бы из такого магазина больше бы ничего не покупала.
_Юта_• 20 апреля 2017
Не надо его брызгать, в такой холодрыльник сгниет моментально!
Вообще цимб трудно убить и оччень трудно зацвести, так что наслаждайтесь цветением, не факт, что вы его еще увидите)) это вам не безотказный фалик
НеКонец-Света• 20 апреля 2017
Ответ дляПервая леди колхоза
Отлично они растут и цветут, если все делать с умом. Достаточно один оаз пролить раствором и подсушить, если не совсем все запущено.
Практически во всех магазинах орхидеи заражены.
Первая леди колхоза• 20 апреля 2017
Ответ дляScreenshifango
Пока не заливайте, пусть отцветет, как есть. Я в этом году себе в очередной рах такое счастье прикупила, такое ощущение, что растет оно в кокосовых чипсах в перемежку с землей, горшок узкий и высокий, буду пересаживать в мелкий и широкий. В любом случае, основная идея такова - орхидея наземная, значит грунт относительно влагоемкий (т.е. не просто кора, а плюс мох, кокос, еще какая-то фигня), посадить лучше всего в минимально возможный горшок, лучше пусть быстрее просыхает, и чаще будете поливать, тогда они лучше растут.
Ну и просто почитайте про цимбидиум, что он из себя представляет.
Первая леди колхоза• 20 апреля 2017
Ответ для_Юта_
Холод ему нужен зимой для цветения, что с трудом возможно в современных квартирах. Но, как говорится, нет ничего невозможного, цветут у многих, как и нобили магазинные, к примеру.
_Юта_• 20 апреля 2017
Ответ дляПервая леди колхоза
Ужо я их морозила-морозила на балконе--не получилось( смешно сказать, трихопидия суавис контрабандая, с Коста-Рики без корней привезенная, зацвела, а гибридные голландские цимбы так и нет. Хотя люблю их страстно, распродала
автор Screenshifango • 20 апреля 2017
Ответ дляПервая леди колхоза
Меня смущают эти черные точечки на открывшихся бутонах. Болячка?
Первая леди колхоза• 20 апреля 2017
Ответ для_Юта_
Так трихам холод и не нужен, их не засушить и не загноить самое главное (мне удалось убить и суавис, и маргинату, и хеннесиану, только тортилис еще осталась - ну умею я), зато у меня цвела шомбургкия томпсониана, уж не знаю, цвела ли она в Киеве у кого-то, тоже та еще зараза.
Первая леди колхоза• 20 апреля 2017
Ответ дляScreenshifango
Неа, это либо побрызгали в магазине, либо вы. Просто не трогайте. Сейчас прохладно, если будете брызгать, разгуляется грибок. А цимбу высокая влажность особо не нужна - посмотрите на листья, они не нежные, а наоборот жесткие.
Здрасьтенька• 20 апреля 2017
коричневые точки -говорят о том что переувлажнили
я бы посоветовала для дом ухода (грунт-кора и например мелкая галька 1\1)пересадить после того как отцветет
и погружать в воду 1 раз \5дней на 15минут,и душ конечно
Ромашка_Бегемотовна• 20 апреля 2017
у меня жил, цвел домашнее цветение отличное (случайно прихватил приморозок, подморозился- то еще целую зиму мучился пока умер) главная задача не заморозить и не залить, поливаю очень редко(зимой), летом как всю клумбу, любит солнце, свежий воздух. Летом живет в клумбе до конца сентября (до приморозков). Моя ЛЮБИМАЯ орхидея, купила две деленки, ращу, дали новые луковицы, надеюсь на цветение.
Ромашка_Бегемотовна• 20 апреля 2017
Ответ дляScreenshifango
она другая! но удобная, неприхотливая. обработайте противогрибковым по низу листа и пусть подсохнет, грунт лучше держать подсушенным пока акклиматизируется, а потом при стабильных теплых ночах-на свежий воздух!
Ромашка_Бегемотовна• 20 апреля 2017
Еще, не пытайтесь пересаживать по началу, привыкните к нему, поймете его, тогда разберетесь что к чему, пусть будет в той ’странной почве’, очень хрупкая корневая, легче навредить, чем улучшить
автор Screenshifango • 20 апреля 2017
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
А чем обработать и как? А то я уже денежное дерево обработала, блин, от мучнистого червеца((( Листочки все сгорели и пообсыпались
Ромашка_Бегемотовна• 20 апреля 2017
Ответ дляScreenshifango
достаточно кашицы фундазола, та любое средство против гнилей как профилактика, но не покупайте всякие типа биосредства, возьмите стандартные лекарства: фундазол или любые др.от грибковых болезней помидор. немного странно что пятна на цветах (видимо держали его во влаге, а он не очень позитивно реагирует на влажность высокую, его родина высокогорье Азии, это не тропики, а местности с резкими перепадами температур и не такой уже и высокой влажностью). Эта орха заставляет в себя влюбиться, скучать за ней. Если кпримеру мои фалеоопсисы пожили быв в открытой клумбе хотячбы месяц-нахватали бы всяких болезней,а цимбидиум стойко проводит все лето между сорняками и цветами
Ромашка_Бегемотовна• 20 апреля 2017
вот такое было ом.цветение у меня, то что заморозила
автор Screenshifango • 20 апреля 2017
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Красавец)
Ромашка_Бегемотовна• 20 апреля 2017
Ответ дляScreenshifango
Красавец)
да, был красавец, но нечаянно заморозила хотя общего заморозка на ту ночь небыло, а как точечно в воздухе), но купила два маленьких с надеждой получить опять благодарное цветение, наче растят новые бульбы посмотрим по осени.

Ваш требует покоя на данный момент. В маг-нах они совершенно в др.условиях живут, пусть аклимается под Ваши. НЕ ПОЛИВАТЬ! Держать отдельно от других цветов, пока карантин. В бульбах достаточно веществ для цветения, влага(возбудитель болезней, гнили) пока лишняя